Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA
FASE D KELAS 7

PROFIL PELAJAR PANCASILA


MATERI BERITA
INFORMASI
UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama penyusun : Diyah Mareta, S.Pd
Institusi : SMP Negeri 1 Durenan
Tahun : 2022/2023
Jenjang : SMP FASE
D Alokasi waktu : 18 JP

B. KOMPETENSI AWAL
Kompetensi awal yang harus sudah dimiliki oleh peserta didik dan diperoleh di fase sebelumnya adalah
 Kemampuan siswa mengetahui teks berita (sesuai konteks)
 Kemampuan siswa mengetahui macam-macam kata (kata benda dan kata sifat)
Kompetensi awal ini dijadikan salah satu dasar penyusunan asesmen diagnostik kognitif yang hasilnya dijadikan sebagai
pertimbangan klasifikasi kelompok peserta didik yang paham penuh, paham sebagian dan tidak/belum paham

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan memiliki karakter profil pelajar pancasila yang meliputi
Beriman dan Bertaqwa, Bernalar Kritis, Kreatif, Bergotong royong.

D. SARANA DAN PRASARANA


Sarana dan prasarana yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran ini adalah Laptop/HP, LCD dan proyektor, bahan bacaan,
Lembar Kerja Peserta Didik

E. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan adalah pedagogik genre dengan tahapan penjelasan untuk membangun konteks
(explaining, building the context), pemodelan (modelling), pembimbingan (join contruction) dan pemandirian (independent
contruction).

F. TARGET PESERTA DIDIK


Target peserta didik bersifat deferensiasi sesuai dengan kelompok paham penuh, paham sebagian dan tidak/belum paham
 Kelompok paham penuh (A) targetnya adalah mampu menulis teks berita dengan menggunakan media audio/audiovisual
 Kelompok paham sebagian (B) targetnya adalah mampu menulis teks berita dengan media kertas karton dll
 Kelompok tidak/belum paham (C) targetnya adalah hanya mampu menulis teks berita di buku tulis
KOMPONEN
INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mampu menganalisis teks berita
 Peserta didik mampu mengenali karakteristik berbagai media informasi
 Peserta didik mampu mengindetifikasi unsur-unsur berita
 Peserta didik mampu menelaah unsur berita diberbagai media
 Peserta didik mampu menelisik berita palsu

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Teks berita memiliki fungsi sebagai sumber informasi sesuai konteks yang mampu dicek kebenarannya

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kalian pernah melihat TV atau membaca koran atau mengakses internet?
 Apakah kalian pernah menemukan dan membaca berita tersebut?
 Berita tentang apakah yang sering kalian temui dan kalian baca?
 Apakah kalian tau unsur-unsur yang ada pada teks berita tersebut?
 Apakah kalian yakin berita yang kalian baca adalah berita yang faktual?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran  Mengeksplorasi dan mengevaluasi
dari teks berita yang didengar
Materi  Memahami isi berita dengan strategi
prediksi
Alokasi Waktu 2 JP

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik
2. Peserta didik bersama guru melakukan doa sebelum belajar
3. Guru memeriksa kehadiran dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan untuk pembelajaran
4. Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Kegiatan Inti
1. Guru menanpilkan halaman depan review sebuah teks berita via chanel youtube
2. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik berikut untuk mengajak peserta didik memprediksi isi
informasi dalam tayangan youtube
a. Apakah kalian pernah melihat TV atau membaca koran atau mengakses internet?
b. Apakah kalian pernah menemukan dan membaca berita tersebut?
c. Berita tentang apakah yang sering kalian temui dan kalian baca?
d. Apakah kalian tahu inti informasi yang ada pada teks berita tersebut?
e. Apakah kalian yakin berita yang kalian baca adalah berita yang faktual?
3. Guru meminta peserta didik menjawab secara bergiliran
4. Guru menayangkan sebuah berita dan peserta didik diminta untuk menyaksikan dengan saksama
5. Peserta didik mengikuti kuis dengan tata aturan
6. Masing-masing siswa membawa 5 buah kertas kecil kosong
7. Guru menyampaikan pertanyaan 1 per 1 dan siswa langsung menjawab pada lembar kertas kosong
8. Peserta didik mengangkat kertas jawabannya ketika diinstruksikan mengangkat oleh guru secara bergantian
9. Guru membaca jawaban siswa secara bergiliran dan memberi skor baik untuk kemampuan kognitif dan sikap
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat simpulan secara lengkap dengan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik membuat refleksi secara lengkap
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
5. Guru mengucapkan salam penutup
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran  Mengeksplorasi dan mengevaluasi dari
teks berita yang didengar
Materi  Mencari kosakata baru untuk
memahami berita
Alokasi Waktu 2 JP

 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1.Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik
2.Peserta didik bersama guru melakukan doa sebelum belajar
3. Guru memeriksa kehadiran dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan untuk pembelajaran.
4. Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
1. Guru menanpilkan halaman depan review sebuah teks berita via chanel youtube
2. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik berikut untuk mengajak peserta didik memprediksi isi
informasi dalam tayangan youtube
a. Apakah kalian pernah melihat TV atau membaca koran atau mengakses internet?
b. Apakah kalian pernah menemukan dan membaca berita tersebut?
c. Berita tentang apakah yang sering kalian temui dan kalian baca?
d. Apakah kalian tahu semua kosa kata yang terdapat pada berita tersebut?
e. Kira-kira bagaimana cara kalian untuk menerjemahkan kosa kata tersebut?
3. Guru meminta peserta didik menjawab secara bergiliran
4. Guru menayangkan sebuah berita dan peserta didik diminta untuk menyaksikan dengan saksama
5. Peserta didik membuka buku tulis dan menyiapkan KBBI
6. Masing-masing siswa menuliskan 5 kata sulit yang maknanya belum dipahami
7. Pesereta didik menemukan makna kata pada KBBI
8. Peserta didik mengumpulkan hasil tugasnya
9. Guru membaca jawaban siswa secara bergiliran dan memberi skor baik untuk kemampuan kognitif dan sikap
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat simpulan secara lengkap dengan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik membuat refleksi secara lengkap
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
5. Guru mengucapkan salam penutup
Tujuan Pembelajaran  Menggunakan sumber informasi lain
untuk menilai akurasi dan kualitas data
serta membandingkan informasi pada teks
berita
Materi  Membedakan berita cetak dan digital
Alokasi Waktu 2 JP

