Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 3 SEMESTER 1
TEMA 2 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 3

Diajukan untuk memenuhi persyaratan Kajian dan Praktik Lapangan 2


pada program studi S1 PGSD
Yang dibina oleh Ibu Suminah, S.Pd., M.Pd.

Oleh :

Ikhlashul Amalia N.F (160151600089)

Offering : G6

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
Agustus 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDI Ma’arif Kota Blitar


Kelas/Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema : 2. Menyayangi Hewan Dan Tumbuhan
Subtema : 2. Manfaat Hewan di Sekitar
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)
Hari/Tanggal : Rabu, 21 Agustus 2019

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, perduli,dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam Bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
bermain dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Muatan : SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.3 Mengetahui dinamika gerak 3.3.1 Mengidentifikasi gerak
tari anggota tubuh dalam dinamika
gerak tari
4.3 Memperagakan dinamika 4.3.1 Memperagakan gerak anggota
gerak tari tubuh dalam dinamika gerak
tari
Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.8 Menguraikan pesan dalam 3.8.1 Mengidentifikasi isi pesan
dongeng yang disajikan secara dalam dongen hewan secara
lisan, tulis dan visual dengan tertulis
tujuan untuk kesenangan 3.8.2 Merangkum isi pesan dalam
dongeng hewan secara tertulis
4.8 Memperagakan pesan dalam 4.8.1 Menceritakan isi pesan dalam
dongeng sebagai bentuk dongeng hewan dengan
ungkapan dari menggunakan kosakata yang tepat
kosakata baku dan kalimat
efektif

Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.5 Menjelaskan sifat-sifat operasi 3.5.1 Menghitung perkalian bilangan
hitung pada bilangan cacah cacah dengan sifat pertukaran

4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1 Menerapkan sifat pertukaran


melibatkan penggunaan sifat- pada penjumlahan untuk
sifat operasi hitung pada menyelesaikan masalah yang
bilangan cacah berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian contoh gerak tari, siswa dapat mengidentifikasi gerak
tari hewan lewat angota gerak tubuh dengan tepat.
2. Melalui penugasan kelompok, siswa dapat membuat gerakan tari hewan
dengan anggota gerak tubuh dengan tepat.
3. Melalui penugasan kelompok, siswa dapat memperagakan gerak tari
hewan dengan anggota gerak tubuh dengan tepat.
4. Melalui teks bacaan “Kisah Petani dan Anak Harimau”, siswa dapat
mengidentifikasi isi pesan dalam teks tersebut dengan benar.
5. Melalui teks bacaan “Kisah Petani dan Anak Harimau”, siswa dapat
merangkum isi pesan dalam teks secara tertulis dengan benar.
6. Melalui rangkuman, siswa dapat menceritakan isi pesan dalam dongeng
dengan percaya diri.
7. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menemukan sifat pertukan pada
perkalian dengan tepat.
8. Melalui penugasan, siswa dapat menjelaskan sifat pertukan pada perkalian
dengan tepat.
9. Melalui kegiatan mengamati pertanyaan yang didapat dari bermain dadu,
siswa dapat menggunakan sifat pertukaran pada perkalian untuk
menyelesaikan masalah dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
SBdP
Menari Memperhatikan Dinamika Garak Tari

Bahasa Indonesia
Menjelaskan Isi Pesan dalam Dongeng tentang Hewan

Matematika
Menyelesaikan Masalah yang Menggunakan Sifat Pertukaran pada Perkalian

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi
dan mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, tanya jawab, diskusi, penugasan, dan
ceramah
Model : Cooperative Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Alokasi waktu
Deskripsi Kegiatan
(15 menit)
1. Guru mendampingi siswa berbaris di depan kelas 1 menit
2. Guru menyampaikan surah pendek yang akan dibaca 1 menit
3. Guru menanyakan kabar siswa 1 menit
4. Guru menunjuk salah satu siswa untuk mempimpin
menyanyikan lagu Garuda Pancasila dan membacakan 3 menit
Pancasila, janji murid, dan surah pendek di depan kelas
5. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan 3 menit
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
2 menit
tentang ”Menyayangi Hewan dan Tumbuhan”.
7. Guru melakukan apersepsi. (Menyampaikan pembelajaran
sebelumnya, tujuan, dan memberikan motivasi sebelum 4 menit
memulai pembelajaran

