Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 41 KAPUH


Kelas / Semester : 6 /2
Tema 8 : Bumiku
Sub Tema : Perbadaan waktu dan pengaruhnya
Muatan Terpadu : IPS dan PPKn
Pembelajaran ke :3
Alokasi waktu : 2 JP (2x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


MUATAN KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
PELAJARAN KOMPETENSI (IPK)
IPS 3.1 Mengidentifikasi 3.1.1 Mengaitkan karakteristik
karakteristik geografis dan geografis dan kehidupan sosial
kehidupan sosial budaya, budaya di wilayah ASEAN (C4)
ekonomi, politik di wilayah
ASEAN
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Mengembangkan kehidupan
karakteristik geografis dan sosial budaya dan ekonomi
kehidupan sosial budaya, masayarakat ASEAN dengan
ekonomi, dan politik di wilayah karakteristik geografis negaranya.
ASEAN (P5)
PPKN 3.2 Menganalisis pelaksanaan 3.2.1 Memberikan argumentasi
kewajiban, hak, dan tanggung tentang pelaksanaan kewajiban,
jawab sebagai warga negara hak, dan tanggung jawab sebagai
beserta dampaknya dalam warga negara beserta dampaknya
kehidupan sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari. (C5)

4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Mengatasi permasalahan


pelaksanaan kewajiban, hak, dalam pelaksanaan kewajiban,
dan tanggung jawab sebagai hak, dan tanggung jawab sebagai
warga masyarakat beserta warga negara beserta dampaknya
dampaknya dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-hari. (P5)
sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan video tentang negara-negara ASEAN, peserta didik mampu
mengaitkan karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya di wilayah ASEAN
dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mengembangkan kehidupan sosial
budaya dan ekonomi masayarakat ASEAN dengan karakteristik geografis
negaranya dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar pada slide powerpoint, peserta didik mampu
memberikan argumentasi tentang pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab
sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat.
4. Setelah kegiatan presentasi kelompok, peserta didik mampu mengatasi
permasalahan dalam pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai
warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya
diri.

Profile Pelajar pancasila dalam pembelajaran:


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Berkebinekaan
global, Bergotong royong, Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam, menayakan kabar, 10 menit
Pendahulu memeriksa kehadiran.
an  Ketua kelas mempimpin doa menurut agamanya
masing-masing. (Religius)
 Memberikan motivasi agar selalu semangat dalam
belajar dan selalu menjaga kesehatan. (Motivasi)
 Peserta didik menyanyika lagu Indonesia Raya.
(Nasionalis)
 Guru memberikan apersepsi dan menyampaikan tujuan
pembelajaran. (Communication)
Kegiatan Sintak 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit
Inti  Peserta didik diminta membaca teks berjudul ”Kawasan
Asia Tenggara” dan mengamati berbagai gambar yang
ditayangkan melalui PowerPoint. (Communication,
Collecting Information, critical thinking)
 Peserta didik diberikan pertanyaan:
1) Apakah perbedaan dan persamaan dari gambar
yang sudah kamu lihat?
2) Apa yang harus masyarakat lakukan dengan kondisi
geografis seperti gambar tersebut?
3) Bagaimana pendapatmu terkait kegiatan yang
dilakaukan masyarakat seperti pada gambar
tersebut?
4) Apa dampak yang ditimbulkan apabila kegiatan
tesebut dilakukan terus menerus?
5) Bagaimana cara mengatasi permasalahan seperti
yang terlihat pada gambar tersebut?
(communication, collecting Information, critical
thinking and problem solving)
 Peserta didik menyimak penjelasan terkait kegiatan
yang harus dilakukan dalam kelompok.
(Communication)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
jawab dengan guru. (Communication and Collecting
Information)
Ice Breaking
Sintak 2 : Mengorganisasikan peserta didik dalam
kelompok
 Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok yang
heterogen. (Collaboration)
 Peserta didik diberikan LKPD dan penjelasan terkait
kegiatan yang harus dilakukan oleh peserta didik
dalam kelompoknya masing-masing.
(communication)
Sintak 3 : membimbing penyelidikan dalam kelompok
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
memecahkan permasalahan yang telah diberikan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(collaboration, communication, collecting
Information, critical thinking and problem solving)
 Guru melakukan pengamatan dan bimbingan terhadap
jalannya diskusi setiap kelompok. (Collecting
Information)
Sintak 4 : menyajikan hasil diskusi kelompok
 Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi di depan
kelas. (collaboration and communication)
 Peserta didik dari kelompok lain diberikan kesempatan
untuk memberikan tanggapan atau argumen terhadap
hasil presentasi. (communication, collecting
Information, critical thinking and problem solving)
 Setiap kelompok diberikan penguatan dan apresiasi
atas penampilan presentasinya di depan kelas dan
kelompok lain yang memberikan tanggapan.
(communication)
Sintak 5 : menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Guru menanggapi dan melengkapi setiap jawaban
pemencahan masalah yang sudah dipresentasikan
setiap kelompok di depan kelas. (communication and
problem solving)
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jawab
dengan guru terkait materi pelajaran. (communication)
 Peserta didik diberikan soal evaluasi
Kegiatan  Guru dan Peserta didik melakukan refleksi dengan 10 Menit
Penutup menjawab beberapa pertanyaan:
1) Apa yang sudah kamu mengerti dari pelajaran hari
ini?
2) Apa yang belum kamu mengerti dari pelajaran hari
ini?
3) Apakah ada hal yang baru kamu ketahui dari
pelajaran hari ini?
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
yang sudah dipelajari
 Peserta dididk diberikan informasi terkait materi
pelajaran yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan motivasi agar peserta didik lebih giat
lagi belajar dan selalu menjaga kesehatan.
 Ketua kelas mempimpin doa penutup dan
pembelajaran diakhiri dengan salam penutup oleh guru.

B. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific - TPACK
Model : Problem Basde Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab.

C. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Belajar:
1. Buku Pedoman Guru Tema 8 : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Peserta didik Tema 8 : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Media belajar:
1. Infocus
2. PowerPoint/Video pembelajaran
3. Youtube
Bentuk penilaian dalam pembelajaran ini adalah :
1. Pengetahuan : Tes Tertulis
2. Sikap (pengamatan) : Pengamatan
3. Keterampilan : Unjuk kerja kelompok/Presentasi

Format dan Instrumen penilaian terlampir.

E. RENCANA TINDAK LANJUT


1. Remedial
Bagi peserta didik yang nilainya masih dibawah KKM diberi soal tertulis.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang nilainya sudah diatas KKM diberi soal tertulis.

Mengetahui, Pesisir Selatan, 02Januari 2024


Kepala SDN 41 Kapuh Guru

Lussy fauziah Maifil


Marjohan,S.Pd.SD
NIP. 19700305 200604 1 009
LAMPIRAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Format dan rubrik penilaian sebagai
berikut.

1. Penilaian Sikap
No Nama Kerja Sama Percaya diri
BT MT B MB BM MT B MB
1 ADEL LEITISCHA SITUMORANG
2 AKHDAN TSAQIF
3 AKHTAR SHAHAN SHAH
FIRMANSA
4 ANGEL COSTARYCA PURBA
5 ARIF KURNIA ATMAJA
6 ASIMA EVIDENT ZIVILIA SIMARE
MARE
7 BYGGHES GRACYA KORMASELLA
8 DARA INAYAH
9 DIMAS MALIK NUGRAHA
10 DOSMARIA GABRIELA
NAPITUPULU
11 ELVANDO SILITONGA
12 ISMI CAHAYA KAMILA
13 LAMRIA MARULI TUA
14 MALIK IBRAHIM
15 MANUMPAK EFRAIM
16 MUHAMAD PRABU RAMADHAN
17 MUHAMMAD RAADID AL FARIZI
18 MUHAMMAD RIDHO
19 NASYA ANDYTA
20 NATASYA NUR AZIZAH PUTRI
21 NAZRIL ILHAM CANDRA WINATA
22 NINDYA MIKA UTAMA
23 PANJI SATRIYA WICAKSONO
24 RASYA AL RAHMAN
25 RIFQI OKTA AFFAN MUFID
26 SAMUEL DAPEACE
27 SAZKIA DESTIANTY WAHYUDI
28 TANAYA TAMA NUNGKA FALAQI
MOJAWI
29 YUANITA LEAFY
30 ZIEVANNA LETTISIA
31 DAVA ALVIYANSYAH
Keterangan:
BM : Belum Terlihat B : Berkrmbang
MT : Mulai Terlihat MB : Membudaya
2. Penilaian Pengetahuan
Nilai Evaluasi Tema 8 Subtema 1 PB 3
No Nama PB PB PB PB PB PB Jumla NA
1 2 3 4 5 6 h
1 ADEL LEITISCHA SITUMORANG
2 AKHDAN TSAQIF
3 AKHTAR SHAHAN SHAH
FIRMANSA
4 ANGEL COSTARYCA PURBA
5 ARIF KURNIA ATMAJA
6 ASIMA EVIDENT ZIVILIA SIMARE
MARE
7 BYGGHES GRACYA KORMASELLA
8 DARA INAYAH
9 DIMAS MALIK NUGRAHA
10 DOSMARIA GABRIELA
NAPITUPULU
11 ELVANDO SILITONGA
12 ISMI CAHAYA KAMILA
13 LAMRIA MARULI TUA
14 MALIK IBRAHIM
15 MANUMPAK EFRAIM
16 MUHAMAD PRABU RAMADHAN
17 MUHAMMAD RAADID AL FARIZI
18 MUHAMMAD RIDHO
19 NASYA ANDYTA
20 NATASYA NUR AZIZAH PUTRI
21 NAZRIL ILHAM CANDRA WINATA
22 NINDYA MIKA UTAMA
23 PANJI SATRIYA WICAKSONO
24 RASYA AL RAHMAN
25 RIFQI OKTA AFFAN MUFID
26 SAMUEL DAPEACE
27 SAZKIA DESTIANTY WAHYUDI
28 TANAYA TAMA NUNGKA FALAQI
MOJAWI
29 YUANITA LEAFY
30 ZIEVANNA LETTISIA
31 DAVA ALVIYANSYAH
Pensekoran
Nilai akhir = x 100
3. Penilaian Keterampilan

