Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Int
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
KD 1.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KD 2.1 : Menunjukkan sikap jujur, tertib dan mengikuti aturan, konsisten, disiplin
waktu, ulet,cermat dan teliti, maju berkelanjutan, bertanggung jawab,
berpikir logis, kritis dan kreatif serta memiliki rasa senang, ingin tahu,
keterkaitan antara ilmu pengetahuan, sikap terbuka, percaya diri, santun,
objektif dan menghargai.
KD 3.1 : Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan
negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
KD 4.1 : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan
bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memiliki rasa ingin tahu terhadap matematika.
2. Memiliki rasa percaya diri.
3. Berpikir kritis, logis dan kreatif.
4. Bersikap tertib dan mengikuti aturan selama pembelajaran berlangsung.

5. Menjelaskan dan menentukan cara membandingkan dan mengurutkan bilangan


pecahan.

6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan membandingkan dan mengurutkan


beberapa bilangan pecahan.
D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik yaitu kegiatan


mengamati, menanya, menalar, mencoba dan mengomunikasikan, siswa dapat
mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggung jawab secara
pribadi maupun kelompok dalam:
1. Membandingkan dua bilangan pecahan.
2. Mengurutkan beberapa bilangan pecahan.

3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan membandingkan dan mengurutkan


bilangan pecahan.
E. Materi Pembelajaran
1. Pecahan senilai.
2. Pecahan sederhana.
3. Membandingkan dua buah bilangan pecahan.
4. Mengurutkan beberapa bilangan pecahan.
F. Bahan Ajar, Sumber Belajar dan Metode Pembelajaran
1. Bahan Ajar
Bahan ajar, LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik) dan bahan pekerjaan rumah.
2. Sumber Belajar

Buku Pegangan Siswa Mata Pelajaran Matematika Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016
Kelas VII Semester I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun 2016.
3. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan diskusi kelompok.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Penda-  Pendahuluan 10
huluan 1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan menit
mengucapkan salam dan berdoa yang dipimpin oleh ketua
kelas.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
4. Guru meminta siswa meyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan selama pelajaran.
 Apersepsi
Guru mengingatkan kembali mengenai cara menentukan KPK
dan FPB dengan pembagian bersusun (tabel) yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
 Motvasi
Guru memberikan gambaran mengenai pentingnya
mempelajari bilangan pecahan untuk pemecahan masalah
dalam kehidupan sehari-hari.
 Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran matematika hari ini
yaitu siswa mampu membandingkan dua bilangan pecahan,
mengurutkan beberapa bilangan pecahan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan membandingkan dan
mengurutkan bilangan pecahan.
 Pengorganisasian Peserta Didik
1. Siswa diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 3-5
siswa.
2. Guru membagikan bahan ajar dan LKPD kepada setiap
siswa.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Inti  Mengamat, Menanya dan Menggali Informasi 60

1. Siswa diberikan bahan ajar yang ditujukan untuk menit menghemat


waktu mencatat. Bahan ajar berisi materi dan contoh soal untuk
setiap materi. Contoh soal dibiarkan kosong dengan tujuan siswa
mengisi bagian kosong tersebut dengan berdiskusi bersama teman
satu kelompok setelah diberikan penjelasan setiap materi di papan
tulis
oleh guru.

2. Siswa terlibat tanya jawab dengan guru dan teman satu


kelompok untuk melengkapi bahan ajar yang diberikan.
 Menalar

Siswa bersama teman satu kelompok berdiskusi untuk


menyelesaikan latihan soal yang diberikan.
 Mengomunikasikan

Satu orang perwakilan tiap kelompok mempresentasikan


jawaban LKPD kelompoknya kemudian kelompok lain bertanya,
mengkritisi atau menambahkan jawaban yang masih belum
sempurna.
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan atau 10
rangkuman mengenai apa yang telah dipelajari pada hari menit
ini.
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru.
3. Guru memberikan lembar PR yang harus dikerjakan siswa di
rumah dengan ditandatangi orang tua dan dikumpulkan
pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan
selanjutnya, yaitu materi penjumlahan dan pengurangan
pecahan.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


Pengetahuan: LKPD Kegiatan inti
1. Membandingkan dua bilangan
pecahan.
2. Mengurutkan beberapa bilangan
pecahan.
3. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan membandingkan
dan mengurutkan bilangan
pecahan.

