Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA RPP

KELAS III TEMA 2 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN


1

DISUSUN OLEH

KUSRIYATI, S.Pd.
NIP.19670919 198806 2 001

PEMERINTAH KABUPATEN REMBANG


DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN
OLAHRAGA TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1


Pamotan Kelas / Semester : III (Tiga) /
1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 2 : Manfaat Hewan bagi Kehidupan
Manusia Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan Indikator Pencapaian
No. Kompetensi Dasar
Kurikulum Kompetensi
1. Bahasa 3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng 3.8.1 Menganalisis isi
Indonesia yang disajikan secara lisan, tulis, dongengyang disajikan
dan visual dengan tujuan untuk (C-4)
Kesenangan
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng 4.8.1 Menunjukkan pesan
sebagai bentuk ungkapan diri dalamdongeng sebagai
menggunakan kosa kata baku dan bentuk ungkapan diri
kalimat efektif menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif
(P-3)
2. Matematika 3.1 Menjelaskan sifat-sifat 3.1.1 Menemukan sifat
operasi hitung pada bilangan pertukaran pada
cacah perkalian (C-4)
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan
melibatkan penggunaan sifat- permasalahan terkait sifat
sifat
Muatan Indikator Pencapaian
No. Kompetensi Dasar
Kurikulum Kompetensi
operasi hitung pada bilangan cacah pertukaran pada perkalian
(P-5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan pembacaan dongeng dari PPT peserta didik dapat
menganalisis isi dongeng yang disampaikan dengan benar.
2. Dengan membaca dongeng, peserta didik dapat menunjukkan pesan dalam
dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif dengan percaya diri
3. Dengan mengamati video dan diskusi kelompok peserta didik dapat menemukan
sifat pertukaran pada perkalian dengan mandiri.
4. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan
terkait sifat pertukaran pada perkalian dengan teliti.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PROFIL PELAJAR PANCASILA)


1. Tanggung jawab
2. Peduli
3. Santun

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Cerita Dongeng
2. Matematika : Sifat Komutatif Perkalian

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE


PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Problem Based
Learning Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media : a. Video Dongeng


https://www.youtube.com/watch?v=vK7SBQqPjO8&t=2s
b. Video Pembelajaran tentang Sifat Pertukaran Perkalian
https://www.youtube.com/watch?v=y3Uj4494eqw
c. Kartu Berbagai Macam Hewan
d. Kotak perkalian
e. PowerPoint Materi Pembelajaran

Bahan dan Alat : 1. Handphone


2. Laptop
3. LCD proyektor
Sumber  Buku Peserta didik : Kurnianingsih,Yanti. 2018.
Pembelajaran Menyayangi Hewan dan Tumbuhan.Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
 Buku Guru : Kurnianingsih,Yanti. 2018.
Menyayangi Hewan dan Tumbuhan. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
 Youtube
Tempat* : Di dalam kelas
Benda* : Abstrak dan Kongkrit
Orang* : Guru dan Siswa
Buku* : 1. Buku Peserta didik : Kurnianingsih,Yanti. 2018.
Menyayangi Hewan dan Tumbuhan.Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
2. Buku Guru : Kurnianingsih,Yanti. 2018.
Menyayangi Hewan dan Tumbuhan. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan

Peristiwa 1. Video Dongeng https://www.youtube.com/watch?


v=vK7SBQqPjO8&t=2s
2. Video Pembelajaran tentang Sifat Pertukaran
Perkalian https://www.youtube.com/watch?
v=y3Uj4494eqw

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Tahap Unsur Inovatif Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran (4C,PPK,TPACK) waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Guru memberikan salam dan PPK-Religius 5 menit
mengajak semua peserta didik
berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
2. Peserta didik difasilitasi untuk PPK-Religius
bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang
sikap syukur. PPK-
3. Menyanyikan lagu “17 Agustus Nasionalis,Tpac
1945” bersama- sama. k
https://www.youtube.com/watch?v
=G9lwFPPUSus
4. Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. Kretivitas dan
5. Peserta didik melakukan tepuk inovasi
jari

Apersepsi 1. Guru melakukan apersepsi, peserta 2 menit


didik diingatkan kembali tentang
hal-hal yang perlu diperhatikan
ketika membaca teks dengan suara
lantang.
2. Guru mengajak peserta didik
mengingat dongeng yang sudah
dipelajari sebelumnya dan
melakukan tanya jawab terkait
dongeng yang sudah dibaca

