(RPP)1
1.
2.
Standar Kompetensi
3 Menganalisis wilayah dan pewilayahan
.
3.
Kompetensi Dasar
3. Menganalisis pola persebaran spasial,hubungan serta interaksi
1
4.
5.
Indikator
1) Mengidentifikasi potensi desa kaitanya dengan perkembangan desa
.
2)
dan kota
Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang desa
.
3)
.
4)
di masyarakat dayak
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1: Mengidentifikasi potensi desa kaitanya dengan
perkembangan
desa dan kota
2: Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang desa
3: Mengamati potensi fisik dan non fisik yang ada
didesa
4: Menjelaskan macam-macam kesenian yang berada
dan
6.
Materi Ajar
Pengertian desa
.
2
.
3.
4.
7.
Potensi desa
Struktur ruang desa
Metode Pembelajaran
1 Ceramah
.
2
Penugasan
.
3
Tanya Jawab
.
8.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)
WAKTU
AKTIVITAS GURU
AKTIVITAS SISWA
10
menit
Pembukaan
Guru menyampaikan
tujuan
pembelajaran/kompeten
si dasar yang harus
dikuasai
Mengadakan apersepsi
untuk mengaitkan
materi pelajaran dengan
materi yang sudah
diberikan.
Menjelaskan apa yang
harus dikerjakan siswa
115
menit
Kegiatan Inti
1.Guru sebelumya
Memperhatikan
dengan cermat apa
yang harus
dilakukan agar
tujuan pembelajaran
bisa tercapai
Siswa bertanya
materi sebelumnya
yang belum jelas
Siswa
dikelompokkan
dalam kelompok
kecil dengan
anggota maksimum
5 siswa .
Siswa
secara
Nilai
Karakter
Komunikatif,
Religius
10
menit
a.
Penutup
kelompok berdiskusi
hasil
survey dari
suatu daerah/desa.
Siswa
secara
kelompok
mencari
literatur
tentang
pengertian desa dari
beberapa ahli.
Siswa
secara
kelompok
melanjutkan diskusi
mengenai
unsurunsur desa dan ciriciri desa
Siswa
presentasi
hasil diskusi
Siswa
bertanya
mengenai
materi
yang
belum
dimengerti
Siswa bersama
guru menarik
kesimpulan tentang
Potensi desa
kaitanya dengan
perkembangan desa
dan kota
Gemar
membaca
Tanggungjawa
b
Tugas Terstruktur :
Siswa secara individu diberi tugas untuk membuat sebuah karangan singkat
dengan tema tradisi Gotong Royong dan semangat kekeluargaan
karakteristik khas masyarakat pedesaan .Tulislah dalam buku tugas
serahkan pada guru.
No
1.
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Mengidentifikasi
potensi desa
kaitanya
dengan
perkembangan
desa dan kota
Baha
n
Kelas
XII
Materi
Pengertia
n desa
dan
potensi
desa
2.
Mengidentifikasi
ciri-ciri struktur
ruang desa
3.
4.
Mengamati
potensi fisik dan
non fisik yang ada
didesa
Menjelaskan
macam-macam
kesenian yang
berada dan
berkembang di
masyarakat dayak
Ciri-ciri
desa dan
struktur
ruang
desa
1.Siswa dapat
menentukan
pengertian desa
2.Siswa dapat
menentukan potensi
desa kaitanya dengan
perkembangan dengan
desa kota
3.Siswa dapat
menentukan
ciri fisik masyarakat
desa
4. Siswa dapat
menyebutkan tata
ruang desa
Bentu
k Soal
Uraia
n
No.
So
al
1.
2.
Uraia
n
3
4
Uraia
n
Uraia
n
5
6
Potensi
fisik
Kesenian
masyarak
at dayak
Pedoman Penskoran
No
Butir Soal
.
1
Jelaskan pengertian dari desa !
2.
Indikator Soal
5.Siswa dapat
menentukan potensi
fisik desa
6. Siswa dapat
menentukan kesenian
adat dayak
Uraia
n
Uraia
n
Kunci Jawaban
1. Desa adalah Perwujudan
geografis
,sosial,ekonomi,politik, serta
cultural yang terdapat di suatu
daerah dalam hubungan dan
pengaruh timbal balik dengan
daerah lain (Bintarto)
2, Unsur-unsur desa adalah
- Daerah (wilayah)
- Penduduk
Sko
r
3
1
1
No
.
3.
4.
5.
