Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 INDRAMAYU


Kelas/Semester : X /2
Mata Pelajaran : KORESPONDENSI
Tema : Surat Dinas
Materi Pembelajaran : Mengidentifikasi prosedur pembuatan surat dinas,
Alokasi Waktu : 7 x 5 JP (5 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan
efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut
1.3 Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus
dilakukan secara sungguh-sungguh
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran, menyiapkan
dan menggunakan korespondensi
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja
2.4. Memiliki Sikap proaktif dalam melakukan kegiatan korespondensi
3.5 Mengidentifikasi prosedur pembuatan surat dinas
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.5.1 Menjabarkan pengertian surat dinas dan memberikan contoh surat dinas
3.5.2 Menguraikan macam-macam surat dinas
 Surat undangan dinas
 Surat edaran
 Surat instruksi
 Surat perjalanan dinas
 Surat dinas lainnya
4.4 Mempraktikkan pembuatan surat dinas
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.5.1 Mempraktikkan macam-macam surat dinas
 Surat undangan dinas
 Surat edaran
 Surat instruksi
 Surat perjalanan dinas
Surat dinas lainnya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi dan membuat surat siswa mampu:
1. Menjabarkan pengertian surat dinas dan memberikan contoh surat dinas sesuai bahan ajar
Korespondensi 2013 Program Keahlian Administrasi Perkantoran dengan rasa ingin tahu, disiplin,
tanggungjawab
2. Menguraikan macam-macam surat dinas
 Surat undangan dinas
 Surat edaran
 Surat instruksi
 Surat perjalanan dinas
 Surat dinas lainnya
3. Mempraktikkan macam-macam surat dinas
 Surat undangan dinas
 Surat edaran
 Surat instruksi
 Surat perjalanan dinas
Surat dinas lainnya
sesuai bahan ajar Korespondensi 2013 Program Keahlian Administrasi Perkantoran dengan rasa
ingin tahu, disiplin, tanggungjawab dan santun

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan fungsi surat dinas
2. Macam-macam surat dinas
 Surat undangan dinas
Surat undangan dinas adalah surat yang berisi harapan agar pihak yang diundang berkenan
menghadiri acara resmi yang diadakan oleh sebuah organisasi. Sama seperti surat yang lain,
sebelum kita membuat surat ini, harus diperhatikan terlebih dahulu kedudukan dan pembuat surat.
Bila pembuat surat kedudukan lebih tinggi, harus dibuat dengan nada “memerintah” dibandingkan
“memohon kehadiran pihak yang diundang tanpa mengurangi etika berkorespondensi. Sementara
bila dibuat oleh pihak yang berkedudukan sebaliknya bahasa surat pun harus disesuaikan.
Melihat materinya yang bersifat resmi, sebelum membuat surat undangan, pembuat surat
harus memperhatikan hal-hal sebagai berikut:
a. Waktu acara, meliputi hari, tanggal dan jam
b. Tempat
c. Susunan acara
d. Bahan-bahan yang harus dipersiapkan atau bahan-bahan yang harus dilampirkan

 Surat edaran
Surat edaran adalah surat yang diberikan kepada banyak pihak (biasanya diatas 10 orang)
atau lebih dengan isi yang sama. Penggunaan media surat, dikarenakan pertimbangan untuk
memberikan penghargaan pada penerimanya atau karena dipandang surat tersebut dirasa kurang
etis bila dilihat pihak lain. Demi penghematan tenaga penulisan surat ini, ada dua cara untuk
menuliskannya. Pertama adalah dengan menggunakan mail merge bila pengetikan menggunakan
program Microsoft office, sementara yang kedua adalah dengan memperbanyak surat (difotocopi)
dengan alamat dalam dan tanda tangan kosong. Alamat dalam diketik tersendiri, sementara tanda
tangan surat diberikan kemudian sebagai tanda bukti keoutentikan surat tersebut.
Sebelum membuat surat edearan, ada beberapa hal yang harus diperhatikan untuk
menunjang efektivitas penyampaian pesan, diantaranya:
a. Perhitungan berapa banyak pihak yang dituju
b. Jangka waktu penyampaian dan diperlukannya surat tersebut oleh penerima
c. Perhitungan panjang alamat dalam, agar bentuk surat tetap bagus walau[pun alamat surat
ditempel.
d. Isi edaran yang ingin disampaikan
e. Panjang surat dan bentuk surat yang akan dibuat.

