Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : MOCHAMMAD RASYID AL-HAKIM


Instansi : SDN 3 GONDANG
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SEKOLAH DASAR
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : C / VI (Enam)
Bab 4 : Jeda Untuk Iklim
Materi : Teks Fiksi / Eksplanasi

Elemen : Menyimak
Capaian Pembelajaran :  Peserta didik mampu bersikap menjadi penyimak
yang baik. Peserta didik mampu memahami pesan
dan informasi dari teks aural (teks yang dibacakan),
dan instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan
berkomunikasi. Peserta didik dapat memahami isi
teks fiksi / eksplanasi yang didengar.
Elemen : Membaca
Capaian Pembelajaran :  Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca yang
baik. Peserta didik mampu memahami informasi dari
teks eksplanasi. Peserta didik mampu menambah
kosakata baru dari teks yang dibaca. Peserta didik dapat
membaca teks eksplanasi dengan fasih dan
memperhatikan tanda baca yang ada.
Elemen : Menulis
Capaian Pembelajaran :
 Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan
menulis permulaan dengan benar (cara memegang
alat tulis, jarak mata dengan buku, menebalkan
garis/huruf, dll.) di atas kertas dan/atau melalui media
digital. Peserta didik mengembangkan tulisan tangan
yang semakin baik. Peserta didik mampu menulis.
Peserta didik dapat menuliskan informasi penting tiap
paragraf dalam teks eksplanasi.
Elemen : Berbicara
Capaian Pembelajaran :
 Peserta didik mampu melafalkan teks dengan tepat,
berbicara dengan santun, menggunakan volume dan
intonasi yang tepat sesuai konteks. Peserta didik
mampu bertanya tentang sesuatu, menjawab, dan
menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan
orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu
percakapan. Peserta didik dapat menyampaikan
informasi dalam teks eksplanasi secara lisan.
6 Jam Pertemuan (JP)
Alokasi Waktu :

B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik dapat menyampaikan informasi dalam teks eksplanasi secara lisan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
 Berpikir kritis,
 Mandiri,
 Kreatif,
 Bergotong royong.

D. SARANA DAN PRASARANA

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2022


Bahasa Indonesia, Anak-Anak Yang Mengubah Dunia Buku Siswa SD Kelas VI,
Penulis: Ade Kumalasari; Latifah.
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD);

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Tatap muka.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran Bab Ini :


 Melalui menyimak dan membaca teks eksplanasi, peserta didik dapat memahami poin
dan informasi dalam teks fiksi / eksplanasi;
 Melalui kegiatan menulis, peserta didik dapat mencatat poin poin penting yang
diperolehnya dari teks eksplanasi serta mengasah keterampilan motoric halus;
 Melalui kegiatan membaca bergilir dan pembacaan poin-poin penting yang diperoleh,
peserta didik dapat mengasah kemampuan membaca serta keberanian hingga dapat
membaca dengan fasih dan jelas dalam keadaan apapun.

Alur Konten Capaian Pembelajaran :


Kegiatan Pembelajaran 1 s/d 6
Membaca
 Membaca dan mengucapkan kata-kata baru yang ditemui di dalam teks eksplanasi.
Menulis
 Menuliskan poin-poin penting yang diperoleh dari teks eksplanasi sesuai dengan
instruksi.
Menyimak
 Mengingat dan menyebutkan informasi kunci pada teks yang dibacakan.
Menulis
 Menuliskan topik pembahasan pada teks eksplanasi.
 Menuliskan pesan dan informasi yang berusaha disampaikan penulis teks eksplanasi.
Berbicara
 Berbicara dengan sopan menggunakan Bahasa yang dapat dimengerti dan dengan
vokal yang jelas dalam menyampaikan informasi yang telah diperoleh.
Menulis
 Menuliskan beberapa kalimat yang berisi informasi dengan menggunakan kata kunci
sesuai topik.
Berbicara
 Menyimpulkan Pelajaran dan informasi yang telah diperoleh dari teks eksplanasi.
Menulis
 Menilai informasi yang diperoleh dari teks eksplanasi dan mencoba mengaitkannya
dengan realita
 Menuliskan kalimat dengan Bahasa baku dan kalimat dengan struktur yang baik.