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik
2. Peserta didik bersama guru melakukan doa sebelum belajar
3. Guru memeriksa kehadiran dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan untuk pembelajaran
4. Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
1. Guru memberikan sebuah contoh teks berita dari koran dan dari internet kepada peserta didik
2. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik berikut untuk mengajak peserta didik memprediksi isi informasi
dalam teks tersebut
a. Apakah kalian sudah membaca teks tersebut?
b. Kira-kira perbedaan dari kedua teks berita di atas apa?
c. Apa saja hal yang menjadi kelebihan dari teks berita media cetak?
d. Apa saja hal yang menjadi kelebihan dari teks berita media digital?
3. Guru meminta peserta didik menjawab secara bergiliran
4. Guru meminta peserta didik secara berpasangan mengeluarkan media pembelajaran teks berita dari media cetak
dan dari internet
5. Peserta didik mencatat perbedaan teks berita dari media cetak dan dari internet berdasrkan sumber media
yang peserta didik bawa
6. Masing-masing peserta didik berpasangan mengumpulkan hasil poin-poin yang dicatat
7. Guru secara bergiliran menanyakan kepada peserta didik tentang poin-poin yang dicatat untuk mengetahui
seberapa jauh pemahaman mereka tentang struktur teks deskripsi
8. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dan guru memberi skor baik untuk kemampuan kognitif dan nilai sikap
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat simpulan secara lengkap dengan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik membuat refleksi secara lengkap
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
5. Guru mengucapkan salam penutup
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran  Menggunakan sumber informasi lain


untuk menilai akurasi dan kualitas data
serta membandingkan informasi pada teks
berita
Materi  Menganalisis berita audiovisual
Alokasi Waktu 2 JP

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik
2. Peserta didik bersama guru melakukan doa sebelum belajar
3. Guru memeriksa kehadiran dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan untuk pembelajaran
4. Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
1. Guru menayangkan sebuah contoh teks berita kepada peserta didik
2. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik berikut untuk mengajak peserta didik memprediksi isi informasi
dalam teks tersebut
a. Apakah kalian sudah memperhatikan video audiovisual teks berita tersebut?
b. Kira-kira informasi apa yang kalian dapatkan dari berita tersebut?
c. Fakta apa yang kalian dapatkan dari isi berita di atas?
3. Guru meminta peserta didik menjawab secara bergiliran
4. Guru meminta siswa secara berpasangan menyaksikan contoh audiovisual berita yang ditayangkan di depan
5. Peserta didik mencatat poin-poin penting mengenai informasi pada teks berita
6. Masing-masing peserta didik berpasangan mengumpulkan LK yang telah dikerjakan
7. Guru memberi skor baik untuk kemampuan kognitif dan nilai sikap
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat simpulan secara lengkap dengan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik membuat refleksi secara lengkap
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
5. Guru mengucapkan salam penutup
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran  Mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai


topik aktual teks berita yang dibaca dan
dipirsa
Materi  Mengidentifikasi unsur berita di berbagai media

Alokasi Waktu 2 JP

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik
2. Peserta didik bersama guru melakukan doa sebelum belajar
3. Guru memeriksa kehadiran dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan untuk pembelajaran
4. Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
1. Guru menayangkan sebuah contoh teks berita kepada peserta didik
2. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik berikut untuk mengajak peserta didik mengidentifikasi unsur
berita dalam teks tersebut
a. Apakah kalian pernah memperhatikan video audiovisual dan teks berita pada koran?
b. Kira-kira informasi apa yang kalian dapatkan dari berita tersebut?
c. Apakah kalian menemukan jawaban dari kata tanya 5W+1H?
3. Guru meminta peserta didik menjawab secara bergiliran
4. Guru meminta siswa secara berpasangan menyaksikan contoh audiovisual berita yang ditayangkan di depan
5. Peserta didik mencatat poin-poin penting 5W+1H pada teks berita
6. Masing-masing peserta didik berpasangan mengumpulkan LK yang telah dikerjakan
7. Guru memberi skor baik untuk kemampuan kognitif dan nilai sikap
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat simpulan secara lengkap dengan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik membuat refleksi secara lengkap
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
5. Guru mengucapkan salam penutup
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran  Mengungkapkan dan mempresentasikan


berbagai topik aktual teks berita secara
kritis
Materi  Mencermati unsur kebahasaan dalam teks berita
eksplanasi

Alokasi Waktu 2 JP

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik
2. Peserta didik bersama guru melakukan doa sebelum belajar
3. Guru memeriksa kehadiran dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan untuk pembelajaran
4. Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
1. Guru menayangkan sebuah contoh teks berita kepada peserta didik
2. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik berikut untuk mengajak peserta didik mengidentifikasi
kebahasaan pada berita dalam teks tersebut
a. Apakah kalian pernah memperhatikan video audiovisual dan teks berita pada koran?
b. Kira-kira kebahasaan apa saja yang kalian dapatkan dari berita tersebut?
c. Apakah kalian menemukan kata keterang tempat dan waktu, coba sebutkan yang lain?
3. Guru meminta peserta didik menjawab secara bergiliran
4. Guru meminta siswa secara berpasangan menyaksikan contoh audiovisual berita yang ditayangkan di depan
5. Peserta didik mencatat poin-poin penting tentang kebahasaan pada teks berita
6. Masing-masing peserta didik berpasangan mengumpulkan LK yang telah dikerjakan
7. Guru memberi skor baik untuk kemampuan kognitif dan nilai sikap
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat simpulan secara lengkap dengan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik membuat refleksi secara lengkap
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
5. Guru mengucapkan salam penutup
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran Menyampaikan tulisan berdasarkan fakta,


pengalaman, dan imajinasi secara indah
dan menarik teks berita
Materi  Menganalisis sumber berita