Motivasi 1. Peserta didik memperhatikan 4c-Komunikasi 2 menit


penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan

B. Kegiatan inti
Fase I 1. Peserta didik dongeng ayam yang 15 menit
Orientasi ditampilkan melalui PPT. TPACK
peserta didik https://www.youtube.com/watch?v
pada masalah =vK7SBQqPjO8&t=2s
2. Peserta didik
b e r s a m a g u r u melakukan 4c-Komunikasi
tanya jawab terkait vidio
3. Peserta didik mendengarkan
pembacaan dongeng yang TPACK
ditayangkan melalui PPT
4. Peserta didik diingatkan kembali
tentang cara membaca dongeng C4-Mengaitkan
dengan baik
5. Peserta didik membaca teks
dongeng “Ayam Jago Baru” C1-Membaca
secara bergantian dengan
suara lantang.
Fase 2 6. Peserta didik membentuk 15 menit
Mengorganisasi kelompok setelah dibagi secara
peserta didik heterogen
belajar 7. Peserta didik dalam kelompok
mendapatkan nomor sesuai
dengan kelompoknya
8. Peserta didik mendiskusikan kata- C4-
kata yang belum dipahami dalam Memecahkan
dongeng. Critical Thinking and
Problem Solving
9. Guru memberi penguatan tentang
kata-kata yang belum dipahami
peserta didik
Fase 3 10. Setelah kegiatan membaca dan PPK-Mandiri 10 menit
Membimbing diskusi, peserta didik diberikan
penyelidikan LKPD untuk mengerjakan teka
individu dan tekisilang berdasarkan isi dongeng
kelompok “Ayam Jago Baru” secara mandiri
dalam kelompoknya.
11. Guru memberikan panduan
kepada peserta didik tentang cara
mengerjakan tugas di LKPD.
Critical Thinking and Problem
Solving
12. Peserta didik bersama sama guru
melakukan tanya jawab,dan C5-Memberi
memberi saran mengenai pesan saran
yang disampaikan dalam dongeng
13. Peserta didik menyimak video
pembelajaran tentang sifat
pertukaran pada perkalian TPACK
https://www.youtube.com/watch?v=
y3Uj4494eqw
14. Peserta didik menyimak
penguatan yang diberikan guru
menggunakan contoh media
kongkret
Fase 4 15. Peserta didik diberikan beberapa 5 menit
Mengembangk kartu hewan dan kotak
an dan penjumlahan
Menyajikan 16. Peserta didik diminta
hasil karya memasukkan kartu hewan sesuai C3-Menentukan
dengan perkalian yang diminta
bersama kelompoknya
17. Peserta didik menyimpulkan C5-
hasil temuannya dan Menyimpulkan
disampaikan di depan kelas
18. Guru melakukan penilaian
terhadap penampilan peserta didik
Fase 5 19. Guru memberikan kesempatan 5 menit
Menganalisa kepada peserta didik jika ada hal
dan yang ingin ditanyakan.
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
C. KEGIATAN PENUTUP
Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan 10menit
kegiatan refleksi kegiatan hari itu.
Dalam kegiatan refleksi, guru
memberikan beberapa pertanyaan
berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari
ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat
kegiatan membaca
nyaring/mengerjakan soal-
soal perkalian dengan sifat
pertukaran?
c. Kegiatan apa yang paling
kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin
kamu ketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana caramu untuk
mendapatkan informasi
tersebut?
2. Peserta didik diberikan Remedial
/Pengayaan.
3. Peserta didik diberikan tindak
lanjut untuk di kerjakan bersama
orang tua
Religius
4. Mengajak semua peserta didik
berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Sikap
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Observasi
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Lembar Observasi

2. Pengetahuan
a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Isian
d. Instrumen : Soal, Kunci Jawaban dan Penskoran

3. Keterampilan
a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Isian
d. Instrumen : Rubrik

J. Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum mampu
membacadengan lancar diminta untuk membaca kembali di rumah

K. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKM dalam evaluasi diminta membaca dan
mengerjakanberbagai soal yang berhubungan dengan sifat pertukaran perkalian

Pamotan, 2 September
2022 Guru Kelas III

Kusriyati, S.Pd
NIP.19670919 198806 2 001
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(LKPD) KLS 3
TEMA 2 SUB TEMA 2
PEMBELAJATRAN 1

1. Nama Peserta didik :………………………..


2. Kelas III
3. Tema : Tema 2 Sub Tema 2 Pembelajaran 1
4. Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan mendengarkan pembacaan dongeng melalui speaker peserta didik dapat
menganalisis isi dongeng yang disampaikan dengan benar.
2. Dengan membaca dongeng, peserta didik dapat menunjukkan pesan dalam
dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif dengan percaya diri
5. Langkah-Langkah Kegiatan :
1) Bacalah dongeng tentang “Ayam Jago Baru” pada buku peserta didik halaman 55-56
2) Isilah teka teki silang berikut bersama kelompokmu
3) Buatlah kesimpulan mengenai isi dongeng tersebut!
Mendatar

1. Benda yangdilihatAyamJago.
4.
5. Suara kokok Ayam Jago.
Suasana malam. Perasaan Ayam Jago.
7.
Sikap Burung Hantu.
8.

Menurun

Sikap Ayam Jago saat melihatMatahari.


Binatang yang mengais ngaissaat mencari makan.
Burung yang mencari makandi malam hari.
6.Tempat Ayam Jago berkokok

Kesimpulan :

-
-
-
Nama kelompok :
Anggota Kelompk :1.
2.
3.
4.
Alat dan Bahan
1. Kartu hewan
2. Kotak perkalian
3. Alat tulis

Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video dan diskusi kelompok peserta didik dapat
menemukansifat pertukaran pada perkalian dengan tepat.
2. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan
permasalahanterkait sifat pertukaran pada perkalian dengan
tepat.

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Amatilah video yang ditampilkan gurumu di depan kelas
2. Diskusikan bersama kelompokmu untuk menemukan konseppertukaran perkalian
3. Bukalah bagian yang tertutup pada LKPD!
4. Temukanlah konsep perkalian yang diminta pada bagiankanan bawah LKPD
tersebut menggunakan alat yang diberikan gurumu!
5. Tuliskan kesimpulan dari apa yang sudah kamu lakukan!
2 x 3 = ……..

x =

x = ……..

x =

Kesimpulan =
MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas 3 SDN 1 Pamotan

PPT

VIDIO PEMBELAJARAN DONGENG


TEKA TEKI SILANG DONGENG

VIDIO PEMBELAJARAN MTK MATERI PERTUKARAN


KARTU HEWAN
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Satuan Pendidikan :SDN 1 Pamotan Jumlah soal :4


Muatan pelajaran :Bahasa Indonesia dan PPKN Bentuk soal/tes : Uraian
Kurikulum : 2013 Penyusun : Kuriyati, S.Pd

Level
Materi Kogniti Nomor
Kompetensi Dasar Indikator Indikator soal
No pokok f soal
.
3.8 Menguraikan 3.8.1 Menganalisis isi Dongeng C-4 1 dan 2
Disajikan sebuah kutipan dongeng, peserta
pesan dalam dongeng yang disajikan
didik dapat menganalisis sifat tokoh dalam
dongeng yang (C-4)
dongeng beserta alasanya
disajikan secara
lisan, tulis, dan
visual dengan
tujuan untuk
kesenangan
3.3Menjelaskan makna 3.3.1 Menyebutkan Sifat keluarga Siswa menganalisis sifat keluarga dan C-4 3 dan 4
keberagaman keberagaman sifat teman di sekolah mana yang bisa dicontoh
karakteristik individu di anggota keluarga dalam dan mana yang tidak boleh di contoh
lingkungan sekitar kehidupan sehari-hari di beserta alasanya
rumah.
SOAL EVALUASI KLS 3 TEMA 2 SUB TEMA 2
PEMBELAJARAN 1

Nama :
Kelas :

Siapa yang tidak kenal dengan Kancil? Semua binatang mengenalnya. Ia terkenal karena
kecerdikannya. Kecerdikannya itu membuat Kancil menjadi sombong.

Suatu hari, ia bertemu Kura-kura yang tengah berjemur di padang rumput. Ia mengejek Kura-kura
karena tidak dapat berlari dengan kencang. Kura-kura hanya tersenyum mendengarnya. Kancil juga
mengejek Landak yang tengah berada di samping Kura-kura. Katanya, Landak adalah binatang yang
bertubuh kasar, tidak seperti tubuhnya yang mulus tanpa duri.