6.
Butir Soal
Kunci Jawaban
- Tata kehidupan
3.Ciri-ciri fisik masyarakat desa
adalah..
1.Masih tergantung pada faktor
alam
2.Mata pencaharianya agraris
3.Mempunyai pergaulan hidup
saling
mengenal
4.Tata ruang di desa yaitu
1. Memanjang
2. Tersebar
3. Mengelompok
5. Potensi fisik desa yaitu..
- tanah
- air
- iklim
- manusia
- flora fauna
6.Macam-macam kesenian adat
dayak
- Karungut
- Tiwah
- Adat perkawinan dayak
Sko
r
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Dra. DARMINI
NIP.19670312 199403 2
009
1.
2.
Standar Kompetensi
3 Menganalisis wilayah dan pewilayahan
.
3.
Kompetensi Dasar
3. Menganalisis pola persebaran spasial,hubungan serta interaksi
1
4.
Indikator
1) Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang kota
.
2)
5.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1: Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang kota
6.
Materi Ajar
Pengertian kota
.
2
Potensi kota
.
3.
7.
Metode Pembelajaran
1 Ceramah
.
2
Diskusi
.
3
Tanya Jawab
.
8.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)
WAKTU
10
menit
AKTIVITAS GURU
Pembukaan
Guru menyampaikan
tujuan
pembelajaran/kompeten
si dasar yang harus
dikuasai
Mengadakan apersepsi
untuk mengaitkan
materi pelajaran dengan
materi yang sudah
diberikan.
Menjelaskan apa yang
harus dikerjakan siswa
AKTIVITAS SISWA
Memperhatikan
dengan cermat apa
yang harus
dilakukan agar
tujuan pembelajaran
bisa tercapai
Siswa bertanya
materi sebelumnya
yang belum jelas
Siswa
dikelompokkan
dalam kelompok
kecil dengan
anggota maksimum
5 siswa .
Nilai
Karakter
Komunikatif,
Religius
115
menit
Kegiatan Inti
1.Guru bertanya materi
sebelumnya mengenai
pola keruangan desa
yang kaitanya dengan kota
2.Guru tanya jawab pada
siswa mengenai ciri-ciri
pertanyaan
dari siswa yang
mengalami
kesulitan
10
menit
Penutup
Siswa
secara
individu
membaca
beberapa pengertian
kota
melalui
referensi.
Siswa
secara
kelompok
melanjutkan diskusi
mengenai
menganalisis modelmodel teori struktur
ruang kota
Siswa
juga
melanjutkan diskusi
mengenai
perbedaan struktur
ruang desa dan kota
Siswa
presentasi
hasil diskusi
Siswa
bertanya
mengenai
materi
yang
belum
dimengerti
Siswa bersama
guru menarik
kesimpulan tentang
Ciri-ciri struktur
ruang kota dan
model teori struktur
ruang kota.
Gemar
membaca
Rasa ingin
tahu
Demokratis
Tanggungjawa
b
c.
Tugas Terstruktur :
Siswa secara individu mengerjakan tugas di buku PR geografi klas
XII Halaman 52 53 , PG no 1- 10 dan Esay no 1- 5. Kumpulkan
pekerjaan yang anda lakukan kepada guru.
d. Tugas mandiri tidak terstruktur :
Siswa secara kelompok yang terdiridari 3 orang . Buatlah kliping tentang
permasalahan permasalahan yang ada di kota. Berikan pendapat anda
tentang mengatasi permasalahan tersebut. Tulislah pendapat anda
tersebut di akhir buku kliping dan serahkan kepada guru
10.Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Bentuk Tagihan
2.
Menganalisis
model-model
teori struktur
ruang kota
.
Baha
n
Kelas
XII
Materi
Pengertia
n kota
XII
Pedoman Penskoran
No
Butir Soal
.
1
Jelaskan pengertian dari kota !
2.
3.
Indikator Soal
1.Siswa dapat
menentukan
pengertian kota.
2.Siswa dapat
menentukan
ciri fisik masyarakat
kota
3.Siswa dapat
menentukan kota
sebagai pusat
kegiatan dalam tata
ruang
4. Siswa dapat
menentukan
Model teori struktur
keruangan kota
Bentu
k Soal
Uraia
n
2.
Uraia
n
Uraia
n
Uraia
n
Kunci Jawaban
1. Kota adalah Kesatuan jaringan
kehidupan manusia yang di
tandai dengan kepadatan
yang tinggi dan diwarnai
dengan strata sosial ekonomi
yang heterogen serta
coraknya materialistis
(Bintarto).
