Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Swasta Sint Yoseph Kabanjahe


Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema : Hidup Rukun
Sub Tema 3 : Hidup Rukun di Sekolah
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, 3.1.1 menyebutkan isi teks yang berisi
perintah, penolakan yang perintah yang berkaitan dengan sikap
terdapat dalam teks cerita atau hidup rukun melalui kegiatan
lagu yang menggambarkan menyimak dengan benar.
sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, 4.1.1 melengkapi kalimat perintah dengan
perintah, penolakan dalam kata yang tepat.
cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan dan melakukan 3.3.1 menyatakan kalimat matematika yang
penjumlahan dan pengurangan berkaitan dengan masalah tentang
bilangan yang melibatkan penjumlahan dengan benar..
bilangan cacah sampai dengan
999 dalam kehidupan sehari-
hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 melakukan penjumlahan dua bilangan
penjumlahan dan pengurangan dengan teknik menyimpan dengan cara
bilangan yang melibatkan panjang dengan benar.
bilangan 999 dalam kehidupan 4.3.2 melakukan penjumlahan dua bilangan
sehari-hari serta mengaitkan dengan teknik menyimpan dengan cara
penjumlahan dan pengurangan pendek dengan benar.
SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenal karya imajinatif dua 3.1.1 mengidentifikasi ciri-ciri karya gambar
dan tiga dimensi imajinatif dengan tepat.
3.1.2 mengidentifikasi alat dan bahan
menggambar imajinatif dengan tepat.
3.1.3 mengidentifikasi cara menggunakan
alat dan bahan menggambar imajinatif
dengan tepat.
3.1.4 mengidentifikasi langkah-langkah
menggambar imajinatif dengan tepat.
4.1 Membuat karya imajinatif dua 4.1.1 menggambar imajinatif berdasarkan
dan tiga dimensi pengalaman atau benda yang
dilihatnya.

.
NILAI-NILAI SEKOLAH
1. Matematika : rajin dan giat (semangat)
2. Bahasa Indonesia: rajin dan giat (semangat) suka cita (semangat)
3. SBdP : rajin dan giat (semangat) suka cita (semangat)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan isi teks
yang berisi perintah yang berkaitan dengan sikap hidup rukun melalui kegiatan
menyimak dengan benar.
 Dengan diberikan kalimat perintah yang rumpang, siswa dapat melengkapi kalimat
perintah dengan kata yang tepat.
 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya
gambar imajinatif dengan tepat.
 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan
menggambar imajinatif dengan tepat.
 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat mengidentifikasi cara
menggunakan alat dan bahan menggambar imajinatif dengan tepat.
 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat mengidentifikasi langkah-
langkah menggambar imajinatif dengan tepat.
 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat menggambar imajinatif
berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya.
 Dengan diberikan benda konkret, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang
berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan dengan benar.
 Dengan diberikan benda konkret, siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan
dengan teknik menyimpan dengan cara panjang dengan benar.
 Dengan diberikan benda konkret, siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan
dengan teknik menyimpan dengan cara pendek dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menyebutkan isi teks percakapan hidup rukun yang berisi perintah.
 Melengkapi kalimat perintah.
 Mengidentifikasikan alat dan bahan menggambar imajinatif.
 Mewarnai gambar imajinatif.
 Menyatakan kalimat matematika tentang penjumlahan
 Menjumlahkan bilangan tiga angka dengan cara panjang dan pendek.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan  Pembelajaran diawali dengan  Siswa menjawab “selamat 10 menit
salam “selamat pagi anak-anak” pagi Bu guru”
 Menanyakan kabar siswa dengan  Siswa menjawab “baik
berkata “apa kabar anak-anak” Bu guru”
 Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa. (dengan  Mengangkat tangan
berbagai cara: memanggil (menjawab present miss) bagi
namanya sambil memeriksa PR yang hadir
atau kerapian pakaiannya)
(Mandiri : kedisiplinan siswa)
 Guru menyiapkan fisik dan
psikhis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
 Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai  Siswa mendengarkan
oleh siswa hari ini, yaitu dapat tujuan pembelajaran yang
menyenutkan isi teks yang beriis disampaikan guru. yaitu dapat
perintah, dapat melengkapi menyenutkan isi teks yang beriis
kalimat perinta dengan kata yang perintah, dapat melengkapi
tepat, dapat mengidentifikasi kalimat perinta dengan kata yang
ciri-ciri karya gambar imajinatif, tepat, dapat mengidentifikasi ciri-
dapat mengidentifikasi alat dan ciri karya gambar imajinatif, dapat
bahan menggambar imajinatif, mengidentifikasi alat dan bahan
dapat mengidentifikasi cara menggambar imajinatif, dapat
menggunakan alat dan bahan mengidentifikasi cara
menggambar imajinatif, dapt menggunakan alat dan bahan
mengidentifikasi langkah-lankah menggambar imajinatif, dapt
menggambar imajinatif, dapat mengidentifikasi langkah-lankah
menggambar imajinatif menggambar imajinatif, dapat
berdasarkan pengalaman atau menggambar imajinatif
benda yang dilihat. Dapat berdasarkan pengalaman atau
melakukan penjumlahan dua benda yang dilihat. Dapat
bilangan dengan teknik, melakukan penjumlahan dua
menyimpan dengan cara bilangan dengan teknik,
bersusun panjang, dapat menyimpan dengan cara bersusun
melakukan penjumlahan dua panjang, dapat melakukan
bilangan dengan teknik penjumlahan dua bilangan dengan
menyimpan bersusun pendek. teknik menyimpan bersusun
pendek.

