Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : KPK dan FPB

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dan
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.5 menentukan kelipatan persekutuan 3.5.1 menentukan kelipatan dari suatu bilangan
terkecil (KPK) dan factor persekutuan 3.5.2 menentukan kelipatan persekutuan terkecil
terbesar (FPB) dari dua bilangan atau lebih
3.5.3 menentukan factor dari suatu bilangan
3.5.4 menentukan factor persekutuan terbesar dari
dua bilangan atau lebih
4.5 Menyelesaikan masalah berkaitan 4.5.1 Memecahkan masalah- masalah yang
dengan KPK dan FPB berkaitan dengan KPK dan FPB
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. Menentukan kelipatan dari suatu bilangan dengan baik


2. Menentukan kelipatan persekutuan terkecil dari dua bilangan atau lebih dengan
benar
3. Menentukan factor dari suatu bilangan dengan baik
4. Menentukan factor persekutuan terbesar dari dua bilangan atau lebih dengan benar
5. Memecahkan masalah-masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan KPK dan FPB.
D. Materi Pembelajaran
a) KPK
b) FPB
E. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran Kooperatif
2. Metode pembelajaran Ekspositori
3. Pendekatan RME
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media : Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD), Buku, Bolpoint, kalender,PPT
Alat : Papan tulis, Spidol,lcd,proyektor.
Sumber :
 Buku Pedoman Siswa Mapel Matematika kelas VII SMP Kemendikbud Revisi
2017
 Buku Pedoman Guru Mapel Matematika kelas VII SMP Kemendikbud Revisi
2017
 Sumber Internet
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa 5 menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku peserta didik.
3. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti 1. Guru mengelompokkan siswa menjadi 4-5 kelompok 70 menit
2. Guru mebagikan kalender kepada tiap kelompok
3. Guru memberikan permasalahan yang akan didiskusikan siswa yang
dipaparkan di layar proyektor
4. Siswa melakukan pengamatan terhadap permasalahan yang diberikan
oleh guru di layar proyektor
5. Guru membagikan LKK kepada tiap kelompok untuk di diskusikan
6. Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk berdiskusi
7. Guru membimbing siswa untuk berdiskusi
8. Pada saat diskusi berlangsung guru melakukan pengamatan dari
kelompok satu ke kelompok lain untuk melakukan penilaian
9. Setiap kelompok diminta untuk menyimpulkan hasil belajar berdasarkan
hasil diskusi kelompok
10. Kemudian satu demi satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas
Penutup 1. Guru menyimpulkan mengenai konsep KPK yang telah di pelajari 5 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar
tetap belajar.
3. Berdoa dan salam

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap (Observasi)
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

AspekPerilaku yang
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
sekor sikap nilai
BS J TJ DS
1 Dwi A A A C 300 75 B
2 … ... ... ... ...

Keterangan :
 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin

Catatan :
 Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
A = 100
B = 75
C = 50
D = 25
 Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
 Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
 Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (D)

2. Pengetahuan
Penilaian dilakukan dengan melakukan tes tertulis berupa uraian (ulangan harian)
NO NAMA SISWA NILAI
1.
2.
3.
4.
5.

3. Keterampilan
 Penilaian Unjuk Kerja (di nilai dari cara bicara dalam presentasi kelompok)
 Penilaian Portofolio (Berupa lembar kerja kelompok siswa)
Lampiran 1

permasalahan 1

permasalahan 2

(permasalahan yang di paparkan di lcd)

Lampiran II

Lembar kerja siswa

Nama :

No absen:

1. clara dan nico bimbingan belajar bersama tanggal 30 januari 2019. Clara pergi bimbingan
belajar setiap 2 hari sekali dan nico pergi bimbingan belajar setiap 3 hari sekali. Pada tanggal
berapa mereka akan pergi bimbingan belajar untuk kedua kalinya?

Jadwal bimbingan belajar clara

Hari ke- Tanggal


Jadwal bimbingan nico

Hari ke- Tanggal


a. apa yang kalian temuakan dari jadwal bimbingan clara dan nico?

b. lingkarilah dimana clara dan nico melakukan bimbingan belajar bersama?

c. tulislah tanggal-tanggal dari jadwal yang sudah kalian lingkari

d. tanggal berapa clara dan nico melakukan bimbingan belajar bersama yang kedua kali?

e. apa yang dapat kalian simpulkan dari permasalahan diatas?

2. Rita, luki, dan dina berlatih renang bersama pada hari minggu. Rita berlatih renang setiap 2
hari sekali. Luki berlatih renang setiap 3 hari sekali. Dan dina berlatih renang setiap 2 hari
sekali. Pada hari apa rita, luki, dan dina pergi latihan renang bersama untuk kedua kalinya?

No Hari Rita Luki Dina


1 Minggu   
2 Senin
3 Selasa
4 Rabu
5 Kamis
6 Jumat
7 Sabtu
8 Minggu
9 Senin
10 Selasa
11 Rabu
12 Kamis
13 Jumat
14 Sabtu
15 Minggu
16 Senin
17 Selasa
18 Rabu
19 Kamis
20 Jumat
21 Sabtu
22 Minggu
23 Senin
24 Selasa
25 Rabu
26 Kamis
27 Jumat
28 Sabtu
29 Minggu
30 Senin
31 Selasa
32 Rabu
33 Kamis
34 Jumat
35 Sabtu
36 Minggu
37 Senin
38 Selasa
39 Rabu
40 Kamis
41 Jumat
42 Sabtu
43 Minggu
44 Senin
45 Selasa
46 Rabu
47 Kamis
48 Jumat
49 Sabtu
50 Minggu

a. apa yang kalian temukan dari jadwal latihan renang rita, luki, dan dina?

b. lingkarilah hari dimana rita, luki, dan dina pergi latihan renang bersama?

c. tulis hari-hari dari jadwal yang sudah kalian lingkari

d. hari apa rita,luki, dan dina pergi latihan renag yang kedua kalinya?

e. apa yang dapat kalian simpulkan dari permasalahan di atas?


