Anda di halaman 1dari 33

Novyanti Kartina Damanik, S.

Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Patumbak


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Korespondensi
Materi : Surat Dinas
Kelas /Semester : X/II (Dua)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 15 JP (3 x TM)

A. Kompetensi inti
KI – 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI – 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong


royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia

KI – 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoranpada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI – 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasanlangsung.

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
1 3.7 Menganalisis surat dinas 3.7.1 Menjelaskan pengertian surat
dinas.
3.7.2 Menjabarkan fungsi surat dinas.
3.7.3 Menguraikan jenis – jenis surat
dinas.
3.7.4 Merincikan format surat dinas.
3.7.5 Mengurutkan prosedur
penyusunan surat dinas
2 4.7 Membuat surat dinas 4.7.1 Merancang penyusunan surat
dinas
4.7.2 Membuat salah satu naskah surat
dari jenis surat dinas.

C. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
peserta didik dapat menjelaskan pengertian surat dinas secara benar dengan
mandiri dan santun.
2) Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
peserta didik dapat menjabarkan fungsi surat dinas secara tepat dengan penuh
percaya diri.
3) Setelah berdiskusi kelompok dan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar, peserta didik dapat menguraikan jenis – jenis surat dinas dengan penuh
percaya diri.
4) Setelah berdiskusi kelompok dan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar, peserta didik dapat merincikan format surat dinas secara tepat dengan
penuh semangat.
5) Dengan dilakukannya diskusi kelompok peserta didik dapat merincikan format
surat dinas dengan tepat.
6) Dengan dilakukannya diskusi kelompok peserta didik dapat mengurutkan
prosedur penyusunan surat dinas secara tepat.
7) Dengan mengamati berbagai contoh surat dinas peserta didik dapat merancang
penyusunan surat dinas dengan mandiri.
8) Dengan tersedianya berbagai contoh surat dinas peserta didik dapat membuat
naskah surat dinas secara tepat dan benar.

Nilai Sikap Karakter :

 Kerja sama
 Mandiri
 Percaya diri

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

 Komunikatif
 Tanggung jawab
 Demokratis
 Kreatif
 Rasa Ingin Tahu
 Disiplin

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Faktual
 Tayangan video pembelajaran tentang surat dinas
https://www.youtube.com/watch?v=mCIPFr7rH4c
 Dalam instansi pemerintahan di Indonesia peraturan yang mengatur tentang
pedoman tata naskah surat dinas instansi pemerintah terdapat dalam peraturan
Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi Republik
Indonesia Nomor 80 tahun 2012.
Konseptual

 Menjelaskan pengertian surat dinas


 Menjabarkan fungsi surat dinas
 Menguraikan jenis – jenis surat dinas
 Merincikan format surat dinas
Prosedural

 Mengurutkan prosedur penyusunan surat dinas


 Merancang penyusunan surat dinas
Metakognitif

 Membuat naskah surat dinas

2. Materi Pembelajaran Remedial


 Menguraikan ruang lingkup surat dinas

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


 Ruang Lingkup Nota Dinas

E. Metode Pembelajaran
1. Model: Discovery Learning (Pertemuan 1)
Group Investigation (Pertemuan 2)
Project Based Learning (Pertemuan 2)
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

F. Alat, Media, dan Bahan Pembelajaran


1. Alat :
a. LCD Proyektor
b. Speaker Aktif
c. Laptop
2. Media
a. Video pembelajaran : Video surat dinas
https://www.youtube.com/watch?v=mCIPFr7rH4c
b. Slide Power Point : Materi Ruang Lingkup Surat Dinas
3. Bahan
a. Contoh surat dinas
b. Alat tulis
c. Kertas HVS

G. Sumber Belajar
1. Hakim, Muhammad, Lutfi. 2018. Korespondensi Seri HOTS. Surakarta :
Mediatama
2. Mulyono, Agus. 2018. Korespondensi Edisi Revisi. Jakarta : Bumi Aksara
3. Bahan Ajar Korespondensi Kemendikbud 1 Kurikulum 2013
4. Modul Ruang Lingkup Surat Dinas
5. Situs Internet :
http://www.artikelmateri.com/2016/10/surat-dinas-pengertian-fungsi-unsur-
bagian-jenis-macam-ciri-contoh-adalah-syarat-baik.html
https://pasberita.com/contoh-surat-dinas-resmi/

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pertemuan Ke-1 ( 5 x 45 menit )

