Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SDN SOGATEN


Kelas /Semester : III/1(Satu)
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 1. Manfaat Tumbuhan Bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran: Bahasa Indonesia dan PPKn
Alokasi Waktu : 2JP (1 X 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
(mendengar, melhat, dan membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan pesan dalam 3.8.1 Menentukan isi dari dongeng
dongeng yang disajikan 3.8.2 Menemukan pesan dari dongeng
secara lisan, tulis, dan
visual dengan tujuan untuk
kesenangan
4.8 Memeragakan pesan dalam 4.8.1 Menceritakan kembali isi dongeng dengan
dongeng sebagai bentuk bahasa sendiri
ungkapan diri
menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif
PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menerima arti lambang
negara garuda pancasila
bintang, rantai, pohon
beringin,kepala banteng,
serta padi dan kapas
sebagai anugerahTuhan
Yang Maha Esa
2.1 Menceritakanarti
gambarpadalambang
negara“Garuda Pancasila

3.1 Memahami arti gambar 3.1.1 Menentukan arti gambar rantai pada
pada lambang negara lambang negara “Garuda Pancasila”
“Garuda Pancasila”

4.1 Menceritakan arti gambar 4.1.1 Menuliskan 2 pengalaman berterima kasih


pada lambang negara kepada sesama manusia sebagai
“Garuda Pancasila” perwujudan pengamalan Pancasila sila
kedua

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menemukan pesan dari dongeng dengan
tepat.
2. Setelah menyimak cerita dari youtube, siswa dapat menceritakan kembali cerita
yang disimak menggunakan bahasanya sendiri dengan tepat
3. Dengan tanya jawab menggunakan gambar rantai, peserta didik dapat menentukan
arti gambar rantai pada lambang negara “Garuda Pancasila” dengan tepat.
4. Setelah menyimak rekaman dialog berterima kasih dan berdiskusi, peserta didik
dapat menuliskan 2 pengalaman berterima kasih kepada sesama manusia sebagai
perwujudan pengamalan Pancasila sila kedua dengan teliti
5. Setelah menyimak bahan ajar, peserta didik dapat menentukan arti simbol rantai
pancasila

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menemukan amanat pada dongeng
2. Memahami simbol sila pancasila kedua beserta maknanya

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar, mengkomunikasikan)
TPACK (Teknologi, pedagogi, konten)
Model Pembelajaran : Cooperative learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, ceramah, penugasan

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat :
1. Video tentang dongeng “Akhlak Mulia” dan dialog
berterimakasih
2. Canva
3. Roulette
Bahan : - Kertas LKPD
- Laptop
- LCD
Sumber Belajar : 1. Permendikbud. 2016. Kurikulum 2013: Standar
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Yanti Kurnianingsih dkk. 2018. Buku Siswa Kelas
III, Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan,
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi revisi
2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (Hal 10—16).
3. Yanti Kurnianingsih dkk. 2018. Buku Guru Kelas III,
Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan, Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi revisi
2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (Hal 12—16).
4. Imas Kurniasih dan Berlin sani. 2015. Ragam
Pembelajaran Model Pembelajaran Untuk
Peningkatan Profesionalitas Guru. Kata Pena: (Hal
75 – 77)
5. Youtube dongeng

