Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 017 TANJUNG ALAI


Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 3 : Hidup Rukun di Sekolah
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan,perintah, penolakan yangterdapat dalam teks cerita
ataulagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan,perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun
SBdP
3.1 Mengenal karya imajinatif duadan tiga dimensi
4.1 Membuat karya imajinatif duadan tiga dimensi

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Matematika
Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang
penjumlahan dengan benar.
Melakukan penjumlahan dua bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara
panjang dengan benar.
Melakukan penjumlahan dua bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara
pendek dengan benar
Bahasa Indonesia
Menyebutkan isi teks yang berisi perintah yang berkaitan dengan sikap hidup
rukun melalui kegiatan menyimak dengan benar.
Melengkapi kalimat perintah dengan kata yang tepat.
SBdP
Mengidentifikasi ciri-ciri karya gambar imajinatif dengan tepat.
Mengidentifikasi alat dan bahan menggambar imajinatif dengan tepat.
Mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan menggambar imajinatif
dengan tepat.
Mengidentifikasi langkah-langkah menggambar imajinatif dengan tepat.
Menggambar imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun, siswadapat menyebutkan
isi teks yang berisi perintah yang berkaitan dengan sikap hidup rukun melalui
kegiatan menyimakdengan benar.
 Dengan diberikan kalimat perintah yang rumpang, siswadapat melengkapi
kalimat perintah dengan kata yang tepat.
 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswadapat mengidentifikasi ciri-ciri
karyagambar imajinatif dengan tepat.
 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswadapat mengidentifikasi alat
dan bahan menggambar imajinatif dengan tepat.
 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswadapat mengidentifikasi cara
menggunakan alat dan bahan menggambar imajinatif dengan tepat.
 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswadapat mengidentifikasi
langkah-langkah menggambar imajinatif dengan tepat.
 Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswadapat menggambar imajinatif
berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya.
 Dengan diberikan benda konkret, siswadapat menyatakan kalimat matematika
yang berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan dengan benar.
 Dengan diberikan benda konkret, siswadapat melakukan penjumlahan
duabilangan dengan teknik menyimpan dengan cara panjang dengan benar.
 Dengan diberikan benda konkret, siswadapat melakukan penjumlahan
duabilangan dengan teknik menyimpan dengan cara pendek dengan benar
 Karaktersiswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

2
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semuasiswaberdo’a 10
menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius) menit
 Siswadimotivasi oleh guru untuk memulai pembelajaran dengan
subtemaHidupRukun di Sekolah. Siswa membaca teks yang
terdapat pada Buku Siswa mengenai contoh hidup rukun di
sekolah. Kemudian, siswa menjawab pertanyaan dari guru
mengenai contoh sikap hidup rukun yang sudahdilakukan siswa
di sekolah. Apabilakesulitan menjawab, guru dapat membimbing
siswadengan membaca kembali teks pengantar subtemadan
memberikan contoh contoh yang berkaitan dengan teks tersebut.
Misalnya, ketika beristirahat, Udi ndanBeni berbagi bekal yang
dibawa masing-masing. Ketikaberistirahat, siswaberbincang-
bincang santai dan bergembira. ( Communication )
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Religius)
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Hidup Rukun”. (Nasionalis)
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. ( Communication )
Inti  Siswa mengamati teks percakapan antara Udin dan ibunya yang 150
terdapat di Buku Siswa. Di dalam percakapan tersebut terdapat menit
kalimat perintah. (Mandiri)
 Siswa menyebutkan kalimat perintah yang terdapat dalam
percakapan tersebut, kemudian menuliskannya di tempat yang
tersedia.
 Siswa membaca kalimat yang dituliskan secara bergiliran.
 Siswa membuat kalimat perintah sesuai dengan gambar
percakapan.
 Siswa melengkapi kalimat sehingga menjadi kalimat
perintah.Soal latihan pada halaman sesuai dengan KD 3.1 Bahasa
Indonesia.
 Contoh jawaban soal adalah sebagai berikut.
 Masuklah ke kelas setelah bel berbunyi!
 Jagalah kebersihan kelas!
 Tutuplah pintu setelah masuk ke dalam ruangan!
 Aturlah buku-buku di rak agar terlihat rapi!
 Buanglah sampah pada tempatnya!
 Perlu diingat bahwa jawaban siswa bisa berbeda-beda. Guru
mengamati kemampuan siswa dalam melengkapi kalimat menjadi
kalimat perintah. Kalimat perintah ditandai dengan kata di awal
kalimat yang menggunakan“lah”, misalnya masuklah, tutuplah,

3
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
dan bukalah. Tanda baca yang menandaikalimat perintah adalah
tanda seru “!”.
 Siswa membaca kalimat perintah yang sudah dibuatnya.
(RubrikPenilaian 1, Bahasa Indonesia KD 4.1)Skor:

 Siswa mengamati gambar peralatan yang digunakan untuk


menggambar (membuat karya imajinatif). (Mandiri)
 Siswa memasangkan gambar karya imajinatif dengan alat
mewarnai yang sesuai. Usahakan membawa alat mewarnai
seperti yang dimaksud dalam Buku Siswa. Guru memperagakan
cara mewarnai dengan alat gambar tersebut. ( Creativity and
Innovation )
 Siswa mencoba menggunakan berbagai alat mewarnai yang
dibawanya.
 Siswa mengamati kegiatan yang dilakukan di sekolah, misalnya
menulis,membaca, bermain di halaman sekolah, dan
membersihkan kelas.
 Siswa menggambar benda-benda atau makhluk hidup yang
berhubungan dengan kegiatan di sekolah sesuai dengan
pengalamannya. Misalnya, menggambar buku, meja, tas sekolah,
tanaman di dalam pot, sapu,ember, pohon, hewan yang dilihatnya
di sekolah.
 Siswa mewarnai gambar yang sudah digambar dengan salah satu
alatmewarnai. Guru mengamati kemampuan siswa berpedoman
pada rubrikpenilaian 2 (SBDP KD 3.1 dan KD 4.1).
 Guru memberi pengantar mengenai kegiatan di sekolah yang
dilakukan oleh parasiswa. Guru mengemukakan banyak siswa
yang terdapat di sekolah tersebut.
 Siswa mengamati gambar kumpulan kubus yang menyatakan
banyak siswa laki-laki dan banyak siswa perempuan.
 Siswa menjumlahkan banyak siswa yang terdapat di sekolah.
(Mandiri)
 Siswa mengamati cara menjumlah dengan cara pendek dan cara
panjang. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya
tentang menjumlah dengan cara panjang dan cara pendek. Guru
membuat beberapa contoh agar siswa lebih memahami.
 Siswa berlatih mengerjakan soal seperti yang ada di Buku
Siswa.(Penilaiaan Pengetahuan KD 3.1).
 Siswa mengerjakan soal cerita dengan menggunakan
penjumlahan carapanjang. (Rubrik Penilaian 3, Matematika KD
4.1)Skor:

Penutup  Guru menugaskan kepada siswa untuk berdiskusi dengan orang 15


tua mengenaicontoh-contoh hidup rukun di sekolah. (Integritas) menit

4
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama
dankeyakinanmasing-masing
(untukmengakhirikegiatanpembelajaran) (Religius)

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
 Gambarkumpulankubusataubenda yang lain
 Tekstentanghiduprukun
 Lingkungan sekitar
 Contoh gambar imajinatif

Tanjung Alai, 13 Juli 2022


Guru Wali Kelas

YUSKARDIATI, S.Pd.
NIP. 19810106 200605 2 001
