Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri


Kelas / Semester : 2 / 1 (Ganjil)
Tema : 1. Hidup Rukun
Sub Tema : 3. Hidup Rukun Disekolah
Pembelajaran Ke : 4 ( Empat )
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5x35 Menit)

A. Kompetensi Inti (K.I.)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan 3.1.1. Menentukan kalimat perintah
yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang yang terdapat dalam teks
menggambarkan sikap hidup rukun. cerita.
3.1.2. Membedakan kalimat perintah
yang terdapat dalam teks
cerita.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan 4.1.1. Menirukan kalimat perintah
dalam cerita atau lagu anak – anak dengan bahasa yang terdapat pada teks cerita.
santun.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi 3.1.1. Menentukan alat dan bahan
karya imajinatif 2 dimensi.
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi 4.1.1. Memilih alat dan bahan dalam
proses mewarnai karya
imajinatif 2 dimensi.
4.1.2. Mewarnai karya imajinatif 2
dimensi.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan 3.3.1. Mengubah soal cerita menjadi
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan kalimat matematika
cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari – penjumlahan 2 bilangan.
hari serta mengaitkan penjumlahan dan 3.3.2. Menghitung penjumlahan 2
pengurangan. bilangan dengan cara pendek.
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan 4.3.1. Menyelesaikan soal cerita
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan penjumlahan 2 bilangan yang
999 dalam kehidupan sehari – hari serta mengaitkan berkaitan dengan kehidupan
penjumlahan dan pengurangan. sehari – hari.
4.3.2. Melakukan penjumlahan 2
bilangan dengan dengan cara
pendek.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video animasi dan membaca teks cerita, peserta didik dapat
menentukan kalimat perintah pada teks cerita.
2. Dengan membaca teks cerita, peserta didik dapat membedakan kalimat perintah yang
terdapat pada teks cerita dengan benar.
3. Dengan membaca teks cerita, peserta didik dapat menunjukkan 2 kalimat perintah yang
terdapat pada teks cerita dengan benar.
3. Dengan membaca teks cerita, peserta didik dapat mencontohkan 2 kalimat perintah yang
terdapat pada teks ceita dengan percaya diri.
4. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menuliskan 4 kalimat perintah dengan benar.
5. Dengan melihat contoh, peserta didik dapat membedakan gambar ciri karya imajinatif 2
dimensi dengan benar.
6. Dengan melihat contoh, peserta didik dapat ciri - ciri karya imajinatif 2 dimensi dengan
benar.
7. Dengan melihat benda konkret, peserta didik dapat memilih alat dan bahan yang tepat
untuk mewarnai karya 2 dimensi.
8. Dengan menggunakan soal cerita, siswa dapat menuliskan kalimat matematika
penjumlahan 2 bilangan dengan tepat.
9. Dengan menggunakan benda konkret, peserta didik dapat menghitung penjumlahan 2
bilangan dengan dengan tepat.
10. Dengan menggunakan benda konkret, peseta didik dapat menyelesaikan penjumlahan 2
bilangan dengan cara pendek dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Hidup Rukun di Sekolah
 Menentukan kalimat perintah
 Menulis kalimat perintah
Matematika
 Penjumlahan 2 bilangan dengan cara pendek
 Penjumlahan 2 bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara pendek.
SBdP
 Gambar imajinatif 2 dimensi.
 Contoh gambar imjinatif.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan)
Metode Pembelajaran : Metode kooperatif model Example Non - Example

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media/Alat 1. Video kartun simulasi upacara.
2. Teks Bacaan.
3. Gambar kegiatan bemusyawaah.
4. Gambar kegiatan upacara.
5. Gambar 2 imajinatif 2 dimensi.
6. Alat dan bahan untuk mewarnai.
7. Kartu kocok arisan nama peserta didik.

Sumber Belajar Purmosidi. (2017). Tema 1 Hidup Rukun Buku Tematik Terpadu
Kuikulum 2013 : Buku Guru SD/MI Kelas II (Edisi Revisi 2017).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 120 –
128.

Purmosidi. (2017). Tema 1 Hidup Rukun Buku Tematik Terpadu


Kuikulum 2013 : Buku Siswa SD/MI Kelas II (Edisi Revisi 2017).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 128 –
137.