Alur Tujuan Pembelajaran :


Kegiatan Pembelajaran 1 s/d 6
Membaca
7.1. Melalui membaca nyaring, peserta didik dapat mengucapkan kata-kata baru dan
melatih kefasihan dalam berbahasa.
Menulis
7.2. Melalui membaca berulang, peserta didik dapat menjelaskan topik bacaan.
Menyimak
7.3. Melalui menyimak informasi, peserta didik dapat mengingat dan menyebutkan
informasi kunci pada teks yang dibacakan dengan tepat.
Menulis
7.4. Melalui penulisan topik pembahasan pada topik eksplanasi, peserta didik dapat
memahami gambaran besar dari suatu bacaan.
7.5. Melalui penulisan pesan dan informasi yang berusaha disampaikan penulis teks
eksplanasi, peserta didik dapat menangkap pesan dan maksud dari penulis teks
bacaan.
Berbicara
7.6. Melalui penyampaian pendapat, menjawab pertanyaan secara lisan, serta
penyampaian pendapat, peserta didik dapat berbicara sopan dan menjadi lebih
berani

Menulis
7.7. Melalui membaca berulang, peserta didik dapat menuliskan beberapa kalimat berisi
informasi dengan menggunakan kata kunci sesuai topik.
Berbicara
7.8. Melalui membaca berulang, peserta didik dapat menyimpulkan Pelajaran dan
informasi yang telah diperoleh dari teks eksplanasi
Menulis
7.9. Melalui pemahaman terhadap informasi pada teks eksplanasi, peserta didik dapat
menilai kesesuaian antara informasi dengan realita.
7.10. Melalui penjawaban pertanyaan dan intruksi menulis, peserta didik dapat
membiasakan diri untuk menggunakan Bahasa baku dan tatanan Bahasa .

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Peserta didik akan belajar tentang cara menghemat air;


 Peserta didik akan belajar tentang memilah sampah organik dan anorganik;
 Peserta didik akan belajar tentang cara membuat eco brick;
 Peserta didik akan belajar tentang cara mencegah banjir;
 Peserta didik akan belajar tentang membuat kalimat imbauan.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Bagaimana cara menghemat air?


 Bagaimana cara memilah sampah organik dan anorganik?
 Bagaimana cara membuat eco brick?
 Bagaimana cara mencegah banjir?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 3x 35 menit)
Pembuka
1. Guru meminta peserta didik untuk berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikan apresiasi atas kehadiran
peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan garis besar kegiatan dan teknik
penilaian.
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan dipelajari dengan memberikan
pertanyaan pemantik.
5. Guru memberikan tes diagnostik
Kegiatan inti
1. Guru membuat kelompok secara acak
2. Guru memberikan penjelasan tentang teks eksplanasi
3. Guru memberikan LKPD untuk setiap kelompok
4. Guru membacakan contoh teks eksplanasi
5. Peserta didik diminta mengerjakan LKPD secara berkelompok
6. Guru memberi kesempatan siswa berpikir, mendiagnosis, menganalisis, dan
berdiskusi dalam upaya menemukan informasi dalam teks eksplanasi
7. Peserta didik dan guru membahas hasil diskusi
8. Peserta didik mengerjakan tes yang telah diberikan guru
Kegiatan Penutup
1. Guru membuka tanya jawab tentang materi hari ini
2. Guru bersama murid melakukan refleksi
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan apresiasi terhadap
keikut sertaan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 2 ( 3x 35 menit)
Pembuka
1. Guru meminta peserta didik untuk berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikan apresiasi atas kehadiran
peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan garis besar kegiatan dan teknik
penilaian.
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan dipelajari dengan memberikan
pertanyaan pemantik.
5. Guru memberikan tes diagnostik
Kegiatan inti
1. Guru membuat kelompok secara acak
2. Guru menjelaskan materi pelajaran.
3. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk merespon dengan memberikan
pendapat, pertanyaan atau contoh penerapan yang mungkin ketahui atau yang
dialaminya
4. Guru memberikan LKPD untuk setiap kelompok
5. Peserta didik diminta mengerjakan LKPD
6. Guru mempersiapkan siswa berpikir, mendiagnosis, menganalisis, dan berdiskusi
dalam upaya menulis ide pokok tiap paragraf pada teks eksplanasi
7. Peserta didik dan guru membahas hasil diskusi
8. Peserta didik mengerjakan tes yang telah diberikan guru
Kegiatan Penutup
1. Bersama guru, peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
2. Guru bersama murid melakukan refleksi
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan apresiasi terhadap keikut
sertaan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran

Mengetahui Gondang, 3 April 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas 6

FULAN MOCH. RASYID A.H.


NIP. NIM E1E02310135
LAMPIRAN PERTEMUAN 1
Materi pertemuan 1
Teks eksplanasi ilmiah adalah teks eksplanasi yang menerangkan suatu proses yang bersifat ilmu
pengetahuan alam, seperti gejala alam, terjadinya pelangi, proses arus listrik, dan sebagainya.
Teks eksplanasi berfungsi untuk memberikan penjelasan kepada pembaca tentang proses terjadinya
sesuatu, yang disusun menurut prinsip sebabakibat.
Teks eksplanasi bertujuan untuk menjawab pertanyaan bagaimana atau mengapa dari suatu
peristiwa.
Teks eksplanasi ditulis berdasarkan fakta jadi termasuk teks fiksi.
Teks eksplanasi memuat masalah pokok dalam tiap paragraf. Masalah pokok iap paragraf disajikan
berurutan membentuk sebuah peristiwa.