Alokasi Waktu 2 JP

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik
2. Peserta didik bersama guru melakukan doa sebelum belajar
3. Guru memeriksa kehadiran dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan untuk pembelajaran
4. Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
1. Guru menayangkan sebuah contoh teks berita kepada peserta didik
2. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik berikut untuk mengajak peserta didik menganalisis sumber pada
berita dalam teks tersebut
a. Apakah kalian pernah memperhatikan video berita audiovisual dan teks berita pada koran?
b. Kira-kira apakah kalian menemukan sumber dari berita tersebut?
c. Sebutkan contoh sumber berita dari yang pernah kalian baca?
3. Guru meminta peserta didik menjawab secara bergiliran
4. Guru meminta siswa secara berpasangan menyaksikan contoh audiovisual berita yang ditayangkan di depan
5. Peserta didik mencatat sumber pada teks berita dapat berupa penerbit atau penulisnya
6. Masing-masing peserta didik berpasangan mengumpulkan LK yang telah dikerjakan
7. Guru memberi skor baik untuk kemampuan kognitif dan nilai sikap
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat simpulan secara lengkap dengan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik membuat refleksi secara lengkap
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
5. Guru mengucapkan salam penutup
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran Menyampaikan tulisan berdasarkan fakta,


pengalaman, dan imajinasi secara indah
dan menarik teks berita
Materi  Menulis berita

Alokasi Waktu 4 JP

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik
2. Peserta didik bersama guru melakukan doa sebelum belajar
3. Guru memeriksa kehadiran dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan untuk pembelajaran
4. Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
1. Guru menayangkan sebuah contoh teks berita kepada peserta didik
2. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik berikut untuk mengajak peserta didik menganalisis sumber pada
berita dalam teks tersebut
a. Apakah kalian pernah menulis sebuah berita?
b. Kira-kira tema berita apa yang ingin kalian tulis?
c. Sebutkan media yang ingin kalian gunakan untuk menampung hasil tulisan berita kalian?
3. Guru meminta peserta didik menjawab secara bergiliran
4. Guru meminta siswa menyaksikan cara membuat teks berita yang ditayangkan di depan
5. Peserta didik secara mandiri membuat teks berita menggunakan media sesuai keinginan masing-masing
6. Peserta didik mengerjakannya dengan sistem projek di mana berita harus selesai dalam durasi 2x pembelajaran
7. Guru memberi skor baik untuk kemampuan kognitif dan nilai sikap
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat simpulan secara lengkap dengan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik membuat refleksi secara lengkap
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
5. Guru mengucapkan salam penutup
E. ASESMEN
Asesmen Diagnostik NonKognitif

Informasi yang Akan Digali Daftar Pertanyaan

1. Siapakah nama lengkapmu?


2. Berapa usiamu sekarang?
3. Apakah di usiamu ini kamu merasa bahagia? (tidak bahagia/kurang
Sosial emosi siswa bahagia/bahagia/sangat bahagia)
4. Hal apa yang membuatmu merasa (tidak bahagia/kurang
bahagia/bahagia/sangat bahagia)?

1. Kamu ingin menjadi anak yang seperti apa?


Aktivitas siswa selama belajar di 2. Apakah kamu sudah berbuat baik ketika PJJ, contohnya?
3. Apakah ada hal baik lainnya yang ingin kamu lakukan, sebutkan?
rumah
4. Berapa lama kamu butuh waktu untuk melakukan itu semua?

Kondisi keluarga
1. Tulislah secara lengkap nama anggota keluargamu di rumah? (kakek,
nenek, ayah, ibu, adik, kakak, saudara dll)
2. Tulislah pula pekerjaan mereka?
3. Apakah kamu merasa sudah tercukupi semua kebutuhanamu?
Jika belum, sebutkan yang belum tercukupi?
4. Apa rencanamu untuk keluargamu ke depannya?
Asesmen Diagnostik Kognitif
Kunci
Materi/Sub
Soal Jawaban/Alternatif Skor
Materi
Jawaban

Karakteristik Teks berita juga bersifat aktual. Apa yang dimaksud aktual? B 10
Teks Berita a. Bersifat nyata
b. Berdasarkan informasi terbaru
c. Mengandung informasi
d. Berdasarkan pendapat seseorang

Struktur Struktur teks berita secara urut adalah... A 10


Teks Berita a. Kepala berita, badan berita, ekor berita
b. Badan berita, ekor berita, kepala berita
c. Ekor berita, badan berita, kepala berita
d. Ekor berita, kepala berita, badan berita

Isi Informasi Pemerintah Kabupaten Karanganyar melalui Dinas Kesehatan D 10


Teks Berita (Dinkes) menyiapkan 20.000 dosis vaksin COVID-19 Sinovac
untuk vaksinasi khusus pelajar. (Sumber: Solopos.com, 8-9-
2021).
Pokok masalah dalam teks berita tersebut adalah...
a. Dinas Kesehatan Karanganyar menerima 20.000 dosis
vaksin COVID-19 Sinovac untuk diberikan kepada pelajar.
b.Dinas Kesehatan Karanganyar sudah memberikan
vaksin COVID-19 Sinovac kepada 20.000 pelajar.
c. Dinas Kesehatan Karanganyar berencana membeli 20.000
vaksin COVID-19 Sinovac untuk diberikan kepada
pelajar.
d.Dinas Kesehatan Karanganyar menyiapkan 20.000
dosis vaksin COVID-19 Sinovac yang akan diberikan
kepada pelajar.