2.Ciri fisik masyarakat kota
adalah
- tempat parkir yang memadai
- adanya tempat olah
raga/rekreasi
- adanya gedung gedung
Pemerintahan
- adanya alun-alun
3.Kota sebagai pusat kegiatan
No.
So
al
1.
Sko
r
3
1
1
1
1
No
.
4.
Butir Soal
Kunci Jawaban
dalam
tata ruang kota ada 4
adalah.
1.Inti kota adalah sebagai
pusat
semua kegiatan
2.Kota satelit adalah daerah
yang bersifat kekotaan
sebagai akibat
perkembangan inti kota.
3.Daerah sub urban adalah
Sekitar pusat kota yang
berfungsi akibat
perkembangan inti kota
4.Selaput inti kota yaitu daerah
luar dari inti kota sebagai
akibat tidak tertampungya
semua kegiatan di kota
4.Model /struktur teori strutur
spasial kota ada 3 yaitu..
1. Teori konsentris
2. Teori sektoral
3. Teori inti ganda
Sko
r
1
1
1
1
1
b. Alat/Perlengkapan :
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Dra. DARMINI
NIP.19670312 199403 2
009
1.
2.
Standar Kompetensi
3 Menganalisis wilayah dan pewilayahan
.
3.
Kompetensi Dasar
3. Menganalisis pola persebaran spasial,hubungan serta interaksi
1
4.
Indikator
1) Mengidentifikasi faktor- faktor yang mempengaruhi terjadinya
interaksi spasial desa kota
.
2) Menghitung kekuatan interaksi antara dua wilayah
.
5.
Tujuan Pembelajaran
6.
Materi Ajar
7.
Metode Pembelajaran
1 Ceramah
.
2
Penugasan
.
3
Tanya Jawab
.
8.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)
WAKTU
10
menit
AKTIVITAS GURU
Pembukaan
AKTIVITAS SISWA
Nilai
Karakter
Memperhatikan
dengan cermat apa
yang harus
dilakukan agar
Komunikatif,
Religius
115
menit
kehadiran siswa.
Guru menyiapkan siswa
secara fisik dan mental
untuk siap memulai
pelajaran.
Guru menyampaikan
tujuan
pembelajaran/kompeten
si dasar yang harus
dikuasai
Mengadakan apersepsi
untuk mengaitkan
materi pelajaran dengan
materi yang sudah
diberikan.
Menjelaskan apa yang
harus dikerjakan siswa
Kegiatan Inti
1.Guru sebelumya
menanyakan pada siswa
tentang pengertian
interaksi.
2.Guru menjelaskan
interaksi desa kota.
3.Guru memberi
kesempatan pada siswa
tentang materi yang
belum dimengerti.
3.Guru menjawab
pertanyaan
dari siswa yang
mengalami
kesulitan
10
menit
Penutup
tujuan pembelajaran
bisa tercapai
Siswa bertanya
materi sebelumnya
yang belum jelas
Siswa
dikelompokkan
dalam kelompok
kecil dengan
anggota maksimum
5 siswa .
Siswa
secara
individu menjawab
pengertian interaksi
menurut siswa.
Siswa
secara
individu
mengadakan tanya
jawab
mengenai
faktor-faktor
yang
mempengaruhi
terjadinya interaksi
desa kota
Siswa
secara
individu menghitung
kekuatan
interaksi
antara 2 wilayah
menurut:
- Model grafitas
- Titik henti
- Grafik
Siswa
bertanya
mengenai
materi
yang
belum
dimengerti
Siswa
melaporkan
hasil
hasil
perhitungan .
Siswa bersama
guru menarik
kesimpulan tentang
Rasa ingin
tahu
Mandiri
Disiplin
Kerja keras
Komunikatif
Tanggung
jawab
tentang
Potensi desa kaitanya
dengan
perkembangan
desa dan kota
Potensi desa
kaitanya dengan
perkembangan desa
dan kota
c. Tugas Terstruktur :
Siswa secara individu diberi tugas pengamatan disekitar perbatasan desa
dan kota.Fenomena apa yang terjadi akibat adanya interaksi antara ke 2
wilayah. Yang diamati fenomena sosial dan ekonomi.Diskripsikan dampak
perkembangan interaksi desa dan kota baik yang bersifat positip dan
negatif. Tulis hasil pengamatan anda dalam bentuk laporan
tertulis.Kumpulkan pekerjaan anda pada guru.