Kegiatan Pendahuluan 15
Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menit
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran(PPK: Religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib Nasional
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran


yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KBM pada pertemuan yang berlangsung
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
- Menjelaskan pengertian surat dinas
- Menjabarkan fungsi surat dinas
- Menguraikan jenis – jenis surat dinas
 Menjelaskan meknisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah – langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 185
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama
pemberian (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
rangsangan) membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter).
 Guru menampilkan tayangan video dan slide
pembelajaran tentang pengertian surat dinas, fungsi
surat dinas dn jenis – jenis surat dinas.
 Peserta didik mengamati dan memahami tayangan
video dan slide pembelajaran (dengan rasa ingin
tahu)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
materi berkaitan dengan materi surat dinas (dengan
rasa ingin tahu)
Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
statemen untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(pertanyaan/ pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
masalah) belajar.
 Peserta didik secara berkelompok diminta
mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat
fakta – fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

pada sumber belajar (tanggung jawab dan kerja


sama).
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari
berbagai sumber belajar yang didiskusikan
bersama kelompoknya (dengan disiplin)
Data  Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
collection diperoleh dari berbagai sumber tentang tentang
(pengumpulan surat pribadi.
data)  Peserta didik saling tukar informasi topic yang
didiskusikan (tanggung jawab dan disiplin).
Verification  Guru memberikan beberapa pertanyaan yang
(pembuktian) berhubungan dengan surat pribadi.
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data bersdasarkan sumber belajar (dengan
penuh tanggung jawab).
 Secara bergantian siswa diminta memberikan
pertanyaan atau tanggapan seputar materi
pembelajaran kepada kelompok lain (percaya diri
dan disiplin).
Generalizatio  Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berupa
(menarik kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
kesimpulan) tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat (disiplin,
percaya diri dan tanggung jawab).
 Peserta didik mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan. (disiplin dan
demkokratis).
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran(komunikatif)
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran model Discovery 25
Learning dilakukan siswa. Menit
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya bila masih ada
yang ragu tentang konsep surat pribadi

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

 Guru memberikan pertanyaan lisan /kuis untuk memastikan bahwa siswa


sudah menguasai materi sesuai tuntutan KD, IPK dan tujuan pembelajaran
 Guru menyimpulkan materi yang disampaikan pada pertemuan ini.
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada minggu yang akan
datang
 Guru mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran
(religius)

Waktu
2. Pertemuan Ke-2 ( 5 x 45 menit )

Kegiatan Pendahuluan 15
Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menit
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran(PPK: Religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib Nasional
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KBM pada pertemuan yang berlangsung
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
- Merincikan format surat dinas
- Mengurutkan prosedur penyusunan surat dinas
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

Kegiatan Inti 185


Sintak Menit
Group Kegiatan Pembelajaran
Investigation
Pembagian Mengamati dan Menanya
Tugas dalam  Guru membagi siswa dalam kelas menjadi beberapa
Kelompok kelompok heterogen.
 Guru menyampaikan tugas dari masing – masing
kelompok.
 Guru memberikan setiap kelompok jenis naskah
surat dinas yang berbeda.
 Peserta didik mengamati dan mendengarkan
pembagian tugas yang disampaikan oleh guru (rasa
ingin tahu dan disiplin)
 Peserta didik menanyakan hal – hal yang belum
dimengerti dalam pelaksanaan tugas kelompok
(percaya diri)
Pembahasan Mengumpulkan Data dan Menalar
Materi  Peserta didik diminta mendiskusikan materi yang
sudah diberikan secara berkelompok (disiplin)
 Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan dari berbagai sumber
belajar (tanggung jawab)
 Peserta didik mendiskusikan dan menyelesaikan
pertanyaan yang diberikan gur secara
berekelompok (kerja sama dan tanggung jawab)
Menyampaika Mengkomunikasikan
n hasil diskusi  Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya di
depan kelas (percaya diri dan disiplin)
 Peserta didik lainnya mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikannya (disiplin dan
demokratis)
Menarik  Peserta didik menyimpulkan materi pada
kesimpulan pertemuan ini berdasarkan hasil diskusi yang telah
dilakukan (percaya diri dan disiplin)
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

Kegiatan Penutup
 Guru memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran model Group 25
Investigation dilakukan siswa. Menit
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya bila masih ada
yang ragu tentang materi pada pertemuan ini.
 Guru memberikan pertanyaan lisan /kuis untuk memastikan bahwa siswa
sudah menguasai materi sesuai tuntutan KD, IPK dan tujuan pembelajaran
 Guru menyimpulkan materi yang disampaikan pada pertemuan ini.
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada minggu yang akan
datang
 Guru mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran
(religius)

Waktu
3. Pertemuan Ke-3 ( 5 x 45 menit )

Kegiatan Pendahuluan 15
Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses menit
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
(Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran(PPK: Religius)
 Menyanyikan salah satu lagu wajib Nasional
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KBM pada pertemuan yang berlangsung
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
- Merancang penyusunan surat dinas
- Membuat naskah surat dinas