 Surat instruksi
Surat intruksi adalah surat berisi intruksiatau perintah daari atasan kepada bawahan. Surat
intruksi sering disebut juga dengan istilah surat perintah. Surat ini mempuunyai kemiripan dengan
surat tugas, perbedaannya adalah pada surat intruksi harus dicantumkan dasar (statute) dari intruksi
yang diberikan. Hal inilah yang menyebabkan surat keputusan dan surat intruksi masuk dalam surat
statute karena kedua-duanya harus memberikan dasar pembuatannya.
Surat intruksi mempunyai kedudukan lebih rendah daripada surat keputusan. Alasannya
adalah surat keputusan dapat merubah status orang atau barang, sementara surat intruksi hanya
memerintahkan pegawai melakukan kegiatan yang penting.
Untuk menunjang efektifitas suatu surat intruksi ada beberapa hal yang harus dicantumkan
dalam surat intruksi diantaranya:
a. dasar surat intruksi dibuat (ketentuan, keputusan, peraturan dan sejenisnya)
b. pertimbangan pembuatan surat intruksi
c. intruksi yang diberikan
d. tempat dan tanggal dikeluarkannya intruksi
e. jabatan dan nama pembuat intruksi.

 Surat perjalanan dinas


Surat Perintah Perjalanan Dinas adalah surat yang dikeluarkan oleh suatu instansi atau
seseorang yang lebih tinggi kedudukannya yang ditujukan kepada seorang (bawahan) untuk
melaksanakan perjalanan dinas.
Umumnya SPPD digunakan di lembaga pemerintah, namun beberapa lembaga swasta
menggunakannya

 Surat dinas lainnya

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial , role playing
F. Media Pembelajaran
LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT)
G. Sumber Belajar
Buku Siswa, Buku Guru, majalah, jurnal, internet,
H. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30 menit
dimulai.
Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan
sebelumnya
apakah sudah dipelajari
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa
(motivasi).
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang dasar
surat menyurat

Kegiatan Inti Mengamati 165 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru menunjukkan gambar contoh surat kepada siswa
Siswa mengamati gambar contoh surat yang ditayangkan
oleh guru
Siswa secara individu memberikan pendapat mengenai
gambar tersebut kemudian membandingkannya dengan
teman yang lain
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan yang berkaitan dengan gambar yang
ditayangkan
Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan
apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang gambar yang
ditayangkan
Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari
informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet
Siswa mencari informasi tentang pengertian dan ciri-ciri
surat pribadi, baik yang bersifat kekeluargaan maupun
kedinasan
Menalar
Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan
tentang pengertian dan ciri-ciri surat pribadi, baik yang
bersifat kekeluargaan maupun kedinasan
Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian dan
ciri-ciri surat pribadi, baik yang bersifat kekeluargaan
maupun kedinasan Mengomunikasikan
Guru menugaskan siswa secara individu membuat surat
lamaran pekerjaan
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil tugas
tersebut

Penutup Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 30 menit


Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tentang surat niaga.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

