A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi dan gotong royong), santu dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alama dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaan.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, koseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Scientific dan model Problem Based Learning (PBL), peserta
didik dapat mengindentifikasi unsur, isi, struktur, dan aspek kebahasaan cerita fantasi yang
dibaca dan didengar dengan bergotong royong dan bernalar kritis.
D. Materi Pembelajaran
1. Unsur Cerita Fantasi
a. Tokoh dan watak
b. Alur
c. Latar
d. Amanat
RPP Bahasa Indonesia Kelas VII Semester Ganjil – Togi Lestari Manurung, S.Pd.
SMP Negeri 3 Pontianak
2. Isi Cerita Fantasi
Isi cerita fantasi dapat ditemukan dari deretan peristiwa yang telah diidentifikasi
sebelumnya. Deretan peristiwa ini adalah penjelasan dari unsur alur, yaitu awal, tengah,
dan akhir cerita. Dalam menentukan isi cerita, peserta didik dapat mengembangkan
rangkaian peristiwa tersebut menjadi kalimat bersambung dan membentuk paragraf
penjelasan isi. Paragraf yang dibentuk bisa satu (1) ataupun lebih.
3. Struktur Cerita Fantasi
a. Orientasi
b. Komplikasi
c. Resolusi
4. Aspek Kebahasaan
a. Preposisi (di, ke, pada, oleh, dan kepada)
b. Imbuhan (awalan, akhiran, dan awalan-akhiran)
2. Pertemuan Kedua
Media
a. Komik digital cerita fantasi berjudul “Bumi”, “Peringatan untuk Guntur”, “Kue
Mao”, dan “Keberanian Emas”.
b. Presentasi melalui Canva
c. Bahan ajar
d. LKPD
e. Produk peserta didik
RPP Bahasa Indonesia Kelas VII Semester Ganjil – Togi Lestari Manurung, S.Pd.
SMP Negeri 3 Pontianak
Alat
a. Lembar penilaian
b. Laptop
c. Proyektor
d. Asesmen Diagnostik Nonkognitif menggunakan Mentimeter
e. Classdojo
f. Website ejournal-literasispanta.com
g. Asesmen Sumatif menggunakan Google form
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pertemuan Pertama
Pendahuluan 15
Guru:
menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan bersyukur kepada Tuhan
YME dengan berdoa.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik menggunakan classdojo.
3. Memeriksa kesiapan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran melalui Asesmen Diagnostik Nonkognitif pada
aplikasi mentimeter.com.
4. Mengingatkan keyakinan kelas.
5. Memutarkan lagu “We Are” Soundtrack dari film “One Piece”.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator pencapaian, langkah-
langkah pada pertemuan yang berlangsung.
7. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
8. Memberikan motivasi mengenai manfaat mempelajari materi
mengidentifikasi ciri dan unsur cerita fantasi dalam kehidupan sehari-
hari.
9. Memberikan LKPD berjudul “Pemecahan Masalah Pembelajaran
Cerita Fantasi”.
RPP Bahasa Indonesia Kelas VII Semester Ganjil – Togi Lestari Manurung, S.Pd.
SMP Negeri 3 Pontianak
Inti Orientasi Masalah 50
menit
1. Peserta didik memirsa tayangan komik digital berjudul “Bumi”
yang terdapat pada ejournal-literasispanta.com dan sajian di depan
kelas.
Pengorganisasian
7. Peserta didik dikelompokkan menjadi 11 kelompok belajar yang
terdiri dari 2-3 orang.
8. Peserta didik mengakses website ejournal-literasispanta.com.dan
memilih komik digital yang mereka sukai berdasarkan kesepakatan
kelompok.
Ada tiga (3) komik yang dapat dipilih peserta, yaitu
9. “Peringatan untuk Guntur”,
Pindai
untuk
membaca.
RPP Bahasa Indonesia Kelas VII Semester Ganjil – Togi Lestari Manurung, S.Pd.
SMP Negeri 3 Pontianak
10. “Kue Mao”, dan
Pindai
untuk
membaca.
Pindai
untuk
membaca.
12. Peserta didik mengisi LKPD yang telah diberikan, yaitu pada tabel
“Pengorganisasian Pembelajaran Cerita Fantasi”.
Penyelidikan
13. Peserta didik memirsa komik digital yang sudah mereka pilih dan
berdiskusi untuk menemukan jawaban yang paling tepat.
14. Peserta didik dapat menelusuri berbagai sumber cetak maupun
digital untuk memaksimalkan pekerjaan kelompoknya.
15. Peserta didik mengisi LKPD yang telah diberikan, yaitu pada tabel
“Penyelidikan Cerita Fantasi”.
RPP Bahasa Indonesia Kelas VII Semester Ganjil – Togi Lestari Manurung, S.Pd.
SMP Negeri 3 Pontianak
Penyajian dan Pengembangan
16. Peserta didik memilih cara atau media presentasi yang akan
mereka gunakan saat penyajian.
17. Peserta didik membuat media presentasi hasil penyelidikan.
18. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mempersiapkan
presentasi kelompoknya.
