Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 3 Cipatat


Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Mulok Bahasa Sunda
Topik : Dongeng
Pertemuan ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
7.1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Sunda sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana komunikasi dalam percakapan, wawaran, karangan
bahasan pengalaman pribadi, dan kaulinan barudak, dongéng, sajak, dan pupujian (KI-
1)
7.2.5 Menunjukkan perilaku peduli, jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menggunakan
bahasa Sunda untuk mengapresiasi dan mengekspresikan dongéng (KI-2)
7.3.5 Menelaah dan mengidentifikasi untuk memahami dongéng berdasarkan kaidah-
kaidahnya secara lisan dan tulisan (KI-3)
7.4.5 Menangkap isi dan nilai-nilai yang terkandung dalam dongéng dengan memperhatikan
kaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan(KI-4)

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

INDIKATOR
7.1.1.1 Bersikap positif terhadap bahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa
Ibu;
7.1.1.2 Bersikap positif berbahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu
7.2.4.1 Bersikap baik (peduli dan santun) mengapresiasi dongéng atau bercerita
(ngadongéng)
7.2.4.2 Berlaku santun saat berkomunikasi dalam bahasa Sunda ketika ngadongéng
(bercerita)

7.3.5.1 mengidentifikasi unsur intrinsik dalam dongeng dengan cermat


7.3.5.2 menganalisis unsur instrinsik teks dongéng secara berkelompok
7.3.5.3 menafsirkan isi dongeng berdasarkan kaidah-kaidahnya

7.4.5.1 Menjelaskan unsure intrinsic dalam dongéng yang disimak atau dibacanya dan
menyebutkan kaidah-kaidahnya
7.4.5.2 mengomentari unsur intrinsik dongeng dalam diskusi kelompok dengan bahasa
yang santun
7.4.5.3 Melaporkan hasil tafsiran isi dongeng berdasarkan kaidah-kaidahnya dengan
bahasa yang baik dan benar

1
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat:
1) mengidentifikasi unsur intrinsik dalam dongeng dengan cermat
2) menganalisis unsur instrinsik teks dongéng secara berkelompok
3) menafsirkan isi dongeng berdasarkan kaidah-kaidahnya
4) Menjelaskan unsure intrinsic dalam dongéng yang disimak atau dibacanya dan
menyebutkan kaidah-kaidahnya
5) mengomentari unsur intrinsik dongeng dalam diskusi kelompok dengan bahasa yang
santun
6) Melaporkan hasil tafsiran isi dongeng berdasarkan kaidah-kaidahnya dengan bahasa yang
baik dan benar

D. Materi AJar
Dongeng
 Tokoh
 Alur cerita
 Latar
 Tema
 Amanat
 Gaya bahasa

E. Metode Pembelajaran
 Saintifik

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan A. Orientasi 5 menit
Siswa memperhatikan teks dongeng yang diperlihatkan
guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang dongeng yang
akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
dongeng yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
dongeng yang akan dipelajari
2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran

2
Inti 1) Siswa mengamatiteks dongeng 40 menit
2) Siswa bertanya jawab tentang unsur intrinsik
dongeng
3) Siswa menafsirkan isi dongeng secara cermat
melalui kegiatan diskusi.
4) Siswa menceritakan kembali isi dongeng yang
dipelajarinya
5) Siswa mencari dongeng lain dari berbagai sumber
(buku, Koran, internet, dll.)

Penutup 1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 20 menit


2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menugaskan peserta didik mencari dongeng dari
berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber)
4. Guru menutup pembelajaran.

G. Alat dan Sumber Belajar


 Buku Pegangan Siswa (judul buku, pengarang, dan halaman)
 Buku Kumpulan Dongeng (judul buku, pengarang, dan halaman)
 Majalah
 Koran
 internet

H. Penilaian
 Teknik: Tes dan Nontes
 Bentuk: Uraian dan observasi
 Instrumen:

Conto Tes Uraian:


Pék pigawé sakur soal jeung paréntah ieu di handap!
1. Regepkeun dongeng anu dibacakeun!
2. Saha bae palaku nu aya dina eta dongeng?
3. Kumaha galur carita dina eta dongeng?
4. Kumaha latar/setting eta dongeng?
5. Sebutkeun amanat nu ditepikeun dina éta dongéng!
6.
No Aktivitas yang diobservasi Skor
1 2 3 4 5
1 Kasaregepan
2 Kaaktifan
3 Kadariaan

 Kunci dan Pedoman penskoran


 Kunci

3
1) Dumasar kana rubrik
2) (Nataan palaku luyu jeung teks dongeng)
3) (Ngajelaskeun galur luyu jeung teks dongeng)
4) (Nataan latar/setting luyu jeung teks dongeng)
5) (Nyebutkeun amanat dina téks dongéng)

 Rubrik:
5 = Alus pisan
4 = Alus
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Kurang pisan

 Tugas: Teangan dua dongeng nu sumebar di daerah hidep atawa tina sumber sejen!

................................................

Mengetahui
Kepala SMP …………………… Guru Mata Pelajaran,

___________________________ ________________________
NIP NIP