Karakteristik Kalimat yang digunakan dalam teks berita adalah... A 10


Teks Berita a. Efektif c. Bergaya bahasa
b. Berlebihan d. Ambigu

KarakteristikTeks Sebuah berita harus memiliki sifat faktual. Apa yang dimaksud dengan A 10
Berita teks berita bersifat faktual ….
a. Berita berdasarkan pada kenyataan
b. Berita bersifat subjektif
c. Berita berisikan ajakan
d. Berita berdasarkan asumsi yang ada di masyarakat

Struktur Informasi tambahan yang kurang penting dalam sebuah teks berita A 10
Teks Berita diletakan di bagian…
a. Ekor berita c. Teras berita
b. Kepala berita d. Badan berita
Kunci
Materi/Sub
Soal Jawaban/Alternatif Skor
Materi
Jawaban

KarakteristikTeks Berikut ini yang merupakan definisi yang tepat untuk sebuah teks berita B 10
Berita adalah…
a. Teks berita isinya menjelaskan proses sesuatu serta tersusun
sistematis
b. Teks berita isinya informasi aktual dan faktual untuk masyarakat
mengenai sesuatu
c. Teks yang memiliki fungsi sebagai alat untuk promosi barang atau jasa
d. Teks berisi gambaran objek dengan penggunaan bahasa yang jelas
dan rinci

KebahasaanTeks Yogyakarta- Lembaga pendidikan keagamaan atau madrasah di bawah C 10


Berita Kemenag di Daerah Istimewa Yogyakarta (DIY) dipastikan tidak akan
mengikuti kebijakan Lima Hari Sekolah (LHS). Penerapan LHS di
madrasah dikhawatirkan akan menimbulkan problem sosial.
Kutipan teks di atas terdapat satu di antara kaidah kebahasaan teks
berita yaitu...
a. Sumber berita
b. Penggunaan konjungsi temporal
c. Penggunaan fungsi keterangan waktu dan tempat
d. Penggunaan konjungsi bahwa

Unsur-unsur Bulus berukuran jumbo yang ditemukan warga di sekitar lokasi D 10


Teks Berita terowongan kuno yang ditemukan di Dusun Samber, Desa Sabrang
Lor, Kecamatan Trucuk, Klaten, Jawa Tengah, diperkirakan berusia
sekitar 100 tahun. Hal itu diperkirakan berdasarkan ukuran hewan
tersebut yang cukup besar dan beratnya sekitar 20 kg. (Sumber:
Solopos.com, 7- 9-2021).
Pertanyaan yang jawabannya terdapat dalam isi penggalan teks berita di
atas adalah...
a. Mengapa bulus jumbo tersebut bisa berusia 100 tahun?
b. Kapan warga menemukan bulus jumbo?
c. Siapa yang memperkirakan berat bulus jumbo?
d. Siapa yang menemukan bulus jumbo?

Unsur-unsur Pengelola objek wisata Grojogan Sewu, Tawangmangu, Karanganyar, B 10


Teks Berita melaksanakan simulasi terbatas operasional objek wisata tanpa
melibatkan pengunjung, Minggu (5/9/2021). Simulasi ini dilakukan
sebagai upaya mendapatkan izin operasional dari Balai Konservasi
Sumber Daya Alam (BKSDA) Jawa Tengah. (Sumber: Solopos.com, 5-
9-2021).
Mengapa pengelola objek wisata Grojogan Sewu menggelar simulasi
terbatas operasional objek wisata?
a. Agar ekonomi masyarakat tumbuh kembali.
b. Agar mendapat izin operasional dari Balai Konservasi Sumber Daya
Alam.
c. Agar objek wisata Grojogan Sewu lebih dikenal masyarakat.
d. Agar jumlah pengunjung objek wisata Grojogan Sewu lebih
meningkat.
RUBRIK PENILAIAN

Mata Pelajaran : Bahasa


Indonesia Alokasi Waktu :
Menit
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Ajaran : 2022/2023

No Aspek Penilaian Kriteria Penskoran Skor

1 Aspek Penilaian Formatif Terdiri dari 5 soal Skor maksimal 100


Skor 100 jawaban benar 5 Skor minimal 0
Skor 80 jawaban benar 4
Skor 60 jawaban benar 3
Skor 40 jawaban benar 2
Skor 20 jawaban benar 1
Skor 0 jawaban benar 0

2 Aspek Penilaian Sumatif Terdiri dari 5 soal Skor maksimal 100


Skor 100 jawaban benar 5 Skor minimal 0
Skor 80 jawaban benar 4
Skor 60 jawaban benar 3
Skor 40 jawaban benar 2
Skor 20 jawaban benar 1
Skor 0 jawaban benar 0

3 Aspek Penilaian Sikap Aspek penilaian sikap yang dinilai Skor maksimal 4
 Jujur Skor minimal 0
 Percaya diri
 Tanggung jawab
 Santun

Nilai Peserta Didik = Skor Yang Diperoleh X 100


Skor Maksimal
RUBRIK PENILAIAN FORMATIF

Mata Pelajaran : Bahasa


Indonesia Alokasi Waktu :
Menit
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Ajaran : 2022/2023
Teknik
No Tujuan Pembelajaran Materi Indikator Skor
Penilaian
1  Mengeksplorasi dan Menganalisis teks berita  Peserta didik Penilaian Skor
mengevaluasi dari  Memahami isi berita dapat menganalisis formatif maksimal
teks berita yang dengan strategi prediksi teks berita secara berupa 100
didengar kuis tanya
 Mencari kosakata baru tepat
untuk memahami berita jawab
antarguru Skor
 Menggunakan Mengenali karakteristik berbagai dan siswa
 Peserta didik minimal 0
sumber informasi media informasi
lain untuk menilai dapat mengenali
 Membedakan berita cetak
akurasi dan kualitas karakteristik
dan digital
data serta berbagai media
membandingkan  Menganalisis berita informasi secara
informasi pada teks audiovisual tepat
berita