Kegiatan Inti
Alokasi waktu
Deskripsi Kegiatan
(45 menit)

1. Siswa membentuk kelompok, masing-masing kelompok 1 menit


terdiri 4-5 siswa

2. Setiap kelompok dibagikan LKK 1 tentang membuat 1 menit


gerakan tari hewan oleh guru

3. Perwakilan kelompok mengambil undian yang disediakan


1 menit
guru

4. Siswa berdiskusi mengenai undian yang diperoleh 1 menit

5. Siswa mulai membuat gerakan berdasarkan gambar yang


3 menit
diperoleh

6. Setiap kelompok memperagakan gerakan yang dibuat oleh


5 menit
kelompoknya secara bergilir

7. Siswa membaca teks bacaan “Kisah Petani dan Anak


Harimau” 2 menit
8. Siswa dibagikan LKK 2 oleh guru

9. Siswa secara berpasangan mengerjakan LKK 2 tentang isi


3 menit
pesan dalam dongeng yang diberikan oleh guru

10. Melalui perwakilan kelompok siswa mengkomunikasikan


2 menit
hasil diskusi ke depan kelas.

11. Siswa dan guru menyimpulkan isi pesan dalam dongeng


2 menit
“Kisah Petani dan Anak Harimau”
12. Siswa bersama guru berdiskusi mengenai sifat pertukaran
3 menit
perkalian

13. Perwakilan kelompok melempar dadu sebanyak satu kali


kemudian mengambil sebuah kertas yang telah berisi sebuah 2 menit
soal untuk diselesaikan bersama kelompoknya

14. Siswa bersama kelompok memecahkan soal pertukaran


5 menit
perkalian yang diperoleh setelah melempar dadu

15. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya 5 menit

16. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan oleh guru 5 menit

17. Siswa bersama-sama membahas hasil pekerjaannya 5 menit

Kegiatan Penutup
Alokasi waktu
Deskripsi Kegiatan
(10 menit)
1. Guru bersama siswa mampu menyimpulkan hasil
1 menit
pembelajaran pada pertemuan hari ini
2. Guru memberi kesempatan kepada beberapa siswa untuk
bertanya atau menyampaikan pendapatnya tentang
1 menit
pembelajaran yang telah diikuti (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan oleh guru 5 menit
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk
1 menit
pertemuan selanjutnya
5. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan 1 menit
pembelajaran)
6. Guru mengucapkan salam penutup 1 menit

G. SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber :
1. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulim 2013 Kelas III Tema 2
Menyayangi Hewan Dan Tumbuhan dari Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Jakarta. (Edisi Revisi 2018)
2. Buku Platinum Kurikulum 2013 Kelas III Tema 2 Menyayangi Hewan Dan
Tumbuhan dari PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri Tahun 2019
Media :
 Gambar Hewan Lebah, Ular, Kucing, Kelinci
 Teks Bacaan “Kisah Petani dan Anak Harimau”
 Dadu
 Amplop Bernomor

H. PENILAIAN
1. Prosedur (Proses dan Hasil)
a. Sikap : Tanggungjawab, kerjasama, percaya diri
b. Pengetahuan : Tes tertulis
c. Keterampilan : Keterampilan memperagakan gerak anggota tubuh,
keterampilan menceritakan isi pesan dalam
dongeng hewan
2. Teknik
a. Penilaian Sikap
 Observasi sikap Tanggungjawab, kerjasama, percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan
 Tes tertulis mencari informasi dalam dongeng
 Tes tertulis menghitung perkalian dengan sifat pertukaran
c. Penilaian Keterampilan
 Unjuk kerja keterampilan memperagakan gerak anggota tubuh
 Unjuk kerja keterampilan menceritakan isi pesan dalam dongeng
hewan
3. Instrument (Terlampir)
a. Penilaian Sikap
 Tabel penilaian sikap tanggungjawab, kerjasama, percaya diri
 Rubrik penilaian sikap tanggungjawab, kerjasama, percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan
 LKK 2 mencari informasi dalam dongeng
 LKS menghitung perkalian dengan sifat pertukaran
c. Penilaian Keterampilan
 Tabel penilaian keterampilan memperagakan gerak anggota tubuh
 Rubrik penilaian keterampilan memperagakan gerak anggota tubuh
 Tabel penilaian keterampilan menceritakan isi pesan dalam dongeng
hewan
 Rubrik penilaian keterampilan menceritakan isi pesan dalam dongeng
hewan