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai


dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 185
Sintak Menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Penentuan Mengamati dan Menanya
Pertanyaan  Guru menunjukkan contoh surat dinas.
Mendasar  Peserta didik mengamati contoh dan penjelasan
yang diberikan guru (dengan penuh rasa ingin
tahu).
 Peserta didik bertanya mengenai materi yang
kurang dipahami mengenai sistematika penulisan
surat pribadi(rasa ingin tahu)
 Guru memberikan soal untuk mmbuat satu naskah
surat pribadi
Mendesain Mengamati
Perencanaan  Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
Proyek mengenai cara sistematika pembuatan surat
(disiplin dan rasa ingin tahu)
 Guru mengarahkan siswa menyiapkan
perlengkapan dan peralatan dalam pembuatan
surat pribadi.
Menyusun  Guru menentukan waktu penyelesaian tugas.
Jadwal  Peserta didik menyepakati waktu yang ditentukan
(disiplin)
Memonitor Mengumpulkan data
 Guru melakukan monitor terhadap aktivitas
peserta didik selama menyelesaikan tugas.
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
oleh guru (dengan penuh tanggung jawab).
Menguji Hasil Menalar dan Mengkomunikasikan
 Peserta didik secara bergantian
mempresentasikan hasil tugasnya di depan kelas
(percaya diri, demokratis, disiplin, komunikatif)
 Peserta didik yang lain menanggapi hasil yang
sedang dipresentasikan temannya dengan tertib.
Mengevaluasi  Peserta didik melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan
(jujur).
 Guru dan peserta didik mengembangkan diskusi
dalam rangka memperbaiki kinerja selama proses

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

pembelajaran.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup Waktu
 Guru memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran model Project 25
Based Learningdilakukan siswa. Menit
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya bila masih ada
yang ragu tentang prosedur pembuatan surat dinas.
 Guru memberikan pertanyaan lisan /kuis untuk memastikan bahwa siswa
sudah menguasai materi sesuai tuntutan KD, IPK dan tujuan pembelajaran
 Guru menyimpulkan materi dengan mengemukakan prosedur pembuatan
surat pribadi
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada minggu yang akan
datang
 Guru mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaan Saat
langsung pembelajaran
berlangsung
2. Tertulis Pilihan Lihat Setelah
Berganda Lampiran 2 pembelajaran
usai

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Praktik Kinerja Lihat Saat
Lampiran 2 pembelajaran
berlangsung
dan/atau setelah
usai

2. Bentuk :
 Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

 Test tertulis : Pilihan Berganda (terlampir)


 Praktek : Penugasan (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KBM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KBM. Remidial
terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KBM dan
remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
(Kriteria Belajar Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KBM (Kriterian Belajar Minimal),
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas

Patumbak, Agustus 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Hj. Hafrida Hanum, S.Pd, M.Pd Novyanti Kartina Damanik, S.Pd


NIP. 19660406 199702 2001 NIP. 19880421 201403 2 001

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

LAMPIRAN 1 : INSTRUMEN PENILAIAN

A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 PATUMBAK


Tahun pelajaran : 2018 / 2019
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : KORESPONDENSI
Prilaku yang diamati
No. Tanggal Nama Siswa Jumlah Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan :
Rentang skor 1 - 4
1. Tidak terlambat mengikuti pelajaran Predikat :
2. Membawa buku pelajaran
Amat Baik (A) : 86 - 100
3. Buku catatan rapi Baik (B) : 76 - 85
4. Mengerjakan tugas sesuai petunjuk Cukup (C) : 60 - 75
5. Mandiri dalam ujian (tidak mencontek) Kurang (D) : < 59
6. Tidak memaksakan kehendak dalam diskusi
7. Santun dalam berkomunikasi
8. Menyerahkan tugas tepat waktu

Nilai = (skor perolehan : skor maks) x 100

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

B. SOAL PENGETAHUAN
KISI - KISI DAN SOAL

Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Korespondensi
Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis surat dinas

Materi Bentuk No
KD IPK Indikator Soal Butir Soal
Pokok Soal Soal
3.6  Menjelaskan Surat  Siswa mampu Pilihan 1 Berikut ini pernyataan yang kurang tepat mengenai surat
Menganalisis pengertian surat Dinas menjelaskan Berganda dinas adalah .....
surat dinas dinas. pengertian surat
a. Surat yang berisi masalah kedinasan yang diterbitkan
 Menjabarkan dinas
oleh instansi baik pemerintah maupun swasta
fungsi surat dinas.
b. Menggunakan nomor surat
 Menguraikan jenis
c. Surat resmi yang digunakan untuk berbagai maksud
– jenis surat dinas.
dan tujuan.
 Merincikan format
d. Digunakan untuk kepentingan suatu instansi
surat dinas.
e. Tidak memiliki kop atau kepala surat
 Mengurutkan
prosedur
Kunci jawaban : E
penyusunan surat
dinas  Siswa mampu
2 Surat dinas dapat membentuk citra dari sebuah lembaga
menjabarkan
atau organisasi. Berarti salah satu fungsi surat dinas

