Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)

DI SUSUN OLEH :
Nama : Anisa Cahya Rahmadona
NIM : 857550898
Semester : 8 (Delapan)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN (FKIP)


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR (PGSD)
UNIVERSITAS TERBUKA
PURWOKERTO
2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PKR MODEL 221

IDENTITAS MATA PELAJARAN


Mata pelajaran : 1. Bahasa Indonesia

: 2. Matematika

Kelas : 1. II

2. III

Semester : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 35 menit)

I. KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,


melihat,membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalamkarya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yangmencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian


Pelajaran Kompetensi
Bahasa 3.8 Menggali informasi dari dongeng 3.8.1 Menyebutkan isi cerita dalam
Indonesia binatang (fabel) tentang sikap hidup dongeng
rukun dari teks lisan dan tulis dengan 3.8.2 Menyebutkan sikap salah
tujuan untuk kesenangan. satu tokoh dalam dongeng.
4.8 Menceritakan kembali teks 4.8.1 Menceritakan kembali teks
dongeng binatang (fabel) yang dongeng dengan tulisan tegak
menggambarkan sikap hidup rukun bersambung.
yang telah dibaca secara nyaring
sebagai bentuk ungkapan diri.
Matematika 3.10 Menjelaskan dan menentukan 3.10.1 Menjelaskan cara
keliling bangun datar menentukan keliling bangun datar
menggunakan media pembelajaran
petak satuan (PAPAKU) dengan
runtut dan tepat.
3.10.2 Menentukan keliling dari
potongan tangram dengan tepat.
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan 4.10.1 Menyajikan hasil
masalah yang berkaitan dengan keliling Pengukuran keliling bangun
bangun datar. datar dengan tepat.

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Bahasa Indonesia Kelas II
a. Melalui membaca teks dongeng, siswa dapat menyebutkan isi cerita dalam
dongeng dengan benar.
b. Melalui membaca teks dongeng, siswa dapat menyebutkan sikap salah satu tokoh
dalam dongeng dengan benar.
2. Matematika Kelas III
a. Dengan menunjukkan sisi – sisi bangun datar pada lantai persegi, siswa dapat
menjelaskan cara menentukan keliling bangun datar menggunakan petak satuan
dengan runtut dan tepat.
b. Dengan mengamati potongan tangram, siswa dapat menentukan keliling bangun
datar dengan tepat.
c. Dengan menghitung jumlah ukuran sisi dari tangram yang di tempet pada papaku,
siswa dapat menyajikan hasil pengukuran keliling bangun datar dengan tepat.
IV. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, pengamatan gambar
Pendekatan : Kontekstual

V. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Isi dongeng, sifat tokoh dalam dongeng
Matematika : Keliling bangun datar

VI. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


a. Teks cerita dongeng
b. Teka – teki silang
c. Gambar tangram
d. Buku tema 7 Kebersamaan Kelas 2 SD/MI
e. Buku matematika tema 7 Perkembangan Teknologi Kelas 3 SD/MI

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam kepada siswa 5 menit
Awal 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Siswa bersama guru berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas
4. Guru menyediakan media dan sumber belajar
5. Guru memotivasi siswa dan membangkitkan semangat
belajar siswa
6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
7. Guru mengadakan apersepsi sebelum memulai pelajaran
8. Guru mengadakan pre-test atau tanya jawab bersama siswa
yang berhubungan dengan mata pelajaran yang akan
dibahas
Kegiatan Kelas II Kelas III 25 menit
Inti 1. Siswa dibagi menjadi 1. Guru menjelaskan
beberapa kelompok. mengenai keliling
2. Siswa membaca teks bangun datar.
dongeng bersama 2. Siswa dibagi menjadi
anggota kelompok beberapa kelompok.
masing – masing. 3. Guru memberikan
3. Guru menjelaskan materi tugas diskusi untuk
kebersamaan. mengamati gambar
4. Guru bertanya jawab yang berkaitan dengan
mengenai teks cerita menghitung keliling
dongeng yang telah bangun datar yang
dibaca. sudah tersedia pada
5. Guru menyediakan LKPD.
media belajar teka teki 4. Guru melaksanakan
silang. tanya jawab dengan
6. Guru bersama siswa beberapa siswa
membuat kesimpulan mengerjakan soal di
mengenai teks cerita papan tulis.
dongeng. 5. Guru bersama siswa
membuat kesimpulan
mengenai keliling
bangun datar.
Kegiatan 1. Guru memberikan apresiasi kepada siswa mengenai hasil 5 menit
Penutup diskusi kelompok
2. Guru melakukan evaluasi dan penilaian mengenai kegiatan
yang telah dilaksanakan
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilaksanakan di pertemuan selanjutnya
4. Guru memberikan pekerjaan rumah secara individu
5. Ketua kelas memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
VIII. PENILAIAN PEMBELAJARAN

PENILAIAN KELAS II
Aspek Penilaian
Nama Kemampuan Tanggung jawab Partisipasi
No Siswa menuliskan kosakata
terkait teks cerita
dongeng
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :

1. Perlu pendampingan
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


Penskoran = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
PENILAIAN KELAS III
Aspek Penilaian
Nama Penyajian hasil Tanggung jawab Partisipasi
No Siswa menghitung keliling
bangun datar
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :

1. Perlu pendampingan
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


Penskoran = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Mengetahui Guru Kelas


Kepala Sekolah,

Tasirin, S. Pd Anisa Cahya Rahmadona


Materi Kelas II

Kecerdikan Menumbuhkan Kebaikan

Di sebuah gurun pasir, hiduplah Ular dan Tikus pasir. Sebenarnya sang Ular sangat ingin
memangsa tikus, sedangkan tikus berusaha mencari akal agar ular tidak lagi berniat
memangsanya. Saat itu sang Ular sangat lapar, padahal ia sedang tidak mempunyai

sedikit pun makanan. Sedangkan tikus yang berada tidak jauh dari sang Ular sedang asyik
melahap makanannya. Sang Ular merasa tidak senang melihat kelakuan Tikus.