I. LAMPIRAN
Lampiran 1 : Materi Pembelajaran
Lampiran 2 : Media Pembelajaran
Lampiran 3 : LKK dan LKS
Lampiran 4 : Soal Evaluasi
Lampiran 5 : Kunci Jawaban Soal Evaluasi
Lampiran 6 : Lembar Penilaian

Mengetahui Blitar, 21 Agustus 2019


Guru Pamong, Guru Praktikan,

EKA SUSANA S.E IKHLASHUL AMALIA N.F.


NIY. 19831019200092256 NIM. 160151600089

Menyetujui
Kepala SDI Ma’arif Kota Blitar,

FAIZAL KRISTANTO, S.E


NIY. 1981071920091259
Lampiran 1. Materi Pembelajaran
A. SBDP
Tari adalah gerak tubuh yang secara berirama senada dengan alunan musik
yang dilakukan di tempat dan waktu tertentu untuk keperluan pergaulan,
mengungkapkan perasaan, maksud, dan pikiran. Bunyi-bunyian yang disebut
musik pengiring tari mengatur gerakan penari dan memperkuat maksud yang
ingin disampaikan.
Salah satu jenis tari adalah gerak imitatif. Gerak imitatif merupakan gerak
dalam tari yang meniru gerak hewan. Gerak hewan itu sendiri merupakan
gerakan yang menyerupai gerak hewan misalnya saja gerak hewan kupu-kupu,
ular, kucing, kelinci, dan lebah.

B. Bahasa Indonesia
Dongeng adalah cerita khayalan atau cerita yang tidak benar-benar terjadi.
Dongeng biasanya bersifat menghibur dan mengandung nilai pendidikan.
Dongeng adalah cerita yang dikarang dan diceritakan kembali secara berulang-
ulang oleh orang-orang. Cerita itu bisa dibuat karena terinspirasi dari suatu
peristiwa. Berdasarkan isinya, jenis-jenis dongeng terdiri atas lima jenis, yaitu
fabel, legenda, mite, sage, dan parabel.
 Fabel : Fabel adalah cerita yang menggambarkan watak dan budi
manusia yang pelakunya diperankan oleh binatang. Contoh
dongeng fabel: Dongeng “Kancil Mencuri Mentimun”.
 Legenda : Legenda adalah dongeng yang menceritakan peristiwa yang
berhubungan dengan keajaiban alam, biasanya berisi tentang
kejadian suatu tempat. Contoh dongeng Legenda; Dongeng
“Terjadinya Danau Toba”.
 Mite : Mite adalah dongen yang menceritakan tentang dewa-dewa dan
makhluk halus. Isi ceritanya tentang kepercayaan animisme.
Contoh dongeng Mite yaitu “Nyi Roro Kidul”.
 Sage : Sage adalah dongeng yang menceritakan suatu tokoh yang
berkaitan dengan sejarah. Sage biasanya menyebar dari mulut ke
mulut sehingga lama-kelamaan terdapat tambahan cerita yang
bersifat khayal. Contoh Dongeng Sage: Dongeng “Jaka
Tingkir”.
 Parabel : Parabel adalah dongeng yang ceritanya mengandung nilai-nilai
pendidikan atau cerita pendek dan sederhana yang mengandung
ibarat atau hikmah sebagai pedoman hidup. Contoh Dongeng
Parabel: Dongeng “Si Malin Kundang”.
Salah satu unsur penting dalam sebuah dongeng adalah tokoh dan amanat,
tokoh adalah pelaku dalam sebuah cerita dongeng, sedangkan amanat adalah
pesan yang terkandung dalam sebuah cerita dongeng.
C. Matematika
Bilangan Cacah
Bilangan cacah adalah bilangan yang dimulai dari angka 0 (nol) dan
bilangan ini selalu bertambah satu dari bilangan sebelumnya. Bilangan cacah
yaitu {0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,………}
Sifat-sifat operasi hitung perkalian pada bilangan cacah
Sifat-sifat operasi hitung ada 4 yaitu sifat tertutup, pengelompokkan,
penyebaran, dan pertukaran.
Sifat pertukaran (komutatif) merupakan sifat operasi hitung terhadap 2
bilangan yang memenuhi pertukaran letak antar bilangan sehingga
menghasilkan hasil yang sama. Untuk memahami sifat komutatif atau
pertukaran pada perkalian bilangan bulat, perhatikan contoh berikut ini.
Contoh:
● 3 × (−7) = −21
● −7 × 3 = −21
Dengan demikian, 3 × (−7) = −7 × 3 = −21 sehingga pada perkalian bilangan
bulat selalu berlaku sifat komutatif.
Lampiran 2. Media Pembelajaran
SBdP