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : FPB
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

I. KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dan
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan,dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunyatentangilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humanioradengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan,dan peradaban terkaitpenyebab fenomenadan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural padabidangkajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan
minatnyauntuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait


dengan pengembangan dari yangdipelajarinyadi sekolah secaramandiri, bertindak
secara efektif dankreatif,serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

J. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.5 menentukan kelipatan persekutuan 3.5.1 menentukan kelipatan dari suatu bilangan
terkecil (KPK) dan faktor persekutuan 3.5.2 menentukan kelipatan persekutuan terkecil
terbesar (FPB) dari dua bilangan atau lebih
3.5.3 menentukan faktor dari suatu bilangan
3.5.4 menentukan faktor persekutuan terbesar dari
dua bilangan atau lebih

4.5 Menyelesaikan masalah berkaitan 4.5.1 Memecahkan masalah- masalah yang


dengan KPK dan FPB berkaitan dengan KPK dan FPB

K. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
6. Menentukan kelipatan dari suatu bilangan dengan baik
7. Menentukan kelipatan persekutuan terkecil dari dua bilangan atau lebih dengan
benar
8. Menentukan factor dari suatu bilangan dengan baik
9. Menentukan factor persekutuan terbesar dari dua bilangan atau lebih dengan benar
10. Memecahkan masalah-masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan KPK dan FPB.

L. Materi Pembelajaran
c) KPK
d) FPB

M. Metode Pembelajaran
4. Model pembelajaran Kooperatif
5. Metode pembelajaran Ekspositori
6. Pendekatan RME

N. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD), Buku, Bolpoint, kalender,PPT
Alat : Papan tulis, Spidol,lcd,proyektor.
Sumber :
 BukuPedoman Siswa Mapel Matematika kelas VII SMP Kemendikbud Revisi
2017
 BukuPedoman Guru Mapel Matematika kelas VII SMP Kemendikbud Revisi
2017
 Sumber Internet
O. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 4. Guru memberisalam dan mengajaksiswaberdoa 5 menit
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku peserta didik.
6. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti 11. Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan materi FPB berupa 70 menit
gambar daftar harga tiket keberangkatan bus antar kota melalui media
PPT dan LCD.
12. Siswa melakukan pengamatan terhadap gambar yang dipaparkan guru
di layar proyektor.
13. Guru memberikan pengarahan permasalahan yang akan diamati oleh
siswatentang konsep FPB
14. Guru membagi LKK 1 (lampiran 1) pada tiap siswa
15. Guru memberikan intruksi kepada siswa untuk memilih 3 jurusan (dari
– ke) yang berbeda dengan teman-temannya.
16. Guru membimbing pengamatan siswa
17. Guru memberikan beberapa latihan soal di LKK 2 (lampiran 2) untuk
didiskusikan oleh siswa.
18. Pada saat diskusi berlangsung guru melakukan pengamatan dari siswa
satu ke siswa lainnya untuk melakukan penilaian.
19. Hasil diskusi siswa disajikan dalam lembar kerja peserta didik.
20. Perwakilan beberapa siswa diminta untuk menyimpulkan hasil belajar
berdasarkan hasil pengamatan individu.
21. Kemudian beberapa siswa mempresentasikan hasilpengamatannya di
depan kelas.
Penutup 4. Guru menyimpulkan mengenai FPB 5 menit
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar
tetap belajar.
6. Berdoa dan salam

P. Penilaian
4. Penilaian Sikap (Observasi)
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

AspekPerilaku yang
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
sekor sikap nilai
BS J TJ DS
1 Dwi A A A C 300 75 B
2 … ... ... ... ...

Keterangan :

 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin

Catatan :
 Aspekperilakudinilaidengankriteria:
A = 100
B = 75
C = 50
D = 25
 Skormaksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
 Skorsikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
 Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (D)

5. Pengetahuan
Penilaian dilakukan dengan melakukan tes tertulis berupa uraian (ulangan harian)
NO NAMA SISWA NILAI
1.
2.
3.
4.
5.

6. Keterampilan
 Penilaian Unjuk Kerja (di nilai dari cara bicara dalam presentasi kelompok)
 Penilaian Portofolio (Berupa lembar kerja kelompok siswa)
Lampiran 1. Penilaian Harian Pengetahuan (KD 3.5)

Tes tulis
1. Arya, Rangga dan Icha berada di terminal bus yang sama yaitu terminal Bandung, mereka
membeli tiket ke jurusan yang berbeda. Arya membeli tiket bus ke jurusan Denpasar
seharga Rp. 460.000,00. Icha membeli tiket ke jurusan Malang seharga Rp.170.000,00.
Sedangkan Rangga membeli tiket seharga Rp.330.000,00 ke jurusan Palembang. Hitung
FPB dari harga tiket Arya, Rangga dan Icha?

Penyelesaian

1. ……………………………………………………..