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Kelas dibuka dengan salam 10 Menit
n 2. Memeriksa kebersihan dan kelengkapan kelas
3. Doa dibuka dengan menyanyikan lagu menanam
jagung yang diganti syairnya seperti di bawah ini:
Ayo semua kita berdoa
Lipat tanganmu di atas meja
Duduk yang rapi
Doa yang khusyuk
Mari semua kita berdoa
4. Absensi/mengecek kehadiran peserta didik
5. Apersepsi:
 “Anak-anak, coba sebutkan judul dongeng
yang telah kita pelajari kemarin?"
 "Apa pesan dari dongeng tersebut?"
6. Informasi tema, subtema dan pembelajaran.
7. Peserta didik menyimak informasi mengenai tujuan
pembelajaran
8. Menyimak penjelasan mengenai kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan hari ini.
9. Informasi penilaian yang akan dilaksanakan.
Inti Kegiatan Pembelajaran 45 Menit
1. Peserta didik dibagi kelompok yang terdiri dari 4
anggota tiap kelompok.
2. Peserta didik dibagikan LKPD oleh guru.
3. Seluruh siswa menyimak dongeng yang telah
disipakan oleh guru dengan saksama
4. Setelah selesai menyimak video dongeng, tiap
kelompok berdiskusi untuk menentukan isi dongeng,
menemukan pesan dari dongeng di LKPD yang
dibagikan.
5. Setelah selesai berdiskusi dengan pasangan semula,
perwakilan tiap kelompok maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
6. Peserta didik bersama dengan guru membahas hasil
laporan tiap kelompok serta memberikan penguatan
terhadap jawaban tiap kelompok.
7. Membimbing peserta didik untuk menceritakan
kembali isi dongeng dengan bahasa sendiri di depan
kelas.
8. Peserta didik bersama dengan guru membahas hasil
laporan tiap kelompok serta memberikan penguatan
terhadap jawaban tiap kelompok.
9. Peserta didik melanjutkan mata pelajaran selanjutnya
10. Peserta didik mengamati gambar rantai yang
disajikan di depan kelas.
11. Peserta didik bersama dengan guru bertanya jawab
mengenai arti gambar rantai pada lambang negara
“Garuda Pancasila”.
12. Peserta didik membaca dialog berterima kasih.
13. Peserta didik bermain roulette untuk menyebutkan 2
pengalaman berterimakasih dengan sesama manusia
sebagai perwujudan pengamalan sila pancasila.
14. Setelah terpilih, peserta didik maju ke depan kelas
untuk menjawab pertanyaan
15. Peserta didik memberikan apresiasi kepada temannya.
16. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan
pengawasan dari ibu guru
17. Peserta didik mengumpulkan hasil LKPD yang telah
dikerjakan

Penutup 1. Peserta didik bersama guru merangkum hasil 15 Menit


pembelajaran pada hari ini.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
5. Menyanyikan lagu garuda pancasila
6. Peserta didik diajak untuk bersyukur atas ilmu yang
diberikan dengan berdoa bersama.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual)
Teknik : Observasi
Instrumen : Format penilaian sikap (jurnal)

Berperilaku Berdoa Sebelum &


Nama Jujur
No Syukur Sesudah Kegiatan
Siswa
Turus Ket Turus Ket Turus Ket
SM (Sudah
Membudaya)
MT (Mulai
Terlihat)
PB (Perlu
Bimbingan)

Keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut:


Berdoa Sebelum &
Predikat Berperilaku Syukur Jujur
Sesudah Kegiatan
SM (Sudah
0-3 0-3 0-3
Membudaya)
MT (Mulai Terlihat) 0-3 0-3 0-3
PB (Perlu
0-3 0-3 0-3
Bimbingan)

2. Penilaian Sikap KI 2 (Sosial)

Nama Teliti Kerja sama Percaya Diri


No
Siswa Turus Ket Turus Ket Turus Ket
1
2
3

Kolom keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut:


Predikat Teliti Kerja sama Percaya Diri
SM (Sudah
0-3 0-3 0-3
Membudaya)
MT (Mulai Terlihat) 0-3 0-3 0-3
PB (Perlu
0-3 0-3 0-3
Bimbingan)

Berikut ini indikator dari setiap kriteria :