LEBAH KUCING

HARIMAU KELINCI

Matematika

DADU AMPLOP BERNOMOR


Bahasa Indonesia

Kisah Petani dan Anak Harimau


Di sebuah desa di Pulau Jawa, tinggalah seorang kakek. Ia
terkenal baik hati dan ramah. Namanya Ki Maulaya. Para warga desa
sangat segan dan mengagumi beliau. Sifatnya yang arif dan bijaksana
sering dijadikan tempat bertanya ketika ada perselisihan.
Suatu hari Ki Maulaya pulang dari sawah. Di tengah-tengah
perjalanan menuju rumahnya, Ki Maulaya terhenti oleh suara yang
didengarnya. Ia pun mencari dari mana suara itu berasal. Dia
menemukan sebuah lubang jebakan. Dilihatnya ada tiga ekor anak
harimau yang terjebak dan tak bisa keluar.
Melihat bahwa binatang yang dia temukan bisa membahayakannya,
dia pun tertegun sejenak. Setelah beberapa saat terpaku, Ki Maulaya
dapat menekan rasa takutnya. “Aku percaya bahwa kebaikan pasti
dibalas dengan kebaikan pula.”
Dikeluarkanya satu persatu anak harimau itu. Setelah semua
terangkat, dia pun naik keluar dari lubang itu. Baru saja dia sampai di
atas, tiba-tiba dari semak belukar keluar seekor harimau yang sangat
besar. Harimau itu adalah induk dari tiga anak harimau yang dia
tolong.
Ki Maulaya pun gemetar dan berkeringat dingin. Namun, dia
mencoba mengendalikan rasa takutnya. Ia hanya pasrah pada
kehendak Sang Pencipta. Harimau itu mendekatinya sambil
mengendus-endus Ki Maulaya, lalu dia pergi membawa anak-
anaknya.
Konon setelah kejadian itu, Ki Maulaya dan harimau menjadi
sahabat. Harimau itu sering menunggui Ki Maulaya ketika di sawah
dan menjaganya dari bahaya hewan-hewan buas.
Dan apa yang diyakini Ki Maulaya terbukti. “Kebaikan pasti
dibalas dengan kebaikan pula”.
Lampiran 3. Lembar Kerja Peserta Didik

LKK 1
Nama Kelompok :1.
2.
3.
4.
5.
Kelas :

AYO BERKREASI

1. Buatlah kelompok dengan masing-masing kelompok


beranggotakan 4-5 siswa !
2. Perwakilan kelompok mengambil kertas bergambar yang
dibawakan guru.
3. Buatlah gerakan tari menggunakan anggota tubuh sesuai kertas
yang di dapat !
4. Peragakan gerakan tari yang telah dibuat di depan kelas !
LKK 2
Nama Kelompok :1.
2.
Kelas :

