Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Nanggala
Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia 3.1-4.1, Matematika 3.1-4.1, SBdP 3.2-4.2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI ( KI )
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )


3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, 3.1.1 Menyebutkan ungkapan yang terdapat
penolakan yang terdapat dalam teks cerita pada teks cerita tersebut dengan tepat.
atau lagu yang menggambarkan sikap hidup 3.1.2 Menentukan bagian yang termasuk
rukun. ungkapan dan artinya dengan tepat.
3.1.3 Menyebutkan ungkapan tersebut dengan
benar.
3.1.4 Menyebutkan makna ungkapan tersebut
dalam kalimat yang santun.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, 4.1.1 Mengucapkan ungkapan yang terdapat
penolakan dalam cerita atau lagu anak – anak pada teks percakapan tersebut dengan tepat.
dengan bahasa yang santun 4.1.2 Menceritakan pengalaman penerapan
sila kedua pada Pancasila dengan benar.
4.1.3 Menuliskan makna ungkapan tersebut
dalam kalimat yang santun.
4.1.4 Menjelaskan makna ungkapan tersebut
dalam kalimat yang santun.
MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan 3.1.1 Menyatakan kumpulan objek dengan
menentukan lambangnya berdasarkan nilai bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
tempat dengan menggunakan model konkret 3.1.2 Membaca bilangan cacah sampai 999.
serta cara membacanya. 3.1.3 Menentukan nilai tempat pada bilangan
dua angka dan tiga angka.
3.1.4 Menyebutkan nilai tempat ratusan,
puluhan, dan satuan bilangan tiga angka
dengan teliti
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah 4.1.1 Membaca lambang bilangan sampai
dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan 999 dengan tepat.
dengan menggunakan model konkret. 4.1.2 Menyebutkan bilangan yang bersesuaian
dengan kumpulan objek.
4.1.3 Menuliskan lambang bilangan tiga angka
dengan benar, dan sebaliknya.
4.1.4 Melengkapi kalimat percakapan yang
mengandung lambang bilangan tiga angka.
4.1.5 Menuliskan cara membaca bilangan tiga
angka dengan teliti.
SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga 3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi
dimensi pada lagu anak dengan tepat.
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui
lagu anak – anak.
3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam
dalam tari.
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan
buatan dalam berkaya.
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga 4.2.1 Menampilkan panjang pendek bunyi
dimensi. pada lagu anak dengan tepat.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.2 Menampilkan panjang pendek bunyi
melalui lagu anak – anak. pada lagu dengan benar.
4.3 Meragakan gerak seharian dan alam dalam 4.2.3 Menampilkan kuat lemah bunyi pada
tari. lagu dengan benar.
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan
buatan.

Wawasan kebangsaan yang dikembangkan :


 Religius
 Nasionalis
 Mandiri
 Gotong royong
 Integritas

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa
dapat menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.
2. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan,
siswa dapat mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan tersebut
dengan tepat
3. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyatakan kumpulan
objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
4. Dengan diberikann kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca lambang
bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.
5. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi pada lagu
anak dengan tepat.
6. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu
anak dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
menggambarkan sikap hidup rukun.
2. Budaya santun ( permintaan maaf/tolong ) sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam
kemajemukan masyarakat Indonesia melalui ungkapan dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis.
3. Makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret serta cara membacanya.
4. Pertidsaksamaan dua bilangan cacah.
5. Bilangan cacah yang bersesuaian dengan kumpulan obyek.
6. Penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan
999 dalam kehidupan sehari – hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
7. Karya imajinatif dua dan tiga dimensi.
8. Pola irama sederhana melalui lagu anak – anak.
9. Gerak keseharian dan alam dalam tari.
10. Pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
Model Pembelajaran : Example Non Example
Metode Pembelajaran : Permainan, Penugasan, Tanya jawab, Diskusi, dan Ceramah.

F. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN BELAJAR


KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 15 menit
menanyakan kabar dan kehadiran siswa. (
Menghargai kedisiplinan siswa/PPK).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. (religius).
3. Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan
penguatan semangat Nasionalisme.
4. Pembiasaan
membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama
15-20 menit ( literasi )
Kegiatan Inti Siswa berlatih praktik / mengerjakan tugas halaman buku
 Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang
materi yang diajarkan
 Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang
diajarkan
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa
perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa
di papan pajangan
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Diskusi bersama siswa dan guru mengenai materi
yang diajarkan
 Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang
materi yang didiskusikannya
 Masing – masing kelompok mempresentasekan hasil
kelompoknya di depan kelas
 Siswa menyampaikan hasil diskusi kedepan kelas
 Siswa yang kesulitan mendapatkan bimbingan guru
Kegiatan  Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini
Penutup  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
siswa

G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media : Gambar atau Vidio tentang Pendidikan, dan alat peraga pendidikan lainnya.
Alat : Proyektor dan Laptop
Bahan : -
Sumber Belajar :
 Buku Guru
 Buku Siswa
 Aplikasi Media SCI
 Internet
 Lingkungan

H. PENILAIAN
Sikap :
 Jujur
 Disiplin
 Tanggungjawab
 Santun
 Peduli
 Percaya diri
 Kerja sama
Jurnal :
 Catatan pendidik tentang sikap peserta didik saat di sekolah maupun informasi dari
orang lain.
Penilaian Diri :
 Peserta didik mengisi daftar cek tentang sikap peserta didik saat di rumah, dan di
sekolah
Pengetahuan :
Tes tertulis
 Menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila pertama, sila kedua,
dan sila ketiga.
 Mendengarkan teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta maaf.
 Menemukan contoh ungkapan permintaan maaf.
 Menjelaskan makna ungkapan permintaan maaf.
 Menulis kalimat/ungkapan permintaan maaf.
 Membedakan bentuk puisi dengan dengan yang bukan puisi.
 Menemukan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak.
 Mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi.
 Menemukan kosakata baru yang terdapat dalam puisi.
 Mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi.
 Mengenal satuan baku untuk mengukur panjang.
 Menunjukkan tekanan kuat dan lemah pada pola irama sederhana berirama dua.
 Menunjukkan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana berirama dua.
 Menunjukkan tekanan kuat dan lemah pada pola irama sederhana.
 Menunjukkan tekanan kuat dan lemah pada pola irama.
Keterampilan :
Praktik/ Kinerja
 Menceritakan tantang pengalaman menerapkan nilai – nilai Pancasila sila pertama, sila
kedua, dan sila ketiga.
 Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “ maaf “.
 Membaca indah puisi anak.
 Mengoreksi kesalahan pembacaan puisi.
 Menuliskan isi puisi anak.
 Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda.
 Memainkan pola irama sederhana untuk mengiringi lagu berirama dua.
 Memainkan pola irama sederhana.
 Memainkan pola irama sederhana untuk mengiringi lagu.
Portofolio :
 Kemampuan mengetahui pola irama birama dua dan tiga dari mendengarkan lagu.

Mengetahui : Karre, 10 Januari 2021

Kepala Sekolah SDN 4 Nanggala Guru Kelas

Amos Rantelangan, S.Pd Elpriani


NIP. 19690507 200701 1 042
