Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 01 )

Satuan Pendidikan : UPT SMPN 2 BINAMU


Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Peluang

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghagai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan prilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (tolereng, gotong royong), santun dan percaya luar
berinteraksi secara efektif luar lingkungan sosial dan alam luar jangkauan pergaulan keberadannyaa
KI-3 : Memahaami pengetahuan (faktual, cara melukistual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : mencoba, mengolah dan menyaji luar ranah konkret ( menggunakan, mengurai,merangkai,memodifikasi,
membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama luar sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.11. Menjelaskan peluang empirik dan teoretiksuatu .11.1. Memahami peluang teoretik dari data luaran
kejadian dari suatu percobaan (output) yang mungkin diperoleh dari
sekolmpok data

4.11. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan


peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari
suatu percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelaajarn melalui simulasi, diskusi, dan Tanya jawab, peserta didik dapat :
 Peserta didik regular dapat Memahami peluang teoretik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh dari
sekolmpok data
 Peserta didik berkebutuhan khusus dapat menulis peluang teoretik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh
dari sekolmpok data

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Model : Discovery Based Learning
 Metode : Demosntrasi

E. Media dan Alat


 Media : buku paket,internet dan papan tulis
 Alat : penggaris,buku dan LKS

F. Sumber Belajar
 Buku paket Matematika kelas VIII semester 2 kemendekbud 2017 (edisi revisi),halaman 285 - 289
 Internet
 Lingkungan sekitar

G. Langkah – langkah Pembelajarn


Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan do’a
 Literasi membaca surah pendek
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Penanaman karakter yang ada hubungannya dengan materi (kejujuran, tidak curang (sportif)
mauberbagisesamateman, disiplin, sopansantun dan menghargai orang lain).
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik. Mengajukan pertanyaan pendahuluan: Apa yang dimaksud
dengan peluang ?
 Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran akan tercapai
 Peserta didikberkebutuhan khusus atau lambat luar menerima materi (PDBKL) mengikuti kelas regular
Kegiatan Inti ( 50 menit )
Mengamati
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
 PDBK/L duduk sesuai kelompok yang sudah dibentuk oleh guru
 Peserta didik regular diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Memahami peluang
teoretik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh dari sekolmpok data
 PDBK/L menulis beberapa materi dan contoh – contoh peluang teoretik

Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait Memahami peluang teoretik dari data luaran
(output) yang mungkin diperoleh dari sekolmpok data
 Guru memotivasi peserta didik luar kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan luar LKS

Mengumpulkan informasi
 eserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data tentang Memahami
peluang teoretik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh dari sekolmpok data

Mengasosiasi
 Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi Memahami peluang teoretik dari data luaran
(output) yang mungkin diperoleh dari sekolmpok data
 Guru berkeliling mencermati peserta didik luar kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan
untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
 Perserta didik luar kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang peluang teoretik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh dari sekolmpok data

Mengomunikasikan
 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan Memahami peluang teoretik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh dari sekolmpok data
 PDBK/L diarahkan untuk menukarkan hasil tulisannya kepada temannya untuk diamati dan mencocokkan
tulisannya kepada teman sekolompoknya karna masih lambat luar memahami materi
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya
 Guru memberikan masukan dan mengapresiasi atas atas pekerjaan mereka dan memberikan penilaian berdasarkan
kriteria yang ada

Kegiatan Penutup ( 15 menit )


 Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Memahami peluang teoretik dari data luaran
(output) yang mungkin diperoleh dari sekolmpok data
 Peserta didik bersama – sama guru merefleksi dari proses kegiatan dan proses yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok
 Peserta didik diberikan tugas untuk mengecek kemampuan mereka sebagai tugas mandiri Dikerjakan selanjutnya
baik disekolah atau di rumah.
 Guru mengimformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pembelajaran berikutnya

H. PENILAIAN
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
.11.2. Lembar Kerja Peserta Didik Pada proses pembelajaran, dinilai Menunjukkan sikap disiplin dan
yang diberikan berisi kemampuan kemampuan peserta didik dalam tepat waktu dalam mengisi
Memahami peluang teoretik dari Memahami peluang teoretik dari data kehadiran dan mengumpulkan
data luaran (output) yang luaran (output) yang mungkin diperoleh tugas, aktif, santun, dan penuh
mungkin diperoleh dari dari sekolmpok data percaya diri.
sekolmpok data ( buku siswa
berlatih 10.1, nomor 1,2,3)
Jeneponto, 09 Januari 2022
Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 2 Binamu Guru Mata Pelajaran

B A S R I, S.Pd, M.Pd RISNAWATI, S.Pd


NIP.197803032005021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 02 )