2.
.
Baha
n
Kelas
XII
Materi
Intetraksi
1.Siswa dapat
menentukan
pengertian interaksi
Faktor
2.Siswa dapat
yang
menyebutkan faktormenyebab
faktor yang
kan
menyebabkan
interaksi
terjadinya interaksi
kota
Teori
interaksi
kota
Menghitung
kekuatan interaksi
antara dua
wilayah
Indikator Soal
Menghitu
ng
interaksi
3.Siswa dapat
menentukan
3 teori intetraksi kota
4.Diketahui jumlah
penduduk dan jarak
siswa dapat menghitung
kekuatan interaksi
model gravitasi
Bentu
k Soal
Uraia
n
No.
So
al
1.
2.
Uraia
n
3
Uraia
n
Uraia
n
Pedoman Penskoran
No
Butir Soal
.
1. Rumuskan pengertian interaksi
kota!
2.
3.
4.
Kunci Jawaban
1.Pengertian interaksi kota
adalah
Suatu hubungan timbal balik
yang saling berpengaruh
antara 2 wilayah atau lebih
yang dapat menimbulkan
gejala baru.
2.Faktor yang menyebabkan
terjadinya interaksi kota adalah
1.Adanya wilayah yang saling
Melengkapi
2.Adanya kesempatan
Berintervensi (perantara yang
dapat menghambat timbulya
ineraksi wilayah)
3.Adanya kemudahan dalam
Ruang (Jarak antar wilayah,
Transportasi, kelancaran
Sarananya)
3.Tiga teori interaksi kota
adalah
1.Teori model grafitasi
2.Teori titik henti
3.Teori garafik
4.Diketahui:
IAB =k . PA. PB
(dAB)2
=I . (100.000). (60.000)
(20) 2
= 6.000.000.000
400
= 60.000.000
4
= 15.000.000
Sko
r
3
1
1
1
1
1
1
1
1
Intan Pariwara.
Amsir (2007) Geografi Kelas XII Arya Duta Sukamaju Depok.
Aryono Prihandito (1989), Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya.
b. Alat/Perlengkapan :
Palangkaraya, 10 September
2011
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Dra. DARMINI
NIP.19670312 199403 2
009
1.
2.
Standar Kompetensi
3 Menganalisis wilayah dan perwilayahan
.
3.
Kompetensi Dasar
3. Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan
2
4.
Indikator
1) Merumuskan pengertian konsep wilayah dan perwilayahan kota
.
2)
.
3)
fungsional
Membedakan generalisasi wilayah dan klasifikasi wilayah
.
4)
.
5)
5.
Tujuan Pembelajaran
6.
Materi Ajar
.
2
7.
Metode Pembelajaran
Ceramah
.
2
Diskusi
.
3
Tanya Jawab
.
8.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)
WAKTU
AKTIVITAS GURU
10
menit
Pembukaan
Guru menyampaikan
tujuan
pembelajaran/kompeten
si dasar yang harus
dikuasai
Mengadakan apersepsi
untuk mengaitkan
materi pelajaran dengan
materi yang sudah
diberikan.
Menjelaskan apa yang
harus dikerjakan siswa
115
menit
Kegiatan Inti
1.Guru memberikan
serta menjelaskan
pengertian wilayah dan
perwilayahan
2. Guru memberi
kesempatan pada siswa
untuk bertanya materi
AKTIVITAS SISWA
Nilai
Karakter
Memperhatikan
dengan cermat apa
yang harus
dilakukan agar
tujuan pembelajaran
bisa tercapai
Siswa bertanya
materi sebelumnya
yang belum jelas
Siswa
dikelompokkan
dalam kelompok
kecil dengan
anggota maksimum
5 siswa .
Komunikatif,
Religius
Siswa menjelaskan
pengertian wilayah
dan perwilyahan
Siswa
secara
individu
membedakan
generalisasi wilayah
dan
klasifikasi
wilayah.
Rasa ingin
tahu
Gemar
membaca
10
menit
Penutup
Siswa
secara
individu
mengungkap
kembali pengertian
pusat pertumbuhan
dari referensi
Siswa
secara
individu
menganalisis contoh
batas-batas wilayah
pertumbuhan
dari
berbagai teori
Siswa
secara
kelompok
mengidentifikasi
batas
wilayah
pertumbuhan
Siswa
secara
kelompok mencoba
menentukan
batas
wilayah
pertumbuhan
dari
beberapa
wilayah
yang
tergambar
pada peta
Siswa
presentasi
hasil diskusi
Siswa
bertanya
mengenai
materi
yang
belum
dimengerti.