SM MB PB
Penilaian K1.1.Berdoa sebelum K1.1.Hanya berdoa K1.1.Tidak berdoa
sikap K1 mulai belajar, sebelum mulai sebelum mulai
sebelum belajar dan belajar, sebelum
istirahat, sebelum istirahat, sesudah
sesudah pulang. istirahat, sebelum
istirahat, pulang.
sebelum pulang.
K1.2. Tidak K1.2. Tidak K1.2.Mengganggu
mengganggu mengganggu teman saat berdoa
teman saat teman saat sebelum memulai
berdoa sebelum berdoa sebelum belajar, sebelum
memulai belajar dan istirahat, sesudah
belajar, sebelum sebelum istirahat, sebelum
istirahat, pulang. Tetapi pulang.
sesudah mengganggu
istirahat, teman berdoa
sebelum sebelum dan
pulang . sesudah
istirahat.
Penilaian K2.1.Teliti saat K2.1. Kurang teliti K2.1. Belum teliti saat
sikap K2 menentukan isi saat menentukan isi
dongen menentukan isi dongeng
dongeng
K2.2. Percaya diri saat K2.2. Percaya diri K2.2. Belum percaya
menceritakan saat diri saat
kembali isi menceritakan menceritakan
dongeng dengan kembali isi kembali isi
bahasa sendiri dongeng dongeng dengan
dengan bahasa bahasa sendiri
sendiri
K3.3.Kerja sama antar K3.3.Kerja sama K3.3.Kerja sama antar
anggota antar anggota anggota
kelompok kelompok kelompok belum
terjalin dengan kurang terjalin terjalin dengan
baik saat dengan baik baik saat
berdiskusi saat berdiskusi berdiskusi
kelompok kelompok kelompok.
3. Penilaian Pengetahuan
a. Bahasa Indonesia LKPD
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Soal essay
Jawablah soal berikut dengan tepat!
1) Simaklah video dongeng yang disediakan gurumu berikut!
Berdasarkan Video dongeng tersebut, tentukanlah isi dari dongeng tersebut!
2) Berdasarkan teks dongeng tersebut, temukanlah pesan dari dongeng
tersebut!
Kunci Jawaban
1) Dongeng tersebut berisi tentang seorang sahabat yang berjanji berkumpul
untuk mengerjakan tugas namun salah satu temannya terlambat. Setelah
berjalan menuju rumah temannya, ternyata temannya menolong
tetangganya yang sedang hamil. Lalu mereka semua menolong tetangganya
dengan ikhlas tanpa mengharapkan imbalan
2) Pesan yang dapat diambil teks dongeng tersebut adalah:
Kita harus selalu membantu setiap orang yang sedang membutuhkan
pertolongan tanpa mengharapkan imbalan
Pedoman Penskoran
No.
Skor maksimal Kriteria Skor
Soal
Jika menjawab 2 benar 4
Jika menjawab 1 benar 2
1) 4
Jika menjawab salah 1
Jika tidak menjawab 0
Jika menjawab 3 benar 6
Jika menjawab 2 benar 4
2) 6 Jika menjawab 1 benar 2
Jika menjawab salah 1
Jika tidak menjawab 0
Skor Total 10
Skor yang diperoleh
Skor = X 100
Skor maksimal

b. PPKn
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Soal essay
Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!
1. Gambarlah simbol sila kedua, tuliskan bunyi pancasila sila kedua
2. Jelaskan arti penting berterima kasih kepada sesama manusia sebagai
perwujudan pangamalan Pancasila sila kedua!
3. Tuliskan makna simbol sila pancasila kedua
Kunci Jawaban
1.
Rantai melambangkan sila kedua Pancasila, yaitu kemanusiaan yang adil
dan beradap.
2. Arti penting berterima kasih adalah agar kita selalu bersyukur. Orang yang
selalu bersyukur adalah orang yang rendah hati. Setelah mengucapkan
terima kasih perasaan menjadi tenang. Kita juga harus berterima kasih
kepada tumbuhan dan hewan. Cara berterima kasih dengan tumbuhan adalah
dengan merawat tumbuhan dengan baik, dengan cara memberi pupuk,
disiram, dan memberi sinar matahari yang cukup. Cara berterima kasih
kepada hewan adalah dengan cara menyayangi hewan dengan memberi
makan atau minum hewan, tidak menyiksa hewan.
3. Rantai tersebut terdiri atas mata rantai yang berbentuk segi empat dan
lingkaran yang saling berkaitan membentuk lingkaran. Mata rantai segi
empat melambangkan laki-laki, sedangkan yang lingkaran melambangkan
perempuan. Mata rantai yang saling berkait pum melambangkan bahwa
setiap manusia, laki-laki dan perempuan membutuhkan satu sama lain dan
perlu bersatu sehingga menjadi kuat seperti sebuah rantai.
Pedoman Penskoran
No.
Skor maksimal Kriteria Skor
Soal
Jika menjawab 3 benar 6
Jika menjawab 2 benar 4
4) 6 Jika menjawab 1 benar 2
Jika menjawab salah 1
Jika tidak menjawab 0
Jika menjawab 3 benar 6
Jika menjawab 2 benar 4
5) 6 Jika menjawab 1 benar 2
Jika menjawab salah 1
Jika tidak menjawab 0
Skor Total 12
Skor yang diperoleh
Skor = X 100
Skor maksimal
4. Penilaian Keterampilan
a. Menceritakan kembali isi dan pesan moral pada dongeng (Bahasa Indonesia)
Teknik : Observasi
Instrumen : Rubrik pengamatan