Satuan Pendidikan : UPT SMPN 2 BINAMU


Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Materi Pokok : Peluang

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghagai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan prilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (tolereng, gotong royong), santun dan percaya luar
berinteraksi secara efektif luar lingkungan sosial dan alam luar jangkauan pergaulan keberadannyaa
KI-3 : Memahaami pengetahuan (faktual, cara melukistual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : mencoba, mengolah dan menyaji luar ranah konkret ( menggunakan, mengurai,merangkai,memodifikasi,
membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama luar sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11. Menjelaskan peluang empirik dan teoretiksuatu 3.11.2. Memahami peluang empirik dari data luaran
kejadian dari suatu percobaan (output) yang mungkin diperoleh dari
sekolmpok data
4.11. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari
suatu percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelaajarn melalui simulasi, diskusi, dan Tanya jawab, peserta didik dapat :
 Peserta didik regular dapat Memahami peluang empirik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh dari
sekolmpok data
 Peserta didik berkebutuhan khusus dapat menulis peluang empirik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh
dari sekolmpok data

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Model : Discovery Based Learning
 Metode : Demosntrasi

E. Media dan Alat


 Media : buku paket,internet dan papan tulis
 Alat : penggaris,buku dan LKS

F. Sumber Belajar
 Buku paket Matematika kelas VIII semester 2 kemendekbud 2017 (edisi revisi),halaman 275 - 279
 Internet
 Lingkungan sekitar

G. Langkah – langkah Pembelajarn


Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan do’a
 Literasi membaca surah pendek
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Penanaman karakter yang ada hubungannya dengan materi (kejujuran, tidak curang (sportif)
mauberbagisesamateman, disiplin, sopansantun dan menghargai orang lain).
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik. Mengajukan pertanyaan pendahuluan: Apa yang dimaksud
dengan peluang ?
 Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran akan tercapai
 Peserta didikberkebutuhan khusus atau lambat luar menerima materi (PDBKL) mengikuti kelas regular
Kegiatan Inti ( 90 menit )
Mengamati
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
 PDBK/L duduk sesuai kelompok yang sudah dibentuk oleh guru
 Peserta didik regular diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Memahami peluang
empirik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh dari sekolmpok data
 PDBK/L menulis beberapa materi dan contoh – contoh peluang empirik

Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait Memahami peluang empirik dari data
luaran (output) yang mungkin diperoleh dari sekolmpok data
 Guru memotivasi peserta didik luar kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan luar LKS

Mengumpulkan informasi
 eserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data tentang Memahami
peluang empirik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh dari sekolmpok data

Mengasosiasi
 Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi Memahami peluang empirik dari data luaran
(output) yang mungkin diperoleh dari sekolmpok data
 Guru berkeliling mencermati peserta didik luar kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan
untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
 Perserta didik luar kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang peluang empirik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh dari sekolmpok data

Mengomunikasikan
 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan Memahami peluang empirik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh dari sekolmpok data
 PDBK/L diarahkan untuk menukarkan hasil tulisannya kepada temannya untuk diamati dan mencocokkan
tulisannya kepada teman sekolompoknya karna masih lambat luar memahami materi
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya
 Guru memberikan masukan dan mengapresiasi atas atas pekerjaan mereka dan memberikan penilaian berdasarkan
kriteria yang ada

Kegiatan Penutup ( 15 menit )


 Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Memahami peluang empirik dari data luaran
(output) yang mungkin diperoleh dari sekolmpok data
 Peserta didik bersama – sama guru merefleksi dari proses kegiatan dan proses yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok
 Peserta didik diberikan tugas untuk mengecek kemampuan mereka sebagai tugas mandiri Dikerjakan selanjutnya
baik disekolah atau di rumah.
 Guru mengimformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pembelajaran berikutnya

H. PENILAIAN
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Lembar Kerja Peserta Didik yang Pada proses pembelajaran, dinilai Menunjukkan sikap disiplin dan
diberikan berisi kemampuan Memahami kemampuan peserta didik dalam tepat waktu dalam mengisi
peluang empirik dari data luaran (output) Memahami peluang empirik dari data kehadiran dan mengumpulkan
yang mungkin diperoleh dari sekolmpok luaran (output) yang mungkin diperoleh tugas, aktif, santun, dan penuh
data ( buku siswa berlatih 10.2, nomor dari sekolmpok data percaya diri.
1,2,3)

Jeneponto, 09 Januari 2022


Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 2 Binamu Guru Mata Pelajaran

B A S R I, S.Pd, M.Pd RISNAWATI, S.Pd


NIP.197803032005021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 03 )