2. Instrumen Penilaian (LKPD)

1. Berilah tanda >, < atau = untuk membandingkan pecahan-pecahan di bawah ini.
a.

b.

c.

d.

e.
.
2. Urutkan dari yang terbesar ke yang terkecil:
3. Urutkan dari yang terkecil ke yang terbesar: .

3. Kunci Jawaban Instrumen Penilaian


1. Jawaban membandingkan bilangan:

a.

Jadi,
b.

KPK (10, 8) = 40

Jadi,

c.

KPK (3, 4) = 12

Jadi,

d.

e.

2. Urutan dari yang terbesar ke yang terkecil dari :

KPK (24, 6, 3, 8) = 24

Urutan terbesar ke terkecil: , atau .


.
Jadi, urutan dari terbesar ke terkecil adalah

3. Urutan dari yang terkecil ke yang terbesar dari :

KPK (5, 10, 25, 5) = 50


Urutan terkecil ke terbesar: atau .
Jadi, urutan terkecil ke terbesar adalah .

4. Kerangka Penilaian Pengetahuan

No. Soal Jawaban Skor


1. Berilah tanda >, < atau = untuk
membandingkan pecahan-pecahan
di bawah ini.

a. a. 2

Jadi,

b. b. 2

KPK (10, 8) = 40

Jadi,

c. c. 2

KPK (3, 4) = 12

Jadi,
d. d. 2

e. e. 2

2. Urutkan dari yang terbesar ke yang KPK (24, 6, 3, 8) = 24 5


terkecil: .

Urutan terbesar ke terkecil: ,


atau .

Jadi, urutan dari terbesar ke terkecil

.
adalah

3. Urutkan dari yang terkecil ke yang KPK (5, 10, 25, 5) = 50 5


terbesar: .

Urutan terkecil ke terbesar:


atau .

Jadi, urutan terkecil ke terbesar adalah

Total Skor 20
Keterangan:
Mengetahui, Jakarta, 3 September 2017

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Tri Ati Agustini, S.Pd Kiki Rizkiyah

NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929


PELENGKAP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHAN AJAR
Nama Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

BAHAN AJAR-1: Bahan Ajar Bacaan dan Catatan Siswa

Bilangan Pecahan

Bilangan pecahan adalah bilangan yang dapat dinyatakan dengan dengan dan bilangan

bulat dan , : pembilang dan : penyebut.

Pecahan Senilai

Pecahan senilai adalah pecahan-pecahan yang bernilai sama.

Langkah:

Kalikan pembilang dan penyebut dengan bilangan yang sama, misalnya dan .

Contoh soal:

Tentukan dua pecahan yang senilai dengan .

Penyelesaian:

1.

2.

Jadi, senilai dengan dan .

Pecahan Sederhana

Pecahan Sederhana adalah pecahan yang sudah tidak bisa dibagi lagi.

Langkah:

1. Cari FPB dari pembilang dan penyebut.


2. Bagi pembilang dan penyebut dengan FPB.
Contoh soal:

Nyatakan dalam bentuk paling sederhana.

Penyelesaian:

Pembilang adalah 28 dan penyebut adalah 42.

1. Cari FPB dari pembilang dan penyebut yaitu FPB dari 28 dan 42.
KPK 28 42 FPB

2 14 21 2

2 7 21 -

7 1 3 7

7 1 1 -

FPB (28, 42) =


2. Bagi pembilang dan penyebut dengan FPB yaitu bagi dengan 14.

Jadi, bentuk sederhana dari adalah .