 Mengeksplorasi dan
mengevaluasi Mengidentifikasi unsur-unsur  Peserta didik
berbagai topik berita dapat
aktual teks berita  Mengidentifikasi unsur berita Mengidentifikasi
yang dibaca dan di berbagai media unsur-unsur berita
dipirsa secara tepat

 Mengungkapkan Menelaah unsur kebahasaan  Peserta didik


dan dalam teks berita dapat menelaah
mempresentasikan  Mencermati unsur unsur kebahasaan
berbagai topik dalam teks berita
kebahasaan dalam teks berita
aktual teks berita
eksplanasi secara tepat
secara kritis

 Menyampaikan
tulisan berdasarkan  Peserta didik
fakta, pengalaman, Menelisik berita palsu
dapat menelisik
dan imajinasi  Menganalisis sumber berita berita palsu secara
secara indah dan  Menulis berita tepat
menarik teks berita  Menjadi pewarta muda

Nilai Peserta Didik = Skor Yang Diperoleh X 100


Skor Maksimal
RUBRIK PENILAIAN SUMATIF

Mata Pelajaran : Bahasa


Indonesia Alokasi Waktu :
Menit
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Ajaran : 2022/2023

No Materi Soal Jawaban Skor

1  Menganalisis 1. Pusat kuliner di Kabupaten Klaten bakal bertambah. Saat ini,


teks berita Pemerintah Kabupaten Klaten membangun taman kuliner yang berada B
satu lokasi dengan mal pelayanan publik (MPP). Proyek pembangunan 20
 Mengenali
MPP serta taman kuliner itu beralamat di Jl. Mayor Kusmanto, Desa
karakteristik teks Semangkak, Kecamatan Klaten Tengah.
berita Unsur berita yang tidak tampak dalam teks di atas adalah ….
 Mengidentifikasi a. apa
unsur teks b. kapan
berita c. siapa
d. di mana
 Menganalisis
struktur teks 2. (1) Raihan satu poin membuat Persib terpuruk di peringkat ke-17.
berita (2) Hanya Persis Solo yang memiliki hasil lebih buruk daripada Persib C
 Menelisik teks karena selalu kalah dari tiga laga. (3) Selanjutnya, Persib akan 20
berita palsu menghadapi PSIS Semarang pada pekan ke-4 Liga 1, Sabtu
(13/8/2022).
(4) Laga ini diharapkan bisa menjadi momen kebangkitan bagi Persib.
Penggunaan konjungsi temporal terdapat di kalimat nomor ….
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4

3. Berikut yang bukan termasuk ciri berita adalah . . . D


a. Stuktur bahasa tepat dan mudah di mengerti 20
b. Diksi tepat dan tidak ambigu
c. Menarik perhatian
d. Terurai panjang

4. Fungsi fakta dalam berita . . .


a. Untuk menguatakan kebenaran informasi dalam berita
A 20
b. Untuk menunjukan kinerja para wartawan pembuat berita
c. Untuk memengaruhi pembaca agar percaya pada isi berita
d. Untuk penguatkan dokumentasi yang termuat dalam berita

5. Karya-karya Deddy Mizwar yang muncul dalam layar kaca selalu


menjadi tontonan yang laris dipilih pemirsa. Seperti, Para Pencari
Tuhan, sinetron yang ditayangkan salah satu televisi swasta menempati
B
rating tertinggi. Film Naga Bonar Jadi Dua, juga telah menyedot animo 20
masyarakat untuk menonton film tersebut di gedung bioskop.
Informasi yang merupakan isi teks berita tersebut adalah …
a. Karya-karya Deddy Mizwar muncul dalam layar kaca.
b. Para Pencari Tuhan menempati rating tertinggi.
c. Karya Deddy Mizwar selalu mendapat kritikan masyarakat.
d. Animo masyarakat untuk menonton film di gedung bioskop
tidak banyak.
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 PORONG


Kelas/Semester : VII FASE D/GENAP
Tahun Ajaran : 2022/2023
Tanggung
No. Waktu Nama Siswa Jujur Percaya Diri Santun
Jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
F. PENGAYAAN/REMIDI
Target peserta didik pengayaan bersifat kelompok paham penuh
 Kelompok Pengayaan/paham penuh (A) target pengayaannya adalah diberi video beserta teks berita berdurasi lebih dari 10
menit dan menganalisis unsur-unsur teks berita, struktur teks berita, kaidah kebahasaan teks berita, dan kebenaran teks
berita
 Kelompok Remidi/belum paham (C) target pengayaannya adalah diberi video beserta teks berita berdurasi kurang dari 10
menit dan menganalisis unsur-unsur teks berita, struktur teks berita, kaidah kebahasaan teks berita, dan kebenaran teks berita

LAMPIRAN PENILAIAN FORMATIF

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :
Nomor Absen :

Bacalah petunjuk di bawah ini!


1. Silakan simak video youtube sebuah teks berita lokal tentang Kabupaten Sidoarjo yang akan guru tampilkan
2. Pahami dan ingatlah beberapa kalimat yang terdapat pada video tersebut
3. Jawabklah pertanyaan guru pada selembar kertas dan lipatlah baik-baik
4. Buka jawaban tersebut jika guru mengintruksikan
5. Daftar pertanyaan
a. Sebukan minimal 1 isi pokok informasi pada video tersebut!
b. Sebutkan 1 tujuan dari adanya video tersebut!
c. Sebutkan 1 contoh kosakata yang belum kalian pahami yang terdapat pada video tersebut!
d. Temukan makna dari kosakata yang belum kalian pahami yang terdapat pada video tersebut!
e. Sebutkan perbedaan berita yang kalian lihat pada video dengan berita yang kalian baca pada koran!