1. Sebutkan tokoh yang ada di dalam dongeng !

2. Masalah apa yang dialami dalam dongeng ceritaa diatas?

3. Bagiamana cara tokoh dalam dongeng menyelesaikan masalah?

4. Tuliskan pesan yang terkandung dalam dongeng !


Lembar Kegiatan Siswa

Nama :
No. Absen :
Kelas :

AYO BERHITUNG
1. Ibu Dayu berjualan telur. Dayu ingin membantu ibunya. Dayu membantu
ibunya menimbang telur untuk pembeli pertama sebanyak 5 kilogram. Setiap
kilo berisi 6 buah telur. Berapa banyak telur yang ditimbang?

5 x 6 = ...
Lalu Ibu Dayu menimbang telur untuk pembeli kedua sebanyak 6 kilogram.
Setiap kilo berisi 5 buah telur. Berapa banyak telur yang ditimbang ibu
Dayu?

6 x 5 =....
Apakah jumlah telur yang ditimbang Dayu dan ibunya sama banyak? ...
Maka dapat disimpulkan bahwa
..... x .... = ...... x ....
2. Pak Ujang mempunyai 5 buah sangkar burung, setiap sangkar diisi oleh 4
ekor burung. Berapa jumlah burung Pak Ujang?

5 x 4 = …..
Sedangkan Pak Haris mempunyai 4 buah sangkar burung, setiap sangkar diisi
oleh 5 ekor burung. Berapa jumlah burung Pak Haris?

4 x 5 =....
Apakah jumlah burung Pak Ujang dan Pak Haris sama banyak? ...
Maka dapat disimpulkan bahwa
..... x .... = ...... x ....

3. Pak Tatang mempunyai 4 ekor ayam dan 3 ekor sapi, sedangkan Bu Reni
mempunyai 3 ekor kambing dan 4 ekor kelinci.
Jawablah dengan menggunakan konsep pertukaran perkalian yang telah
kalian ketahui !
……. x ……. = ….… x …….
…………….. = ……………..

4. Pak Tomo mempunyai 6 buah telur ayam dan 4 telur bebek, sedangkan Bu
Ani mempunyai 4 telur ayam dan 6 telur bebek.
Jawablah dengan menggunakan konsep pertukaran perkalian yang telah
kalian ketahui !
……. x ……. = ….… x …….
…………….. = ………………
Lampiran 4. Soal Evaluasi

SOAL EVALUASI
Nama : ……………………………….

Kelas : ……………………………….

I. Berilah Tanda Silang (X) Pada Huruf A, B, atau C pada jawaban yang
tepat!

1. Bacalah penggalan dongeng berikut!


Burung merpati ini memetik daun dan menjatuhkannya didekat semut.
Semut merayap naik keatas daun. Akhirnya, ia berhasil menyelamatkan
dirinya dengan bantuan daun tersebut dan mendarat ditepi sungai.

Siapakah yang membantu semut dari derasnya air sungai?

a. Daun b. Serangga c. Tupai d. Burung

2. Bacalah penggalan dongeng berikut ini untuk menjawab nomor 2, 3 dan 4!


Saat Pak Karsa sedang mengangkat anak kucing, tiba-tiba datanglah induk
kucing, induk kucing terlihat marah. Rambutnya berdiri, ekornya tegak,
badan membungkuk dan mulutnya mendesis. Kemudian Pak Karsa
mencoba menenangkan induk itu.
“Aku tak berniat menyakiti anak-anakmu, hanya mencoba menolong
mereka” kata Pak Karsa.