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

Materi Bentuk No
KD IPK Indikator Soal Butir Soal
Pokok Soal Soal
fungsi dari surat adalah ....
dinas
a. Pengingat
b. Bukti tertulis
c. Duta organisasi
d. Bukti sejarah
e. Pedoman kerja

Kunci jawaban : C

 Siswa mampu
3 Yazid seorang staf keuangan di perusahaannya. Dia
menguraikan
diminta oleh perusahaan untuk mengikuti pelatihan
jenis – jenis surat
manajemen keuangan di luar kota. Surat yang
dinas
dibutuhkan Yazid untuk melakukan tugas dinasnya
adalah ....

a. Surat instruksi
b. Surat pengumuman
c. Surat perintah
d. Surat perintah perjalanan dinas
e. Surat kuasa

Kunci Jawaban : E

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

Materi Bentuk No
KD IPK Indikator Soal Butir Soal
Pokok Soal Soal

4 Perhatikan kutipan kalimat dalam surat berikut ini.


 Siswa mampu Menetapkan
merincikan Pertama : Program pendidikan dan pelatihan
format surat dinas dikembangkan dengan sistem berjenjang bagi seluruh
karyawan.
Kedua : Program pendidikan dan pelatihan berjenjang
tercantum dalam lampiran surat keputusan ini.
Contoh bagian surat keputusan diatas disebut ....

a. Keputusan
b. Pertimbangan
c. Konsiderans
d. Desideratum
e. Diktum

Kunci jawaban : E

Perhatikan isi surat undangan berikut ini !


 Siswa mampu Sehubungan dengan akan diadakannya evaluasi kerja
5
mengurutkan tahunan perusahaan CV Maha Karya, kami
prosedur mengharapkan kehadiran Saudara pada :
penyusunan surat Hari/Tanggal : Selasa, 1 Mei 2018
dinas Waktu : 13.00 – 15.00 WIB

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

Materi Bentuk No
KD IPK Indikator Soal Butir Soal
Pokok Soal Soal
Tempat : Kantor Pusat CV Maha Karya
Kalimat penutup surat tersebut yang tepat adalah ....

a. Mengingat pentingnya acara tersebut, harap Saudara


hadir tepat waktu.
b. Semoga Saudara berkenan mempertimbangkan
penawaran kami.
c. Besar harapan kami agar saya dapat bergabung,
terima kasih.
d. Demikian surat pemberitahuan ini disampaikan.
e. Demikian surat permohonan ini kami sampaikan
semoga dapat dikabulkan.
Kunci Jawaban : A

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

C. SOAL KETERAMPILAN

Bentuk No.
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal Butir Soal
Soal Soal
4. 7 Membuat  Merancang Pembuatan 1. Siswa dapat Penugasan 1. Kamu adalah sekretaris pada PT Media
penyusunan surat surat dinas merancang Karya, yang beralamat di Jalan Abdi
surat dinas
dinas penyusunan surat Negara No.45, Surabaya, telepon 031
 Membuat salah satu dinas. 745899. Direktur PT Media Karya,
naskah surat dari Suharyanti, M.Pd meminta kamu
jenis surat dinas. menyusun surat dengan infomasi
beikut :

Kamu diminta membuat surat


perjalanan dinas untuk manajer
pemasaran Bapak Bernandus, M.M
guna melaksanakan perjalanan dinas ke
Balikpapan dalam rangka melakukan
kontrak kerja sama dan perluasan
usaha dengan PT Andika Balikpapan.
Berangkat tanggal 8 Oktober 2018 dan
kembali tanggal 11 Oktober 2018,
dengan menggunakan pesawat terbang.
Seluruh biaya perjalanan dinas
ditanggung oleh PT Media Karya.

Keterangan :

Buatlah surat tertanggal 5 Oktober

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

Bentuk No.
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal Butir Soal
Soal Soal
2018, dengan bentuk dan nomor surat
dapat kamu tentukan sendiri.

2. Siswa dapat 2. Kepala Sekolah menugaskan seluruh


membuat salah satu guru program keahlian manajemen
naskah surat dari perkantoran untuk mengikuti kegiatan
jenis surat dinas. Pelatihan Peningkatan Mutu Guru yang
dilaksanakan Dinas Pendidikan Kota
Semarang mulai tanggal 10 Juni 2018
s/d 14 Juli 2018. Buatlah surat tugas
untuk kegiatan tersebut.