Tiba-tiba, Kancil melihat Harimau mendekatinya dan hendak menangkapnya. Dengan sangat
ketakutan, ia segera berlari sekencang-kencangnya. Kura-kura dan Landak tidak lari ke mana-mana.
Kepala, tangan, dan kaki Kura-kura masuk ke dalam cangkangnya yang keras. Harimau tidak bisa
memakan Kura-kura. Begitu pula dengan Landak. Harimau tidak mau memakan Landak karena
tubuhnya penuh duri.

Setelah agak lama, Kancil kembali menemui mereka dan meminta maaf. Sekarang ia menyadari bahwa
semua makhluk ciptaan Tuhan pasti memiliki kelebihan.

KUNCI JAWABAN dan SKOR


No Soal Kunci Jawaban Skor
1 C 1
2 D 1
3 A 1
4 B 1
5 C 1
6 A 1
7 D 1
8 B 1

Skor Maksimal Bahasa Indonesia =4


Skor Maksimal Matematika =4
Analisis Penilaian Pengetahuan Matematika

Nomor Soal
No Nama BI 3.8 MTK 3.1 BI MTK
1 2 3 4 5 6 7 8 1-4 5-8
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Banyak jawaban benar
Banyak jawaban salah
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
Rata-Rata

3. Penilaian Keterampilan :
a. Bahasa Indonesia
Penilaian: Unjuk
Kerja
Rubrik Penilaian Menunjukkan Pesan dalam Dongeng
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Keberanian Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak
mau
mengangkat menunggu ada menyampaikan Menyampaikan
tangan terlebih teman yang pesan dalam pesan dalam
Dahulu mengemukakan dongeng saat Dongeng
pendapatnya sudah ditunjuk
Ketepatan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak
mampu
Isi menyampaikan menyampaikan menyampaikan Menyampaikan
pesan dalam pesan dalam pesan dalam pesan dalam
dongeng dengan dongeng dongeng dengan Dongeng
benar, bahasa dengan benar, benar namun
yang baik dan bahasa yang ragu-ragu
suara yang baik dan suara
Lantang yang lambat

Lembar Penilaian Menunjukkan Pesan Dongeng

Kriteria Penilaian
Keberanian Ketepatan Isi
No Nama PB C B SB PB C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

b. Matematika
Penilaian : Proses
Rubrik Penilaian
Diskusi
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Keaktifan Semua peserta Terdapat Hanya sebagian Hanya satu orang
didik
dalam kelompok beberapa peserta didik peserta didik yang
yang bekerja
saling bekerja orang peserta berkerja sama dalam kelompok
didik
Sama yang bekerja dalam kelompok
sama
Ketepatan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak
hanya mampu
Isi memasukkan mengalami mampu memasukkan kartu
semua kartu kesalahan memasukkan hewan ke dalam
hewan pada dalam kartu pada satu kotak dengan benar
kotak yang memasukkan kotak
Sesuai kartu ke
dalam kotak
Lembar Penilaian Diskusi Kelompok

Kriteria Penilaian
Keaktifan Ketepatan Isi
No Nama PB C B SB PB C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Soal perbaikan
Nama :
Kelas :
Isilah Titik-Titik Pada Soal Di Bawah Ini Dengan Benar!

1. 7 x 9 = … x 7

2. 12 x 13 = 13 x …

3. . … x 24 = 24 x 15

4.

Tini berangkat ke sekolah dengan menaiki ....................

5. Rajinlah berolah raga ,.............................badanmu sehat !

Skor Maksimal Bahasa Indonesia= 2


Skor Maksimal Matematika= 3
Soal pengayaan
Nama :
Kelas :
1.

gambar diatas termasuk mencerminkan sifat...


a. penolong
b. lucu
c. dermawan
d. ramah
2. Berbuat baik dan menghargai teman dalam setiap kegiatan akan menjadikan kita …
a. Dipuji teman
b. Terkenal
c. Banyak hadiah
d. Banyak teman
3. Ketika latihan olahraga, udin ditegur temannya karena melakukan kesalahan. udin seharusnya bersikap

a. Menerima ketika diingatkan
b. Acuh tak acuh
c. Tidak peduli
d. Menolak pendapat temannya
4. Di sebuah peternakan terdapat 6 kandang domba. Jika di setiap kandang terdapat 10 ekor domba,
berapa jumlah domba dalam kandang?
a. 50
b. 60
c. 70
d. 80
5. Di peternakan sapi terdapat 9 kandang. Tiap kandang berisi 8 sapi, berapa jumlah sapi di
peternakan tersebut?
a. 70
b. 71
c. 72
d. 73