Miftahul Huda. (2014) Model – Model Pembelajaran dan


Pembelajaran Isu – Isu Metodis dan Paradigmatis. Yogyakarta :
Pustaka Pelajar.
G. Jaring Tematik

MATEMATIKA BAHASA INDONESIA

3.3 Menjelaskan dan 3.1 Merinci ungkapan,


melakukan penjumlahan ajakan, perintah,
dan pengurangan penolakan yang terdapat
bilangan yang dalam teks cerita atau
melibatkan bilangan lagu yang
cacah sampai dengan menggambarkan sikap
999 dalam kehidupan hidup rukun.
sehari – hari serta
4.1 Menirukan ungkapan,
mengaitkan
ajakan, perintah,
penjumlahan dan
penolakan dalam cerita
pengurangan.
atau lagu anak – anak
4.3 Menyelesaikan masalah dengan bahasa santun.
penjumlahan dan
pengurangan bilangan
yang melibatkan
bilangan 999 dalam
kehidupan sehari – hari
serta mengaitkan
penjumlahan dan
pengurangan.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam 15 menit
2. Peserta didik diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
3. Peserta didik bersama guru memperagakan yel – yel persiapan
berdoa
Aku anak pintar selalu semangat
Sebelum belajar selalu berdoa
Tangan kanan dan kiri taruh diatas meja
Kepala menunduk kita siap berdoa
4. Berdo’a
5. Menyanyikan lagu Indonesia Raya.
6. Menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan tujuan
membangkitkan sikap nasionalis peserta didik.
7. Mengecek kehadiran peserta didik.
8. Apersepsi
9. Guru mengulang kembali pembelajaran yang telah dilaksanakan
sebelumnya.
GR : “Anak – anak pada pembelajaran sebelumnya, kita belajar
tentang hidup rukun dilingkungan sekolah, seperti apa kegiatan
hidup rukun di sekolah yang biasa kita lakukan?” Coba sebutkan
salah satunya.”
PD : “Peserta didik menjawab sesuai dengan instruksi yang diberikan
oleh guru.”
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan hari ini.
GR : “Hari ini kita akan belajar tentang kalimat perintah, menghitung
soal penjumlahan 2 bilangan dengan cara pendek , lalu kita akan
mewarnai. Kegiatan kalian hari ini akan dilakukan dengan
bekelompok.”
Inti 1. Peserta didik dibagi menjadi bebeapa kelompok sesuai dengan 145
posisi tempat duduk. menit
2. Guru mempersiapkan video animasi tentang pelaksaan upacara
bendera.
3. Peserta didik dengan teliti mengamati video animasi yang di
putar oleh guru. (mengamati)
4. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan tanya jawab untuk
menunjukkan rangkaian kegiatan yang dilakukan saat upacara
pada video animasi yang telah diamati dengan rasa percaya diri.
(menanya)
GR : “Anak – anak pada video yang kalian amati tadi adalah bagian
dari kegiatan upacara, coba perhatikan kalimat – kalimat peintah
yang disebutkan oleh pemimpin upacara.”
PD : Peserta didik mengamati teks cerita yang disajikan didepan
kelas.
5. Setelah mengamati video animasi, peserta didik dapat
menentukan kalimat perintah yang terdapat dalam teks cerita.
(mencoba)
6. Guru memberikan penjelasan tentang ciri kalimat perintah.
7. Peserta didik membedakan kalimat perintah yang terdapat dalam
teks cerita. (menalar)
8. Setelah membedakan kalimat perintah yang terdapat pada teks
cerita, peserta didik maju kedepan kelas untuk menunjukkan
kalimat perintah pada teks.
9. Peserta didik mencontohkan kalimat perintah yang diamati
dalam video animasi yang telah diamati dengan bantuan
penjelasan dari guru.
10. Peserta didik dipilih dengan permaian kocok arisan, peserta didik
yang terpilih maju kedepan kelas untuk mencontohkan kalimat
perintah yang terdapat dalam teks cerita. (mengkomunikasikan)
11. Peserta didik diberi LKPD.
12. Peserta didik dikondisikan kembali untuk melanjutkan
pembelajaan dengan diajak melakukan ice breaking.
Tepuk Siap
Jika aku. (prok – prok)
Sudah tepuk. (prok – prok)
Maka aku. (prok – prok)
Sudah siap. (prok – prok)
1, 2, 3, siap.
13. Guru menampilkan contoh gambar 2 dimensi dan 3 dimensi.
14. Peserta didik menyebutkan ciri – ciri gambar imajinatif 2
dimensi. (mengamati)
15. Peserta didik memilih alat dan bahan yang tepat digunakan
dalam proses mewarnai gambar 2 dimensi.
16. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab untuk kembali
memberi penguatan perbedaan gambar 2 dimensi dan gambar 3
dimensi. (menanya)
17. Peserta didik mewarnai gambar 2 dimensi yang telah
diselesaikan pada pembelajaran sebelumnya. (mencoba)
ISTIRAHAT
18. Peserta didik kembali dikondisikan untuk melakukan pelajaran
selanjutnya.
19. Peserta didik kembali berdoa untuk memulai pembelajaran.
20. Peserta didik mengamati gambar kegiatan upacara. (mengamati)
21. Guru memberikan pertanyaan tentang siapa saja yang terlibat
dalam kegiatan upacara. (menanya)
22. Peserta didik menyebutkan siapa saja yang terlibat dalam
kegiatan upacara, kemudian guru mengilustrasikan jumlah dari
orang – orang yang terlibat dalam kegiatan upacara.
GR : “Nah, coba perhatikan gambar berikut, siapa saja yang ada
dalam kegiatan upacara?”
PD : Diharapkan menyebutkan orang – orang yang terlibat dalam
kegiatan upacara, seperti guru, peserta didik putra, peserta didik
putri dan kepala sekolah.
23. Peserta didik dapat menuliskan kalimat matematika dari soal
cerita yang disajikan guru tentang penjumlahan dua bilangan
yang berkaitan dengan kehidupan sehari – hari. (mencoba)
24. Peserta didik melakukan penyelesaian penjumlahan dengan cara
pendek, dengan bimbingan guru. (menalar)
25. Peserta didik maju kedepan kelas melakukan penyelesaian
penjumlahan dengan cara pendek dengan teknik menyimpan
menggunakan benda konkret, dengan bimbingan guru.
(mengkomunikasikan)
26. Peserta didik mengeyelesaikan LKPD
Penutup 1. Guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan hai 15 menit
ini.
 Bagaimana perasaan kalian dengan kegiatan pembelajaran
hari ini?
 Kegiatan apa yang paling disukai saat pembelajaran hari
ini?
 Sikap apa yang harus dimiliki peserta didik dalam kegaiatan
pembelajaran hari ini?
2. Guru menjelaskan tentang pentingnya sikap percaya diri dalam
kegiatan yang telah dilakukan peserta didik
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh
guru untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik
terhadap materi yang disampaikan hari itu.
4. Guru bersama dengan peserta didik membahas soal evaluasi.
5. Guru bersama peserta didik mengambil kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran yang dilakukan hari ini.
6. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap
a. Rubrik penilaian sikap KI 1 (spiritual)