Membandingkan Pecahan dengan Menyamakan Penyebut

Langkah:

1. Cari KPK dari penyebut kedua pecahan.


2. Cari pecahan senilai yang penyebutnya adalah KPK.

3. Bandingkan pecahan senilai tersebut. Jika pembilang lebih besar maka pecahan
tersebut lebih besar.
4. Kembalikan bentuk pecahan senilai tersebut ke pecahan semula.

Contoh soal:

Beri tanda >, < atau = untuk ... .


Penyelesaian:

1. Cari KPK dari penyebut kedua pecahan, yaitu 4 dan 3.


KPK 4 3 FPB

2 2 3 2

2 1 3 -

3 1 1 -

KPK (4, 3) = 2 x 2 x 3 = 12
2. Cari pecahan senilai yang penyebutnya adalah KPK (4, 3) yaitu 12.

3. Bandingkan pecahan senilai tersebut. Jika pembilang lebih besar maka pecahan
tersebut lebih besar.

4. Kembalikan bentuk pecahan senilai tersebut ke pecahan semula.

Beberapa Aturan Khusus dalam Membandingkan Pecahan

1. Jika pembilang sudah sama maka pecahan yang lebih besar adalah yang
penyebutnya lebih kecil.
Contoh soal:

Beri tanda >, < atau =


untuk: a. ...

b. ...

a.

b.

2. Jika penyebut sudah sama maka pecahan yang lebih besar adalah yang
pembilangnya lebih besar.
Contoh soal:
Beri tanda >, < atau = untuk:

a.

b.

3. Untuk pecahan dan dengan , dan bilangan berurutan

maka .

Contoh soal:
Beri tanda >, < atau = untuk:

a.

b.

c.

d.

Mengurutkan Pecahan

Langkah:

1. Cari KPK dari penyebut semua KPK yang ingin diurutkan.


2. Cari pecahan senilai yang penyebutnya adalah KPK.
3. Urutkan sesuai soal (dari terbesar ke terkecil atau dari terkecil ke terbesar).
4. Kembalikan bentuk pecahan senilai tersebut ke pecahan awal.

Contoh soal:
Urutkan dari yang terbesar ke yang terkecil.

Penyelesaian:

1. Cari KPK dari penyebut semua KPK yang ingin diurutkan, yaitu KPK dari 2, 16, 32, dan
8.
KPK 2 16 32 8 FPB

2 1 8 16 4 2

2 1 4 8 2 -

2 1 2 4 1 -
2 1 1 2 1 -

2 1 1 1 1 -

KPK (2, 16, 32, 8) = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 = 32


2. Cari pecahan senilai yang penyebutnya adalah KPK.

3. Urutkan sesuai soal (dari terbesar ke terkecil).

4. Kembalikan bentuk pecahan senilai tersebut ke pecahan awal.

5. Jadi, urutan pecahan dari terbesar ke terkecil adalah .

BAHAN AJAR-2: Bahan Pekerjaan Rumah

1. Berilah tanda >, < atau = untuk membandingkan pecahan-pecahan di bawah ini:
a. …
b. …
c. …
d.
2. Urutkan dari yang terbesar ke yang terkecil: .

3. Urutkan dari yang terkecil ke yang terbesar: .


LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

SEKOLAH : SMP Negeri 71 Jakarta


KELAS/SEMESTER :VII/1
MATERI POKOK : Membandingkan dan mengurutkan pecahan

Nama Siswa :
Nama Anggota Kelompok :

Diskusikan permasalahan di bawah ini dengan teman satu kelompokmu. Tuliskan


penyelesaiannya secara sistematis dan lengkap.

1. Berilah tanda >, < atau = untuk membandingkan pecahan-pecahan di bawah ini.
a.

b.

c.

d.

e.
.
2. Urutkan dari yang terbesar ke yang terkecil:
3. Urutkan dari yang terkecil ke yang terbesar: .

Penyelesaian:
