Anda di halaman 1dari 34

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Tahfidz Tanbihul Ghofilin


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1 (Satu)
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 1 : Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran ke : 1
Muatan pelajaran : Bahasa indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI *)

Mata Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Pelajaran

Bahasa 3.8 Menguraikan pesan 3.8.1 Mempelajari dongeng dengan


Indonesia dalam dongeng yang lafal, intonasi, dan ekspresi.
disajikan secara lisan,
3.8.2 Membaca dongeng dengan
tulis, dan visual dengan
lafal, intonasi, dan ekspresi.
tujuan untuk
kesenangan.
4.8 Memeragakan pesan 4.8.1 Mengidentifikasi informasi isi
dalam dongeng sebagai dongeng yang didengar.
bentuk ungkapan diri
menggunakan kosa kata 4.8.2 Mengemukakan informasi isi
baku dan kalimat dongeng yang didengar.
efektif.
Matematika 3.1 Menjelaskan sifat-sifat 3.1.1 Mengingat kembali sifat
operasi hitung pada pertukaran pada penjumlahan.
bilangan cacah
3.1.2 Menemukan sifat pertukaran
pada penjumlahan.
4.1 Menyelesaikan masalah 4.1.1 Menggunakan sifat
yang melibatkan pertukaran pada penjumlahan
penggunaan sifat-sifat untuk menyelesaikan
operasi hitung pada masalah.
bilangan cacah 4.1.2 Membuktikan sifat pertukaran
pada penjumlahan untuk
menyelesaikan masalah.
3.2 Menguraikan bentuk 3.2.1 Mengidentifikasi bentuk pola
SBdP dan variasi pola irama irama sederhana dengan
dalam lagu bernyanyi.
3.2.2 Menghafal bentuk pola irama
sederhana dengan bernyanyi.
4.2 Menampilkan bentuk 4.2.1 Memeragakan pola irama
dan variasi irama sederhana pada lagu
melalui lagu ”Cemara”.
4.2.2 Membuat syair pola irama
sederhana pada lagu
”Cemara”.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati teks cerita dongeng peserta didik dapat mempelajari dongeng
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi.
2. Dengan memperhatikan tanda baca, peserta didik dapat membaca dongeng dengan
lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
3. Dengan membaca dongeng, Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi isi
dongeng yang didengar dengan tepat.
4. Dengan mengindentifikasi informasi isi dongeng peserta didik dapat
mengemukakan informasi isi dongeng yang didengar dengan benar.
5. Dengan mengamati penjelasan guru, peserta didik dapat mengingat kembali sifat
pertukaran pada penjumlahan.
6. Dengan mengingat kembali sifat pertukaran pada penjumlahan peserta didik dapat
menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan.
7. Dengan menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan peserta didik dapat
menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah
dengan tepat.
8. Dengan menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan
masalah peserta didik dapat membuktikan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk
menyelesaikan masalah.
9. Dengan mengamati penjelasan guru, Peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk
pola irama sederhana dengan bernyanyi.
10. Dengan mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan bernyanyi peserta
didik dapat menghafal bentuk pola irama sederhana dengan bernyanyi.
11. Dengan kegiatan bersama-sama, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana
pada lagu ”Cemara” dengan tepat.
12. Dengan memeragakan pola irama sederhana peserta didik dapat membuat syair
pola irama sederhana pada lagu ”Cemara”.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Dongeng dengan lafal, intonasi, dan ekspresi.
2. Matematika : Sifat pertukaran pada penjumlahan.
3. SBdP : Pola irama sederhana pada lagu ”Cemara”.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, permainan/simulasi

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Kotak
b. Gambar Buah Apel dan Jeruk
c. Karton
d. Kertas origami
e. Lagu Halo-Halo Bandung
f. Lagu Anak Cemara - Cipt. A.T. Mahmud.
g. Spidol
2. Sumber Belajar

a. Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).

b. Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas dengan mengucap 15 menit
salam kepada peserta didik
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
sambil menanyakan kabar peserta didik.
3. Guru mengkondisikan kelas dengan cara
mengintruksikan peserta didik untuk
mengecek keaadaan kebersihan disekitar
bangku peserta didik.
4. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu peserta didik.
Religius
5. Peserta didik menyanyikan lagu “Halo-Halo
Bandung” bersama-sama. Nasionalis
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
7. Guru melakukan apersepsi kepada siswa
dengan di ingatkan kembali tentang hal-hal
yang perlu diperhatikan ketika membaca teks
dongeng.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan disampaikan yaitu tentang tema 2
“Menyayangi Tumbuhan dan Hewan” Sub
Tema 1 “Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan
Manusia” pembelajaran 1 mengenai membaca
dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat,
penjumlahan dengan sifat pertukaran dan
menyanyikan lagu cemara dengan pola irama
sederhana.
Inti 1. Peserta didik membuat 4 kelompok untuk 150 menit
membaca teks dongeng secara bergantian
dengan suara lantang.
2. Setiap kelompok membaca satu paragraf.
Mandiri
3. Peserta didik dan guru mendiskusikan kata-
kata yang belum dipahami peserta didik.
Communication
4. Peserta didik menjawab pertanyaan
berdasarkan isi dongeng yang telah dibacanya
pada LKPD bersama kelompoknya masing-
masing.
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk memaparkan jawaban hasil
diskusinya dengan benar.
6. Peserta didik yang memaparkan jawaban hasil
diskusinya dengan benar akan mendapatkan
reward.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang sifat pertukaran pada penjumlahan.
8. Guru membawa 2 buah kotak ke dalam kelas.
Kotak pertama berisi 35 helai gambar buah
apel. Kotak kedua berisi 15 helai gambar
buah jeruk.
9. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menghitung banyaknya daun
kering di kotak pertama dan kedua dan
menuliskan penjumlahan di papan tulis
berdasarkan banyaknya daun kering di kedua
kotak akan diberikan reward.
35 + 15 = 50 Creativity and Innovation
10. Peserta didik yang menghitung banyaknya
daun kering di kotak pertama dan kedua serta
menuliskan penjumlahan di papan tulis
berdasarkan banyaknya daun kering di kedua
kotak dengan benar akan diberikan reward.
35 + 15 = 50 Creativity and Innovation
11. Guru mengubah letak kotak pertama dengan
kotak kedua.
12. Salah satu peserta didik menuliskan
penjumlahan berdasarkan pertukaran tempat
kedua kotak.
13. Peserta didik yang berani menuliskan
penjumlahan berdasarkan pertukaran tempat
kedua kotak dengan benar akan mendapatkan
reward.
14. Guru mengoreksi penjumlahan yang telah
ditulis peserta didik.
15 + 35 = 50
Jadi, 35 + 15 = 15 + 35
15. Peserta didik membuat 2 kelompok.
16. Guru memberikan soal susunan pertukaran
pada penjumlahan :
120 + 930 = 1050
930 + 120 = 1050
Jadi, 120 + 930 = 930 + 120
17. Setiap kelompok menjawab pertanyaan guru
dengan menyusun penjumlahan dengan benar.
18. Peserta didik menyusun bilangan yang sudah
ada sesuai dengan contoh yang telah
disediakan.
19. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan
memperhatikan sifat pertukaran pada
penjumlahan. Guru menilai hasil pekerjaan
peserta didik. Mandiri
20. Peserta didik dan guru mendiskusikan pohon
cemara sebagai tumbuhan yang banyak
memiliki manfaat. Communication
21. Peserta didik menyimak video lagu Cemara
ciptaan AT. Mahmud.
22. Guru menyanyikan lagu Cemara pada bait
pertama dan kedua, sambil menunjukkan
kertas origami berwarna biru.
23. Guru menyanyikan bait ketiga, guru
menunjukkan kertas origami berwarna
kuning.
24. Guru menunjukkan kertas origami berwarna
hijau saat menyanyikan bait keempat. Hal ini
dilakukan dengan tujuan mengenalkan pola
irama yang ada pada lagu cemara.
25. Peserta didik menyanyikan lagu Cemara
bersama-sama yang dipandu oleh guru.
Mandiri
26. Guru membimbing peserta didik
menyanyikan lagu Cemara dimana syair
diganti dengan senandung la…la…la…la...la
sambil tepuk tangan. peserta didik melakukan
kegiatan ini untuk memeragakan pola irama
sederhana pada lagu.
27. Setiap kelompok menyanyikan lagu Cemara
secara bergantian dengan membuat syair pola
irama yang baru.
28. Kelompok yang menyanyikan lagu cemara
dimana syair diganti dengan senandung yang
baru sambil tepuk tangan dengan tepat maka
akan mendapatkan reward.
Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan 15 menit
refleksi pada hari itu. Dalam kegiatan refleksi,
guru memberikan beberapa pertanyaan
berikut ini:
 Apa saja yang sudah kamu pelajari hari
ini?
 Bagaimana perasaanmu saat kegiatan
membaca nyaring /mengerjakan soal-soal
penjumlahan dengan sifat pertukaran
/menyanyikan lagu cemara?
 Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
 Informasi apa yang ingin kamu ketahui
lebih lanjut?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
3. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi.
4. Peserta didik dengan bimbingan guru
memeriksa hasil dari tes evaluasi.
6. Guru melakukan tindak lanjut dengan
menugaskan peserta didik untuk bertanya
kepada ibu atau ayahnya mengenai salah satu
manfaat tanaman yang ada di rumah atau di
lingkungan sekitar rumah.
7. Peserta didik diberi penguatan supaya tetap
menjaga dan menyayangi tumbuhan karena
Allah SWT menciptakan beragam jenis
tumbuhan dan tumbuhan itu dengan berbagai
manfaat bagi kehidupan manusia dan hewan.
Manfaat tumbuhan di antaranya sebagai
sumber makanan, bahan baku industri,
peralatan rumah tangga, bahan pakaian,
pewarna alami, dan kesehatan.
8. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa bersama sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing. Religius
9. Guru mengucapkan salam saat meninggalkan
ruangan.

H. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

No Nama Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
a. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks dongeng
Banyak soal: 5 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 20
Kunci Jawaban:
1) Seorang anak laki-laki.
2) Pohon apel merasa senang.
3) Pohon apel memberikan cabang-cabang pohonnya untuk dijadikan bahan
pembuat rumah atau pohon apel menyediakan akar pohonnya yang tersisa
sebagai tempat beristirahat. (Jawabannya bisa salah satu).
4) Pohon apel merasa kesepian dan sedih karena tidak bertemu dan
bermain bersama temannya.
5) Pohon apel menangis karena merasa bahagia bisa bersama-sama dengan
temannya lagi.
b. Melengkapi latihan penjumlahan dengan pertukaran
Banyak soal: 5 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 20
Kunci Jawaban:
1. a. 550 b. 550 c. 350 ; 200
2. a. 720 b. 720 c. 220 ; 500
3. a. 980 b. 980 c. 470 ; 510
4. a. 830 b. 830 c. 400 ; 430
5. a. 1085 b. 1085 c. 480 ; 605
c. Menuliskan baris yang memiliki pola irama yang sama
Banyak soal: 2 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 50
Kunci Jawaban:
1. Baris pada lagu Cemara yang pola iramanya sama: Baris di bait 1 dan 2
2. Baris pada lagu Cemara yang pola iramanya berbeda: Baris di bait 1 dan
3 atau baris di bait 1 dan 4 atau baris di bait 3 dan 4

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Membaca Teks Dongeng

Instrumen Penilaian Membaca Teks Dongeng

b. Penilaian: Unjuk Kerja


Rubrik Penilaian Bernyanyi
Instrumen Penilaian Bernyanyi

I. LAMPIRAN
1. Materi pembelajaran
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi dan Soal evaluasi
5. Kunci jawaban

Refleksi Guru:

Bogor, 18 Maret 2020


Guru Pamong Mahasiswa

Mengertahui
Kepala Sekolah

…………………………

Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN

 Membaca dongeng
a. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membaca teks dongeng :
a. Lafal
 Mengucapkan kata dengan tepat
 Menggunakan frasa yang tepat (bukan kata demi kata)
b. Intonasi suara
 Kalimat yang diakhiri dengan tanda titik intonasi suaranya datar.
 Kalimat yang diakhiri tanda tanya intonasi suaranya menurun
 Kalimat yang diakhiri tanda seru intonasi suaranya agak naik.
c. Ekspresi Siswa membaca dengan penuh perasaan.
d. Tanda baca
 Jika saat membaca bertemu tanda koma (,) maka pembaca berhenti
membaca sebentar, lalu dilanjut kan kembali.
 Jika saat membaca bertemu tanda titik (.) maka pembaca berhenti membaca
kemudian pembaca mulai membaca kalimat berikutnya.
d. Suara lantang dan dapat didengar oleh orang lain dengan jelas.