Lembar Observasi Presentasi Kelompok

A B C D Rata-
N Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 rata
o
1 ADEL LEITISCHA
SITUMORANG
2 AKHDAN TSAQIF
3 AKHTAR SHAHAN SHAH
FIRMANSA
4 ANGEL COSTARYCA
PURBA
5 ARIF KURNIA ATMAJA
6 ASIMA EVIDENT ZIVILIA
SIMARE MARE
7 BYGGHES GRACYA
KORMASELLA
8 DARA INAYAH
9 DIMAS MALIK
NUGRAHA
10 DOSMARIA GABRIELA
NAPITUPULU
11 ELVANDO SILITONGA
12 ISMI CAHAYA KAMILA
13 LAMRIA MARULI TUA
14 MALIK IBRAHIM
15 MANUMPAK EFRAIM
16 MUHAMAD PRABU
RAMADHAN
17 MUHAMMAD RAADID
AL FARIZI
18 MUHAMMAD RIDHO
19 NASYA ANDYTA
20 NATASYA NUR AZIZAH
PUTRI
21 NAZRIL ILHAM CANDRA
WINATA
22 NINDYA MIKA UTAMA
23 PANJI SATRIYA
WICAKSONO
24 RASYA AL RAHMAN
25 RIFQI OKTA AFFAN
MUFID
26 SAMUEL DAPEACE
27 SAZKIA DESTIANTY
WAHYUDI
28 TANAYA TAMA NUNGKA
FALAQI MOJAWI
29 YUANITA LEAFY
30 ZIEVANNA LETTISIA
31 DAVA ALVIYANSYAH
Keterangan: K (Kurang) = 1, B (Baik) = 3, (Cukup) = 2, SB (Sangat Baik) = 4
Aspek yang dinilai : A = Kesiapan presentasi, B = Pemecahan masalah,
C = Menyampaikan hasil diskusi kelompok, D = Menjawab pertanyaan atau
memberikan argumen.
Nilai akhir = x 100
Tema 8 Bumiku
Subtema 1 Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya
Pembelajaran 3
Muatan Pelajaran : IPS dan PPKN

Kelas VI D
Muatan Pelajaran IPS
Anggota ASEAN terdiri dari 10 negara. Setiap negara anggota memiliki karakteristiknya
masing-masing. Karakteristik negara ASEAN ini berfungsi sebagai pembeda antara
negara satu dengan lainnya. Karakteristik negara ASEAN ini meliputi bentuk negara, ibu
kota, bahasa, populasi, kepala negara dan pemerintahan hingga luas wilayah dari
negara anggota ASEAN.

Letak geografis negara-negara yang berada di kawasan Asia Tenggara atau tergabung
dalam organisasi ASEAN adalah di sebelah tenggara Benua Asia. Jika diperhatikan
menurut peta dunia, Asia Tenggara sendiri berada di antara Benua Australia serta
daratan utama Benua Asia.