LAMPIRAN PENILAIAN SUMATIF
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK

Nama :
Kelas :
Nomor Absen :

1. Pusat kuliner di Kabupaten Klaten bakal bertambah. Saat ini,


Pemerintah Kabupaten Klaten membangun taman kuliner yang berada
satu lokasi dengan mal pelayanan publik (MPP). Proyek pembangunan
MPP serta taman kuliner itu beralamat di Jl. Mayor Kusmanto, Desa
Semangkak, Kecamatan Klaten Tengah.
Unsur berita yang tidak tampak dalam teks di atas adalah ….
a. apa
b. kapan
c. siapa
d. di mana

2. (1) Raihan satu poin membuat Persib terpuruk di peringkat ke-17. (2) Hanya Persis Solo yang memiliki hasil lebih buruk
daripada Persib karena selalu kalah dari tiga laga. (3) Selanjutnya, Persib akan menghadapi PSIS Semarang pada pekan ke-
4 Liga 1, Sabtu (13/8/2022). (4) Laga ini diharapkan bisa menjadi momen kebangkitan bagi Persib.
Penggunaan konjungsi temporal terdapat di kalimat nomor ….
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4

3. Berikut yang bukan termasuk ciri berita adalah . . .


a. Stuktur bahasa tepat dan mudah di mengerti
b. Diksi tepat dan tidak ambigu
c. Menarik perhatian
d. Terurai panjang

4. Fungsi fakta dalam berita . . .


a. Untuk menguatakan kebenaran informasi dalam berita
b. Untuk menunjukan kinerja para wartawan pembuat berita
c. Untuk memengaruhi pembaca agar percaya pada isi berita
d. Untuk penguatkan dokumentasi yang termuat dalam berita

5. Karya-karya Deddy Mizwar yang muncul dalam layar kaca selalu menjadi tontonan yang laris dipilih pemirsa. Seperti, Para
Pencari Tuhan, sinetron yang ditayangkan salah satu televisi swasta menempati rating tertinggi. Film Naga Bonar Jadi Dua,
juga telah menyedot animo masyarakat untuk menonton film tersebut di gedung bioskop.
Informasi yang merupakan isi teks berita tersebut adalah …
a. Karya-karya Deddy Mizwar muncul dalam layar kaca.
b. Para Pencari Tuhan menempati rating tertinggi.
c. Karya Deddy Mizwar selalu mendapat kritikan masyarakat.
d. Animo masyarakat untuk menonton film di gedung bioskop tidak banyak.
BAHAN BACAAN GURU DAN PENDIDIK
TEKS BERITA

Pengertian Teks Berita


Berita adalah laporan tercepat dari suatu peristiwa atau kejadian faktual, penting, dan menarik bagi sebagian
besar pembaca serta menyangkut kepentingan mereka.

Tujuan dan Isi Teks Berita


Adapun tujuan dari teks berita ialah untuk menyampaikan kepada para pembaca, pendengar, dan lainnya
mengenai informasi penting.

Ciri Teks Berita


a. Faktual atau bisa di percaya
b. Berita terkini maupun actual
c. Masuk akal atau logis
d. Bisa di terima oleh semua masyarakat
e. Berita yang jelas dan menarik
f. Kalimat yang di pakai sederhana agar mudah dimengerti
g. Perlu di sampaikan dengan segera.

Unsur-Unsur Teks Berita


Unsur-unsur teks berita meliputi kata tanya 5W + 1H
a. Apa (What) contoh apa yang sedang terjadi?
b. Di mana (Where) contoh di mana peristiwa itu terjadi?
c. Kapan (When) contoh kapan peristiwa itu terjadi?
d. Siapa (Who) contoh siapa yang mengalami peristiwa tersebut?
e. Mengapa (Why) contoh mengapa peristiwa tersebut bisa terjadi?
f. Bagaimana (How) contoh bagaimana peristiwa itu bisa terjadi?

Memahami isi berita dengan strategi prediksi


Memahami isi informasi pada suatu teks berita merupakan hal yang penting, namun kompetensi ini akan
tercapai ketika pembaca benar-benar mampu membaca dengan saksama. Membaca memahami merupakan suatu
keterampilan yang wajib dikuasai oleh semua pembaca dengan begitu pembaca akan dengan mudah memahami dan
memprediksi isi dari suatu informasi yang terdapat pada suatu teks berita. Berikut langkah-langkah yang bisa
ditempuh agar pembaca mampu berlatih membaca memahami dengan strategi prediksi
a. Fokus pada pertanyaan
Membaca sesuai dengan tujuan. Hal ini akan mencegah pembaca untuk membaca hal yang tidak relevan
sehingga tanpa hipotesis dan bukti yang nyata akan mengurangi minat pembaca untuk membaca secara tuntas.
b. Previewing (kilasan)
Membaca semua secara sepintas, seringkali hal ini mampu melatih pembaca untuk mampu langsung
memprediksi keseluruhan informasi penting yang akan didapatkan.
c. Membaca cepat
Dengan membaca cepat akan melatih pembaca untuk mengetahui informasi secara spesifik dari sejumlah
materi dan mampu menemukan hal-hal yang relevan atau sebaliknya dari bahan yang telah dibaca.
d. Mencatat
Mencatat secara tidak langsung membuat pembaca menjadi lebih selektif. Dari apa yang diingat sepintas
akan direkam pada memori otak dan diingat-ingat.
e. Membahas catatan
Mencari kosakata baru untuk memahami berita
Mempelajari bahasa baru sangat bermanfaat untuk meningkatkan keterampilan kognitif, begitu juga dengan
meningkatkan kosakata baru setiap harinya. Dengan kebiasaan untuk meningkatkan kosakata baru, hal ini sangat
bermanfaat di berbagai bidang kehidupan. Mempelajari dan meningkatkan kosakata baru memungkinkan untuk
meningkatkan daya ingat dan bisa berkomunikasi dengan lebih efektif. Mempelajari dan meningkatkan kosakata baru
sangat membantu otak menciptakan lebih banyak cara untuk mempertahankan informasi.
Ketika membaca sebuah teks berita tentu kalian terkadang mendapat hambatan untuk memahami isi dari teks
berita itu sendiri, hal tersebut dikarenakan ada beberapa kosakata yang kalian tidak paham akan maknanya. Berikut
cara mudah untuk meningkatkan kosakata kalian
a. Memperhatikan Kata-Kata yang Baru
Ada banyak sumber untuk meningkatkan kosa kata kalian setiap hari, bisa dengan membaca buku, menonton
TV, dan berbicara dengan orang lain. Semakin banyak kalian lakukan hal tersebut maka semakin banyak pula
kosakata baru yang dapat kalian temukan dan hafalkan
b. Membaca Buku
Pastikan kalian membaca sesuatu hal yang menarik dengan tujuan memahami setiap kata yang belum
pernah diketahui sebelumnya. Membaca secara teratur memungkinkan kalian untuk mengetahui lebih banyak
kata dengan mudah.
c. Manfaatkan Kamus
Jika kalian tidak memahami apa yang dimaksud dari sebuah kata, manfaatkan kamus dan periksa artinya
lebih lanjut. Jika memungkinkan kalian bisa memilih kata acak setiap harinya di dalam sebuah kamus dan mencari
cara untuk menggunakannya dalam percakapan.

