Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

Informasi Umum

Identitas Sekolah : SMP Negeri 3 Pontianak


Nama Guru : Togi Lestari Manurung, S.Pd.Gr.
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase : D
Kelas : VII
Semester : Genap
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Tahun Pelajaran : 2023-2024

Kompetensi Awal : 1. Peserta didik mampu menyebutkan sifat-sifat berita.


2. Peserta didik mampu menemukan unsur-unsur pada berita.
Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis dan bergotong royong
Sarana dan Prasarana : Media
1. Video berita
2. Presentasi melalui Power Point
3. Bahan ajar
4. Asesmen formatif “Identifikasi Unsur Adiksimba pada Video Berita”
5. Asesmen formatif “Menemukan Informasi Faktual pada Teks Berita”
6. Peer Assessment “Menilai Presentasi Teman”
7. Produk presentasi Canva peserta didk
8. Teks Berita “SMP Negeri 3 Pontianak Gelar Reuni Akbar Terbesar di
Kalimantan”
Alat
8. Laptop
9. Proyektor
10. Pelantang/ speaker
11. Asesmen diagnostik nonkognitif menggunakan Mentimeter
12. Classdojo
13. Refleksi pembelajaran menggunakan Google Form
Sumber
14. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2021.
Bahasa Indonesia SMP Kelas VII. Halaman 101 s.d 135.
15. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia
SMP/MTs Kelas VIII. Halaman 1 s.d 26.
Metode Pembelajaran : Pembelajaran Interaktif
Bentuk Diferensiasi : Konten, Proses, dan Produk
Indikator Kelompok Belajar : Kesiapan Belajar
Kompetensi Inti

Tujuan Pembelajaran : Setelah menjelaskan teks berita eksplanatif, peserta didik mampu menyajikan
teks eksplanasi ke dalam bentuk berita dengan baik.
IKTP : Peserta didik mampu menemukan informasi faktual pada beragam media
berita dengan benar.
Elemen : Membaca/ memirsa dan berbicara
Pemahaman Bermakna : 1. Peserta didik menghayati pentingnya memastikan kebenaran suatu
berita demi mewujudkan anak muda yang cakap berliterasi.
2. Peserta didik mengetahui peran jurnalistik dalam menjaga kebenaran
dan menyuarakan suara-suara yang tidak terdengar demi keseimbangan
sosial.
Pertanyaan Pemantik : 1. Apakah kamu pernah mendengar slogan “Aktual Tajam Terpercaya” dan
“TVOne Memang Beda”?
2. Apakah kamu pernah mendengar slogan “Setajam Silet” atau “Kiss, Kisah
Seputar Selebriti”?
3. Apa perbedaan yang dapat kalian temukan dari kedua jenis contoh
tersebut?
Persiapan Pembelajaran : Guru:
1. Menyiapkan media pembelajaran, alat, dan instrumen asesmen,
2. Memeriksa kesiapan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran melalui Asesmen Diagnostik Nonkognitif pada
aplikasi mentimeter.com.

3. Mengingatkan keyakinan kelas.


Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan bersyukur kepada Tuhan YME dengan
berdoa.
2. Peserta didik diperiksa kehadirannya menggunakan classdojo.
3. Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
4. Peserta didik memirsa beberapa logo stasiun televisi berita dan gosip,
kemudian menebak nama stasiun berita secara bersama-sama dan
menerima penjelasan yang kontekstual dengan materi.
5. Peserta didik mendengarkan TP dan langkah-langkah pada pertemuan
yang akan berlangsung.
6. Peserta didik mendengarkan pemaparan materi/ tema/ kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman mereka dengan
materi/ tema/ kegiatan sebelumnya.
7. Peserta didik dimotivasi untuk mengetahui manfaat mempelajari materi
informasi faktual pada suatu berita dalam kehidupan sehari-hari
berdasarkan unsur Adiksimba.
8. Peserta didik menerima instrumen asemen formatif yang dibutuhkan
selama pembelajaran.
Inti
1. Peserta didik memirsa video berita “Piala Dunia Qatar 2022”