Inti  Guru meyuruh siswa untuk  Siswa mengamati 35 Menit


mengamati teks percakapan percakapan antara Udin dan x 30 JP
antara Udin dan ibunya yang ibunya yang terdapat pada Buku
terdapat pada Buku Siswa. Siswa.
 Guru menjelaskan
kepada siswa, bahwa didalam  Siswa mendengarkan
teks percakapn tersebut terdapat penjelasan guru, yaitu bahwa di
kalimat perintah. dalam teks percakapan tersebut
 Guru menyuruh siswa untuk terdapat kalimat perintah.
meyebutkan kalimat perintah  Siswa menyebutkan
yang terdapat dalam teks kalimat perintah yang terdapat
tersebut. pada teks percakapan tersebut.
 Guru meminta siswa
untuk berusaha menyebutkan
kalimat ajakan yang terdapat
pada teks percakapan tersebut..
 Guru menjelaskan
kepada siswa, bahwa kalimat  Siswa mendengerkan
perintah ditandai dnegan kata di penjelesan guru, bahwa kalimat
awal kalimat yang perintah ditandai dnegan kata di
menguunakan “lah”, mislanya awal kalimat yang menguunakan
masuklah, tutuplah, bukalah, “lah”, mislanya masuklah,
simpanlah, buanglah dan tutuplah, bukalah, simpanlah,
sebagainya. buanglah
 Guru juga menjelaskan  Siswa mendengarkan
kepada siswa, tanda baca yang penjelasan guru tentang tanda
digunakan pada kalimat baca yang digunakan pada
perintah adalah tanda seru “!” kalimat perintah adalah tanda
 Guru membuat tiga seru “!”
buah gambar dipapan tulis, lalu  Siswa membuat gambar
siswa membuat gambar yang yang sama lalu diwarnai dengan
sama lalu diwarnai dengan menggunakan 3 alat mewarnai
menggunakan 3 alat mewarnai yang berbeda (pensil warna,
yang berbeda (pensil warna, krayon dan cat air).
krayon dan cat air)
 Guru menjelaskan
kepada siswa tentang cara  Guru menjelaskan kepada
menjumlahkan bilangan dengan siswa tentang cara menjumlahkan
teknik menyimpan bersusun bilangan dengan teknik
panjang. Guru memberikan menyimpan bersusun panjang.
contoh agar siswa lebih mudah Guru memberikan contoh agar
untuk memahami. Contoh 347 + siswa lebih mudah untuk
238 = memahami. Contoh 347 + 238 =
Bersusun panjang Bersusun panjang
347 = 300 + 40 + 7 347 = 300 + 40 + 7
238 = 200 + 30 + 8 + 238 = 200 + 30 + 8 +
= 500 + 70 + 15 = 500 + 70 + 15
= 500 +(70 + 10)+ 5 = 500 +(70 + 10)+ 5