b. Teks cerita dongeng


 Penjumlahan pada sifat pertukaran
a. Sifat pertukaran (komutatif)
Dalam penjumlahan berlaku sifat pertukaran:
Contoh:
6 + 7 = 13
7 + 6 = 13
Jadi 6 + 7 = 7 + 6

 Lagu pola irama sederhana


a. Lirik lagu cemara
Nyanyikan lagu sesuai petunjuk gambar dibawah syair!
Nyanyikan bersama teman-temanmu!

b. Pola irama lagu cemara


Bait ke Pola

1-2

4
Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN

Pem Materi
Desain Media Pembelajaran Langkah Pembuatan atau Penggunaan Media
ke- Pembelajaran

Langkah Penggunaan video lagu pola irama


sederhana

Lagu pola irama 1. Buat atau cari video mengenai lagu


1 cemara.
sederhana
2. Siapkan perangkat komputer
3. Siapkan infocus dan proyektor
4. Hubungkan infocus kepada perangkat
Sifat pertukaran
pada Langkah pembuatan media daun kering
penjumlahan 1. Cari gambar di internet
2. Download gambar buah apel dan jeruk
3. Copy paste ke microsof word
4. Print gambar buah apel dan jeruk
5. Gunting mengikuti pola
Langkah pembuatan media angka
1. Buka microsof word
2. Ketikan angka yang dibutuhkan
3. Ubah font menjadi 115
4. Kemudian print
5. Gunting menjadi kotak-kotak
6. Kemudian tempelkan double tap
dibelakangnya

Langkah pembuatan media kotak


1. Cari karton duplex
2. Buatlah pola sesuai yang diinginkan
3. Lalu guntinglah bagian yang sudah
dipola
4. Setelah itu lem
Langkah pembuatan media karton
1. Cari dan belilah karton
2. Lalu buatlah hiasan dengan pita
3. Buatlah nama papan game
4. Setelah itu tempelkan nama papan game
diatas karton
Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Subtema 1 Manfaat tumbuhan bagi kehidupan manusia
Pembelajar
Kelompok:

Anggota :
Lampiran 4
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Bentuk
No Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator TK No Soal
Soal
1 BAHASA 3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng 3.8.1Menuliskan pesan dalam C1 Uraian 1
INDONESIA yang disajikan secara lisan, tulis, dan
dongeng secara tulis.
visual dengan tujuan untuk
kesenangan. 3.8.1Menuliskan pesan dalam C1 Uraian 2
dongeng secara tulis.

2 MATEMATIKA 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menemukan hasil operasi C1 Uraian 3
melibatkan penggunaan sifat-sifat
hitung pada bilangan cacah
operasi hitung pada bilangan cacah
dengan pertukaran pada
penjumlahan.
4.1.1 Menghitung hasil dari operasi C1 Uraian 4
hitung pada bilangan cacah

3 SBdP 3.2 Menguraikan bentuk dan variasi pola 3.2.1 Menuliskan baris yang memiliki C1 Uraian 5
irama dalam lagu
pola irama yang sama
EVALUASI

Nama :
Kelas :

Jawablah soal dibawah ini dengan benar!


1. Pesan apa yang bisa diambil dari dongeng “Pohon Apel yang Tulus” ?
2. Di akhir cerita, mengapa pohon apel menangis ?
3. A. 400 + 430 =
B. 430 + 400 =
C. Jadi, ……. + 430 = ……. + 400
4. Dayu mengumpulkan daun pada kotak pertama berjumlah 20 lembar daun kering dan
pada kotak kedua berjumlah 15 lembar daun kering. Berapakah jumlah daun seluruhnya
yang telah dikumpulkan Dayu?
5. Baris dibait berapa sajakah yang memiliki pola irama yang sama pada lagu
“Cemara”?
Lampiran 5
KUNCI JAWABAN

1. Kebaikan seseorang dalam menolong


2. Pohon apel menangis karena merasa bahagia bisa bersama-sama dengan temannya lagi.
3. a. 830
b. 830
c. 400 ; 430
4. 20 + 15 = 35
5. Baris pada lagu Cemara yang pola iramanya sama: Baris di bait 1 dan dua.
