Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 TABUNGANEN


Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ semester : VIII/satu
Pokok Materi : I. Merajut Manusia dan Masyarakat Berdasarkan
Pancasila
Sub Pokok Materi : C. Membiasakan Perilaku sesuai Nilai-nilai Pancasila
dalam Berbagai Kehidupan
Alokasi waktu : 3 x 40 menit (Pertemuan keempat)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak(menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan sekolah,
masyarakat, bangsa, dan negara
2 2.1 Menghargai keluhuran nilai-nilai Pancasila sebagai pandangan hidup
bangsa
3 3.1 Memahami nilai-nilai 3.1.3 Mendeskripsikan nilai-nilai yang
Pancasila sebagai dasar terkandung dalam Pancasila
negara dan pandangan
hidup bangsa
4 4.1 Menalar nilai-nilai 4.1.4 Menyusun gagasan tentang upaya
Pancasila sebagai dasar mengamalkan nilai-nilai Pancasila
negara dan pandangan sebagai dasar negara dan pandangan
hidup bangsa dalam hidup bangsa dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari sehari-hari.
4.1.5 Menyajikan laporan hasil telaah dan
gagasan tentang Pancasila sebagai
sebagai dasar negara dan pandangan
hidup bangsa.
4.9 Menyaji bentuk partisipasi 4.9.1 Mencoba praktik kewarganegaraan
kewarganegaraan yang sebagai perwujudan nilai-nilai
mencerminkan komitmen Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
terhadap keutuhan
nasional.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati gambar, membaca dari berbagai sumber, dan berdiskusi dalam
proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
a. Mengamati perwujudan nilai-nilai Pancasila di lingkungan, sekolah, dan
masyarakat
b. Menyusun laporan hasil pengamatan perwujudan nilai-nilai Pancasila di
lingkungan, sekolah, dan masyarakat
c. Menyajikan laporan hasil pengamatan perwujudan nilai-nilai Pancasila di
lingkungan, sekolah, dan masyarakat
d. Mencoba praktik kewarganegaraan sebagai perwujudan nilai-nilai Pancasila di
lingkungan, sekolah, dan masyarakat
e. Menyusun laporan hasil praktik kewarganegaraan sebagai perwujudan nilai-nilai
Pancasila di lingkungan, sekolah, dan masyarakat
f. Menyajikan laporan hasil praktik kewarganegaraan sebagai perwujudan nilai-
nilai Pancasila di lingkungan, sekolah, dan masyarakat

D. Materi Pembelajaran
D. Membiasakan Perilaku sesuai Nilai-nilai Pancasila dalam Berbagai
Kehidupan

Pembiasaan sikap dan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila sangat
penting dalam berbagai dimensi kehidupan berbangsa dan bernegara, hal ini
dikarenakan Pancasila merupakan identitas dan jati diri bangsa Indonesia.
Pembiasaan tersebut dapat dilakukan sebagai berikut.
1. Membiasakan perilaku sesuai nilai-nilai Pancasila dalam lingkungan
keluarga.
2. Perilaku yang sesuai nilai-nilai Pancasila yang dapat dilakukan dalam
lingkungan keluarga antara: a. Taat dan patuh terhadap orangtua
3. Membiasakan perilaku sesuai nilai-nilai Pancasila dalam lingkungan sekolah.
4. Lingkungan sekolah merupakan tempat yang sangat strategis dalam
membina dan menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam perilaku keseharian
siswa, dengan harapan kelak setelah lulus memiliki kemampuan yang cukup
untuk mengabdikan diri bagi bangsa dan negara. Contoh perilaku/sikap yang
sesuai dengan nilai-nilai Pancasila:
Mentaati tata tertib sekolah
1. Membiasakan perilaku sesuai nilai-nilai Pancasila dalam lingkungan
pergaulan.
2. Perilaku dalam pergaulan yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila antara
lain:
a. Menghargai pendapat teman
Membiasakan perilaku sesuai nilai-nilai Pancasila dalam lingkungan
masyarakat
Lingkungan masyarakat merupakan aspek penting selanjutnya dalam
pelaksanaan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila. Hal ini
dikarenakan lingkungan masyarakat merupakan lingkup yang lebih luas
dari anggota sebuah negara, yang memegang peranan penting terhadap
kelestarian pandangan hidup suatu negara. Perilaku sesuai nilai-nilai
Pancasila lainnya dalam lingkungan masyarakat adalah:
b. Tidak mengganggu ibadah orang lain

