Disusun untuk memenuhi tugas KPMS 2 yang diampu oleh Ibu Dra.
Ety Tejo Dwi Cahyowati, M.Pd
OLEH
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi
dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan
kelompok siswa dapat:
1. Menentukan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran I
2. Menentukan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran II
3. Menentukan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran III
4. Menentukan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran IV
5. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan konsep rasio trigonometri di
berbagai kuadran
F. Materi Pembelajaran
Untuk setiap titik P(x,y) dengan OP = r, maka dapat didefinisikan perbandingan
trigonometri untuk sudut 𝛼 sebagai berikut :
y
sin 𝛼 =
r
x
cos 𝛼 =
r
y
tan 𝛼 =
x
r
cosec 𝛼 =
y
r
sec 𝛼 =
x
x
cotan 𝛼 =
y
Perbandingan trigonometri di kuadran I adalah sebagai berikut.
Kuadran I
Koordinat sumbu-x disebut absis dan koordinat sumbu-y disebut ordinat. Pada
kuadran II, absis akan bernilai negatif dan ordinat akan bertanda positif. Pada
kuadran III, baik absis dan ordinat akan bertanda negatif. Pada kuadran IV, absis
akan bertanda positif dan ordinat bertanda negatif. Oleh karena itu, perbandingan/
rasio trigonometri pada kuadran II, III, dan IV dijelaskan sebagai berikut.
Perbandingan trigonometri di kuadran II adalah sebagai berikut.
Kuadran II
Kuadran III
π
a. Jika 0< α < , maka nilai sinus, cosinus, dan tangen bertanda positif
2
π
b. Jika <α < π , maka nilai sinus bertanda positif, sedangkan cosinus, dan
2
tangen bertanda negatif
3π
c. Jika π <α < , maka nilai tangen bertanda positif, sedangkan sinus dan
2
cosinus bertanda negatif
3π
d. Jika <α < 2 π , maka nilai cosinus bertanda positif, sedangkan sinus dan
2
tangen bertanda negatif
G. Skenario Kegiatan
Pertemuan Jam No. Pendekatan/
Ke- Pelajaran Indikator Model
3.8.1
1 2x45 menit Guided Discovery
4.8.1
Learning/Numbered Head
3.8.2
2 2x45 menit Together
3.8.2
y x y
yaitu sin 𝛼 = , cos 𝛼= , tan 𝛼= , cosec
r r x
r r x
𝛼= , sec 𝛼= , dan cotan 𝛼 = .
y x y
Lalu bagaimana dengan rasio/perbandingan
sisi pada segitiga siku-siku jika segitiganya
terletak pada kuadran II, III, atau IV ?
Bagaimana koordinat x dan y nya ?
Bagaimana cara menentukan perbandingan
trigonometri di kuadran II ?
Apakah di kuadran II,III, dan
IV juga berlaku perbandingan
trigonometri segitiga siku-siku seperti di
kuadran I ?
Perhatikan masalah berikut !
Seorang anak memandangi pesawat terbang
yang melintas di daerahnya. Jika tinggi
pesawat dengan tanah adalah 120 km,
tinggi laki-laki tersebut 100 cm, dan sudut
elevasi antara mata anak tersebut dengan
pesawat adalah 120°, dapatkah kalian
menentukan jarak anak ke pesawat
terbang ? Berapakah jarak antara anak ke
pesawa tterbang ?
Untuk dapat menjawab permasalahan ini,
kalian dapat memulainya dengan
mempelajari materi rasio trigonometri di
berbagai kuadran dan dilanjutkan dengan
mempelajari materi rasio sudut-sudut yang
berelasi.
2 Kegiatan Inti
Guru menginstruksikan siswa untuk
membentuk kelompok yang terdiri dari 4
siswa. Siswa diminta untuk menghitung 1-5
dan semua siswa yang mendapat nomor 1
diminta untuk berkumpul menjadi kelompok
1, begitu pula seterusnya sampai terbentuk 5
kelompok. Pembentukan
Guru membagikan nomor kepala pada setiap 5 menit Kelompok dan
kelompok sehingga setiap anggota dalam Numbering
saru kelompok tidak memiliki nomor yang
sama.
Guru meminta siswa untuk memakai nomor
tersebut.
Guru menjelaskan kembali mekanisme
pembelajaran menggunakan NHT
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa.
Jawaban dari pertanyaan ini merupakan hasil Pengajuan
kesimpulan dari pembelajaran ini. 5 menit Pertanyaan
Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa (Questioning)
(LKS) pada setiap kelompok
Guru memberikan siswa waktu untuk
berdiskusi
Guru menegaskan bahwa dalam kerja
Berpikir bersama
kelompok setiap siswa berpikir bersama 30
(Heads Together)
sehingga setiap anggota kelompok
mengetahui jawaban dari pertanyaan yang
telah ada dalam LKS.
Guru meminta siswa untuk membuka laptop 20 Pemberian
dan membuka aplikasi geogebra. Jawaban
Guru memberikan petunjuk/langkah-langkah (Answering)
untuk menggunakan geogebra untuk
menentukan perbandingan sudut
trigonometri di kuadran I, II, III, dan IV.
Melalui aplikasi itu, guru meminta siswa
untuk mencocokkan hasil pengerjaan LKS
dengan hasil dari aplikasi geogebra
Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusinya. Guru
menyebutkan satu nomor secara acak dan
meminta siswa dengan nomor tersebut untuk
menyebutkan jawaban dari pertanyaan yang
telah diberikan.
3 Kegiatan penutup
Guru membimbing siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan soal kuis yang dikerjakan
secara individu melalui slide powerpoint
Guru menyampaikan kepada siswa tentang Evaluasi dan
15 menit
materi yang akan dibahas pada pertemuan Kuis
berikutnya, yaitu tentang rasio sudut-sudut
yang berelasi
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa
bersama kepada murid dan diakhiri dengan
salam
I. PENILAIAN
Persentase
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
Keterangan :
N1=Nilai observasi
N2= Nilai Pengerjaan LKS
Nilai Kuis + Latihan Soal
N3=
2