Siswa bersama
guru menarik
kesimpulan tentang
Pengertian wilayah
dan perwilayahan
dan batas wilayah
pertumbuhan
Mandiri
Demokratis
Komunikatif
Tanggungjawa
b
a. Tugas Terstruktur :
Siswa secara individu mengamati peta Indonesia dan cari pusatpusat pertumbuhan di Indonesia dan mengapa pusat pertumbuhan
berada di tempat tersebut ? Tuliskan hasil analisis anda dalam buku
serahkan kepada guru.
11.Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Bentuk Tagihan
3.
4.
.
Baha
n
Kelas
XII
Materi
Indikator Soal
Perwilaya
han
Mengidentifikasi
kota-kota wilayah
yang termasuk
wilayah formal
dan fungsional
Membedakan
generalisasi
wilayah dan
klasifikasi wilayah
Menjelaskan
pengertian pusat
pertumbuhan
1.Siswa dapat
menentukan
pengertian
perwilayahan
2.Siawa dapat
menentukan kota
yang termasuk
wilayah fungsional.
3.Siswa dapat
membedakan
generalisasi wilayah
dan klasifikasi
wilayah
Bentu
k Soal
Uraia
n
No.
So
al
1.
2.
Uraia
n
3
Uraia
n
Uraia
n
4.Siswa dapat
menentukan
pengertian pusat
pertumbuhan
Pedoman Penskoran
No
Butir Soal
.
1
Rumuskan pengertian dari
perwilayahan !
2.
Kunci Jawaban
1.Perwilayahan adalah
Pengelompokan wilayah di
permukaan bumi berdasarkan
kreteria tertentu yang
membedakan antara wilayah
satu dengan yang lain.
2. Penentuan wilayah fungsional
menggunakan analisis
Sko
r
3
No
.
Butir Soal
analisis barang dengan analisis
gravitasi !
3.
4.
Kunci Jawaban
barang yaitu berdasarkan
arah dan interaksi antar
wilayah inti dan luar wilayah
inti. Intensitas arus akan
semakin kuat jika jarak
semakin dekat dari pusat atau
sebaliknya.
Kalau menentukan analisis
gravitasi interaksi keduanya
wilayah memiliki hubungan
berbalik lurus dengan masa
nya dan berbanding terbalik
dengan jarak antara 2 wilayah
3.Generalisasi wilayah yaitu
perbedaan jenis sangat
diperlukan untuk mendapatkan
gambaran tentang karakteristik
wilayah , mis: persebaran tata
guna lahan
-Klasifikasi wilayah
menggunakan 2 metode :
1. Metode interval dengan
memperhatikan parameter
kelas
2. metode hiearki hubungan
tiap
kelas mempunyai hubungan
dengan kelas lain
4.Suatu kawasan yang
pertumbuhanya sangat
pesat ,sehingga dapat
dijadikan sebagai pusat
pembangunan bagi daerah
sekitarnya
Sko
r
1
1
b. Alat/Perlengkapan :
- Gambar , peta pusat pertumbuhan
Palangkaraya, 10 September
2011
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Dra. DARMINI
NIP.19670312 199403 2
009
1.
2.
Standar Kompetensi
3 Menganalisis wilayah dan perwilayahan
.
3.
Kompetensi Dasar
3. Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan
2
4.
5.
Indikator
1) Mengungkapkan tahapan fase-fase pertumbuhan wilayah
.
2)
.
3)
.
4)
pertumbuhan
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1: Mengungkapkan tahapan fase-fase pertumbuhan wilayah
6.
Materi Ajar
7.
8.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)
WAKTU
AKTIVITAS GURU
AKTIVITAS SISWA
10
menit
Pembukaan
Guru menyampaikan
tujuan
pembelajaran/kompeten
si dasar yang harus
dikuasai
Mengadakan apersepsi
untuk mengaitkan
materi pelajaran dengan
materi yang sudah
diberikan.
Menjelaskan apa yang
harus dikerjakan siswa
115
menit
Kegiatan Inti
1.Guru mengingatkan
Nilai
Karakter
Memperhatikan
dengan cermat apa
yang harus
dilakukan agar
tujuan pembelajaran
bisa tercapai
Siswa bertanya
materi sebelumnya
yang belum jelas
Siswa
dikelompokkan
dalam kelompok
kecil dengan
anggota maksimum
5 siswa .