No Nama Berdoa sebelum dan Bersyukur terhadap ciptaan Tuhan.


sesudah kegiatan.
Turus Ket Turus Ket

Prediksi Berdoa sebelum dan Bersyukur terhadap


sesudah kegiatan. ciptaan Tuhan
SM (Sudah Membudaya) 4 4
MB (Mulai Berkembang) 3 3
MT (Mulai Terlihat) 2 2
PB (Perlu Bimbingan) 1 1

b. Rubrik penilaian sikap K1 2 (perubahan sikap)

Perubahan Tingkah Laku


Nama
No Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
Peserta didik
Turus Ket Turus Ket Turus Ket
1 A

2 B
Prediksi Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama
SM (Sudah Membudaya) 4 4 4
MB (Mulai Berkembang) 3 3 3
MT (Mulai Terlihat) 2 2 2
PB (Perlu Bimbingan) 1 1 1

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes evaluasi
1. Menunjukkan kalimat perintah.
2. Menuliskan kalimat perintah.
3. Menyelesaikan hitungan penjumlahan 2 bilangan

a. Soal evaluasi.

Berilah tanda (√) pada kalimat perintah dan tanda (x) pada yang bukan kalimat perintah
No Bentuk kalimat Kalimat perintah Bukan kalimat perintah
1. Siapa yang mau menjadi petugas upacara?
2. Acungkan tangan bagi yang mau menjadi petugas upacara!
3. Tuliskan 1 buah kalimat perintah yang kamu dengar pada
saat kegiatan upacara bendera
4. Pada saat upacara ada 192 peserta didik laki – laki dan 156 1
peserta didik perempuan. Berapa jumlah seluruh peserta 192
didik? 156 +
= 348
5. Ibu membeli 186 buah apel, Ayah membeli 136 buah 1 1
mangga. Berapa jumlah buah – buahan yang dibeli oleh 186
Ibu dan Ayah? 136 +
= 322

