Anda di halaman 1dari 4

Modul Ajar

1. Identitas Modul

 Nama penyusun :
 Institusi : SLB Negeri Batubara
 Tahun disusunnya : 2021- 2022
 Satuan Pendidikan : SMPLB
 Kelas : 7 TUNANETRA
 Mapel : Bahasa Indonesia
2. Alokasi waktu : 6 x pertemuan ( 12 jp )
3. Kompetensi Awal : diakhir fase C peserta didik sudah memiliki kemampuan dalam
membaca puisi, cerpen dan dialog percakapan.
4. Capaian Pembelajaran :
Menyimak dengan seksama teks cerita pendek,teks drama,dan puisi dan dapat
melakukan seta memahami makna dari setiap baitnya.

5. Profil Pelajar Pancasila


- Beriman dan bertagwa pada TYME
- Berkebinekaan global
- Mandiri
- Kreatif
- Bernalar kritis
- Bergotong-royong
6. Sarana dan Prasarana.
- Teks cerita, drama dan puisi
- Audiovisual
- Video membaca puisi
- Tongkat, braille, pen.
- Buku Siswa Tunanetra ‘’Bahasa Indonesia’’
7. Target Pelajar.:
- Peserta didik kelas 7 Tunanetra, sudah mampu memahami dan menulus karangan
cerpen dan puisi sederhana.

8. Tujuan pembelajaran :

1. Peserta didik menerapkan strategi memahami teks berita eksplanasi dengan


mengonirmasi prediksi yang telah dibuatnya dengan tepat.
2. Peserta didik berlatih menerapkan strategi kosakata dengan menemukan arti kata pada
kamus atau ensiklopedia dengan mandiri.
3. Peserta didik mengenali ragam berita dalam jenis media yang berbeda dengan
membandingkan itur berita cetak dan daring dengan kritis.
4. Peserta didik mengenali itur dalam teks berita audiovisual dengan menyimpulkan
informasi dan menemukenali itur di dalamnya dengan baik.
5. Peserta didik menyimpulkan perbandingannya terhadap berita pada ragam media dengan
membandingkan teks pada judul, teras, dan isi berita cetak, daring, dan audiovisual
dengan jeli.
6. Peserta didik memperdalam pengetahuan tentang unsur kebahasaan dalam teks berita
eksplanasi dengan menandai jenis kalimat dalam teks berita tersebut dengan teliti.
7. Peserta didik mengembangkan keterampilan memilah informasi dengan kritis dengan
menganalisis kevalidan dengan sumber berita degan
8. Peserta didik berlatih menyampaikan informasi secara sistematis, terstruktur, dan efektif
melalui kegiatan menulis teks berita sederhana dengan baik dan akurat.
9. Peserta didik berlatih memaparkan gagasannya secara lisan atau audiovisual dengan
menyajikan teks berita yang disusunnya melalui aplikasi dan situs perekam suara dengan
menarik.

9. Pemantik :
1. Apakah peserta didik pernah menonton telivisi ?
2. Apakah peserta didik mempunya Handphone ?
10. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran Waktu
Pendahuluan 5 menit x 9
- Sapaan JP
- Berdoa
- Apresiasi
Inti
Pertemuan 1 50 x 9 JP
1. Peserta didik menerapkan strategi memahami teks berita
eksplanasi dengan mengonirmasi prediksi yang telah dibuatnya
dengan tepat.

 Kegiatan ini dinilai untuk mencatat perkembangan kemampuan


peserta didik menerapkan strategi memahami bacaan.

Pertemuan 2
1. Peserta didik berlatih menerapkan strategi kosakata dengan
menemukan arti kata pada kamus atau ensiklopedia dengan
mandiri.
 Kegiatan ini mengembangkan kemampuan peserta didik untuk
menerapkan srategi mengurai kosakata guna memahami
bacaan. Peserta didik diharapkan dapat menggunakan strategi
ini secara mandiri. Kegiatan ini tidak dinilai.

Pertemuan 3
1. Peserta didik mengenali ragam berita dalam jenis media yang
berbeda dengan membandingkan itur berita cetak dan daring
dengan kritis.
 Kegiatan ini dinilai karena mengembangkan kemampuan
peserta didik untuk menganalisis jenis berita dalam media
cetak dan daring dengan kritis.

Pertemuan 4
1. Peserta didik mengenali itur dalam teks berita audiovisual
dengan menyimpulkan informasi dan menemukenali itur di
dalamnya dengan baik.
 Kegiatan ini mengembangkan wawasan peserta didik terhadap
ragam teks berita selain berita cetak dan daring yang telah
dianalisisnya sebelumnya. Kegiatan ini tidak dinilai.

Pertemuan 5
1. Peserta didik menyimpulkan perbandingannya terhadap berita
pada ragam media dengan membandingkan teks pada judul,
teras, dan isi berita cetak, daring, dan audiovisual dengan jeli.
 Kegiatan ini dinilai karena merangkum pengetahuan yang
didapatkan dari kegiatan 4 dan 5

Pertemuan 6
1. Peserta didik memperdalam pengetahuan tentang unsur
kebahasaan dalam teks berita eksplanasi dengan menandai
jenis kalimat dalam teks berita tersebut dengan teliti.
 Kegiatan ini menyiapkan peserta didik untuk menyajikan teks
berita eksplanasi dengan memahami unsur kebahasaannya.
Kegiatan ini tidak dinilai.

Pertemuan 7
1. Peserta didik mengembangkan keterampilan memilah
informasi dengan kritis dengan menganalisis kevalidan dengan
sumber berita degan
 Kegiatan ini dinilai karena melatih kemampuan peserta didik
untuk menelisik berita dengan kritis.
Pertemuan 8.a
1. Peserta didik berlatih menyampaikan informasi secara
sistematis, terstruktur, dan efektif melalui kegiatan menulis
teks berita sederhana dengan baik dan akurat.
 Kegiatan ini dinilai oleh guru untuk mengetahui keterampilan
peserta didik dalam mengembangkan fakta dan informasi
secara perinci dan terelaborasi yang menambah daya pikat
artikel berita yang ditulisnya

Pertemuan 8.b
1. Peserta didik berlatih memaparkan gagasannya secara lisan
atau audiovisual dengan menyajikan teks berita yang
disusunnya melalui aplikasi dan situs perekam suara dengan
menarik.
 Kegiatan ini merupakan kegiatan pengayaan bagi sekolah atau
peserta didik yang dapat mengakses fasilitas daring. Kegiatan
ini tidak dinilai.

Penutup 5 menit x 9
1. Umpan balik JP
2. Kesimpulan
3. Doa penutup

11. Evaluasi
Formatif
Submatif

12. Pengayaan dan remedial


Pengayaan :
Apa yang kamu ketahui tentang gerbang duia ?
Remedial :

Batubara , 2021
Mengetahui
Kepala SLB Negeri Batubara Guru kelas 7 ( Tunanetra )

( SITI MARYAM,S.Pd, M.Pd) ( Tiomina Sustina Sitorus,S.Pd)


Nip: 197402242006042005 Nip: 107011182000032004