Komunikatif,
Religius
Siswa
Rasa ingin
mengamati
10
menit
Penutup
pusat pertumbuhan
di masing masing
wilayah.
Secara
kelompok
siwa
berdiskusi
mengidentifikasi
fase-fase
pertumbuhan suatu
wilayah
Siswa
secara
kelompok
mengidentifikasi
karakteristik
pertumbuhan
sebuah kota
Secara
kelompok
siswa
dapat
membedakan teori
sentral dan teori
kutub pertumbuhan
Siswa
bertanya
mengenai
materi
yang
belum
dimengerti
Siswa bersama
guru menarik
kesimpulan tentang
pusat-pusat
pertumbuhan di
suatu wilayah.
tahu
Gemar
membaca
Kerja keras
Komunikatif
Tanggungjawa
b
a. Tugas Terstruktur :
Siswa secara mandiri diberi tugas untuk pada situs :htt//:www.Pappenas
.id/node/165/2881/bappenas yaitu mendorong pembangunan-kelautanberdemensi-kepulauan/. Anda akan menemukan artikel tentang model
pembangunan kelautan di Indonesia. Buatlah rangkuman berdasarkan
artikel tersebut !
No
1.
2.
3.
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Mengungkapkan
tahapan fase-fase
pertumbuhan
wilayah
Mengidentifikasi
karakteristik
pertumbuhan
sebuah kota
Menjelaskan
perbedaan teori
tempat sentral
dan teori kutub
pertumbuhan
Baha
n
Kelas
XII
Materi
Tahapan
1.Siswa dapat
pertumbu
menentukan tahapan
han
fase-fase pertumbuhan
wilayah
wilayah
3.
Bentu
k Soal
Uraia
n
No.
So
al
1.
2.
Pertumbu
2.Siswa dapat
han kota
menentukan
pertumbuhan sebuah
Teori
kota
sentral
dan teori
3.Siswa dapat
kutub
membedakan teori
pertumbu
sentral dan teori kutub
han
pertumbuhan
Pedoman Penskoran
No
Butir Soal
.
1
Sebutkan 4 tahapan-tahapan
perencanaan wilayah untuk
pemukiman !
2.
Indikator Soal
Uraia
n
Uraia
n
Kunci Jawaban
1.Tahapan perencanaan wilayah
untuk pemukiman yaitu ada
4..
1.Fase Pra industry
2.Fase Industri awal
3. Fase Transisi
4.Fase Interaksi sosial
2.Perkembangan wilayah
menurut J.M.Huston yaitu :
1.Stadium pembentukan inti
kota
2.Stadium formatif
3. Stadium modern
3. Teori kutub pertumbuhan
adalah..Bahwa pembangunan
wilayah merupakan proses
terjadi secara serentak dan
muncul dengan kecepatan dan
intensitas yang berbeda.
2. Teori tempat sentral yaitu
Bahwa suatu lokasi pusat
aktifitas
Sko
r
1
1
1
1
1
1
1
2
No
.
Butir Soal
Kunci Jawaban
Sko
r
b. Alat/Perlengkapan :
- Gambar, Peta
Palangkaraya, 10 September
2011
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Dra. DARMINI
NIP.19670312 199403 2
009
1.
2.
Standar Kompetensi
3 Menganalisis wilayah dan perwilayahan
.
3.
Kompetensi Dasar
3. Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan
2
4.
Indikator
1) Menganalisis pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia
.
2)
.
5.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1: Menganalisis pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia
6.
Materi Ajar
7.
8.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)
WAKTU
AKTIVITAS GURU
AKTIVITAS SISWA
10
menit
Pembukaan
Guru menyampaikan
tujuan
pembelajaran/kompeten
si dasar yang harus
dikuasai
Mengadakan apersepsi
untuk mengaitkan
materi pelajaran dengan
materi yang sudah
diberikan.
Menjelaskan apa yang
harus dikerjakan siswa
115
menit
Kegiatan Inti
1.Guru mengingatkan
kembali perbedaan teori
tempat sentral dengan
teori kutub pertumbuhan
2.Minggu yang lalu siswa
Memperhatikan
dengan cermat apa
yang harus
dilakukan agar
tujuan pembelajaran
bisa tercapai
Siswa bertanya
materi sebelumnya
yang belum jelas
Siswa
dikelompokkan
dalam kelompok
kecil dengan
anggota maksimum
5 siswa .
