Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN PENATABAN


Kelas / Semester : II / 1
Tahun Ajaran : 2022/2023
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Merinci ungkapan, ajakan,  Menganalisis (C4) ungkapan yang
perintah, penolakan yang terdapat ada dalam teks percakapan dengan
dalam teks cerita atau lagu yang tepat.
menggambarkan sikap hidup
rukun

4.1 Menirukan ungkapan, ajakan,  Menirukan (P4) ungkapan sesuai


perintah, penolakan dalam cerita dengan hasil pengamatan teks
atau lagu anak-anak dengan percakapan tersebut dengan tepat.
bahasa yang santun

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah  Mendeteksi (C3) nilai tempat
dan menentukan lambangnya pada bilangan dua angka dan tiga
berdasarkan nilai tempat dengan angka.
menggunakan model konkret serta  Menuliskan lambang bilangan tiga
cara membacanya angka dengan benar, dan
sebaliknya.
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan  Melengkapi kalimat percakapan
cacah dan lambangnya yang mengandung lambang
berdasarkan nilai tempat dengan bilangan tiga angka.
menggunakan model konkret
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal pola irama sederhana  Membedakan kuat lemah bunyi
melalui lagu anak-anak pada lagu anak dengan benar.

4.2 Menampilkan pola irama  Menampilkan kuat lemah bunyi


sederhana melalui lagu anakanak pada lagu anak dengan benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati PPT teks percakapan berkaitan dengan hidup rukun yang
mengandung ungkapan, siswa dapat menganalisis (C4) ungkapan dalam teks
percakapan tersebut dengan tepat.
 Dengan mengamati PPT teks percakapan berkaitan dengan hidup rukun yang
mengandung ungkapan, siswa dapat menirukan (P4) arti ungkapan yang ada
pada teks percakapan tersebut.
 Melalui penggunaan media kantong bilangan, siswa dapat mendeteksi (C3)
nilai tempat pada bilangan dua angka dan tiga angka.
 Melalui penjelasan guru tentang nama bilangan tiga angka, siswa dapat
menuliskan (P3) lambang bilangan tiga angka dengan benar, dan sebaliknya.
 Melalui pengerjaan tugas secara berkelompok, siswa dapat menentukan nilai
tempat bilangan dua angka dan tiga angka dengan baik

 Dengan memperhatikan teks lagu anak yang ada di PPT yang berkaitan dengan hidup
rukun, siswa dapat membedakan kuat lemah bunyi pada lagu anak dengan benar.

 Dengan memperhatikan teks lagu anak yang ada di PPT yang berkaitan dengan hidup
rukun, siswa dapat menampilkan kuat lemah bunyi pada lagu anak dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
C. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahasa Indonesia : Ungkapan
 Matematika : Nilai tempat bilangan dan lambang bilangan
 SBDP : Kuat lemahnya bunyi

D. MODEL DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Model : PBL
 Media : Kantong Bilangan dan power point
F. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
 Teks percakapan Mutiara dan Udin tentang hidup rukun dalam PPT
 Teks lagu Gembira Berkumpul

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 10 menit
semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. (Religius)
 Guru mengecek kehadiran siswa dengan
mengisi absen. (Kedisiplinan siswa)
 Menyayikan lagu wajib Hari merdeka
(Nasionalisme)
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan
Materi yang akan dipelajari. (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti (Memberikan orientasi tentang permasalahan 50 menit
kepada peserta didik )
 Guru meminta siswa untuk mengamati
tayangan percakapan pada PPT.
 Siswa mengamati teks percakapan pada PPT
yang mengandung ungkapan yang berkaitan
dengan hidup rukun.. ( Communication )
 Guru meminta siswa untuk menganalisis teks
percakapan dan menunjukkannya melalui
pengajuan pertanyaan.
 Siswa Menganalisis (P4) ungkapan yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
terdapat pada teks percakapan.

 Siswa membuat beberapa pertanyaan yang


terkait dengan teks
 Guru memotivasi siswa untuk menanyakan
hal-hal yang berkaitan dengan ungkapan
yang terdapat dalam teks percakapan.
 Guru memberikan beberapa contoh kalimat
yang mengandung ungkapan seperti kutu
buku.
 Guru meminta siswa membuat contoh
ungkapan lain dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa secara bersama-sama membacakan
percakapan antara Udin dan Mutiara. Jika
Udin dan Mutiara adalah teks yg ditampilkan
di PPT, Langkah ini dihapus saja. Sudah
cukup.

 Guru meminta siswa untuk mengamati


bilangan 21 dan 121 pada halaman buku
cerita Udin dan Mutiara.
 Siswa mengamati bilangan 21 dan 121 pada
halaman buku cerita Udin dan Mutiara .
(Mandiri)

 Pada halaman ini siswa diajak untuk


mengamati nilai tempat bilangan dua angka,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kemudian siswa mengamati nilai tempat
bilangan dengan tiga angka.
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab
tentang nilai tempat bilangan, nama Bilangan
dan Lambang Bilangan

(Mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti)


 Siswa di bagi menjadi 3 kelompok tiap
kelompok terdiri dari 5 siswa
 Guru mengenalkan media kantong bilangan
dan cara menggunakannya.
 Siswa mengamati nilai tempat bilangan yg
ada di media kantong bilangan.(Mandiri)
 Siswa memperhatikan simulasi mengenai
media kantong bilangan yang dilakukan oleh
guru dan menuliskan lambang bilangannya.
 Siswa menuliskan lambang bilangan tiga
angka sesuai pada kantong bilangan yang
diamati,
 Siswa menuliskan nama bilangan dan
lambang bilangan tiga angka sesuai soal pada
kantong bilangan.
 Setiap kelompok secara bergantian
mempraktekkan media kantong bilangan
dengan memasukkan nilai tempat suatu
bilangan. (Gotong Royong)
 Kelompok yang belum praktek memberikan
tanggapan tentang hasil praktek dari
kelompok yang sedang praktek.
 Setelah memberi tanggapan, Guru Bersama
siswa mengamati link video tentang kuat
lemahnya bunyi dan bernyanyi lagu peramah
dan sopan https://www.youtube.com/watch?
v=5DuUX_AQ-Q4
(Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok)
 Guru memberikan tugas LKPD yang
dikerjakan secara berkelompok. LKPD nya
tentang apa Bu? Kl tentang bilangan, lebih
baik diletakkan sebelum pengamatan video
bernyanyi. Bernyanyi bersama dilakukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
setelah presentasi LKPD.
 Guru membimbing peserta didik untuk
mengerjakan LKPD

(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

 Perwakilan kelompok mempresentasikan


hasil dari tugas kelompok

( Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah)
 Guru memberikan evalusi secara Mandiri
 Guru memberikan penguatan tentang hasil
presentasi siswa
Penutup  Guru bersama-sama siswa membuat 10 menit
kesimpulan / rangkuman hasil belajar.
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
(Religius)

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian Ini dokumennya harus ada nggih bu
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian(Terlampir)

Mengetahui: Banyuwangi, 12 Agustus 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas II
Denis Winarsi, S.Pd.SD Feni Trianingsih, S.Pd.SD
NIP. 197304282008012005 NIPPPK 198802222022212024