Tokoh yang berbuat baik dengan cara menolong adalah….


a.Pak Karsa b. Induk kucing c. Anak kucing d. Tikus

3. Tokoh yang menolong anak kucing adalah….


a.Kucing b. Induk kucing c. Elang d. Pak Karsa

4. Pesan yang terdapat pada penggalan dongeng tersebut adalah….


a. Suatu kebaikan dibalas dengan kebaikan
b. Tidak menilai orang lain dari penampilannya
c. Membedakan orang lain saat menolong
d. Tidak boleh berprasangka buruk kepada orang lain

5. Berikut merupakan tarian dengan gerakan cepat adalah….


a. Gerakan kupu-kupu hinggap c. Gerakan angin sepoi-sepoi
b. Gerakan kuda berlari d. Gerakan bebek berjalan

6. Contoh gerakan tangan dalam tari adalah….


a. Mengayun kaki c. Mengayun tangan
b. Melompat d. Melangkah maju
7. Beni memiliki 10 anak-anak ayam. Beni ingin menempatkan anak-anak
ayam secara berkelompok. Pertama, Beni memasukkan 2 ekor anak ayam
kedalam tiap ruangan di kandang. Kedua, Beni kemudian mengubah
banyak anak ayam tiap kelompok menjadi 5 ekor Kita dapat
menuliskannya dalam lambang bilangan
a. 5 × 2 = 10 atau 2 × 5 = 10 jadi, 5 × 2 = 2 × 5
b. 5 × 5 = 10 atau 2 × 5 = 10 jadi, 5 × 2 = 2 × 5
c. 5 × 2 = 10 atau 2 × 5 = 10 jadi, 2 × 2 = 2 × 5
d. 2 × 2 = 10 atau 5 × 5 = 10 jadi, 2 × 2 = 5 × 5

8. Penulisan lambang bilangan = 2 × 6 = ……


Penulisan lambang bilangan = 6 × 2 = ……
Jadi, …… × …… = ……
a. Jadi, 2 × 3 = 6 × 2 c. Jadi, 2 × 6 = 6 × 2
b. Jadi, 2 × 6 = 3 × 2 d. Jadi, 2 × 2 = 6 × 6

9. Perkalian berikut yang memenuhi sifat pertukaran perkalian adalah ....


a. 2 x 18 = 9 x 4 c. 14 x 9 = 9 x 14
b. 16 x 7 = 6 x 17 d. 19 x 14 = 14 x 9

10. 45 x b = 12 x 45. Angka tepat untuk mengganti b adalah ....


a. 11 b. 12 c. 13 d. 14

II. Isilah Titik-Titik Dibawah Ini dengan Tepat!


1. Fabel adalah dongeng yang isinya tentang….
2. Pesan yang terdapat didalam dongeng disebut….
3. Penulisan lambang bilangan …. × ….. =

4. Penulisan lambang bialangan …. × ….. =

5. Gerakan tari yang meniru gerakan kucing, lebah, kupu-kupu termasuk


gerak….
Lampiran 5. Kunci Jawaban Soal Evaluasi
I. Pilihan Ganda
1. D
2. A
3. D
4. D
5. B
6. C
7. A
8. C
9. C
10. B