Siswa menjelaskan
hasil
kelompoknya
pusat-pusat
pembelajaan
dan
tahu ciri-ciri pusat
Nilai
Karakter
Komunikatif,
Religius
Rasa ingin
tahu
10
menit
Penutup
pertumbuhan.
Siawa
Secara
kelompok
menjelaskan
pusat
pertumbuhan
terhadap
perkembangan
ekonomi
Siswa
secara
kelompok
menjelaskan
juga
pengaruh
pusat
pertumbuhan
terhadap perubahan
sosial
budaya
masyarakat.
Secara
kelompok
siswa
juga
menyebutkan pusatpusat Pertumbuhan di daerah lain
Persentasi
hasil
pengamatan
dan
kerja kelompok
Siswa
bertanya
mengenai
materi
yang
belum
dimengerti
Siswa bersama
guru menarik
kesimpulan tentang
pusat-pusat
pertumbuhan di
Indonesia
Kerja keras
Demokrasi
Komunikatif
Tanggung
jawab
a. Tugas Terstruktur :
Siswa diberi tugas kelompok tentang pembangunan di Indonesia .Lakukan
perbandingan antara pembangunan di kawasan barat Indonesia dan
Kawasan timur Indonesia .Temukan faktor yang menyebabkan terjadinya
kesenjangan pembangunan di Indonesia. Identifikasikan upaya
pemerintah untuk melakukan pemerataan pembangunan! Apa yang anda
lakukan untuk berpartisipasi dalam pembangunan.
Buat rangkuman berdasarkan hasil diskusi tersebut.
Teknik
Bentuk Instrumen
Bentuk Tagihan
.
Baha
n
Kelas
XII
Materi
Menjelaskan
pengaruh pusatpusat
pertumbuhan
terhadap
perkembanagan
ekonomi dan
perubahan sosial
budaya
masyarakat
Pedoman Penskoran
No
Butir Soal
.
1
Sebutkan 5 wilayah pertumbuhan
di Indonesia !
2.
Indikator Soal
2. Siswa dapat
Menentukan
pengaruh pusat
pertumbuhan
terhadap
perkembangan
ekonomi
Bentu
k Soal
Uraia
n
No.
So
al
1.
2.
Uraia
n
3
Uraia
n
3.Siswa dapat
menentukan pengaruh
pusat pertumbuhan
terhadap perubahan
sosial budaya
masyarakat
Kunci Jawaban
1.Lima wilayah pertumbuhan di
Indonesia yaitu.Wilayah
pembangunan
1. Utama A berpusat di Medan
2. Utama B berpusat di Jakarta
3. Utama C berpusat di
Surabaya
4. Utama D berpusat di
Makasar
5. Utama E berpusat di Ambon
2.Pengaruh pusat pertumbuhan
terhadap perkembangan
ekonomi yaitu pemekaran kota
akan melahirkan peluang kerja
Sko
r
1
1
1
1
1
No
.
Butir Soal
3.
4.
Kunci Jawaban
baru di luar sector pertanian
.Pemasan serba lancar akan
meningkatkan pendapatan
penduduk sekitarnya sehingga
meningkatkan kesejahteraan
masyarakat.
3.pengaruh pusat pertumbuhan
terhadap perubahan sosial
budaya masyarakat. Yaitu
berkembangnya pusat
pertumbuhan berdampak
pada sarana pelayanan
masyarakat dam mendorong
timbulnya perubahan sosial
budaya dengan masuknya
unsur baru mis.majunya
teknologi , kehidupan orang
kota.
4.Tiga dampak negatif perubahan
sosial budaya masyarakat
yaitu
- Sifat hidup boros dan
konsumtif
- Sifat individualistis dan
Materialistis
-Makin meningkatnya
pelanggaran
norma-norma sosial dan
norma
agama
Sko
r
1
1
1
b. Alat/Perlengkapan :
Dra. DARMINI
NIP.19670312 199403 2
009
1.
2.
Standar Kompetensi
3 Menganalisis wilayah dan perwilayahan
.
3.
Kompetensi Dasar
3. Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan
3
4.
Indikator
1) Mengidentifikasi ciri-ciri / indicator Negara maju dan berkembang
.
2)
.
3)
4)
.