Sedangkan menurut sisi lautan, posisi Asia Tenggara berada tepat di tengah-tengan
antara Samudera Hindia dengan Samudera Pasifik. Apabila dilihat menurut posisi
astronomisnya, maka Asia Tenggara berada pada 29,1° LU – 11° LS dan 92° BT – 141° BT.

Seluruh negara yang dilewati oleh garis khatulistiwa, pasti memiliki iklim tropis,
sehingga menjadi kawasan yang banyak memiliki hutan tropis dan alam yang indah
disertai dengan aneka ragam flora dan faunanya. Luas wilayah Asia Tenggara sendiri
mencapai sekitar 2.257.000 km². Sebagai kawasan yang memiliki iklim tropis, maka
pada umumnya wilayah Asia Tenggara hanya memiliki dua musim saja, yaitu musim
kemarau serta musim hujan. Menurut laman emodul.kemdikbud, hal ini disebabkan
karena daerah ekuator menerima tekanan tiupan angin musim yang asalnya dari
gurun-gurun di Australia dan angin pasat yang berasal dari sub tropis.

Muatan Pelajaran PPKN


Hak dan Kewajiban Warga Negara Indonesia
Berdasarkan Konstitusi
Setiap warga negara memiliki hak, bahkan semenjak lahir. Hak yang dimiliki oleh warga
negara semenjak lahir disebut dengan hak dasar atau hak asasi manusia (HAM). Hak ini
bersifat universal dan tidak dapat diambil atau diusik oleh pihak manapun. Pasal 1 UU
No. 19 Tahun 1999 mengartikan HAM sebagai seperangkat hak yang melekat dalam
hakikat keberadaan manusia sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa dan merupakan
anugerah-Nya yang wajib dihormati, dijunjung tinggi, dan dilindungi oleh negara,
hukum, pemerintah, dan setiap orang demi kehormatan serta perlindungan harkat dan
martabat manusia. Hak asasi diseimbangkan dengan adanya kewajiban asasi.
Kewajiban asasi maksudnya adalah seperangkat kewajiban yang apabila tidak
dilaksanakan, HAM tidak mungkin terlaksana dan ditegakkan. Secara umum, hak warga
negara Indonesia dalam konstitusi adalah sebagai berikut:

1. Hak untuk hidup.


2. Hak untuk kemerdekaan dan keamanan fisik.
3. Hak menghargai kepribadiannya.
4. Hak untuk mendapatkan yang sama dalam hukum.
5. Hak untuk masuk dan keluar wilayah suatu negara.
6. Hak mendapatkan kebangsaan atau kewarganegaraan.
7. Hak memiliki benda dengan cara yang sah.
8. Hak untuk mengeluarkan pikiran dan perasaan.
9. Hak untuk memilih dan memeluk agama.
10. Hak untuk bebas mengeluarkan pendapat.
11. Hak untuk mengadakan rapat dan rapat.
12. Hak untuk mendapatkan jaminan sosial.
13. Hak untuk mendapatkan pekerjaan yang layak.
14. Hak untuk berdagang.
15. Hak untuk turut serta dalam gerakan kolaborasi dalam masyarakatnya masing-
masing.
16. Hak untuk menikmati kesenian.
17. Hak untuk turut serta memajukan keilmuan.

Adapun kewajiban warga negara Indonesia secara umum adalah sebagai berikut:

1. Menaati hukum dan pemerintahan.


2. Menghormati HAM orang lain.
3. Tunduk kepada undang-undang.
Tema 8 Bumiku
Subtema 1 Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya
Pembelajaran 3
Muatan Pelajaran : IPS dan PPKN

Kelas VI D
Media yang digunakan dalam menyampaikan materi pelajaran adalah infokus+powerpoint
Tema 8 Bumiku
Subtema 1 Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya
Pembelajaran 3
Muatan Pelajaran : IPS dan PPKN

Kelas VI D
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama kelompok : …………………….. Hari/Tanggal : ……………….


Anggota : …………………………………………………………………….
…………………………………………………………………….
…………………………………………………………………….

Petunjuk Diskusi Kelompok


1. Diskusikan dalam kelompok untuk menjawab setiap pertanyaan.
2. Setiap anggota kelompok wajib aktif memberikan ide/gagasan untuk menjawab setiap
pertanyaan.
3. Sajikan/presentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas

Cermati gambar berikut!

Jawablah pertanyaan berikut!