II. Isian

1. Hewan
2. Amanat
3. 4 × 2 = 8
4. 5 × 3 = 15
5. Hewan
Lampiran 6. Lembar Penilaian
1. Aspek Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap Tanggungjawab, Kerjasama, dan Percaya diri
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
1 Tanggungjawab Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
Kriteria Penilaian : kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4
1. Melaksanakan tugas kriteria yang kriteria yang kriteria yang kriteria yang
individu dengan baik telah ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
2. Mengakui atas ditetapkan.
kesalahan yang
dilakukan
3. Melaksanakan apa
yang diperintahkan
4. Tidak menyalahkan
teman
2 Kerjasama Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
Kriteria Penilaian : kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4
1. Ikut bekerja sama kriteria yang kriteria yang kriteria yang kriteria yang
dalam kegiatan diskusi telah ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
2. Tidak melakukan ditetapkan.
kegiatan tersebut
secara individu
3. Melakukan tugas
sesuai kesepakatan
4. Bersedia membantu
teman dalam satu
kelompok yang
mengalami kesulitan.
3 Percaya diri Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
Kriteria Penilaian : kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4
1. Berpendapat tanpa kriteria yang kriteria yang kriteria yang kriteria yang
ragu telah ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
2. Tidak mudah putus ditetapkan.
asa
3. Berani presentasi di
depan kelas
4. Berani bertanya
Pedoman Penilaian Sikap Tanggungjawab, Kerjasama dan Percaya
diri
Aspek
No Nama Tanggungjawab Kerjasama Percaya Diri Skor Ket
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Alvino Eka Aryanto
2 Aprelila Sheren Putri
Saneya
3 Arfa Randika Shafiq
4 Arneta Yolanda Putri
5 Balqis Viandria Hakiki
6 Berliana Keysha
Elrianisfa
7 Cherry Navesha
Alexandra
8 Fricko Favian
9 Kinza Arfan Raza
Ridwan
10 Levina Madania
11 Luthfia Zahra
Khoirunnisa'
12 Maulana Yusuf Habibie
13 Muhammad Akbar
Maulana
14 Muhammad Janneta
Ardhani Arief
15 Muhammad Hafiz
Risqullah
16 Muhammad Mu'adzimu
Ramadhani
17 Neysa Alwidi Yulian
18 Sachio Evodio
Innocenzio

Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai !


Keterangan :
4= sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
2. Aspek Penilaian Keterampilan
Rubrik penilaian keterampilan memperagakan gerak anggota tubuh

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


No. Kriteria
(4) (3) (2) (1)
1. Memperagakan Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
gerak tari kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4
Hewan kriteria yang kriteria yang kriteria yang kriteria yang
telah ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
Kriteria penilaian
:
1. Keluwesan saat
menari
2. Penghayatan
yang bagus
3. Kekompakan
bersama
kelompok
4. Percaya diri

2. Membuat Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum bisa


gerakan tari kriteria dari 3 kriteria dari 3 kriteria dari 3 memenuhi
kriteria yang kriteria yang kriteria yang kriteria yang
Kriteria penilaian telah ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
:
1. Sesuai dengan
tema yang
ditetapkan
2. Ketepatan
waktu dalam
menyelesaikan
gerakan
3. Membuat
gerakan yang
bervariasi
Pedoman penilaian keterampilan memperagakan gerak anggota tubuh
No Nama Aspek Skor Ket
Memperagakan Membuat
gerak tari Hewan gerakan tari
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Alvino Eka Aryanto
2 Aprelila Sheren Putri Saneya
3 Arfa Randika Shafiq
4 Arneta Yolanda Putri
5 Balqis Viandria Hakiki
6 Berliana Keysha Elrianisfa
7 Cherry Navesha Alexandra
8 Fricko Favian
9 Kinza Arfan Raza Ridwan
10 Levina Madania
11 Luthfia Zahra Khoirunnisa'
12 Maulana Yusuf Habibie
13 Muhammad Akbar Maulana
14 Muhammad Janneta Ardhani
Arief
15 Muhammad Hafiz Risqullah
16 Muhammad Mu'adzimu
Ramadhani
17 Neysa Alwidi Yulian
18 Sachio Evodio Innocenzio

Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai !


Keterangan :
4= sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Penilaian :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 4,00
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
= x 4,00
8
Setelah mendapatkan hasil, nilai dapat dikonversikan dalam bentuk
penilian angka. Kriteria nilai sebagai berikut.

No. Rentang Skor Huruf Angka Keterangan


1. 3,85 – 4,00 A 91 – 100 Sangat baik
2. 3,7 - 3,84 B 81 – 90 Baik
3. 3,55 – 3,69 C 71 – 80 Cukup
4. 3,4 – 3,68 D 61 -70 Kurang

Rubrik penilaian keterampilan menceritakan isi pesan dalam dongeng


Hewan

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


No. Kriteria
(4) (3) (2) (1)
1. Merangkum isi Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
pesan dalam kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4
dongeng Hewan kriteria yang kriteria yang kriteria yang kriteria yang
telah ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
Kriteria penilaian
:
1. Penggunaan
huruf capital
pada awal
kalimat
2. Kesesuaian isi
teks yang
ditulis dengan
teks bacaan
3. Ketepatan
penulisan kata
4. Menggunakan
kalimat efektif