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

STANDAR PERSYARATAN PERALATAN UTAMA PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK

Tingkat Kualitas/Kesesuaian
Peralatan

A1. A2 A3.
No Nama Alat Spesifikasi Jumlah Kondisi Spesifi- Jumlah Kondisi
Alat Alat
kasi
Alat

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1. Komputer MS Office terinstalasi Disesuaikan Baik

2. Printer Disesuaikan Baik

Sub Total Skor A1 = A2 = A3 =

Skor Kualitas Peralatan Utama ( A ) = A = (A1+ A2 + A3) / 3

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

STANDAR PERSYARATAN PERALATAN PENDUKUNG BERBASIS PROYEK

Tingkat Kualitas/Kesesuaian Peralatan

B1. Spesifi- B2 Jumlah B3. Kondisi


No Nama Alat Spesifikasi Jumlah Kondisi Alat Alat
kasi Alat

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1. Kertas HVS A4 Sesuai kebutuhan 70 gram

2. Contoh surat dinas (surat tugas, surat Format Sesuai kebutuhan


perintah perjalanan dinas)

Sub Total Skor B1 = B2 = B3 =

Skor Kualitas Peralatan Pendukung ( B ) = B = (B1+ B2 + B3) / nx3

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

D. RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Komponen/Sub Komponen
No. Indikator Skor
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 91 – 100
bahan
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur 80 – 90
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur 70 – 79
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 – 100
bahan
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 – 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 70 – 79
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan menggunakan Kemampuan menggunakan komputer tinggi 91 – 100
computer
Kemampuan menggunakan komputer cukup 80 – 90
Kemampuan menggunakan komputer kurang 70 – 79
b. Kelengkapan informasi Informasi yang diisi lengkap 91 – 100
Informasi yang diisi cukup lengkap 80 – 90
Informasi yang diisi kurang lengkap 70 – 79
c. Ketepatan informasi Infomasi yang dicari tepat 91 – 100
Infomasi yang dicari cukup tepat 80 – 90

Infomasi yang dicari kurang tep 70 – 79


3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 -100
RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018
Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

Bekerja dengan cukup terampil 80 – 90


Bekerja dengan kurang terampil 70 – 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91 – 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 – 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 – 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja Bertanggung jawab 91 – 100
Cukup bertanggung jawab 80 – 90
Kurang bertanggung jawab 70 – 79
d. Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

E. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Nama Peserta : ……………………………
Kelas : ……………………………
Materi Pokok : ……………………………
Skor Pencapaian
Kompetensi
No. Komponen/aspek yang dinilai
1 2 3 4

I. Persiapan :

1.

2.

3.

4.

II. Hasil / Produk :

1.

2.

3.

4.

III Proses hasil kerja

1.

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

2.

3.

4.

IV Waktu

1.

2.

3.

4.

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑋 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

F. PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN :

Nilai Praktik(NP)

Persiapan Proses dan Hasil Sikap Kerja Waktu ∑ NK


Kerja

1 2 3 4 5

Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan :

 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian


 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai
karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

LAMPIRAN 2 : MATERI

SURAT DINAS

A. Pengertian Surat Dinas

Surat Dinas adalah surat resmi yang dikeluarkan oleh sebuah instansi atau lembaga
tertentu untuk keperluan dinas. Surat dinas juga dapat didefinisikan sebagai surat resmi
yang berisi hal-hal yang berhubungan dengan kedinasan dari lembaga atau instansi
tertentu.

Adapun pengertian surat dinas menurut para ahli antara lain :

a. Sabaruddin Ahmad (1980)


Surat Dinas adalah surat yang diterbitkan oleh kantor – kantor/jawatan pemerintah.

b. Pratjihno (1983)
Surat dinas ialah surat yang dibuat kantor – kantor pemerintah.

c. Sudaryono (1983)
Surat dinas adalah surat yang berisi masalah kedinasan atau pemerintah.

Berdasarkan urain di atas, dapat disimpulkan bahwa surat dinas adalahsurat yang berisi
masalah kedinasan yang diterbitkan oleh instansi, baik pemerintah maupun swasta.

B. Fungsi Surat Dinas

Surat dinas merupakan surat resmi yang digunakan untuk berbagai maksud dan
tujuan. Secara umum fungsi surat dinas hampir sama dengan fungsi surat pada umumnya,
antara lain yaitu :

1. Surat dinas sebagai duta organisasi atau instansi


Dimana surat dinas berfungsi sebagai pembentuk citra sebuah instansi atau
organisasi karena orang – orang yang ada di organisasi tersebut tidak dapat bertemu
secara langsung. Surat dinas yang dibuat, secara tidak langsung akan
mencerminkan identitas instansi atau lembaga.

