Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR

Sekolah : SMK Negeri Solok


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : Statistik
Alokasi Waktu : 90 menit

Elemen
Analisis Data dan Peluang

Capain Pembelajaran
Di akhir fase E, peserta didik dapat merepresentasikan dan menginterpretasi data dengan cara menentukan jangkauan kuartil dan interkuartil. Mereka dapat
membuat dan menginterpretasi box plot (box-and- whisker plot) dan menggunakannya untuk membandingkan himpunan data. Mereka dapat menggunakan
dari box plot, histogram dan dot plot sesuai dengan natur data dan kebutuhan. Mereka dapat menggunakan diagram pencar untuk menyelidiki dan
menjelaskan hubungan antara dua variabel numerik (termasuk salah satunya variabel bebas berupa waktu). Mereka dapat mengevaluasi laporan statistika di
media berdasarkan tampilan, statistika dan representasi data. Peserta didik dapat menjelaskan peluang dan menentukan frekuensi harapan dari kejadia n
majemuk. Mereka menyelidiki konsep dari kejadian saling bebas dan saling lepas, dan menentukan peluangnya

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat merepresentasikan dan menginterpretasi data dengan cara menentukan jangkauan kuartil dan interkuartil. Mereka
dapat membuat dan menginterpretasi box plot (box-and- whisker plot) dan menggunakannya untuk membandingkan himpunan data.
Mereka dapat menggunakan dari box plot, histogram dan dot plot sesuai dengan natur data dan kebutuhan. Mereka dapat menggunakan
diagram pencar untuk menyelidiki dan menjelaskan hubungan antara dua variabel numerik (termasuk salah satunya variabel bebas
padaberupa waktu). Mereka dapat mengevaluasi laporan statistika di media berdasarkan tampilan, statistika dan representasi data.
 Merepresentasikan data tampilan Penyajian data berupa Tabel dan grafik (Histogram, Poligon, dan Ogive)
 Menginterpretasi data berdasarkan tampilan data (grafik)
 Mengevaluasi laporan statistika di media berdasarkan tampilan, statistika dan representasi data.
 Siswa dapat menentukan ukuran pemusatan data tunggal pada permasalahan (ukuran sepat, umur) di sekolah (C3)
 Siswa dapat menganalisis permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal pada permasalahan
(ukuran sepatu,umur) di sekolah(C4)
 Siswa dapat menentukan ukuran pemusatan data kelompok pada permasalahan ukuran sepatu terbanyak yang dipakai di sekolah (C3)
 Siswa dapat menganalisis permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data kelompok pada permasalahan
ukuran sepatu terbanyak yang dipakai di sekolah(C4)
 Menentukan dan menganalisis ukuran penempatan dari kumpulan data (kuartil dan persentil) pada data tunggal dan data kelompok
 Menghitung ukuran penyebaran dari kumpulan data (jangkauan inter kuartil, Simpangan Rata, varian dan simpangan baku) pada
datatunggal dan data kelompok.
 Membandingkan dua kelompok data menggunakan ukuran pemusatan dan ukuran penyebaran
2. Peserta didik dapat menjelaskan peluang dan menentukan frekuensi harapan dari kejadian majemuk. Mereka menyelidiki konsep dari
kejadian saling bebas dan saling lepas, dan menentukan peluangnya pada pengolahan data pada permainan kartu remi
 Menentukan ruang sampel dan titik sampel untuk sebuah kejadian majemuk.
 Menentukan distribusi peluang kejadian majem
 Menggunakan aturan penjumlahan untuk menentukan peluang dua kejadian saling lepas dan saling bebas.
 Memodifikasi aturan penjumlahan untuk menentukan peluang dua kejadian tidak saling lepas.
Tujuan Pembelajaran 2 JP
 Siswa dapat menentukan ukuran pemusatan data tunggal pada permasalahan (ukuran sepat, umur) di sekolah (C3)
 Siswa dapat menganalisis permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal pada permasalahan
(ukuran sepatu,umur) di sekolah(C4)