PERTEMUAN 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30 menit
dimulai.
Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan
seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
pengertian dan ciri-ciri surat pribadi, baik yang bersifat
kekeluargaan maupun kedinasan
Kegiatan Inti Mengamati 165 menit
Guru menunjukkan gambar contoh surat kepada siswa
Siswa mengamati gambar contoh surat yang ditayangkan
oleh guru
Siswa secara kelompok memberikan pendapat mengenai
gambar tersebut dan mempresentasikannya
Siswa dari kelompok lain menanggapi
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan yang berkaitan dengan gambar yang
ditayangkan
Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan
apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang gambar yang
ditayangkan
Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari
informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet
Siswa mencari informasi tentang pengertian, lingkup dan
skema surat niaga serta istilah bisnis dalam dokumen
Menalar
Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tentang pengertian lingkup dan skema surat niaga serta
istilah bisnis dalam dokumen
Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian
lingkup dan skema surat niaga serta istilah bisnis dalam
dokumen
Mengomunikasikan
Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat kliping
surat niaga
Bersama anggota kelompoknya membuat kesimpulan
terhadap hasil tugas tersebut

Penutup Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 30 menit


Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
tentang surat promosi penjualan
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

PERTEMUAN 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30 menit
dimulai.
Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan
seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
pengertian dan lingkup surat niaga

Kegiatan Inti Mengamati 165 menit


Guru menunjukkan gambar contoh iklan kepada siswa
Siswa mengamati gambar contoh iklan yang ditayangkan
oleh guru
Siswa secara kelompok mencari contoh kata/kalimat
promosi penjualan dan mempresentasikannya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa dari kelompok lain menanggapi
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan yang berkaitan dengan gambar yang
ditayangkan
Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan
apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang gambar yang
ditayangkan
Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari
informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet
Siswa mencari informasi tentang pengertian, sifat dan
macam-macam surat promosi penjualan

Menalar
Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan
tentang pengertian sifat dan macam-macam surat promosi
penjualan
Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian sifat
dan macam-macam surat promosi penjualan
Mengomunikasikan
Guru menugaskan siswa secara kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
Kelompok lain menanggapi atau menambahkan kesimpulan
yang dirasa kurang
Penutup Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 30 menit
Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
tentang surat permintaan penawaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

PERTEMUAN 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30 menit
dimulai.
Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan
seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
pengertian, sifat dan macam-macam surat promosi
penjualan
Kegiatan Inti Mengamati 165 menit
Guru menunjukkan contoh surat permintaan penawaran
kepada siswa
Siswa secara kelompok mencari hal apa saja yang perlu
dicantumkan dalam surat permintaan penawaran dan
mempresentasikannya
Siswa dari kelompok lain menanggapi
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan yang berkaitan dengan contoh surat yang
diberikan
Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan
apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang contoh surat
yang diberikan
Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari
informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet
Siswa mencari informasi tentang pengertian, isi dan cara
membuat surat permintaan penawaran
Menalar
Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan
tentang pengertian isi dan cara membuat surat permintaan
penawaran
Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian, isi
dan cara membuat surat permintaan penawaran
Mengomunikasikan
Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
resume tertulis dan mempresentasikan kepada kelompok
lain
Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi tersebut

Penutup Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 30 menit


Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
tentang surat penawaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

PERTEMUAN 5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30 menit
dimulai.
Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan
seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
pengertian, isi dan cara membuat surat permintaan
penawaran
Kegiatan Inti Mengamati 165 menit
Guru menunjukkan contoh surat penawaran kepada
siswa
Siswa secara kelompok mencari hal apa saja yang perlu
dicantumkan dalam surat penawaran dan
mempresentasikannya
Siswa dari kelompok lain menanggapi
Menanya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan yang berkaitan dengan contoh surat yang
diberikan
Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan
apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang contoh surat
yang diberikan
Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari
informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet
Siswa mencari informasi tentang pengertian, isi dan cara
membuat surat penawaran
Menalar
Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan
tentang pengertian isi dan cara membuat surat penawaran
Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian, isi
dan cara membuat surat penawaran
Mengomunikasikan
Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat
resume tertulis dan mempresentasikan kepada kelompok
lain
Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi tersebut

Penutup Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 30 menit


Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
tentang surat pesanan
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