2. Menceritakan isi Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum bisa


pesan dalam kriteria dari 3 kriteria dari 3 kriteria dari 3 memenuhi
dongeng Hewan kriteria yang kriteria yang kriteria yang kriteria yang
telah ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
Kriteria penilaian
:
1. Penggunaan
volume suara
yang dapat
didengar
seluruh siswa
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
No. Kriteria
(4) (3) (2) (1)
2. Berbicara
dengan Bahasa
yang santun
tidak berbelit-
belit
3. Tepat dalam
penggunaan
intonasi saat
berbicara

Pedoman penilaian keterampilan menceritakan isi pesan dalam dongeng


Hewan
Aspek
Memperagakan Membuat
No Nama Skor Ket
gerak tari Hewan gerakan tari
4 3 2 1 4 3 2 1
1
Alvino Eka Aryanto
2
Aprelila Sheren Putri Saneya
3
Arfa Randika Shafiq
4
Arneta Yolanda Putri
5
Balqis Viandria Hakiki
6
Berliana Keysha Elrianisfa
7
Cherry Navesha Alexandra
8
Fricko Favian
9
Kinza Arfan Raza Ridwan
10
Levina Madania
11
Luthfia Zahra Khoirunnisa'
12
Maulana Yusuf Habibie
13
Muhammad Akbar Maulana
14 Muhammad Janneta Ardhani
Arief
15
Muhammad Hafiz Risqullah
16 Muhammad Mu'adzimu
Ramadhani
17 Neysa Alwidi Yulian
18
Sachio Evodio Innocenzio

Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai !


Keterangan :
4= sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Penilaian :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 4,00
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
= x 4,00
8

Setelah mendapatkan hasil, nilai dapat dikonversikan dalam bentuk penilian


angka. Kriteria nilai sebagai berikut.

No. Rentang Skor Huruf Angka Keterangan


1. 3,85 – 4,00 A 91 – 100 Sangat baik
2. 3,7 - 3,84 B 81 – 90 Baik
3. 3,55 – 3,69 C 71 – 80 Cukup
4. 3,4 – 3,68 D 61 -70 Kurang
3. Aspek Penilaian Pengetahuan
A. LKK 2
1) Menjawab soal mencari informasi dalam dongeng
Jumlah soal = 4 soal
Skor maksimal = 100
jumlah jawaban benar
Skor yang diperoleh = x 100
jumlah soal
jumlah jawaban benar
= x 100
4

b. LKS
1) Menghitung perkalian dengan sifat pertukaran
Jumlah soal = 4 soal
Skor maksimal = 100
jumlah jawaban benar
Skor yang diperoleh = x 100
jumlah soal
jumlah jawaban benar
= x 100
4

c. Evaluasi
Jumlah soal = 10 soal pilihan ganda + 5 soal isian
Skor setiap soal (pilihan ganda) = 5
Skor setiap soal (isian) = 10
Skor maksimal = (10 x 5) + (5 x 10)
= 50 + 50
= 100

LKS+LKK+Evaluasi
Total nilai =
3
Tabel penilaian Pengetahuan

No Nama Siswa Nilai

1
Alvino Eka Aryanto
2
Aprelila Sheren Putri Saneya
3
Arfa Randika Shafiq
4
Arneta Yolanda Putri
5
Balqis Viandria Hakiki
6
Berliana Keysha Elrianisfa
7
Cherry Navesha Alexandra
8
Fricko Favian
9
Kinza Arfan Raza Ridwan
10
Levina Madania
11
Luthfia Zahra Khoirunnisa'
12
Maulana Yusuf Habibie
13
Muhammad Akbar Maulana
14
Muhammad Janneta Ardhani Arief
15
Muhammad Hafiz Risqullah
16
Muhammad Mu'adzimu Ramadhani
17 Neysa Alwidi Yulian

18
Sachio Evodio Innocenzio