Membedakan Berita Cetak dan Digital


Berita cetak adalah cara penyajian informasi dengan cara mencetaknya di atas kertas. Sementara itu, berita
daring adalah berita yang diterbitkan dengan menggunakan bantuan internet. Keduanya memiliki kelebihan dan
kekurangan masing-masing. Berita cetak dapat dinikmati semua orang secara umum, tetapi hanya menyediakan
informasi secara visual saja. Sedangkan berita daring hanya bisa dinikmati oleh orang yang bisa mengakses internet,
tetapi informasi dapat disampaikan secara audio visual.

Menganalisis Berita Audiovisual


Berita audiovisual adalah jenis berita yang mengandalkan indra penglihatan dan indra pendengaran.
Oleh karena itu,dalam penyajiannya terdapat gambar dan video yang dapat dilihat dan suara yang dapat didengar.
Ketika kalian menganalisis berita melalui media audiovisual maka kalian harus konsentrasi dalam segi penglihatan
dan juga pendengaran, kepekaan dari kedua panca indera tersebut mampu mempengaruhi keabsahan hasil analisis
kalian terhadap teks berita.

Struktur Teks Berita


Teks berita disusun dengan menggunakan struktur piramida terbalik seperti pada bagan di bawah ini. Bagian struktur
berita berupa piramida terbalik
a. Bagian lead news (teras berita)
Lead news memiliki sifat paling penting dibanding bagian body news dan leg news. Teras berita berisi informasi
yang paling penting, dan merupakan pokok-pokok isi berita. Maka dari itu, apabila kita ingin mengetahui pokok-
pokok isi berita, maka kita cukup membaca paragraf pertama berita tersebut. Karena teras berita harus berisi pokok-
pokok isi berita, teras berita ditulis berdasarkan jawaban dari kata tanya apa, di mana, kapan, dan siapa.
b. Bagian body news (tubuh berita)
Body news memiliki sifat cukup penting karena berisi informasi yang memperjelas, memperdetail, atau
memperinci informasi dalam teras berita. Teras berita ditulis berdasarkan jawaban dari kata tanya mengapa dan
bagaimana.
c. Bagian leg news (kaki atau ekor berita)
Leg news memiliki sifat kurang penting karena hanya berupa informasi tambahan yang jika dihilangkan tidak
akan berpengaruh pada kelengkapan berita.

Ada tiga alasan berita ditulis dengan struktur piramida terbalik. Pertama, agar pembaca yang sangat sibuk bisa
langsung mengetahui garis besar isi berita dengan hanya membaca paragraf pertama (paragraf teras berita). Kedua,
agar editor bisa langsung memotong kaki berita jika berita terlalu panjang sementara kolom koran yang tersedia
sangat terbatas. Ketiga, agar wartawan tidak sampai melupakan atau melewatkan informasi penting dalam berita yang ia
tulis.

Sungai Ciliwung Meluap, 2 Desa Terendam Banjir Setinggi 3 Meter


Terjadi banjir bandang disekitar sungai ciliwung, banjir tersebut diduga karena hujan yang turun sangat deras
dari jam 19.00 WIB hingga pagi jam 09.00 WIB. Sebanyak 2 Desa terendam dan banyak keluarga yang mengungsi di
kampung sebelah. Sekitar 137 kepala keluarga kehilangan tempat tinggalnya karena banjir. Pemerintah segera
memberikan bantuan berupa tempat pengungsian air bersih, makanan, minuman, obat-obatan dan pakaian.
Salah satu penyebabnya juga diduga karena kebiasaan masyarakat sekitar yang membuang sampah
sembarangan di sungai Ciliwung sehingga terjadi banjir ketika musim hujan datang. Sebelumnya juga pernah terjadi
banjir di desa ini sekitar dua tahun yang lalu, tetapi banjir tahun ini lebih besar dibandingkan dengan tahun kemarin.
Berdasarkan berita di atas, tentukanlah struktur teks tersebut!Paragraf 1 berstruktur lead news karena berisikan
informasi yang sangat pentingParagraf 2 berstruktur body news karena berisikan informasi yang cukup
pentingParagraf 3 berstruktur body news karena beriskan informasi yang cukup pentingParagraf 4 berstruktur leg
news karena berisikan informasi tambahan