Belum
No Kriteria Terlihat (√)
Terlihat (√)
1 Berbicara dengan lancar tanpa terbata-bata
2 Selalu melakukan kontak mata dengan
seluruh anggota kelompok
3 Pesan moral yang disampaikan sesuai
dengan isi dongeng
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

b. Diskusi (Bahasa Indonesia)


Teknik : Observasi
Instrumen : Rubrik diskusi
Perlu
Sangat Baik
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Pendampinga
(4)
n (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarka Masih perlu Sering
mendengarka n teman yang diingatkan diingatkan
n teman yang berbicara untuk untuk
sedang namun mendengarka mendengarkan
berbicara sesekali n teman yang teman yang
masih perlu sedang sedang
diingatkan berbicara berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi Merespon Merespon Sering Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, nonverbal komunikasi terhadap bentuk
postur, dengan tepat nonverbal komunikasi komunikasi
ekspresi wajah, yang nonverbal nonverbal yang
suara) ditunjukkan yang ditunjukkan
teman ditunjukkan teman
teman
Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaika pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
n ide , menginspirasi secara rinci, secara rinci, selama proses
perasaan, teman. Selalu merespon namun diskusi
pikiran) mendukung sesuai dengan terkadang berlansung
dan topik merespon
memimpin kurang sesuai
teman lainnya dengan topik
saat diskusi
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Skor yang diperoleh
Skor = X 100
Skor maksimal

c. Menuliskan 2 pengalaman berterima kasih (PPKn)


Teknik : Observasi
Instrumen : Rubrik pengamatan

Terlihat Belum
No. Kriteria
(√) Terlihat (√)
1 Menuliskan 2 pengalaman berterima kasih
kepada sesama manusia
2 Penulisannya runtut dan jelas
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

d. Diskusi (PPKn)
Teknik : Observasi
Instrumen : Rubrik diskusi
Perlu
Sangat Baik
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(4)
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarka teman yang diingatkan diingatkan
n teman yang berbicara untuk untuk
sedang namun mendengarkan mendengarkan
berbicara sesekali masih teman yang teman yang
perlu sedang sedang
diingatkan berbicara berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi Merespon Merespon Sering Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, nonverbal komunikasi terhadap bentuk
postur, ekspresi dengan tepat nonverbal komunikasi komunikasi
wajah, suara) yang nonverbal nonverbal yang
ditunjukkan yang ditunjukkan
teman ditunjukkan teman
teman
Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaikan pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
ide , perasaan, menginspirasi secara rinci, secara rinci, selama proses
pikiran) teman. Selalu merespon namun diskusi
mendukung sesuai dengan terkadang berlansung
dan topik merespon
memimpin kurang sesuai
teman lainnya dengan topik
saat diskusi
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Skor yang diperoleh
Skor = X 100
Skor maksimal

REFLEKSI GURU

.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................

Mengetahui Kamis, 31 Agustus 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 3,
Umi Sudarsikin, S.Pd Maya Yudia Putri
NIP. 19650511 199001 2 002 NIM. 2002101031
LAMPIRAN

1. Bahan Ajar

https://www.canva.com/design/DAFsb3IkZFw/QXhHh0hyXA1NobAEA0QORw/
edit?
utm_content=DAFsb3IkZFw&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&ut
m_source=sharebutton
2. Media
- Youtube
https://youtu.be/N0Nb3MBSXEw?si=XlJ-Dp246yFwaZaB

- Roulette

https://wheelofnames.com/id/dfv-jpu

3. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