Satuan Pendidikan : UPT SMPN 2 BINAMU


Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Peluang

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghagai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan prilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (tolereng, gotong royong), santun dan percaya luar
berinteraksi secara efektif luar lingkungan sosial dan alam luar jangkauan pergaulan keberadannyaa
KI-3 : Memahaami pengetahuan (faktual, cara melukistual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : mencoba, mengolah dan menyaji luar ranah konkret ( menggunakan, mengurai,merangkai,memodifikasi,
membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama luar sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11. Menjelaskan peluang empirik dan teoretiksuatu 3.11.3. Membandingkan peluang empirik dari
kejadian dari suatu percobaan suatu percobaan dengan peluang
teoretiknya
4.11. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari
suatu percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelaajarn melalui simulasi, diskusi, dan Tanya jawab, peserta didik dapat :
 Peserta didik regular dapat Membandingkan peluang empirik dari suatu percobaan dengan peluang
teoretiknya
 Peserta didik berkebutuhan khusus dapat menulis hubungan peluang empirik dari suatu percobaan dengan
peluang teoretiknya
D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Model : Discovery Based Learning
 Metode : Demosntrasi

E. Media dan Alat


 Media : buku paket,internet dan papan tulis
 Alat : penggaris,buku dan LKS

F. Sumber Belajar
 Buku paket Matematika kelas VIII semester 2 kemendekbud 2017 (edisi revisi),halaman 293 - 298
 Internet
 Lingkungan sekitar

G. Langkah – langkah Pembelajarn


Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan do’a
 Literasi membaca surah pendek
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Penanaman karakter yang ada hubungannya dengan materi (kejujuran, tidak curang (sportif)
mauberbagisesamateman, disiplin, sopansantun dan menghargai orang lain).
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik. Mengajukan pertanyaan pendahuluan: Apa yang dimaksud
dengan peluang ?
 Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran akan tercapai
 Peserta didikberkebutuhan khusus atau lambat luar menerima materi (PDBKL) mengikuti kelas regular
Kegiatan Inti ( 50 menit )
Mengamati
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
 PDBK/L duduk sesuai kelompok yang sudah dibentuk oleh guru
 Peserta didik regular diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Membandingkan
peluang empirik dari suatu percobaan dengan peluang teoretiknya
 PDBK/L menulis beberapa materi dan contoh – contoh hubungan antara peluang empirik dan peluang teoretik

Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait Membandingkan peluang empirik dari
suatu percobaan dengan peluang teoretiknya
 Guru memotivasi peserta didik luar kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan luar LKS

Mengumpulkan informasi
 eserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data tentang
Membandingkan peluang empirik dari suatu percobaan dengan peluang teoretiknya

Mengasosiasi
 Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi cara Membandingkan peluang empirik dari
suatu percobaan dengan peluang teoretiknya
 Guru berkeliling mencermati peserta didik luar kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan
untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
 Perserta didik luar kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang Membandingkan peluang empirik dari suatu percobaan dengan peluang teoretiknya

Mengomunikasikan
 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan Membandingkan peluang empirik dari suatu percobaan dengan peluang teoretiknya
 PDBK/L diarahkan untuk menukarkan hasil tulisannya kepada temannya untuk diamati dan mencocokkan
tulisannya kepada teman sekolompoknya karna masih lambat luar memahami materi
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya
 Guru memberikan masukan dan mengapresiasi atas atas pekerjaan mereka dan memberikan penilaian berdasarkan
kriteria yang ada

Kegiatan Penutup ( 15 menit )


 Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Membandingkan peluang empirik dari
suatu percobaan dengan peluang teoretiknya
 Peserta didik bersama – sama guru merefleksi dari proses kegiatan dan proses yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok
 Peserta didik diberikan tugas untuk mengecek kemampuan mereka sebagai tugas mandiri Dikerjakan selanjutnya
baik disekolah atau di rumah.
 Guru mengimformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pembelajaran berikutnya

H. PENILAIAN
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Lembar Kerja Peserta Didik yang Pada proses pembelajaran, dinilai Menunjukkan sikap disiplin dan
diberikan berisi kemampuan kemampuan peserta didik dalam tepat waktu dalam mengisi
Membandingkan peluang empirik dari Membandingkan peluang empirik kehadiran dan mengumpulkan
suatu percobaan dengan peluang dari suatu percobaan dengan tugas, aktif, santun, dan penuh
teoretiknya ( buku siswa berlatih 10.3, peluang teoretiknya percaya diri.
nomor 1,2,3)
Jeneponto, 09 Januari 2022
Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 2 Binamu Guru Mata Pelajaran

B A S R I, S.Pd, M.Pd RISNAWATI, S.Pd


NIP.197803032005021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 04 )