1. Masalah Terpilih, Akar Masalah dan Penentuan Solusi


NO Masalah Terpilih Akar Masalah Penentuan Solusi
1 Umpan Balik siswa rendah Guru kurang tepat memilih model Meenggunakan Metode Problem Based Learning
pembelajaran yang sesuai dengan
materi statistik
Guru belum Menggunakan Model Problem Based Learning (PBL)
menggunakan media atau bahan ajar Terintegrasi Kalkulator Saintifik, LKPD media Powert Point,
yang menarik
Kompetensi Awal
Beberapa hal yang harus diketahui sebelum pembelajaran:

 Memahami segitiga siku siku.

 Teorema Phythagoras

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Profil Pancasila yang dirujuk:
 Religius
 Berpikir Kritis
 Kreatif

 Disiplin
SARANA DAN PRASARANA
1. Laptop
2. Kalkulator Saintifik
3. LKPD
4. PPT
5. Bahan bacaan

Target Peserta Didik


Peserta didik yang menjadi target adalah yang memiliki kemampuan minimal sama dengan kemampuan rata-rata kelas dan
tidak menagalami kesulitan untuk menerima informasi dan mengikuti pembelajaran/ Regular/ 30 orang

Model Pembelajaran
Menggunakan Model Problem Based Learning (PBL) terintegrasi Kalkulator Saintific media Powert Point,
dan LKPD

Pemahaman Bermakna
Banyak masalah dalam kehidupan sehari Hari menggunakan konsep statistik seperti di bidang industri bagian
perhitungan waktu gagalnya mesin motor hidup ketika di cuaca ekstrim, menghitung laba dan
rugi,menghitung bagaimana cara agar arus listrik yang dihasilkan genset sesuai dengan kebutuhan ,
menghitung angka kelahiran dan kematian dan lain-lain.

Pertanyaan Pemantik
“Rata-rata Peserta didik ke sekolah jam 07.00 pagi”
“Anak yang putus sekolah rata-rata karena orang tuanya bercerai”
“Rata-rata yang mendapatkan beasiswa adalah anak-anak yang kurang mampu”

1. Apakah rata-rata yang dimaksud di atas adalah sama dengan kebanyakan?


2. Apakah benar yang di maksud dengan “rata-rata” pada kalimat-kalimat itu
menunjukkan arti rata-rata yang dimaksud dalam ilmu statistika? Bukankan kata
rata-rata dalam kalimat itu bisa diganti dengan kebanyakan?
A. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi kelompok, dan Presentasi
Dengan sintaks
1. Orientasi peserta didik kepada masalah
2. Mengorganisasi peserta didik
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

B. Kegiatan
Pembelajaran 1.
Pertemuan

DESKRIPSI KEGIATAN
KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan (15 menit)
1. Orientasi 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab 3 menit
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing,
dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh ketua kelas
(Religius)
2. Guru mempersiapkan kondisi fisik peserta didik meliputi :
a. Mengecek kerapian pakaian dan kondisi kebersihan di
kelas.
b. Mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan
presensi
c. Mengingatkan tentang kesepakatan kelas
(Disiplin)

.
2. Apersepsi 1. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik mengenai 3 menit
materi yang telah dipelajari yaitu ukuran pemusatan data
tunggal
Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk mengingatkan
peserta didik tentang materi prasyarat yaitu bilangan dan
pengukuran yang disajikan dislide power point
“Rata-rata Peserta didik ke sekolah jam 07.00 pagi”
“Anak yang putus sekolah rata-rata karena orang tuanya
bercerai”
“Rata-rata yang mendapatkan beasiswa adalah anak-anak
yang kurang mampu”
1. Apakah rata-rata yang dimaksud di atas adalah sama
dengan kebanyakan?
2. Apakah benar yang di maksud dengan “rata-rata” pada
kalimat-kalimat itu menunjukkan arti rata-rata yang
dimaksud dalam ilmu statistika? Bukankan kata rata-rata
dalam kalimat itu bisa diganti dengan kebanyakan?