b. Kriternia penilaia untuk soal evaluasi

No Soal Keterangan Skor


1 Jika menjawab (√) 0
Jika menjawab (x) 10
2 Jika menjawab (√) 10
Jika menjawab (x) 0
3 Jika menjawab benar 10
Jika menjawab salah 5
Jika tidak menjawab 0
4 1 ( tahap 1 ) Jika benar pada tahap 1
192 ( tahap 2 ) diberi skor 1
156 + ( tahap 3 ) Jika benar pada tahap 2
= 348 ( tahap 4 ) diberi skor 3
Jika benar pada tahap 3
diberi skor 3
Jika benar pada tahap 4
diberi skor 3
5. 1 1 ( tahap 1 ) Jika benar pada tahap 1
186 ( tahap 2 ) diberi skor 1
136 + ( tahap 3 ) Jika benar pada tahap 2
= 322 ( tahap 4 ) diberi skor 3
Jika benar pada tahap 3
diberi skor 3
Jika benar pada tahap 4
diberi skor 3
Total skor maksimal 100

jumlah jawaban benar


Pedoman penskoran x 100 %
jumlah seluruh jawaban

1. Penilaian Keterampilan
A. Penilaian keterampilan Bahasa Indonesia
a. Penilaian keterampilan mengidentifikasi kalimat perintah dari teks cerita.

No Nama Siswa Kriteria Skor


Semua kalimat perintah dari teks dapat 4
disebutkan dengan benar, tanpa bantuan guru.
Ada kalimat perintah dari teks yang disebutkan 3
1. Siswa A masih belum benar, tanpa bantuan guru
Ada kalimat perintah dari teks yang disebutkan 2
masih belum benar, dengan bantuan guru.
Belum ada kalimat perintah yang disebutkan 1
dengan benar, dengan bantuan guru.
2 Siswa B

Sangat baik 4 Cukup 2


Baik 3 Perlu bimbingan 1
b. Penilaian keterampilan menulis kalimat perintah dengan benar

Skor
No Aspek / Kriteria 4 3 2 1
Kalimat perintah Semua kalimat Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
ditulis dengan perintah ditulis kalimat kalimat yang kalimat
memerhatikan dengan benar, perintah yang ditulis kurang perintah yang
EYD. tanpa bantuan ditulis kurang benar, dengan ditulis dengan
guru. benar, tanpa bantuan guru. benar, dengan
bantuan guru. bantuan guru.
1. Siswa A

Sangat baik 4 Cukup 2


Baik 3 Perlu bimbingan 1

B. Penilaian Keterampilan Matematika


a. Melakukan penjumlahan dengan teknik pendek.

No Nama Siswa Kriteria Skor


Semua masalah penjumlahan diselesaikan 4
dengan benar.
1. Siswa A Setengah atau lebih masalah penjumlahan 3
diselesaikan dengan benar.
Kurang dari setengah masalah penjumlahan 2
diselesaikan dengan benar.
Belum ada masalah penjumlahan yang 1
diselesaikan dengan benar.
2 Siswa B

Sangat baik 4 Cukup 2


Baik 3 Perlu bimbingan 1
C. Penilaian Keterampilan SBdP

Skor
Aspek / Kriteria 4 3 2 1
Bahan yang Semua bahan Ada bahan yang Ada bahan yang Semua bahan
digunakan yang digunakan digunakan belum digunakan belum yang digunakan
(KD 4.1) benar tanpa benar, tanpa benar, dengan belum benar,
bantuan guru. bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan
guru.
Alat yang Semua alat yang Ada alat yang Ada alat yang Semua alat yang
digunakan. digunakan benar, digunakan belum digunakan belum digunakan belum
(KD 4.1) tanpa bantuan benar, tanpa benar, dengan benar, dengan
guru. bantuan guru. bantuan guru. bantuan guru.
Komposisi dan Komposisi Komposisi Komposisi Komposisi
bentuk gambar. gambar sangat gamba seimbang gambar kurang gambar tidak
(KD 4.1) seimbang antara antara kiri dan seimbang. seimbang.
kiri dan kanan kanan atas dan
atas dan bawah. bawah.
Warna gambar Sangat variatif Variatif dan Kurang variatif Tidak variatif
(KD 4.1) dan sangat sesuai. dan kurang dan tidak sesuai.
sesuai. sesuai.
Sangat baik 4 Cukup 2
Baik 3 Perlu bimbingan 1

Mengetahui Pontianak,.........................2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2 ,

Nama Nama
NIP………………………….