c. Model, Metode, Pendekatan dalam Pembelajaran


1. Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific)/Mengamati, Menanya,
Mengumpulkan data, Mengasosiasi, dan Mengkomunikasikan
2. Model : projek base learning
3. Metode : penyajian dan partisipasi kewarganegaraan

d. Media alat.Sumber Belajar


1. Media : Papan tulis dan charta
2. Alat/bahan : Alat tulis (buku, bolpoint, spidol)
3. Sumber belajar :
a. Buku siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VIII Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.
b. Buku guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VIII Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.

G. Langkah –langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


a. Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran
b. Guru memotivasi peserta didik melalui berbagai cara seperti menyanyikan lagu
nasional, bermain, cerita, atau yang lain sesuai kondisi dan kemampuan guru.
c. Guru melakukan apersepsi tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
e. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
yaitu setiap kelompok menyajikan laporan praktik kewarganegaraan.

2. Kegiatan Inti ( 90 menit )


Mengamati
a. Guru meminta setiap kelompok untuk mengamati gambar 1.8, 1.9, 1.10, 1.11,
dan 1.12 tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila
b. Guru menambahkan dengan berbagai perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam
berbagai lingkungan peserta didik melalui tanya jawab.

Menanya
a. Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan tentang perwujudan
nilai-nilai Pancasila dalam berbagai lingkungan.
b. Guru membimbing peserta didik untuk menyusun pertanyaan agar sesuai
dengan tujuan pembelajaran

Mengumpulkan data/ mengekplorasi


a. Guru membimbing kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab
pertanyaan dan mengerjakan tugas pada Bab I sub bab c, dengan mengamati
lingkungan sekitar dan wawancara dengan nara sumber.
b. Guru dapat menjada nara sumber dan memfasilitasi sumber belajar seperti
buku penunjang dan internet.

Mengasosiasi / menalar
a. Guru membimbing peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang
diperoleh.
b. Guru membimbing kelompok mengambil kesimpulan tentang pewujudan nilai-
nilai Pancasila.

Mengomunikasikan
a. Guru membimbing peserta didik menyajikan hasil mengamati perwujudan
nilai-nilai Pancasila secara tertulis dan memajang di dinding kelas.
b. Guru membimbing kelompok untuk menyajikan laporan praktik
kewarganegaraan dalam pameran kelas. Peserta didik saling mengunjungi
laporan kelompok lain dengan memberikan komentar dan penilaian karya
tersebut.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya
jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa
perubahan sikap dan tindakan yang akan dilakukan.
c. Guru memberikan umpan balik proses pembelajaran dan praktik
kewarganegaraan
d. Guru menjelaskan kegiatan pertemuan berikut dan tugas mempelajari Bab II
sub bab A.

H. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik Penilaian : Observasi, penilaian diri, penilaian antarpeserta didik, dan
jurnal
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian (terlampir)
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian : penugasan mengamati perwujudan nilai-nilai Pancasila
dalam berbagai lingkungan
Bentuk instrumen : Pengamatan
(Instrumen terlampir)
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Teknik penilaian : Portofolio (hasil pengamatan perwujudan nilai-nilai
Pancasila) dan penilaian projek kerwarganenagraan (menilai
hasil telaah tentang nilai-nilai Pancasila).
Bentuk instrumen : Check list (Lembar Penilaian Penyajian dan Laporan Hasil
telaah) dan projek.

Mengetahui, Tabunganen, 15 Juli 2019


Kepala SMPN 1 Tabunganen Guru PKn,

Hj. Husnawati Rahmawati, S.Pd


NIP. 19621004 198403 2 009 NIP. 19670804 200701 2 020
Lampiran 1. Penilaian Kompetensi Sikap (Observasi)

LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SANTUN
PETUNJUK :

Lembaran ini di isi oleh guru untuk menilai sikap santun peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan criteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan Sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

SKOR
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Skor maksimal = 20

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :


SangatBaik : apabila memperoleh skor : 3.33 <skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 <skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 <sko r< 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP PERCAYA DIRI
PETUNJUK :

Lembaran ini di isi oleh guru untuk menilai sikap percaya diri peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan criteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan Sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

SKOR
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Skor maksimal = 20

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :

SangatBaik : apabila memperoleh skor : 3.33 <skor < 4.00


Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 <skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 <sko r< 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
Lampiran 2. Penilaian Kompetensi Sikap (Penilaian Diri)

LEMBAR PENILAIAN DIRI


SIKAP SANTUN

Nama Peserta Didik :………………….


Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….

PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari, dengan
criteria sebagai berikut:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Skor
No Pernyataan
1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Skor maksimal = 20
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :


SangatBaik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < sko r< 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
Lampiran 3. Penilaian Kompetensi Sikap (Penilaian Antar Peserta Didik)

LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK


SIKAP PERCAYA DIRI

PETUNJUK :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan criteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.


3 = sering, apabilasering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No AspekPengamatan
1 2 3 4
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
JumlahSkor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Skor maksimal = 20
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 <skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 <skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 <sko r< 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
Lampiran 4. Penilaian Kompetensi Sikap (Jurnal)

JURNAL

Kelas : ………………….
Materi Pokok : …………………..
Hari/ Tanggal : ……………………………

NO NAMA PESERTA DIDIK KEJADIAN


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Lampiran 5. Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Tugas rumah)

Pengamatan perwujudan nilai-nilai Pancasila


Membiasakan
perilaku sesuai
No Perilaku yang sesuai Skor
nilai-nilai
Pancasila

1 lingkungan a. Taat dan patuh terhadap orangtua


keluarga b. ……………………………………….
3
c. ……………………………………….
d. ……………………………………….

2 lingkungan a. Mentaati tata tertib sekolah


sekolah b. ……………………………………….
3
c. ……………………………………….
d. ……………………………………….

3 lingkungan a. Menghargai pendapat teman


pergaulan b. ………………………………………..
3
c. ………………………………………..
d. ………………………………………..

4 lingkungan a. Tidak mengganggu ibadah orang lain


masyarakat b. ………………………………………..
3
c. ………………………………………..
d. ………………………………………..

JUMLAH 12

Penskoran:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Skor Maksimum
Lampiran 6. Penilaian Kompetensi Keterampilan (Portofolio)

Lembar Penilaian Penyajian dan Laporan Hasil Telaah

Nama : …………………..
Kelas : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
A Penyajian
1 Menanya/menjawab
2 Argumentasi
3 Bahan tayang/displai
B Laporan
1 Isi laporan
2 Penggunaan Bahasa
3 Estetika
Jumlah
Komentar Guru Tanda Tangan

Komentar Orang Tua Tanda Tangan

Rubric Penskoran
No Aspek Penskoran
1 Menanya/menjawab Skor 4, apabila selalu menjawab/menanya
Skor 3, apabila sering menjawab/menanya
Skor 2, apabila kadang-kadang menjawab/menanya
Skor 1, apabila tidak pernah menjawab/menanya.
2 Argumentasi Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan
tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
3 Bahan tayang/displai Skor 4, apabila sistematis, kreatif, menarik
Skor 3, apabila sistematis, kreatif, tidak menarik
Skor 2, apabila sistematis, tidak kreatif, tidak menarik
Skor 1, apabila tidak sistematis, tidak kreatif, tidak
menarik
4 Isi laporan Skor 4, apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika
lengkap
Skor 3, apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika
tidak lengkap
Skor 2, apabila isi laporan benar, tidak rasional, dan
No Aspek Penskoran
sistematika tidak lengkap
Skor 1, apabila isi laporan tidak benar, tidak rasional, dan
sistematika tidak lengkap
5 Penggunaan Bahasa Skor 4, apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai
EYD, serta mudah dipahami
Skor 3, apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai
EYD, namun tidak mudah dipahami
Skor 2, apabila menggunakan bahasa seuai EYD, namun
penulisan tidak sesuai EYD dan tidak mudah
dipahami
Skor 1, apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak
sesuai EYD dan tidak mudah dipahami
6 Estetika Skor 4, apabila kreatif, rapi, dan menarik
Skor 3, apabila kreatif, rapi, dan kurang menarik
Skor 2, apabila kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik
Skor 1, apabila kurang kreatif, kurang rapi, dan kurang
menarik

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Skor maksimal = 24

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 <skor < 4.00


Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 <skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 <sko r< 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
Lampiran 7. Penilaian Kompetensi Keterampilan (Tugas Projek)