2. Surat dinas sebagai pengingat


Sebuah organisasi memiliki aktivitas yang sangat kompleks, sehingga apabila ingin
mengingat kebijakan atau keputusan yang terjadi pada masa lampau atau yang
sudah terlupa, surat dapat dibuka kembali sebagai pengingat.

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

3. Surat dinas sebagai bukti tertulis


Sebagai bukti tertulis, surat dinas sangat penting terutama menyangkut surat – surat
perjanjian. Apabila di kemudia hari terjadi perselisihan antara pihak – pihak yang
mengadakan hubungan korespondensi, hal ini akan dapat terselesaikan dengan
bukti autentik berupa surat.

4. Surat dinas sebagai bukti sejarah


Keberadaan surat sangat penting sebagai bukti sejarah. Surat dinas dapat
menguraikan perubahan – perubahan yang terjadi pada instansi dan juga sebagai
rujukan untuk mengetahui sejarah perkembangan instansi dan sebagainya.

5. Surat dinas sebagai pedoman kerja


Surat dinas dapat berfungsi sebagai pedoman kerja, misalnya surat keputusan. Surat
sebagai pedoman kerja memberikan suatu kepastian dlam rangka menjalankan
pekerjaan – pekerjaan tertentu terkait surat keputusan atau instruksi.

C. Jenis – Jenis Surat Dinas

Terdapat beberapa jenis surat dinas dengan fungsinya masing – masing. Berikut ini
beberapa surat dinas, yaitu :

1. Surat edaran
Surat edaran adalah naskah dinas yang memuat pemberitahuan tentang hal tertentu
yang dianggap penting dan mendesak.

2. Naskah Dinas Penetapan (Keputusan)


Surat dinas penetapan memuat kebijakan yang bersifat menetapkan, tidak bersifat
mengatur dan merupakan pelaksanaan kegiatan. Surat ini digunakan untuk :
a. Menetapkan/mengubah status kepegawaian / personal / keanggotaan / material
/peristiwa.
b. Menetapkan/mengubah/membubarkan suatu kepanitiaan/tim.
c. Menetapkan pelimpahan wewenang.

3. Surat Instruksi
Surat dinas instruksi membuat perintah atau arahan yang melakukan pekerjaan atau
melakasnakan tugas yang bersifat sangat penting.

4. Surat Perintah
Surat perintah merupakan naskah dinas dari atasan atau pejabat yang berwenang
yang ditujukan kepada bawahan atau pegawai lainnya yang berisi perintah untuk
melaksanakan pekerjaan tertentu.

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

5. Surat Tugas
Surat tugas adalahn naskah dinas dari atasan atau pejabat yang berwenang yang
ditujukan kepada bawahan atau pegawai lainnya yang berisi penugasan untuk
melaksanakan pekerjaan sesuai dengan tugas dan fungsi.

6. Surat Undangan
Surat undangan adalah surat dinas yang memuat undangan kepada pejabat atau
pegaawai yang tersebut pada alamat tujuan untuk menghadiri suatu acara kedinasan
tertentu, seperti rapat, upacara, dan pertemuan.
7. Surat Perjanjian
Surat perjanjian adalah naskah dinas yang berisi kesepakatan bersama tentang objek
yang mengikat antar kedua belah pihak atu lebih untuk melaksanakan tindakan atau
perbuatan hukum yang disepakati bersama.

8. Surat Kuasa
Surat kuasa adalah naskah dinas yang berisi pemberian wewenang kepada badan
hukum/kelompok orang/perseorangan atau pihak lain dengan atas namanya untuk
melakukan suatu tindakan tertentu dalam rangka kedinasan.

9. Surat Keterangan
Surat keterangan adalah naskah dinas yang berisi informasi hal atau seseorang
untuk kepentingan kedinasan.

10. Surat Pengantar


Surat pengantar adalah naskah dinas yang digunakan untuk mengantar atau
menyampaikan barang atau naskah.

11. Surat Perintah Perjalanan Dinas


Surat perintah perjalanan dinas adalah naskah dinas yang berfungsi sebagai alat
pemberitahuan yang ditujukan kepada pejabat tertentu untuk melaksanakan
perjalanan dinas serta pemberian fasilitas perjalanan dan pembiayaan.

D. Format Surat Dinas


Bentuk surat yang biasa digunakan dalam surat dinas adalah bentuk lurus penuh (full
block), bentuk lurus (block), bentuk setengah lurus (semi block), Indonesia lama dan Indonesia
baru. Bagian – bagian surat dinas meliputi :

1. Kop Surat atau kepala surat


Merupakan bagian teratas dari sebuah surat resmi, biasanya dipakai untuk
membedakan surat formal dan surat non formal. Kop surat memuat nama kantor,
jawatan, perusahaan atau organisasi, alamat, nomor telepon, nomor kotak pos,
faksimile, e-mail (jika ada).