19. Kelompok peserta didik dipanggil secara acak untuk
mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
20. Peserta didik penyaji menentukan moderator dan notulis pada
kegiatan diskusi kelas.
21. Peserta didik kelompok penyaji menerima/ menolak/
mempertimbangkan setiap tanggapan dari peserta diskusi dengan
kritis dan sopan.
22. Peserta didik yang aktif diberikan poin tambahan menggunakan
classdojo.
23. Peserta didik mengisi LKPD yang telah diberikan, yaitu pada tabel
“Penyajian Cerita Fantasi”.
Evaluasi
24. Peserta didik secara bersama-sama menemukan pemecahan
masalah dengan bimbingan guru.
25. Peserta didik menerima penilaian hasil pekerjaan kelompok dari
guru secara keseluruhan.
26. Peserta didik mengevaluasi proses kerja kelompok yang mereka
lakukan.
RPP Bahasa Indonesia Kelas VII Semester Ganjil – Togi Lestari Manurung, S.Pd.
SMP Negeri 3 Pontianak
27. Peserta didik dan guru mengulas keberhasilan pemecahan
masalah yang telah dirumuskan pada tahapan pembelajaran
pertama.
28. Peserta didik mengisi LKPD yang telah diberikan, yaitu pada
tabel “Evaluasi Cerita Fantasi”.
Penutup Guru: 15
menit
1. Memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan pengertian, ciri, unsur, dan
isi cerita fantasi.
2. Meminta perwakilan untuk mengungkapkan manfaat pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
3. Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan 15
Guru:
menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan bersyukur kepada Tuhan
YME dengan berdoa.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik menggunakan classdojo.
3. Memeriksa kesiapan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran melalui Asesmen Diagnostik Nonkognitif pada
aplikasi mentimeter.com.
4. Mengingatkan keyakinan kelas.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator pencapaian, langkah-
langkah pada pertemuan yang berlangsung.
6. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
RPP Bahasa Indonesia Kelas VII Semester Ganjil – Togi Lestari Manurung, S.Pd.
SMP Negeri 3 Pontianak
Pengorganisasian
4. Peserta didik bergabung dengan kelompok kerja pada pertemuan
sebelumnya.
5. Peserta didik membaca kembali komik cerita fantasi yang telah
merek pilih pada pertemuan sebelumnya.
6. Peserta didik mengisi LKPD yang telah diberikan, yaitu pada tabel
“Pengorganisasian Pembelajaran Cerita Fantasi”.
Penyelidikan
7. Peserta didik memirsa komik digital yang sudah mereka pilih dan
berdiskusi untuk menemukan jawaban yang paling tepat.
8. Peserta didik dapat menelusuri berbagai sumber cetak maupun
digital untuk memaksimalkan pekerjaan kelompoknya.
9. Peserta didik mengisi LKPD yang telah diberikan, yaitu pada tabel
“Penyelidikan Cerita Fantasi”.
RPP Bahasa Indonesia Kelas VII Semester Ganjil – Togi Lestari Manurung, S.Pd.
SMP Negeri 3 Pontianak
11. Peserta didik membuat media presentasi hasil penyelidikan.
12. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mempersiapkan
presentasi kelompoknya.
13. Kelompok peserta didik dipanggil secara acak untuk
mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
14. Peserta didik penyaji menentukan moderator dan notulis pada
kegiatan diskusi kelas.
15. Peserta didik kelompok penyaji menerima/ menolak/
mempertimbangkan setiap tanggapan dari peserta diskusi dengan
kritis dan sopan.
16. Peserta didik yang aktif diberikan poin tambahan menggunakan
classdojo.
17. Peserta didik mengisi LKPD yang telah diberikan, yaitu pada tabel
“Penyajian Cerita Fantasi”.
Evaluasi
18. Peserta didik secara bersama-sama menemukan pemecahan
masalah dengan bimbingan guru.
19. Peserta didik menerima penilaian hasil pekerjaan kelompok dari
guru secara keseluruhan.
20. Peserta didik mengevaluasi proses kerja kelompok yang mereka
lakukan.
21. Peserta didik dan guru mengulas keberhasilan pemecahan masalah
yang telah dirumuskan pada tahapan pembelajaran pertama.
22. Peserta didik mengisi LKPD yang telah diberikan, yaitu pada tabel
“Evaluasi Cerita Fantasi”.
Penutup Guru: 15
menit
1. Memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan pengertian, ciri, unsur,
struktur, dan kebahasaan cerita fantasi.
RPP Bahasa Indonesia Kelas VII Semester Ganjil – Togi Lestari Manurung, S.Pd.
SMP Negeri 3 Pontianak
2. Meminta perwakilan untuk mengungkapkan manfaat pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
3. Memberikan tautan Asesmen Sumatif untuk diisi oleh peserta didik.
Pindai
untuk
membaca.
RPP Bahasa Indonesia Kelas VII Semester Ganjil – Togi Lestari Manurung, S.Pd.
SMP Negeri 3 Pontianak