Ular : “Dengarkan ucapanku, wahai Tikus yang angkuh! Aku pasti akan mendapatkan

tubuhmu yang mungil dan lezat itu!”

Tikus : “Hei, Ular. Berusaha dan bekerjalah. Jangan hanya berani mengancam. Kalau hanya

mengancam, seekor semut pun bisa!”

Sang Ular sangat marah mendengar ejekan Tikus. Ia lalu kembali ke sarangnya dengan perut
yang lapar. Sedangkan Tikus masih lahap dengan makanannya. Waktu terus berjalan, tetapi
ular tidak juga menemukan makanan. Ia juga enggan untuk ke luar dari sarangnya. Sementara
itu Tikus sudah lelap dalam sarangnya. Ular yang masih dalam keadaan lapar segera
mengendap-endap mendekati sarang Tikus meski ia masih sangat kesal terhadap Tikus.

Dan kini ular telah berada di sisi Tikus yang sedang tidur pulas.

Ular : “Hei, Tikus. Aku sudah berada di sebelahmu dan siap untuk

menyantapmu!”

Tikus segera terbangun dari tidurnya. Sambil berpura-pura menguap, ia mulai memutar otak
agar bisa lolos dari cengkeraman sang Ular.

Tikus : “Tunggu dulu Ular, sahabatku. Kalau kau ingin memakanku, kau harus berpikir

dulu. Kita hanya berdua di sini, tidak ada hewan lain. Jika kau memakanku maka kau akan
sendiri. Kau tidak akan mempunyai teman yang dapat kauajak mencari makan. Kalau begitu
kau tidak akan makan dan akhirnya kau akan mati!”

Sejenak sang Ular terdiam. Ia mencoba merenungkan nasihat Tikus.

Ular : “Jadi, kita tidak bisa hidup sendiri?”

Tikus : “Tentu. Bukankah kita bisa berteman dan tentunya kita dapat mencari makan bersama.
Bukankah itu lebih menyenangkan daripada nantinya setelah kau memakanku kau hanya akan
hidup sendiri.”

Ular mengangguk tanda mengerti.

Ular : “Baiklah kalau begitu, maafkan aku!”

Tikus pun memaafkan ular. Mereka tersenyum bahagia, kemudian beranjak mencari makanan

bersama-sama.
Kelas III
Keliling bangun datar

keliling adalah garis-garis yang membatasi sesuatu. Keliling bangun datar merupakan
penjumlahan sisi sebuah bangun datar.

cara menghitung keliling bangun datar adalah dengan menjumlahkan seluruh batas sisi
persegi yang membentuk bangun datar.

Cara menghitung keliling bangun datar berwarna gelap tersebut adalah menghitung satu sisi
persegi disamping bidang berwarna gelap. Jadi keliling bidang yang berwarna gelap adalah 12
satuan Panjang.
Soal Teka – Teki Silang Kelas II
Soal Diskusi Kelas III
Soal Evaluasi Kelas II

1. Siapakah tokoh yang ada dalam cerita “Kecerdikan Menumbuhkan Kebaikan”?


a. Singa
b. Tikus
c. Harimau
d. Buaya
2. Siapa yang ingin memakan Tikus?
a. Ular
b. Buaya
c. Beruang
d. Elang
3. Apa yang terjadi jika Ular memakan Tikus?
a. Ular menjadi sedih
b. Ular menjadi kenyang
c. Ular tidak mempunyai teman
d. Ular menyesal
4. Bagaimana karakter Tikus dalam cerita tersebut?
a. Licik
b. Pemarah
c. Suka mencuri
d. Cerdik
5. Manakah contoh kegiatan kebersamaan di lingkungan rumah?
a. Melaksanakan piket di kelas
b. Berolahraga di lapangan bersama teman
c. Ikut melaksanakan kerja bakti membersihkan masjid
d. Membantu ibu membersihkan rumah
Soal Evaluasi Kelas III

1. Apa nama bangun datar di bawah ini?

a. Persegi
b. Persegi Panjang
c. Lingkaran
d. Kotak
2. Berapakah keliling bangun dibawah ini?

a. 15 cm
b. 20 cm
c. 25 cm
d. 30 cm
3. Bagaimana cara menghitung keliling bangun datar persegi?
a. Sisi x sisi
b. Sisi x sisi x sisi x sisi
c. Sisi + sisi + sisi + sisi
d. Sisi + sisi
4. Berapakah kelilingnya?

a. 15 cm
b. 20 cm
c. 10 cm
d. 25 cm