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

2. Nama tempat dan tanggal surat


Nama tempat menunjukkan tempat surat tersebut ditulis. Tempat tidak ditulis
apabila balangko surat yang digunakan adalah blangko surat resmi yang memuat
kepala surat. Sedangkan tanggal surat ditulis secara utuh.

3. Nomor
Penomoran surat dinas yakni : (1) nomor surat yang dikirimkan (surat keluar);
(2)kode; dan (3) tahun. Misalnya : No : 200/Diklat-1/2017. Nomor surat diketik
segaris dengan tanggal, bulan, dan tahun.

4. Lampiran
Apabila surat dinas disertai warkat/berkas lain, harus ditulis sebagai lampiran.
Lampiran menunjukkan warkat/berkas yang disertakan bersama surat. Penulisan
jumlah lampiran sebaiknya ditulis hurufnya. Misalnya : Lamp : Dua lembar, bukan
2 (dua) lembar. Jika tidak ada lampiran biasanaya diisi dengan tanda strip.

5. Perihal atau hal


Perihal merupakan isi pokok dari surat dinas, seperti misalnya ditujukan kepada
siapa atau untuk apa surat tersebut. Misalnya ; Hal : Undangan rapat.

6. Alamat
Terdapat 2 (dua) macam penulisan alamat pada surat dinas, ada untuk perorangan
dan ada untuk instansi lain. Jika untuk surat rahasia kata “kepada” tak perlu dipakai
sebab sudah ditulis pada amplop. Jika untuk surat dinas terbuka maka memakai
“kepada” lalu langsung saja memakai nama instansinya. Akan tetapi jika ditujukan
bagi orang banyak harus memakai kata “bapak”, “ibu” dan sebagainya dan kata
“Yth” digunakan jika surat ditujukan kepada orang ataupun suatu jabatan.

7. Salam pembuka
Salam pembuka merupakan kalimat pembuka sebelum memasuki isi surat. Dalam
surat resmi, salam pembuka yang biasa digunakan adalah “Dengan Hormat”.

8. Isi surat
Isi surat adalah informasi atau pesan yang ingin disampaikan oleh pembuat surat.
Isi surat pada umumnya terdiri dari tiga hal, yaitu pembukaan, isi yang
sesunguhnya, dan penutup.

9. Salam penutup
Salam penutup dipakai untuk menunjukan akhir dari isi surat.

10. Pengirim
Meliputi jabatan pengirim dalam instansi / lembaga, nama terang, tanda tangan, dan
stempel instansi.

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

11. Tembusan
Tembusan dipakai jika surat tersebut memang membutuhkan tembusan. Tembusan
yaitu pihak-pihak yang mendapatkan tebusan ataupun salinan surat selain yang
dialamatkan.

E. Prosedur Penyusunan Surat Dinas

Penyusunan naskah dinas termasuk surat dinas yang disarankan dari Peraturan
Mentri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi Republik Indonesia
Nomor 80 Tahun 2012 tentang Pedoman Tata Naskah Dinas Instansi Pemerintah adalah
sebagai berikut :

a. Persyaratan penyusunan
Setiap naskah dinas harus merupakan kebulatan pikiran yang jelas, padat, dan
meyakinkan dalam susunan yang sistematis.

b. Nama instansi/jabatan pada Kepala Naskah Dinas


Untuk memberikan identifikasi pada naskah dinas, pada halaman pertama naskah
dinas dicantumkan Kepala Naskah Dinas, yaitu naama jabatan atau nama instansi.
Kertas kepala nama instansi dan logo instansi serta alamat digunakan untuk naskah
dinas yang ditandatangani pejabat yang berwenang. Kepala nama instansi ditulis
dengan huruf kapital.

c. Nomor Surat Dinas


1. Susunan nomor surat dinas mencakup hal – hal berikut.
1) Kode derajat pengamanan surat dinas
2) Nomor naskah (nomor urut dalam satu tahun takwim)
3) Singkatan nama jabatan
4) Kode klasifikasi arsip
5) Bulan
6) Tahun terbit
2. Surat dinas yang ditandatangani oleh pejabat di bawah pimpinan instansi terdiri
atas ;
1) Kode derajat pengamanan surat dinas
2) Nomor naskah (nomor urut dalam satu tahun takwim)
3) Singkatan/akronim instansi
4) Singkatan/akronim satuan organisasi/unit kerja pemrakarsa
5) Kode klasifikasi arsip
6) Bulan
7) Tahun terbit