Contoh teks eksplanasi

Listrik, Pengubah Wajah Dunia


Listrik telah membawa banyak perubahan dalam kehidupan masyarakat di dunia. Michael
Faraday adalah tokoh penemu arus listrik. Faraday lahir pada tahun 1791 di Newington, Inggris. Ia
berasal dari keluarga miskin dan hanya sebentar merasakan pendidikan di sekolah. Dengan
perjuangan keras dan semangat pantang menyerah, ia akhirnya berhasil membuat alat sederhana
pertama yang dapat menghasilkan gelombang elektromagnetik. Tahukah kamu? Bagaimana
perjalanan arus listrik hingga sampai ke rumahmu?
Arus listrik adalah gelombang elektromagnetik, yaitu gelombang yang dapat merambat
meski tidak ada media perantara. Gelombang elektromagnetik terbentuk dari hasil perubahan
medan magnet dan medan listrik yang terjadi terus menerus. Proses tersebut kemudian memicu
terjadinya arus yang kemudian kita kenal sebagai arus listrik. Arus listrik dihasilkan oleh generator
raksasa pada pusat pembangkit listrik. Arus listrik tersebut disalurkan melalui jaringan listrik
tegangan tinggi berupa jaringan kabel pada menaramenara tinggi yang menuju ke gardu-gardu
penerima di berbagai daerah. Dari gardu-gardu penerima, arus listrik kemudian disalurkan ke rumah
penduduk dan berbagai tempat yang memerlukan.
Arus listrik yang diterima di rumah kemudian disalurkan melalui rangkaian kabel listrik di
dalam rumah. Rangkaian kabel tersebut umumnya berada di atap untuk tempat dudukan lampu atau
di dinding rumah untuk sakelar dan colokan listrik tempat menghubungkan beragam peralatan
elektronik, seperti televisi, kipas angin, dan kulkas. Rangkaian listrik di dalam rumah dapat berupa
rangkaian seri atau rangkaian paralel. Rangkaian seri dan paralel merupakan jenis-jenis rangkaian
yang dipakai untuk menyambungkan dua ataupun lebih komponen listrik sehingga menjadi satu
kesatuan utuh. Bila dilihat dari cara penyusunannya, rangkaian seri disusun dengan cara bersambung
atau sejajar dan rangkaian paralel disusun berderet.
Contoh rangkaian seri dalam kehidupan sehari-hari adalah lampu senter. Rangkaian yang
disusun seri pada lampu senter adalah baterai, karena hanya terdapat satu lampu pada senter. Hal
tersebut yang menyebabkan lampu senter menyala sangat terang namun baterainya cepat habis.
Rangkaian seri dan paralel juga bisa ditemui pada lampulampu di rumah.
Betapa penting peranan listrik bagi kehidupan manusia. Tanpa listrik, tentunya kita akan
mendapatkan banyak kesulitan dalam mengerjakan aktivitas sehari-hari. Namun demikian, kita juga
harus tetap bijaksana menggunakan listrik dalam kehidupan sehari-hari.
LKPD PERTEMUAN 1
Paragraf 1 :
Topik masalah yang akan disampaikan oleh penulis adalah … .

Paragraf 2:
a. Pengertian arus listrikadalah … .
b. Proses perjalanan arus listrik dari pusat pembangkit hingga sampai di rumah penduduk adalah … .

Paragraf 3:
a. Yang terjadi dengan arus listrik saat tiba di rumah warga adalah … .

b. Manfaat arus listrik setelah sampai ke setiap rumah warga adalah … .

c. Perbedaan rangkaian listrik seri dan parallel adalah … .

Paragraf 4:

kesimpulan dari isi teks tersebut adalah .. .

Paragraf 5:

Pesan yang disampaikan oleh penulis untuk pembaca adalah … .


Tes diagnostik pertemuan 1

Peristiwa alam yang pernah saya alami adalah … .

Saat peristiwa itu terjadi yang saya lakukan adalah … .

Tes akhir

Isilah dengan jawaban yang tepat!

Bacaan berikut untuk menjawab soal nomor 1-7.