Kaidah Kebahasaan Teks Berita


Kaidah kebahasaan pada teks berita meliputi:
a. Bahasa Standar (Baku)
Pada teks berita selalu menggunakan bahasa yang baku. Bukan bahasa trendi atau bahasa gaul. Tetapi, bahasa
yang sesuai dengan Ejaan Bahasa Indonesia (EBI) dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI). Namun meskipun
bahasa yang digunakan adalah bahasa baku berita tetap dituntut sederhana dan komunikatif, senantiasa luwes dan
tidak kaku. Agar pembaca nyaman dan membaca hingga usai. Misalnya tak kan (tidak baku) menjadi tidak akan
(baku)
b. Perpaduan Antara Kalimat Langsung/tidak Langsung
Dalam teks berita, terdapat kutipan-kutipan dari hasil wawancara yang kemudian dijadikan berita. Biasanya
perkataan atau penjelasan narasumber menjadi dasar utama atau hanya sebagai informasi pendukung. Meskipun
sebagai tambahan informasi saja, penjelasan dari seseorang terkait dianggap penting dalam berita. Seorang wartawan
akan menulis berita berdasarkan apa yang dilihat dan didengarnya dari hasil wawancara atau sebuah pidato.
Kemudian diolah menjadi tulisan berbentuk kalimat langsung dengan menyisipkan tanda petik dua di awal dan akhir
sebuah kutipan.Contoh "Kecelakaan tersebut sudah ditangani oleh pihak kepolisian" Papar Suyono.
c. Konjungsi Bahwa
Konjungsi bahwa memiliki fungsi sebagai pembentuk peralihan dari kalimat langsung menjadi kalimat tidak
langsung. Contoh Kapolda Jawa Timur mengatakan bahwa tersangka sudah mengakui perbuatannya.
d. Penggunaan Kata Kerja Mental
Kata kerja mental yaitu kata kerja yang membutuhkan pikiran untuk melakukannya. Contoh tidur, makan
(bukan kata kerja mental) sedangkan menjelaskan, mendiskusikan(Kata kerja mental)
e. Penggunaan Kata Keterangan Tempat Dan Waktu (Adverbia)
Kata keterangan (adverb) juga digunakan dalam teks berita untuk menjawab poin “where” dan ”when”dalam
sebuah berita.Contoh Tersangka melakukan aksinya pada menjelang subuh (keterangan waktu). Contoh Penjambret
melakukan aksinya di Simpang Lima depan toko emas (keterangan tempat)
f. Penggunaan Konjungsi Temporal atau Waktu
Seperti halnya kalimat-kalimat pada tulisan lain, teks berita juga menggunakan konjungsi (kata hubung).
Namun teks berita memiliki kekhasan dengan menggunakan konjungsi temporal, yaitu kata hubung untuk
waktu.Waktu yang dimaksud di sini berfungsi untuk menjelaskan rentetan kejadian (kronologis) pada sebuah berita.
Karena fungsi dari
sebuah berita sendiri adalah menginformasikan sebuah kejadian. Maka kejadian tersebut perlu dipaparkan secara
runtut dan jelas. Contoh konjungsi sebelum, akhirnya, ketika, lalu, sebelum dll.

Menyajikan Data dan Informasi dalam Bentuk Teks Berita


1. Menyampaikan Berita
Teknik atau cara menyampaikan berita yang benar antara laina. Intonasib. Artikulasic. Volume suarad. Iramae.
Sikap tubuh yang tegapf. Tatapan matag. Sesuai konteksh. Tetap tenang ketika ada kesalahan teknis
2. Menyimpulkan Berita
Langkah-langkah menyimpulkan beritaa. Mendengarkan dengan saksama berita b. Mencatat unsur penting
dalam berita menyangkut 5W + 1Hc. Meringkas berita berdasarkan 5W+1H yang ditemukand. Menyimpulkan berita
dengan bahasa sendiri sesuai dengan isi berita
3. Menulis Naskah Berita
Persatuan Wartawan Indonesia (PWI) menyusun pedoman penulisan berita yang isinya antara laina. Teras
berita ditempatkan pada paragraf pertama mencerminkan pokok terpenting beritab. Teras berita tidak lebih dari 45
katac. Hal-hal yang tidak begitu mendesak hendaknya dimuat di tubuh beritad. Unsur why dan how diperjelas dalam
tubuh berita tidak dalam teras berita
4. Menyunting Naskah Berita
Hal-hal yang perlu diperhatikan ketika menyunting teks beritaa. Ejaan yang meliputi kata baku dan tidak
bakub. tanda baca yang meliputi tanda koma, titik, petik dua dllc. Diksi yang meliputi pemilihan kata yang tepatd.
Kalimat yang meliputi susunan gramatikal yang tepate. Sistematika atau urutan

GLOSARIUM
Aktual : Sebuah peristiwa baru bisa menjadi berita jika kejadiannya masih baru terjadi
Berita : Cerita atau keterangan mengenai kejadian atau peristiwa yang hangat
Faktual : Berdasarkan kenyataan
Kausalitas : Rangkaian peristiwa di mana peristiwa terdahulu mengakibatkan terjadinya peristiwa lebih akhir
Kronologis : Urutan waktu dari berbagai dari berbagai kejadian atau peristiwa
Logis : Proses berpikir yang rasional atau secara logika
Naskah : Semua peninggalan tertulis yang ditulis dengan tangan manusia

DAFTAR PUSTAKA
Dewayani, Sofie, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia SMP Kelas VII. Jakarta Pusat: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.

Harsiati, Titik. 2016. Bahasa Indonesia untuk Siswa Kelas 7 Edisi Revisi. Jakarta Pusat. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.

https://kbbi.kemdikbud.go.id. KKBI DARING

Subarna, Rakhma, dkk. 2021. Bahasa Indonesia SMP Kelas VII. Jakarta Pusat: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
