(RPP)
PPKn
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.2 menganalisis pelaksanaan kewajiban, 3.2.1 menganalisis tanggung jawab atas hak
hak dan tanggung jawab negara dalam kehidupan sehari-hari
beserta dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari 3.2.2 menganalisis tanggung jawab atas
kewajiban dalam kehidupan sehari-hari
4.2 menyajikan hasil analisis pelaksanaan 4.2.1 memberikan pendapat atas pelaksanaan
kewajiban, hak dan tanggung jawab tanggung jawab terhadap hak dan
sebagai warga masyarakat beserta kewajiban dalam kehidupan sehari-hari.
dampaknya dalam kehidupan sehari-
hari
SBdP
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.2. memahami interval nada 3.2.1 mengidentifikasi interval nada pada lagu
Apuse
4.2 memainkan interval nada melalui alat 4.2.1 memainkan lagu apuse sesuai dengan
musik interval nada
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tabel gambar siswa mampu menganalisis tanggung jawab atas hak dalm kehidupan
sehari hari dengan benar
2. Melalui tabel gambar siswa mampu menganalisis tanggung jawab atas hak dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
3. Melalui teks pendek siswa dapat memberikan pendapat atas pelaksanaan tanggung jawab
terhadap hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Setelah pemberian contoh siswa mampu mengidentifikasi interval nada pada lagu Apuse
5. Setelah pemberian contoh siswa dapat memainkan lagu apuse dengan interval nada yang benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Tanggung jawab atas hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari
Memahami interval nada dan memainkan nya
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : pembelajaran discoveri learning
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Persiapan Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswaberdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.Religius
Menyanyikan lagu “Bangun pemudi Pemuda”.
Nasionalis
Melakukan salam PPK dan tepuk PPK
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Motivasi Melakukan kegiatan literasi :
- Siswa menonton video sejarah sumpah pemuda
- Siswa menyimak isi sumpah pemuda
- Siswa menuliskan pada kertas apa yang diamati
pada mediaaudiovisual
- Memajang hasil tulisan di pohon literasi.
Siswa diingatkan kembali dengan pelajaran
sebelumnya
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Tokoh dan Penemuan” dan tujuan
pembelajaran
Apersepsi Siswa menyebutkan gambar yang di sajikan guru
Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang gambar
- Bagaimana cara agar benda ini bisa berfungsi?
- Apa yang diperlukan benda ini agar bisa berbunyi?
- Sebutkan hasil penemuan yang berhubungan
dengan benda ini.
- Siapakah penemu radio?
- Apakah ada hubungan antara radio dengan hak dan
kewajiban kalian?
- Hal apa saja yang bisa kamu dengarkan dari radio?
- Hal apa saja yang terkandung dalam lagu sehingga
orang lain suka mendengarkannya.
- Adakah alat musik yang digunakan untuk
mengiringi lagu?
Inti Siswa menempelkan kartu nada yang dipasangkan 35 Menit X
dengan namanya di karton untuk menguji pengetahuan 30 JP
siswa yang pernah di dapat sebelumnya.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang interval nada.
Siswa mempraktikkan ucapan interval tangga nada.
siswa mengamati video tentang alat-alat musik dan
interval nada melalui media audiovisual.
Siswa menyimpulkan video yang di amati.
Siswa diberi kesempatan bertanya.
Siswa menyimak lagu apuse pada media audio
Siswa memainkan alat musik dengan penggalan lagu
apuse sesuai dengan interval nada.
Siswa menyebutkan penemu alat-alat musik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa menyebutkan pencipta lagu apuse
Siswa digiring menganalisis penemuan-penemuan yang
bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa megidentifikasi tentang tanggung jawab atas hak
dan kewajiban.
Siswa memberikan pendapat sesuai dengan gambar
pada karton
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok mengerjakan
LKS yang dibagikan guru.
Siswa menganalisis wacana singkat tentang tanggung
jawab atas hak dan kewajiban.
Guru berkeliling mendampingi siswa dalam bekerja
Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas.
Produk siswa dapat dipajang di kelas sebagai bahan
belajar bagi siswa lain.
Siswa melakukan evaluasi.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 enit
rangkuman hasil belajar selama sehariIntegritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)Religius
Menyanyikan lagu daerah “apuse”
Melakukan penilaian hasil belajar
H. Penilaian Pembelajaran:
a. Teknik Penilaian
1 2 3 4 5 6 7
Siswa
mengurai
kan 2
contoh
kewajiban
sebagai
warga
masyarak
at
SBdP
Kompetens Materi Indikator Bentuk Nomor
No. IPK Soal Level
i Dasar Pokok Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7
Penilaian Ketrampilan
Penilaian
1. PPKn: Diskusi tentang tanggung jawab melaksanakan hak dan kewajiban.
2. SBdP: Menyanyikan lagu sesuai dengan interval nada.
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
REMEDIAL
Bagi siswa yang belum memahami akan mendapat pendampingan guru.
I. Bahan Ajar
Tanggung jawab merupakan sikap menyadari akan kewajiban yang dimiliknya.
Orang yang bertanggung jawab akan melaksanakan kewajiban dengan kesadaran
sendiri.
Hak adalah segala sesuatu yang harus kita terima sejak lahir hingga sekarang
KARTU SOAL
(URAIAN)
PPKn
3.2 Menganalisi pelaksanaan kewajiban, hak dan tanggung jawab
negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
SBdP
3.2. memahami interval nada
Hak dan kewajiban
Materi
Interval nada
PPKn
Disajikan teks pendek siswa dapat menganalisis tanggung jawab
atas hak dan kewajiban
SBdP
Disajikan lagu apuse siswa dapat mengidentifikasi interval nada
pada nada-nada lagu apuse
L4
Level Kognitif
Soal
PPKn
Bacalah teks berikut
Seminggu lagi Deli akan menempuh ulangan tengah semester. Deli belajar lebih
giat supaya mendapat nilai bagus. Saat sedang belajar, ibu meminta bantuan
Deli untuk menjaga adiknya yang sedang demam selama ibu pergi ke apotek.
Namun, Deli menolak permintaan ibu. Deli merasa memiliki kewajiban sebagai
seorang siswa untuk belajar. Deli merasa kewajiban tersebut harus didahulukan
daripada menjaga adiknya.
NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL
2
INSTRUMEN
Seminggu lagi Deli akan menempuh ulangan tengah semester. Deli belajar lebih
giat supaya mendapat nilai bagus. Saat sedang belajar, ibu meminta bantuan
Deli untuk menjaga adiknya yang sedang demam selama ibu pergi ke apotek.
Namun, Deli menolak permintaan ibu. Deli merasa memiliki kewajiban sebagai
seorang siswa untuk belajar. Deli merasa kewajiban tersebut harus didahulukan
daripada menjaga adiknya.