2. Selanjutnya guru memberikan tes kemampuan awal peserta


didik melalui Quizizz yang link nya dikirimkan melalui WA
grup (Teknologi)
https://quizizz.com/admin/quiz/65a3aeb375d887b8c37a408d?
source=quiz_share

3. Motivasi 1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari 2 menit


materi Ukuran dalam kehidupan sehari-hari dengan
menayangkan video https://www.youtube.com/watch?
v=ku5uGYWjhQU
2. Guru menginformasikan bahwa apabila materi ini dipelajari
dengan baik dan sungguh-sungguh serta dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan dan
memecahkan masalah yang berkaitan dengan ukuran
pemusata data tunggal(Berpikir Kritis)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pertemuan hari ini, yaitu:
 Siswa dapat menentukan ukuran pemusatan data
tunggal pada permasalahan (ukuran sepatu, umur) di
sekolah (C3)
 Siswa dapat menganalisis permasalahan kontekstual
yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal
pada permasalahan (ukuran sepatu,umur) di sekolah(C4)

4. Pemberian 1. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman 2 menit


Acuan belajar yaitu setelah pembentukan kelompok, peserta didik
akan diberikan LKPD untuk didiskusikan secara kelompok,
mempresentasikan hasil diskusi, menarik kesimpulan dari apa
yang di diskusikan, dan penilaian dengan evaluasi belajar
(kuis).
2. Macam – macam penilaian yang akan dilakukan :
a. Sikap dalam pembelajaran yaitu disipli, kerjasama dan
produktif
b. Pengetahuan terkait Menentukan ukuran pemusatan data
tunggal
c. Keterampilan berpikir terkait menyelesaian permasalahan
yang berkaitan ukuran pemusatan data tunggal
Kegiatan Inti (40 Menit)
Tahap 1 : Orientasi Peserta didik pada Masalah 5 menit
Mengamati
1. Peserta didik membaca dan mengamati masalah yang ditayangkan pada
video dengan https://youtu.be/8X9-jG5I-j8mengenai dalam kehidupan
sehari – hari.
Masalah 1 :
Kamu adalah seorang pengrajin sepatu. Bulan ini kamu ingin membuat
sepatu dengan model baru, namun kamu belum tahu berapa banyak sepatu
yang harus dibuat untuk masing-masing ukuran. Oleh karena itu, kamu perlu
melakukan riset terhadap ukuran sepatu yang banyak dipakai oleh
masyarakat. Carilah 10 orang temanmu dan kumpulkan ukuran sepatunya.
Tuliskan hasilnya pada tabel di bawah ini.
Menanya
2. Peserta didik diharapkan menyakan tentang hal – hal yang belum dipahami
pada saat mengamati masalah yang diberika. Jika tidak muncul pertanyaan
dari peserta didik maka guru memancing dengan memberikan pertanyaan
penuntun terkait permasalahan yang diamati berhubungan dengan
perbandingan trigonometri.(Berpikir Kritis)
“informasi apa yang ananda peroleh dari masalah tersebut? bagaimana
menyelesaikan masalah tersebut?
3. Peserta didik menuliskan informasi yang terdapat dari masalah
tersebutsecara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri

Tahap 2 : Mengorganisasikan Peserta didik Belajar 5 menit


Mengumpulkan atau menggali informasi
1. Peserta didik duduk dalam kelompok heterogen sesuai pembagian kelompok
yang telah direncanakan oleh guru (daftar nama kelompok sudah dibagikan di
grup WhatsApp)
2. Peserta didik mendaptkan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD) pada setiap
kelompok
3. Guru menjelaskan tata cara diskusi dan guru menjelaskan penilaian sikap
( Disiplin, Kerjasa, Produktif)dan Keterampilan