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

d. Lampiran

Apabila naskah dinas memiliki beberapa lampiran, setiap lampiran harus diberi
nomor urut dengan angka arab.

e. Rujukan
Rujukan adalah naskah atau dokumen lain yang digunakan sebagai dasar acuan atau
dasar penyusunan naskah. Penulisan rujukan dilakukan sebagai berikut :
1. Naskah dinas yang berbentuk surat perintah, surat tugas, surat edaran, dan
pengumuman, rujukan ditulis di dalam konsiderans dasar.
2. Surat dinas memerlukan rujukan; naskah yang menjadi rujukan ditulis pada
alinea pembuka diikuti substansi materi surat yang bersangkutan.

f. Ruang Tanda Tangan


Ruang tanda tangan merupakan tempat pada bagian kaki naskah dinas yang
memuat nama jabatan yang dirangkaikan dengan nama instansi.
1. Ruang tanda tangan ditempatkan di sebelah kanan bawah setelah baris kalimat
terakhir.
2. Nama jabatan diletakkan pada baris pertama tidak singkat.
3. Ruang tanda tangan sekurang – kurangnya empat paragraf.
4. Nama pejabat yang menandatangani naskah dinas yang bersifat mengatur,
ditulis dengan huruf kapital dan nama pejabat yang menandatangani naskah
dinas yang bersifat tidak mengatur ditulis dengan huruf awal kapital.
5. Jarak ruang antara tanda tangan dan tepi kanan kertas adalah + 3 cm, sedangkan
untuk tepi kiri disesuaikan dengan baris terpanjang.
g. Batas/Tepi Ruang
Agar serasi, ditetapkan batas antara tepi kertas dan naskah, baik pada tepi atas,
kanan, bawah, maupun pada tepi kiri sehingga terdapat ruang yang dibiarkan
kosong yaitu :
1. Ruang tepi atas : 2 spasi di bawah kop, apabila tanpa kop naskah dinas,
sekurang – kurangnya 2 cm dari tepi atas kertas.
2. Ruang tepi bawah : sekurang – kurangnya 2,5 cm dari tepi bawah kertas.
3. Ruang tepi kiri : sekurang – kurangnya 3 cm dari tepi kiri atas.
4. Ruang tepi kanan : sekurang – kurangnya 2 cm dari tepi kanan kertas.
Dalam pelaksanaan penulisan surat, batas atau tepi ruang bersifat fleksibel maksudnya
dapat disesuaikan kebutuhan, intinya harus memperhatikan aspek keserasian dan estetika.

h. Bahasa Surat Dinas


Bahasa yang digunakan harus jelas, tepat dan menguraikan maksud, tujuan, serta isi
naskah. Pemakaian kata dan kalimat dalam susunan harus baik dan benar, sesuai
dengan kaidah tata bahasa yang berlaku.

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018


Novyanti Kartina Damanik, S.Pd

i. Sarana atau Media Penulisan Surat


Surat ditulis pada kertas HVS 80 gram bewarna putih dengan ukuran A4 (297x210
mm). Sedangkan ketentuan mengenai sampul surat baik ukuran, bentuk, dan warna
sampul yang digunakan untuk surat – menyurat di lingkungan instansi diatur sesuai
dengan keperluan instansi masing – masing dengan mempertimbangkan efisiensi.

j. Susunan Surat Dinas


Susunan surat dinas yakni sebagai berikut :
1) Kop surat
2) Tanggal surat
3) Hal surat
4) Alamat surat
5) Paragraf dan spasi surat : isi surat diketik satu spasi dan diberi jarak 1,5 – 2
spasi di antara paragraf yang satu dengan paragraf yang lainnya. Surat yang
terdiri atas satu paragraf jarak antar barisnya adalah dua spasi. Paragraf
ditandai dengan tekuk, yaitu + 6 ketuk atau spasi.
6) Warna tinta, tinta yang digunakan untuk surat – menyurat bewarna hitam,
sedangkan untuk penandatanganan surat bewarna hitam atau biru tua.
7) Salinan, salinan surat hanya diberikan kepada yang berhak dan terdapat
pada tembusan surat yang disampaikan kepada pejabat yang terkait.
8) Keamanan, surat yang mengandung materi sangat rahasia dan rahasia harus
dijaga keamanannya dalam rangka kemanan dan keselamatan negara. Tanda
tingkat kemanan ditulis dengan cap (tidak diketik) bewarna merah pada
bagian atas dan bawah setiap halaman surat dinas.
9) Kecepatan penyampaian, dikategorikan sebagai amt segera/kilat (harus
disampaikan dalam jangka waktu 24 jam), segera (harus disampaikan dalam
jangka waktu 2x24 jam), dan biasa.

RPP Korespondensi SMK N 1 PATUMBAK 2018