PERTEMUAN 6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dimulai.
Guru menanyakan referensi yang sudah ditugaskan
seminggu sebelumnya apakah sudah dipelajari
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
pengertian, isi dan cara membuat surat penawaran
Kegiatan Inti Mengamati 165 menit
Guru menunjukkan contoh surat pesanan kepada siswa
Siswa secara kelompok mencari hal apa saja yang perlu
dicantumkan dalam surat pesanan dan
mempresentasikannya
Siswa dari kelompok lain menanggapi
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan yang berkaitan dengan contoh surat yang
diberikan
Siswa menanyakan tentang apa yang belum diketahui dan
apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang contoh surat
yang diberikan
Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari
informasi dari buku atau sumber lainnya seperti internet
Siswa mencari informasi tentang pengertian, isi dan cara
membuat surat pesanan
Menalar
Guru menugaskan siswa untuk merumuskan kesimpulan
tentang pengertian isi dan cara membuat surat pesanan
Siswa merumuskan kesimpulan tentang pengertian, isi
dan cara membuat surat pesanan
Mengomunikasikan
Guru menugaskan siswa secara kelompok membuat
resume tertulis dan mempresentasikan kepada kelompok
lain
Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi tersebut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 30 menit
Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
tentang surat pesanan
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
FORMAT PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran. Pada kolom sikap spiritual
dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan rata-rata skor pada kolom yang
tersedia. Konversikan rata-rata skor tersebut tersebut ke dalam nilai kualitatif berikut ini
Nama Sekolah : ………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………..
Kompetensi Dasar : ………………………………………………..
Materi Pokok : ………………………………………………..
Periode Penilaian : ……………………….s.d ……………….....

No Nama Siswa/ Rasa Ingin tahu Disiplin Tanggungjawab Proaktif Nilai Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
n

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 =jika satu indikator terlihat.

DISIPLIN
No. Indikator Tanggungjawab
1. Tertib mengikuti intruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

TANGGUNG JAWAB
No. Indikator Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu/kelompok dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

PROAKTIF
No. Indikator Tanggungjawab
1. berinisiatif dalam bertindak
2. mampu menggunakan kesempatan
3. memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)
4. bertindak dengan penuh tanggung jawab

RASA INGIN TAHU


No. Indikator Tanggungjawab
1. Menunjukkan sikap antusias pada proses pembelajaran
2. Tidak bermalas-malasan
3. Aktif bertanya
4. Aktif memberikan tanggapan

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompok. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi
dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian
yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan
Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.

Aspek Penilaian Penilaian


No Nama Siswa Rata-rata Kode
Sikap Pendapat Bahasa
Skor Angka Nilai
2. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

Satuan Pendidikan : SMK N 1 INDRAMAYU


Penyusun : Anik Andiyani, S.Pd, M.Si
Mata Pelajaran : Korespondensi
Tahun Ajaran : 2014 / 2015
Kelas/Semester : X/2

Kompetensi Dasar : Kunci : Buku Sumber :


1.A, 2.C, 3.C, 4.E, 5.D,
Mengidentifikasi prosedur pembuatan 6.D, 7.D, 8.B, 9.D, 10.D,  Bahan Ajar Kurikulum 2013,
surat pribadi dan niaga, dalam 11.C,12.B, 13.C, 14.A, KORESPONDENSI SMK, Program Keahlian
bahasa Indonesia 15.B, 16.E, 17.A, 18.C, Administrasi Perkantoran, KEMENDIKBUD
19.A, 20.C
(2013)