Thomas Alva Edison mendirikan laboratorium di Menlo Park, New Jersey, pada tahun 1876. Di
sana ia menemukan fonograf yang dipatenkan pada 1878. Saat itu pula ia memulai serangkaian
eksperimen yang menghasilkan lampu pijar.
Edison bertekad memproduksi lampu listrik untuk penggunaan di dalam ruangan. Penelitian
pertamanya adalah membuat filament tahan lama dalam ruang hampa. Ia melakukan banyak
percobaan. Sampai akhirnya, Edison menyimpulkan bahwa karbon adalah solusi daripada logam.
Pada oktober 1879, benang kapas berkarbon yang disegel di bola tabung diuji dan berhasil menyala
selama 40 jam. Edison tetap melakukan perbaikan dan menemukan filamen yang lebih baik yaitu
potongan bambu berkarbon.
1. Tokoh yang dibicarakan pada pacaan tersebut adalah … .
2. Eksperimen tokoh dalam teks menghasilkan … .
3. Dalam teks eksplanasi, paragraf pertama disebut bagian … .
4. Dalam teks eksplanasi bagian paragraf kedua disebut bagian … .
5. Penemuan Edison yang dipatenkan pada tahun 1878 adalah … .
6. Informasi penting pada paragraf pertama adalah … .
7. Kalimat utama paragraf kedua adalah … .
Lampiran pertemuan 2

Materi pelajaran
Teks eksplanasi berfungsi untuk memberikan penjelasan kepada pembaca tentang proses terjadinya
sesuatu, yang disusun menurut prinsip sebab akibat.
Teks eksplanasi terdiri atas: pernyataan umum (pembukaan), deretan penjelas (isi), dan penutup
(kesimpulan).
Bagian pernyataan umum berisi informasi singkat tentang apa yang akan
dibicarakan/diinformasikan.
Bagian deretan penjelas berisi urutan uraian atau penjelasan tentang proses dari peristiwa yang
terjadi dan dijelaskan secara bertahap/berurutan.
Bagian penutup adalah kesimpulan yang berisi interpretasi/pendapat singkat penulis tentang topik
yang dijelaskan.

Teks eksplanasi

Thomas Alva Edison, Sang Penemu Bola Lampu Pijar


Pernahkah terbayang olehmu hidup tanpa penerangan? Setelah Matahari terbenam, tentu
akan sulit melakukan kegiatan di luar rumah karena lingkungan yang gelap gulita. Kegiatan di dalam
rumah mungkin juga terbatas. Kita patut mensyukuri salah satu penemuan besar yang mengubah
dunia. Penemuan bola lampu pijar oleh Thomas Alva Edison.
Thomas Alva Edison lahir di Milan, Ohio, pada tanggal 11 Februari 1847. Ia tidak pernah
menyelesaikan pendidikan resmi di sekolah. Ia hanya sempat bersekolah selama tiga bulan. Edison
diajar oleh ibunya di rumah. Walaupun tidak mengikuti pendidikan formal, terlihat bahwa Edison
memiliki rasa ingin tahu yang sangat tinggi. Di usia 11 tahun, Edison sudah dapat membuat telegraf
sederhana. Di usia 12 tahun, ia memanfaatkan waktu luangnya untuk membaca literatur dan
melakukan berbagai percobaan. Pada tahun 1861 ia dapat mencetak koran. Koran terbitannya
“Weekly Herald” laris terjual.
Ia melihat dunia butuh penerangan. Ia menghabiskan waktu selama dua tahun serta dana
yang cukup besar untuk mengembangkan penemuan. Melalui kerja kerasnya, pada tanggal 21
Oktober 1879 lahir lampu pijar listrik pertama yang dapat menyala selama 40 jam.
Kegigihan Thomas Alva Edison memberikan hal baru bagi dunia. Rasa ingin tahunya yang
tinggi dan sikap pantang menyerahnya mampu mengubah dunia menjadi lebih baik.
LKPD PERTEMUAN 2
Mengidentifikasi informasi pada teks eksplanasi Thomas Alva Edison, Sang Penemu Bola Lampu Pijar

Paragraf 1: Topik Masalah


Yang dibahas pada teks di atas adalah … .

Paragraf 2: Deret Penjelas


Thomas Alva Edison adalah … .

Paragraf 3: Deret Penjelas


Thomas Alva Edison menemukan bola lampu pijar dengan cara … .

Paragraf 4: Kesimpulan dan pesan/pendapat pribadi penulis


Kesimpulan tentang sikap Thomas Alva Edison adalah … .
Tes diagnostik pertemuan 2

Mendengarkan teks diagnostik yang dibacakan guru

Menuliskan informasi penting dari teks yang didengar berjudul James Naismith

James Naismith

James Naismith lahir di Kanada, 6 November 1861. Ia adalah penemu olahraga bola basket.
Naismith saat itu ditantang mencari cara untuk menghilangkan kebosanan yang dialami murid-
muridnya dalam pelajaran olahraga saat musim dingin. Terinspirasi oleh suatu permainan yang
pernah ia mainkan saat kecil di Ontario, Naismith kemudian menciptakan permainan yang kemudian
dikenal sebagai bola basket pada 15 Desember 1891.

Tes akhir pertemuan 2

Tulislah sebuah cerita tentang peristiwa alam yang pernah kalian alami yang terdiri dari 3 paragraf.