Instrument Penilaian Projek


PROYEK KERJA BAKTI
Kelompok : ………........
Anggota : ………….....
Tema Projek : ………….....
Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
A Persiapan
1. Kesesuaian tema dengan KD
2. Pembagian tugas
3. Persiapan alat
B Pelaksanaan
1. Kesesuaian dengan rencana
2. Ketepatan waktu
3. Hasil kerja/Manfaat
C Laporan Kegiatan
1. Isi laporan
2. Penggunaan bahasa
3. Estetika (kreatifitas, penjilidan,dll)
D Penyajian Laporan
1. Menanya
2. Argumentasi
3. Bahan tayang
Jumlah Skor
Komentar Guru Tanda Tangan

Komentar Orang Tua Tanda Tangan


Rubric Penilaian
No Aspek Penilaian Penskoran
A Persiapan
1. Kesesuaian tema Skor 4, apabila tema sangat sesuai dengan KD
dengan KD Skor 3, apabila tema sesuai dengan KD
Skor 2, apabila tema kurang sesuai dengan KD
Skor 1, apabila tema tidak sesuai dengan KD
2. Pembagian tugas Skor 4, apabila terdapat pembagian tugas jelas dan adil
Skor 3, apabila terdapat pembagian tugas tidak jelas dan
Skor 2, adil
Skor 1, apabila terdapat pembagian tugas jelas dan
kurang adil
apabila terdapat pembagian tugas tidak jelas dan
kurang adil
3. Persiapan alat Skor 4, apabila persiapan sangat lengkap
Skor 3, apabila persiapan lengkap
Skor 2, apabila persiapan kurang lengkap
Skor 1, apabila persiapan tidak lengkap
B Pelaksanaan
1. Kesesuaian dengan Skor 4, apabila sangat sesuai rencana
rencana Skor 3, apabila sesuai rencana
Skor 2, apabila kurang sesuai rencana
Skor 1, apabila tidak sesuai rencana
2. Ketepatan waktu Skor 4, apabila sangat tepat waktu
Skor 3, apabila tepat waktu
Skor 2, apabila kurang waktu
Skor 1, apabila tidak tepat waktu
3. Hasil kerja/Manfaat Skor 4, apabila sangat bermanfaat
Skor 3, apabila bermanfaat
Skor 2, apabila kurang bermanfaat
Skor 1, apabila tidak bermanfaat
C Laporan Kegiatan
1. Isi laporan Skor 4, apabila isi laporan benar, rasional, dan
sistematika lengkap
Skor 3, apabila isi laporan benar, rasional, dan
sistematika tidak lengkap
Skor 2, apabila isi laporan benar, tidak rasional, dan
sistematika tidak lengkap
Skor 1, apabila isi laporan tidak benar, tidak rasional, dan
sistematika tidak lengkap
2. Penggunaan bahasa Skor 4, apabila menggunakan bahasa dan penulisan
sesuai EYD, serta mudah dipahami
Skor 3, apabila menggunakan bahasa dan penulisan
sesuai EYD, namun tidak mudah dipahami
Skor 2, apabila menggunakan bahasa seuai EYD, namun
penulisan tidak sesuai EYD dan tidak mudah
Skor 1, dipahami
apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak
sesuai EYD dan tidak mudah dipahami
3. Estetika (kreatifitas, Skor 4, apabila kreatif, rapi, dan menarik
penjilidan,dll) Skor 3, apabila kreatif, rapi, dan kurang menarik
Skor 2, apabila kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik
Skor 1, apabila kurang kreatif, kurang rapi, dan kurang
menarik
D Penyajian Laporan
No Aspek Penilaian Penskoran
1. Menanya Skor 4, apabila selalu menjawab/menanya
Skor 3, apabila sering menjawab/menanya
Skor 2, apabila kadang-kadang menjawab/menanya
Skor 1, apabila tidak pernah menjawab/menanya
2. Argumentasi Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
Skor 2, jelas
apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan
Skor 1, tidak jelas
apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
3. Bahan tayang Skor 4, apabila sistematis, kreatif, menarik
Skor 3, apabila sistematis, kreatif, tidak menarik
Skor 2, apabila sistematis, tidak kreatif, tidak menarik
Skor 1, apabila tidak sistematis, tidak kreatif, tidak
menarik

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :


SangatBaik : apabila memperoleh skor : 3.33 <skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 <skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 <sko r< 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