Satuan Pendidikan : UPT SMPN 2 BINAMU


Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Materi Pokok : Peluang

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghagai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan prilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (tolereng, gotong royong), santun dan percaya luar
berinteraksi secara efektif luar lingkungan sosial dan alam luar jangkauan pergaulan keberadannyaa
KI-3 : Memahaami pengetahuan (faktual, cara melukistual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : mencoba, mengolah dan menyaji luar ranah konkret ( menggunakan, mengurai,merangkai,memodifikasi,
membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama luar sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 .Menjelaskan peluang empirik dan teoretiksuatu
kejadian dari suatu percobaan

4.11 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 4.11.1. melakukan percobaan untuk menemukan
peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari suatu hubungan antara peluang empirik dan peluang
percobaan teoretik
4.11.2. menyajikan hasil pembelajaraan tentang
peluang empirik dan peluang teoretik

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelaajarn melalui simulasi, diskusi, dan Tanya jawab, peserta didik dapat :
 Peserta didik regular dapat melakukan percobaan untuk menemukan hubungan antara peluang empirik dan
peluang teoretik
 Peserta didik berkebutuhan khusus dapat menulis hubungan peluang empirik dari suatu percobaan dengan
peluang teoretiknya
D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Model : Discovery Based Learning
 Metode : Demosntrasi

E. Media dan Alat


 Media : buku paket,internet dan papan tulis
 Alat : penggaris,buku dan LKS

F. Sumber Belajar
 Buku paket Matematika kelas VIII semester 2 kemendekbud 2017 (edisi revisi),halaman 293 - 298
 Internet
 Lingkungan sekitar

G. Langkah – langkah Pembelajarn


Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan do’a
 Literasi membaca surah pendek
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Penanaman karakter yang ada hubungannya dengan materi (kejujuran, tidak curang (sportif)
mauberbagisesamateman, disiplin, sopansantun dan menghargai orang lain).
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik. Mengajukan pertanyaan pendahuluan: Apa yang dimaksud
dengan peluang ?
 Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran akan tercapai
 Peserta didikberkebutuhan khusus atau lambat luar menerima materi (PDBKL) mengikuti kelas regular
Kegiatan Inti ( 90 menit )
Mengamati
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
 PDBK/L duduk sesuai kelompok yang sudah dibentuk oleh guru
 Peserta didik regular diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi cara menemukan
hubungan antara peluang empirik dan peluang teoretik
 PDBK/L menulis beberapa materi dan contoh – contoh hubungan antara peluang empirik dan peluang teoretik

Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait cara menemukan hubungan antara
peluang empirik dan peluang teoretik
 Guru memotivasi peserta didik luar kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan luar LKS

Mengumpulkan informasi
 eserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data cara menemukan
hubungan antara peluang empirik dan peluang teoretik

Mengasosiasi
 Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi cara menemukan hubungan antara peluang
empirik dan peluang teoretik
 Guru berkeliling mencermati peserta didik luar kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan
untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
 Perserta didik luar kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang cara menemukan hubungan antara peluang empirik dan peluang teoretik

Mengomunikasikan
 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan cara menemukan hubungan antara peluang empirik dan peluang teoretik
 PDBK/L diarahkan untuk menukarkan hasil tulisannya kepada temannya untuk diamati dan mencocokkan
tulisannya kepada teman sekolompoknya karna masih lambat luar memahami materi
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya
 Guru memberikan masukan dan mengapresiasi atas atas pekerjaan mereka dan memberikan penilaian berdasarkan
kriteria yang ada

Kegiatan Penutup ( 15 menit )


 Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai cara menemukan hubungan antara peluang
empirik dan peluang teoretik
 Peserta didik bersama – sama guru merefleksi dari proses kegiatan dan proses yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok
 Peserta didik diberikan tugas untuk mengecek kemampuan mereka sebagai tugas mandiri Dikerjakan selanjutnya
baik disekolah atau di rumah.
 Guru mengimformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pembelajaran berikutnya

H. PENILAIAN
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Lembar Kerja Peserta Didik yang Pada proses pembelajaran, dinilai Menunjukkan sikap disiplin dan
diberikan berisi kemampuan cara kemampuan peserta didik dalam cara tepat waktu dalam mengisi
menemukan hubungan antara peluang menemukan hubungan antara kehadiran dan mengumpulkan
empirik dan peluang teoretik peluang empirik dan peluang tugas, aktif, santun, dan penuh
( buku siswa berlatih 10.3, nomor 4,5,6) teoretik percaya diri.

Jeneponto, 09 Januari 2022


Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 2 Binamu Guru Mata Pelajaran

B A S R I, S.Pd, M.Pd RISNAWATI, S.Pd


NIP.197803032005021002