Tahap 3 : Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok 15 menit


Menalar dan mengomunikasikan Ide-ide

1. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok atau individual untuk


mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yang relevan salah satunya
Bahan Bacaan dan buku matematika peminatan SMK kelas X untuk
menyelesaikan permasalahan ukuran pemusatan data tunggal yang ada di
LKPD. (Berpikir Kritis)
2. Peserta didik masing-masing kelompok atau individual untuk menemukan
pemecahan masalah ukuran pemusatan data tunggal dengan caranya sendiri
secara produktif dan menggunakan bantuan alat bantu Kalkulator
Saintific serta peserta didik membahas dan berdiskusi tentang permasalahan
berdasar petunjuk LKPD (HOTS, Berpikir Kritis, Kreatif)
3. Saat peserta didik diskusi Guru berkeliling mencermati, menemukan
berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami dalam
LKPD, dan guru mempersilahkan kelompok lain atau secara individual
untuk memberi tanggapan, bila diperlukan pendidik memberi bantuan
komentar secara klasikal.

Tahap 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 10 menit


Menalar dan mengomunikasikan Ide dan hasil karya

1. Guru memantau diskusi dan membimbing Peserta didik menyiapkan hasil


diskusi kelompok dari masalah dan kegiatan yang terdapat di LKPD secara
rapi, rinci, dan sistematis sehingga siap untuk dipresentasikan.
2. Peserta didik di dalam kelompok secara musyawarah untuk menentukan
mempresentasikan hasil diskusi secara runtun, sistematis, santun, dan hemat
waktu. (Produktif).
Tahap 5 : Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 5 menit

1. Peserta didik dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk memberikan


tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan, kritis dan
bertanggung jawab. (Produktif)
2. Peserta didik terlibat mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta
masukan dari peserta didik lain dan membuat kesepakatan bila jawaban yang
disampaikan peserta didik sudah benar. (Kerjasama)
3. Peserta didik dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih dari satu kelompok maka guru
meminta peserta didik bermusyawarah menentukan urutan penyajian
(Kerjasama)
4. Peserta didik mengkonfirmasi jawaban dengan tepat
5. Peserta didik yang lain dipersilahkan memberikan apresiasi berupa tepuk
tangan kepada kelompok penyaji yang telah mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
6. Peserta didik mengumpulkan semua hasil diskusi dari LKPD tiap kelompok
Penutup ( 25 Menit)
1. Melalui tanya jawab Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran tentang ukuran pemusatan pada dan memberikan kesempatan
bertanya kepada peserta didik jika ada pertanyaan.
2. Guru memberikan soal latihan melalui google form kepada peserta didik
untuk mengetahui pemahaman peserta didik terkait materi statistik ukuran
pemusatan data tunggal( soal kuis terlampir ) (Teknologi)
3. Peserta didik mengerjakan soal latihan, setelah selesai peserta didik diminta
untuk mengumpulkan latihan yang sudah dikerjakan, dikembalikan ke
peserta didik setelah diperiksa oleh guru
4. Sebelum pembelajaran ditutup, peserta didik dibimbing melakukan refleksi
pembelajaran hari ini dengan pertanyaan:
a. Apa yang sudah ananda pelajari hari ini?
b. Apa yang paling ananda sukai dari pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum ananda pahami pada pembelajaran hari ini?
5. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang
akan datang yaitu “Ukuran Pemusatan Data Kelompok” kemudian peserta
didik diminta mempelajari materi tersebut
6. Guru memberikan pesan moral tetap semangat untuk belajar
7. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan
Hamdalah, semoga apa yang telah dipelajari dapat dipahami dengan baik
dan bermanfaat bagi peserta didik.

C. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Observasi/Pengamatan
b. Bentuk : lembar pengamatan/jurnal aktivitas peserta didik
c. Instrumen : Terlampir

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk : Tes Kemampuan Awal dan Kuis
c. Instrumen : Terlampir

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : Unjuk kerja (Lembar Penilaian Keterampilan)
c. Instrumen : Terlampir

4. Daftar Pustaka
a. Ahmad Sudi Pratikno. Pemetaan Ukuran Pemusatan Data. OSF Preprint.
Yogyakarta
b. Bahan Bacaan
c. Kasmina,Toali. 2013. Matematika untuk SMK/MAK Kelas X. Erlangga. Jakarta
d. Kasmina, Toali. 2018. Matematika untuk SMK/MAK Kelas X. Erlangga. Jakarta
e. Modul ajar
f. LKPD Casio
g. Internet
5. Media, Alat dan Bahan
Media : Power Point (PPT) dan LKPD
Alat dan Bahan : Kalkulator saintific Infocus , Laptop, Spidol, Papan Tulis
6. Glosarium
Statistik adalah nilai yang dihasilkan dari pengumpulan data, seperti ringkasan ukuran,
perkiraan atau proyeksi

B. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


1. Remedial ( terlampir )
Remedial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran bagi peserta didik. Remedial
dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai nilai Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran yaitu 70. Kegiatan Remedial dapat berupa bimbingan
perseorangan, belajar kelompok, atau uji pemahaman ulang yang dilakukan di dalam
ataupun di luar kelas.

2. Pengayaan ( terlampir )
Peserta didik yang telah mencapai nilai nilai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran 70 dalam evaluasi diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi (HOTS)
untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi).

Mengetahui, Solok, November 2023


Kepala SMK N 1 Solok Guru Mata Pelajaran

DRS EFIZAL ARIFIN NILAWATI, S.Pd


BAHAN BACAAN

UKURAN PEMUSATAN DATA TUNGGAL

I. Tujuan Kegiatan
Setelah anda mempelajari uraian kegiatan belajarini diharapkan anda dapat:
1. Menyebutkan pengertain pengertian Mean, Median Dan Modus.
2. Menghitung nilai Mean, Median dan Modus dari data tunggal.
II. Uraian Materi

UKURAN PEMUSATAN DATA

1. Pengertian
Ukuran Pemusatan Data (Ukuran Tendensi Sentral) adalah suatu nilai tunggal yang mewakili
suatu rangkaian atau kumpulan data yang telah diurutkan dari data terkecil sampai data
terbesar atau sebaliknya, dan menunjukkan karakteristik dari data tersebut.
2. Macam-Macam Ukuran Pemusatan Data Tunggal
 Mean ( Rata-rata)
Mean (Rata-rata) adalah sebuah nilai yang diperoleh dengan menjumlahkan semua data
dibagi dengan banyak data.
 Rata-rata hitung (Mean)
Mean (Rata-rata) adalah sebuah nilai yang diperoleh dengan
menjumlahkan semua data dibagi dengan banyak data.
Jika x1 , x2, x3.............. xn adalah sekelompok data tunggal, maka rata- rata hitung data
tersebut dilambangkan dengan x (dibaca X bar ) dapat di tentukan dengan rumus:

Ket: x1 , x2, x3.............. xn : sekelompok data


x : Rata-rata hitung ( mean) n : banyak data
∑: dibaca sigma = jumlah
Contoh 1.

Tentukan rata-rata hitung dari data berikut:

a. Berat badan dari 5 orang siswa SMK adalah sebagai berikut : 40 kg, 39
kg, 44 kg, 46 kg dan 41 kg.
b. Nilai Ulangan Harian 6 orang siswa adalah 75, 77, 86, 76, 88, 87 c.
Nilai 4 5 6 7 8 9

Frekuensi 4 3 7 4 10 3
 Median
Median adalah sebuah nilai yang membagi data terurut menjadi dua rangakaian
(bahagian) yang sama banyak.
Median disebut juga dengan nilai tengah data.
Jika banyak data ganjil, maka median adalah tepat pada nilai yang ditengah.
Sedangkan jika banyak data genap, maka median adalah setengah dari jumlah dua nilai
tengah data.