5)
berkembang
Menjelaskan usaha-usaha pengembangan wilayah di Indonesia
5.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
perkembangan
Negara
maju
Negara
6.
Materi Ajar
7.
8.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)
WAKTU
10
menit
AKTIVITAS GURU
Pembukaan
Guru menyampaikan
AKTIVITAS SISWA
Memperhatikan
dengan cermat apa
yang harus
dilakukan agar
tujuan pembelajaran
bisa tercapai
Siswa bertanya
materi sebelumnya
yang belum jelas
Siswa
Nilai
Karakter
Komunikatif,
Religius
115
menit
tujuan
pembelajaran/kompeten
si dasar yang harus
dikuasai
Mengadakan apersepsi
untuk mengaitkan
materi pelajaran dengan
materi yang sudah
diberikan.
Menjelaskan apa yang
harus dikerjakan siswa
Kegiatan Inti
1. Guru mempresentasikan
masalah negara maju dan
berkembang
2.Guru memberi pertanyaan
pada siswa negara-negara
mana saja yang termasuk
negara maju dan
berkembang.
4.Guru menjawab
pertanyaan
dari siswa yang
mengalami
kesulitan
dikelompokkan
dalam kelompok
kecil dengan
anggota maksimum
5 siswa .
Siswa
mengamati
paparan presentasi
guru :
Siswa
bertanya
materi yang belum
dimengerti
Siswa
secara
kelompok
dengan
referensi
siswa
mengidentifikasi ciriciri negara maju
Melalui
referensi
secara
kelompok
siswa
mengidentifikasi ciriciri
negara
berkembang
Siswa
secara
kelompok
mengidentifikasi
ukuran keberhasilan
negara maju
Secara
kelompok
siswa
membandingkan
model
pengembanganwilay
ah di negara maju
dan berkembang.
Siswa menyebutkan
usaha-usaha
pengembangan
wilayah di Indonesia.
Siswa
Berdiskusi
Rasa ingin
tahu
Cinta tanah air
Gemar
membaca
Kerja keras
Rasa ingin
tahu
Demokratif
10
menit
Penutup
masalah hambatanhambatan
negara
berkembang
Presentasi
dan
pembahasan
Siswa
bertanya
mengenai
materi
yang
belum
dimengerti
Siswa bersama
guru menarik
kesimpulan tentang
Negara maju dan
Negara berkembang
Tanggungjawa
b
a. Tugas Terstruktur :
Siswa Secara individu di beri tugas mengerjakan buku PR geografi klas
XII Uji
Kompetensi 1 Halaman 69 70 PG No 1 10 dan esay no 1 5.
DI kerjakan di buku dan dikumpulkan pada guru.
No
1.
2.
3.
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Mengidentifikasi
cirri-ciri / indicator
Negara maju dan
berkembang
Mengidentifikasi
tentang tahapan
tahapan
perkembangan
Negara menurut
W.W Rostow
Membandingkan
model
pengembangan
wilayah di Negara
maju dan
berkembang
Baha
n
Kelas
XII
Materi
Negar
1.Siswa dapat
berkemba
menyebutkan 4
ng
indicator negara
berkembang
Perkemba
nagan
2.Siswa dapat
menurut
menyebutkan tahapan
WW
menurut w.w Rostow
Rostow
3.
Bentu
k Soal
Uraia
n
No.
So
al
1.
2.
Uraia
n
Model
pengemba
ngan
negara
maju
Pedoman Penskoran
No
Butir Soal
.
1
1.Siswa dapat menyebutkan 4
indicator negara berkembang
2.
Indikator Soal
Sebutkan 5 model
pengembangan negara maju !
3.Siswa dapat
menyebutkan model
pengembangan negara
maju
Uraia
n
Kunci Jawaban
1.Tahapan perencanaan wilayah
- Pendapatan perkapita rendah
- Angka pendidikan masih
rendah
- Mata pencaharian agraris
- Angka produksi rendah
2.Tahapan perkembangan
menurut W.W Rostow yaitu..
- Masyarakat tradisional
- Pra kondisi lepas landas
- Lepas landas
- Menuju kematangan
- Tahap konsumsi tinggi
3.Model pengembangan negara
maju adalah
- Metropolis menyebar
- Metropolis galtika
- Metropolis memusat
- Metropolis bintang
- Metropolis cincin
Sko
r
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
No
.
Butir Soal
Kunci Jawaban
Sko
r
Dra. DARMINI
NIP.19670312 199403 2
009