Skor Maksimal Bahasa Indonesia= 3


Skor Maksimal Matematika= 2
BAHAN AJAR
Kelas 3 SDN 1 Pamotan Tema 2 Subtema 2 Pembelajaran 1
Muatan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kurikulum Kompetensi
Kom

No.
1. Bahasa 3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng 3.8.1 Menganalisis isi
Indonesia yang disajikan secara lisan, tulis, dongeng yang disajikan
dan visual dengan tujuan untuk (C-4)
kesenangan
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng 4.8.1 Menunjukkan pesan dalam
sebagai bentuk ungkapan diri dongeng sebagai bentuk
menggunakan kosa kata baku dan ungkapan diri
kalimat efektif menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif
(P-3)

Muatan Indikator Pencapaian


No. Kompetensi Dasar
Kurikulum Kompetensi
2. Matematika 3.1 Menjelaskan sifat-sifat 3.1.1 Menemukan sifat
operasi hitung pada bilangan pertukaran pada
cacah perkalian
(C-4)
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan
melibatkan penggunaan sifat-sifat permasalahan terkait sifat
operasi hitung pada bilangan pertukaran pada perkalian
cacah (P-5)
Bahasa Indonesia.Perhatikan Gambar Berikut!

Apa yang kamu ketahui dari gambar tersebut?

Ya… Benar sekali…

Gambar tersebut merupakan gambar ayam

Jago yang membangunkan kita setiap

pagi.

Selain itu ayam jago juga bisa dimanfaatkan


oleh manusia untuk diambil dagingnya.

Tidak hanya ayam jago (ayam jantan), namun juga ada ayam
betina untuk kita manfaatkan telurnya. Selain itu bulu ayam juga
bisa dimanfaatkan manusia sebagai kemoceng ataupun hiasan.
Bacalah dongeng berikut dengan

suara nyaring dan intonasi yang

tepat!
Dongeng adalah cerita Khayalan atau cerita tidak benar-benar terjadi.
Dongeng biasanya dibacakan secara turun-menurun.

Dongeng berfungsi menyampaikan ajaran moral (mendidik) dan juga


menghibur. Dengan membaca dongeng kita dapat mengetahui pesan moral
atau nasehat dalam sebuah cerita

Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membaca teks dongeng:

a. Lafal
Mengucapkan kata dengan tepat

Menggunakan frasa yang tepat (bukan kata demi kata)

b. Intonasi suara
Kalimat yang diakhiri dengan tanda titik intonasi suaranya datar.
Kalimat yang diakhiri tanda tanya intonasi suaranya menurun.

Kalimat yang diakhiri tanda seru intonasi suaranya agak naik.

c. Ekspresi
Peserta didik membaca dengan penuh perasaan.

d. Tanda baca
Jika saat membaca bertemu tanda koma (,) maka pembaca
berhenti membaca sebentar, lalu dilanjutkan kembali.

Jika saat membaca bertemu tanda titik (.) maka pembaca


berhenti membaca kemudian pembaca mulai membaca kalimat
berikutnya.

Setelah membaca dongeng tentang ”Ayam Jago Baru” apakah yang


dapat kamu simpulkan dari dongeng tersebut? Tuliskanlah kesimpulanmu
pada LKPD yang diberikan oleh guru bersama kelompokmu!
Matematika.

Beni juga memiliki banyak ayam peliharaan. Ayam-ayam Beni tinggal di kandang belakang
rumah. Beni memiliki 10 anak-anak ayam. Beni ingin menempatkan anak- anak ayam secara
berkelompok.

Pertama, Beni memasukkan 2 ekor anak ayam ke dalam tiap ruangan di kandang. Kedua,
Beni kemudian mengubah banyak anak ayam tiap kelompok menjadi 5 ekor.

Perhatikan ilustrasi berikut ini!

Jadi dapat disimpulkan bahwa perkalian dua bilangan akan memberikan hasilyang
sama walaupun posisi kedua bilangan tersebut ditukar. Artinya, pada perkalian
juga berlaku sifat komutatif atau sifat pertukaran.

Beni juga memiliki ayam betina yang banyak. Ayam jago Beni terdiri dari 12 ekor dan ia
juga menempatkan dalam kandang secara berkelompok. Sekarang kelompokkanlah ayam
Beni kedalam kandang bersama dengan gurumu!