Contoh 4.
Tentukan median data berikut:
a. 40 kg, 39 kg, 44 kg, 46 kg dan 41 kg.
b. 75, 77, 86, 76, 88, 87
 Modus
Modus adalah nilai dari variabel atau observasi yang memiliki frekuensi tertinggi .
Modus adalah nilai yang paling sering muncul atau mempunyai frekuensi tertinggi
(Partikno: 2020)
Contoh 5.
Tentukan modus dari data berikut:
a. 4, 6, 7, 8, 5, 9, 3, 4, 5, 5
b. 2, 2, 6, 5, 7, 3, 5, 3, 3, 2
Pengalaman Belajar:
Setelah melakukan aktivitas ini, kamu diharapkan dapat:
Menentukan ukuran pemusatan dari kumpulan data: mean,
1 median, dan modus

Sumber Belajar:
Bahan BacaanSiswa
Dicky Susanto, dkk. 2021. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan
LKPD Ukuran Pemusatan Data Tunggal

Aktivitas 1: Menentukan Mean, Median, Modus Data Tunggal

Jika kamu adalah seorang pengrajin sepatu. Bulan ini kamu ingin membuat sepatu dengan model baru,
namun kamu belum tahu berapa banyak sepatu yang harus dibuat untuk masing-masing ukuran. Oleh
karena itu, kamu perlu melakukan riset terhadap ukuran sepatu yang banyak dipakai oleh masyarakat.

Carilah 10 orang temanmu dan kumpulkan ukuran sepatunya. Tuliskan hasilnya pada tabel di bawah ini.
Untuk menentukan jumlah produksi sepatu untuk tiap ukuran, kamu ingin mengetahui rata-rata dari 10
ukuran sepatu yang dipakai temanmu itu. Bagaimana kamu akan menentukan rata-rata ukuran sepatu di
atas? Tuliskan pula hasil perhitunganmu.
Kegiatan 1

Gunakan menu statistik pada kalkulator dengan tekan , kemudian pilih opsi 1
karena data ukuran sepatu merupan data univariat (satu variabel)

Masukkan data ukuran sepatu pada kolom x. Gunakan tombol untuk memasukkan
data selanjutnya.
Setelah selesai memasukkan seluruh data, tekan tombol sehingga muncul tampilan berikut.

Pilih Variable dengan tekan tombol 2, kemudian pilih opsi 1 untuk menghitung rata- rata dan tekan
tombol .

Bandingkan perolehan rata-rata pada perhitunganmu dengan perhitungan yang kamu dapatkan
dengan menggunakan kalkulator. Kegiatan 2
Buatlah line plot untuk menunjukkan ukuran sepatu temanmu. Kegiatan 3

Dapatkah kamu menentukan median dengan menggunakan line plot tersebut? Jelaskan
caramu.Kegiatan 4

Ambil kembali kalkulatormu dan tekan tombol dan diikuti dengan tombol
. Pilihlah opsi 3 sehingga muncul tampilan seperti di bawah ini, kemudian pilih opsi 3 untuk
menentukan nilai median.

Bandingkan jawaban yang kamu peroleh dari line plot dengan kalkulator. Kegiatan 5
Perhatikan lagi line plot yang telah kamu buat, ukuran sepatu manakah yang paling sering muncul?

Setelah melakukan aktivitas 1, ukuran statistik apa yang sudah kamu peroleh? Kegiatan 6

Ukuran yang kamu peroleh merupakan ukuran pemusatan data,

Ukuran pemusatan data manakah yang akan kamu gunakan untuk menentukan ukuran sepatu
yang akan paling banyak diproduksi? Jelaskan alasannya