= 500 + 80 + 5 = 500 + 80 + 5
= 585 = 585
 Guru menjelaskan  Guru menjelaskan kepada
kepada siswa tentang cara siswa tentang cara menjumlahkan
menjumlahkan bilangan dengan bilangan dengan teknik
teknik menyimpan bersusun menyimpan bersusun pendek.
pendek. Guru memberikan Guru memberikan contoh agar
contoh agar siswa lebih mudah siswa lebih mudah untuk
untuk memahami. Contoh 347 + memahami. Contoh 347 + 238 =
238 =
Bersusun pendek
Bersusun pendek 1
1 347
347 238 +
238 + 585
585
Penutup EVALUASI EVALUASI 15 menit
 Tuliskanlah kalimat perintah  Tuliskanlah kalimat perintah yang
yang terdapat pada teks terdapat pada teks percakapan
percakapan Udin dan ibunya! Udin dan ibunya!
1. Bagilah bekalmu dengan 1. Bagilah bekalmu dengan teman-
teman-teman, ya Din! teman, ya Din!
2. Bawalah tempat bekalmu 2. Bawalah tempat bekalmu kembali,
kembali, ya! ya!
 Lengkapilah kalimat berikut  Lengkapilah kalimat berikut
menjadi kalimat perintah! menjadi kalimat perintah!
1. Masuklah ke kelas setelah bel 1. Masuklah ke kelas setelah bel
berbunyi berbunyi!
2. Jagalah kebersihan kelas! 2. Jagalah kebersihan kelas!
3. Tutuplah pintu setelah masuk 3. Tutuplah pintu setelah masuk ke
ke dalam ruangan! dalam ruangan!
4. Aturlah buku-buku di rak agar 4. Aturlah buku-buku di rak agar
terlihat rapi! terlihat rapi!
5. Buanglah sampah pada 5. Buanglah sampah pada
tempatnya! tempatnya!

 Tentukan hasil penjumlahan  Tentukan hasil penjumlahan


berikut! berikut!
1. 267 = 200 + 60 + 7 1. 267 = 200 + 60 + 7
129 = 100 + 20 + 9 + 129 = 100 + 20 + 9 +
= 300 + 80 + 16 = 300 + 80 + 16
= 300 + (80 + 10) + 6 = 300 + (80 + 10) + 6
= 300 + 90 + 6 = 300 + 90 + 6
= 396 = 396
2. 185 = 100 + 80 + 5 3. 185 = 100 + 80 + 5
234 = 200 + 30 + 4 + 234 = 200 + 30 + 4 +
= 300 + 110 + 9 = 300 + 110 + 9
=(300 + 100)+ 10 + 9 =(300 + 100)+ 10 + 9
= 400 + 10 + 9 = 400 + 10 + 9
= 419 = 419
 Tentukan hasil penjumlahan  Tentukan hasil penjumlahan
berikut! berikut!
1 1
1. 475 1. 475
254 + 254 +
72 9 72 9

11 11
2. 325 2. 325
285 + 285 +
510 510

 Bersama-sama siswa membuat


kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
 Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
AKSI AKSI
Guru bertanya kepada siswa, Siswa dengan sopan menjawab guru,
apakah siswa dapat menuliskan bahwa mereka dapat menuliskan
kalimat perintah yang terdapat pada kalimat perintah yang terdapat pada
teks percakapan Udin dan ibunya teks percakapan Udin dan ibunya
dengan rajin dan giat dengan rajin dan giat
Pada saat melengkapi kalimat Siswa berkata, bahwa mereka dapat
menjadi kalimat perintah, guru melengkapi kalimat menjadi kalimat
bertanya apakah siswa dapat perintah dengan suka cita serta rajin
mengerjakannya dengan suka cita dan giat.
serta rajin dan giat.
Ketika mengerjakan soal Siswa menjawab, bahwa ketika
penjumlahan bersusun panjang mengerjakan soal penjumlahan
dengan teknik menyimpan, guru bersusun panjang dengan teknik
bertanya apakah siswa sudah dapat menyimpan, mereka sudah dapat
mengerjakannya dengan rajin dan mengerjakannya dengan rajin dan
giat. giat.
Pada saat mengerjakan soal tentang Siswa menjawab, bahwa ketika
penjumlahan bilangan bersusun mengerjakan soal penjumlahan
pendek dengan teknik meminjam, bersusun pendek dengan teknik
guru bertanya apakah siswa dapat menyimpan, mereka sudah dapat
mengerjakannya dengan rajin dan mengerjakannya dengan rajin dan
giat. giat.
Dengan membimbing siswa, guru Siswa menjawab, mereka dapat
bertanya apakah mereka dapat membuat gambar imajinatif dengan
membuat gambar imajinatif dengan rajin dan giat serta suka cita
rajin dan giat serta suka cita dengan bimbingan guru

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 1 : Hidup
Rukun, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 Gambar kumpulan kubus atau benda yang lain
 Teks tentang hidup rukun
 Lingkungan sekitar
 Contoh gambar imajinatif