1. Apa dampak positif dan negatif dengan dibuatnya perkebunan teh pada alam sekitar?
2. Bagaimana pendapat kelompokmu terkait dengan penggnaan lahan di dataran tinggi
seperti gambar tersebut?
3. Apakah setiap dataran tinggi harus digunakan untuk bercocok tanam sayuruan atau teh
seperti gambar tersebut apakah ditanami dengan pohon-pohon lainnya? Jelaskan.
4. Bagaimana penerapan hak dan keawajiban sebagai warga negara terkait dengan
kondisi alam di Indonesia?
5. Jelaskan dampak dari pelaksanaan hak dan kewajiban yang dilaksanakan dengan
baik?

Jawaban:
……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Tema 8 Bumiku
Subtema 1 Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya
Pembelajaran 3
Muatan Pelajaran : IPS dan PPKN

Kelas VI D
Kisi-Kisi
Tingkat Kesuliatan Soal
Bentuk No. L1 L2 Level 3
No Mupel KD Materi Indikator Soal Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6
1. IPS 3.1 Peserta didik
Mengidentifikasi mampu
karakteristik membandingkan
geografis dan karakteristik
Karakteristik geograpis 2 
kehidupan geografis Uraian 1
negara ASEAN
sosial budaya, negara
ekonomi, politik ASEAN
di wilayah
ASEAN

Kehdupan Peserta didik


sosial budaya mampu
masyarakat membandingkan
ASEAN kehidupan Uraian 2 
sosial budaya
masyarakat di 2
negara ASEAN

2. PPKN 3.2 Peserta didik


Menganalisis Hak dan mampu menilai
Kewajiban pelaksanaan
pelaksanaan
kewajiban

kewajiban, hak, warga negara Uraian 3
segagai warga
dan tanggung
negara
jawab sebagai
warga negara Peserta didik
beserta Dampak mampu
dampaknya pelaksanaan membangun
tanggung jawab
Uraian 4 
dalam tanggung
jawab warga sebagai
kehidupan
negara warganegara
sehari-hari.

Kartu soal

Mata pelajaran/Jenjang IPS / SD-MI


Kelas/Kurikulum VI / K13
Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan
kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah
ASEAN

Materi Karakteristik geografis negara ASEAN


Indikator Soal Peserta didik mampu membandingkan karakteristik
geografis 2 negara ASEAN
Level Kognitif 3 (Penalaran C5)
Nomor Soal/Bentuk Soal 1 / Uraian

Mata pelajaran/Jenjang IPS / SD-MI


Kelas/Kurikulum VI / K13
Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan
kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah
ASEAN

Materi Kehidupan sosisial budaya masyarakat negara ASEAN


Indikator Soal Peserta didik mampu membandingkan kehidupan sosial
budaya masyarakat di 2 negara ASEAN
Level Kognitif 3 (Penalaran C5)
Nomor Soal/Bentuk Soal 2 / Uraian
Mata pelajaran/Jenjang PPKN / SD-MI
Kelas/Kurikulum VI / K13
Kompetensi Dasar 3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan
tanggung jawab sebagai warga negara beserta
dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.

Materi Hak dan Kewajiban warga negara


Indikator Soal Peserta didik mampu menilai pelaksanaan kewajiban
sebagai warga negara
Level Kognitif 3 (Penalaran C5)
Nomor Soal/Bentuk Soal 3 / Uraian

Mata pelajaran/Jenjang PPKN / SD-MI


Kelas/Kurikulum VI / K13
Kompetensi Dasar 3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan
tanggung jawab sebagai warga negara beserta
dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
Materi Kehidupan sosisial budaya masyarakat negara ASEAN
Indikator Soal Dampak pelaksanaan tanggung jawab warga negara
Level Kognitif 3 (Penalaran C6)
Nomor Soal/Bentuk Soal 4 / Uraian
EVALUASI
Nama : Waktu : 40 menit
Kelas : VI (Enam)
Hari/tanggal : Tema/Mupel: IPS dan PPKN

Jawablah soal berikut dengan tepat!

1. Bagaimana perbadingan antara kondisi geografis negara Laos dan Brunei


Darussalam?

2. Bagaimana perbadingan kehisupan sosial budaya negara Thailand dan Malaysia?

3. Cermati gambar berikut!

Bagaimana penilaianmu tentang kewajiban warga negara terhadap perilaku


masyarakat seperti pada gambar 1 dan 2 tersebut?

4. Bagaimana cara memberikan pemahaman terhadap warga masyarakat yang


berperilaku seperti gambar 1 dan 2 pada soal nomor3 di atas?
