Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Kajian dan Pengembangan Matematika Sekolah 3
Yang dibina oleh Bapak Drs. Eddy Budiono, M.Pd

Disusun Oleh : Aprilia Darmayanti

NIM : 170311611652

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA

JANUARI 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan sekolah : SMP
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi : Statistika
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD)
3.10 Menganalisis data berdasarkan distribusi data, nilai rata-rata, median, modus, dan
sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan membuat
prediksi
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data, nilai
rata-rata, median, modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat
keputusan, dan membuat prediksi.

Indikator

3.10.1 Menganalisis data berdasarkan distribusi data untuk mengambil kesimpulan, membuat
keputusan, dan membuat prediksi.
3.10.2 Menganalisis data berdasarkan nilai rata – rata untuk mengambil kesimpulan, membuat
keputusan, dan membuat prediksi.
3.10.3 Menganalisis data berdasarkan median untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan,
dan membuat prediksi.
3.10.4 Menganalisis data berdasarkan modus untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan,
dan membuat prediksi.
3.10.5 Menganalisis data berdasarkan sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat
keputusan, dan membuat prediksi.
4.10.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data, mean (rata-rata), median,
modus, dan sebaran data dari data yang telah disajikan untuk mengambil kesimpulan,
membuat keputusan, dan membuat prediksi.
B. Tujuan Pembelajaran
Tujuan yang akan dicapai setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan model
discovery learning, peserta didik mampu:

1. Menganalisis data berdasarkan distribusi data untuk mengambil kesimpulan, membuat


keputusan, dan membuat prediksi.
2. Menganalisis data berdasarkan nilai rata – rata untuk mengambil kesimpulan, membuat
keputusan, dan membuat prediksi.
3. Menganalisis data berdasarkan median untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan,
dan membuat prediksi.
4. Menganalisis data berdasarkan modus untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan,
dan membuat prediksi.
5. Menganalisis data berdasarkan sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat
keputusan, dan membuat prediksi.
6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data, mean (rata-rata), median,
modus, dan sebaran data dari data yang telah disajikan untuk mengambil kesimpulan,
membuat keputusan, dan membuat prediksi.

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pembukaan 10 menit
Orientasi
 Guru mengucapkan salam
 Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum
kegiatan belajar dimulai
Apersepsi
 Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan-
pertanyaan tentang operasi pembagian pada bentuk aljabar
Pemberian acuan
 Memberikan materi yang akan dibahas saat itu
 Membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok yang
masing-masing terdiri dari 3-4 anggota dengan kemampuan
heterogen
 Guru memberikan LKS tentang operasi pembagian bentuk
aljabar
Kegitan Inti 20 menit
Mengamati


Guru meminta siswa untuk mengamati masalah dan melengkapi
jawaban yang ada pada LKS
Menanya

 Guru meminta siswa mengamati masalah, melengkapi jawaban


Mengumpulkan informasi

Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi kelompok untuk


menyelesaikan masalah yang telah diberikan
Menalar


Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi kelompok untuk
menyimpulkan masalah yang telah diberikan
Mengkomunikasikan

 Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan


hasil diskusinya kemudian kelompok lain saling menanggapi apa
yang disampaikan
Kegiatan Penutup 15 menit
1. Guru memberikan kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan PR kepada siswa untuk mengerjakan soal uji
kompetensi sebagai bentuk latihan.
3. Guru menyampaikan kepada siswa untuk mempelajari materi
yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
4. Guru meminta perwakilan dari peserta didik untuk memimpin do’a
untuk menutup kegiatan pembelajaran.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


No Aspek Indikator Teknik Penilaian Bentuk
Penilaian
1 Sikap Sikap spiritual (keseriusan Observasi
ketika melakukan doa sebelum
pelajaran)
Sikap sosisal :
a. Jujur
b. Disiplin
c. Tanggung jawab
d. Kerja sama
2 Pengetahuan a. Peserta didik dapat Tes hasil belajar Uraian
mengidentifikasi bentuk
penyajian data
b. Peserta didik dapat
menentukan ukuran
pemusatan data dan
penyebaran data
c. Peserta didik dapat
menganalisis pemusatan
data dan penyebaran data
d. Peserta didik dapat
menyelesaikan
permasalahan terkait
pemusatan data dan
penyebaran data
3 Keterampilan Peserta didik dapat LKPD Uraian
menyelesaikan LKPD penemuan
terbimbing dengan metode
diskusi kelompok