2. Peserta didik mengikuti kuis interaktif berjudul “Anak Muda Cakap


Berliterasi” dengan menjawab berbagai pertanyaan mengenai informasi
dalam video berita dengan cepat dan tepat.
3. Kelompok yang berhasil menjawab berita mendapatkan poin +2,
kelompok yang kurang tepat dalam menjawab tidak mendapatkan
pengurangan poin, kelompok yang salah dalam menjawab mendapatkan
poin -1. Peserta didik yang aktif diberikan poin tambahan menggunakan
classdojo.
4. Peserta didik diajak untuk menemukan pentingnya menyimak dengan
benar suatu informasi agar tidak menyebarkan hoaks dan menjadi anak
muda yang cakap berliterasi.
5. Peserta didik dipandu untuk mengisi tabel identifikasi unsur berita
bersama dengan guru sesuai video berita yang telah dipirsa.
6. Peserta didik menerima teks berita dan lembar asesmen formatif secara
berkelompok. (Diferensiasi proses)

Kode Bar Teks Berita Kode Bar Instrumen Asesmen Formatif

7. Peserta didik membaca teks berita yang diberikan dan berdiskusi untuk
menemukan jawaban yang paling tepat dari pernyataan yang berbeda
tiap kelompoknya. (Diferensiasi konten)
8. Peserta didik melakukan kegiatan kelompok secara interaktif melalui
proses pengisian lembar asesmen dan pembuatan media presentasi
melalui aplikasi Canva berdasarkan hasil diskusi kelompok. (Diferensiasi
produk)
9. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok di depan
kelas dengan menarik dan interaktif.
10. Pesera didik secara individu menilai presentasi teman dengan mengisi
lembar Peer Assessment yang dibagikan oleh guru sesuai dengan
kriteria penilaian yang tertera.

11. Peserta didik didampingi oleh guru mengevaluasi hasil pekerjaan


kelompok pada presentasi yang telah dilakukan.
Penutup
1. Peserta didik difasilitasi untuk menyimpulkan materi.
2. Perwakilan peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima penjelasan mengenai pembelajaran berikutnya.
4. Peserta didik yang belum mencapai nilai KKTP diarahkan untuk melakukan
remedial secara mandiri di luar pembelajaran.
5. Peserta didik yang telah mencapai KKTP diarahkan untuk melakukan pengayaan,
yaitu membaca dan mengunggah jurnal laporan pembacaan teks berita pada
website ejournal-literasispanta.com.
6. Peserta didik menerima gambaran mengenai materi selanjutnya.
7. Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.
Asesmen : 1. Asesmen diagnostik nonkognitif
“Perasaan Peserta Didik Saat Memulai Pembelajaran” melalui Mentimeter
2. Asesmen formatif
“Menemukan Informasi Faktual pada Berita” dalam bentuk salinan cetak.
3. Peer Asesmen
“Lembar Penilaian Presentasi Teman” dalam bentuk salinan cetak.
(Kode Bar Asesmen telah terdapat pada tahapan kegiatan pembelajaran )
Pengayaan dan Remedial : Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKTP diberikan pembelajaran remedial sesuai
dengan indikator yang belum tuntas.
Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKTP diberi tugas mandiri membaca dan
menggunggah jurnal laporan pembacaan teks berita pada website ejournal-
literasispanta.com.
Refleksi Peserta Didik dan Guru : Lembar Refleksi Peserta Didik dan Guru melalui Google Form

Pontianak, 10 Januari 2024


Diketahui,
Kepala SMP Negeri 3 Pontianak Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

H. Subhan, M.Pd. Togi Lestari Manurung, S.Pd.Gr.


NIP. 19680930 199412 1 002 NIP. 19921001 202012 2 009