Nomor Soal :
1 s.d 20

Rumusan Soal
1 Ciri khas yang membeda surat pribadi dengan surat resmi adalah…
a Menggunakan kata ganti “saya”
b Tidak menggunakan inisial
c Menggunakan nomor surat
Materi : d Menggunakan kata ganti kami
e Menggunakan kartu pos
Surat Pribadi 2 Di bawah ini merupakan surat pribadi kekeluargaan, kecuali
surat…
a permintaan maaf
b ucapan belasungkawa
Indikator Soal: c lamaran pekerjaan
1. Menyebutkan ciri surat pribadi d undangan
(1-2) e ucapan selamat
2. Menjelaskan surat lamaran 3 Berikut ini adalah yang harus dilampirkan dalam surat lamaran
pekerjaan (3-6) pekerjaan, kecuali ...
3. Menjelaskan arti surat niaga a surat keterangan berkelakuan baik
(7) b surat keterangan kesehatan
4. Memahami lingkup surat c daftar susunan keluarga
niaga (8-9) d fotokopi ijazah
5. Menjelaskan istilah-istilah
e pasfoto terbaru
bisnis (10-11)
6. Menjelaskan surat promosi 4 Untuk memudahkan bagian personalia mengetahui secara singkat data
penjualan (12-13) penting mengenai diri pelamar, maka surat lamaran perlu dilengkapi
7. Mengenal macam-macam dengan …
promosi penjualan (14) a Surat keterangan kesehatan
8. Menjelaskan arti surat b Surat keterangan kelakuan baik
permintaan penawaran (15) c Pas foto
9. Memahami isi surat d Salinan ijasah
permintaan penawaran (16) e Daftar riwayat hidup
10. Menjelaskan pengertian surat 5 Hal yang ditawarkan dalam surat lamaran pekerjaan adalah…
penawaran (17-18) a Kualifikasi
11. Menjelaskan pengertian surat b Referensi
pesanan (19-20) c Rekomendasi
d Keahlian yang dimiliki
e Tenaga yang dimiliki
6 Hal-hal yang tertera di bawah ini adalah ketentuan penulis surat
lamaran, kecuali ...
a ditulis sesuai dengan bentuk yang berlaku
b bahasanya jelas, tetap, danbenar
c bernada sopan dan bijaksana
d dilengkapi dengan nada surat
e menyatakan bahwa persyaratan terlampir

7 Surat yang isinya berkaitan dengan jual beli barang dan jasa disebut
dengan…..
a Surat dinas
b Surat lamaran kerja
c Surat resmi
d Surat niaga
e Surat perjanjian
8 Setelah tertarik terhadap penawaran pihak penjual, maka yang
dilakukan pembeli adalah membuat surat….
a Permintaan penawaran
b Pesanan
c Penawaran
d Pengiriman barang
e Pembayaran
9 Setelah barang yang dinginkan dipesan, maka pihak penjual
melakukan…
a Permintaan penawaran
b Pesanan
c Penawaran
d Pengiriman barang
e Promosi
10 Ongkos barang sampai dimuat di atas kapal ditanggung oleh penjual,
sedangkan ongkos pengangkutannya ditanggung oleh pembeli, istilah
pengiriman barang dengan cara itu disebut….
a Loko gudang
b CIF
c FOS
d FOB
e Eks gudang
11 Istilah yang digunakan untuk pembayaran yang dilakukan pada waktu
penyerahan barang disebut….
a Loko gudang
b CIF
c COD
d FOB
e C &C
12 cara orang atau badan usaha untuk menarik perhatian khalayak ramai
terhadap sesuatu yang sedang dikemukakan Cara ini diharapkan dapat

Penilaian Keterampilan
Sesuai dengan surat penawaran tanggal 21 April 2015 Nomor surat 42/GP-P/I/2011 PT Garuda
Perkasa Jl. Babadan No. 72 Tangerang menawarkan sabun cuci merk “KINCLONG” yang
kualitasnya baik, anti karat, hemat, dapat dipakai untuk mesin cuci dan harganya murah. Satu
minggu kemudian CV. Bintang Kejora Jl. Bedulan No. 43 Bandung memesan 10 peti dengan
harga Rp 500.000,-/peti, dengan diskon 20%. Pembayaran akan ditransfer melalui BCA setelah
barang diterima.

Buatlah surat balasan tersebut dalam bentuk semi block style!

3. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Jl. Bedulan No. 43


Bandung

Nomor : 08/PS-BK/IX/2013 28 April 2015


Hal : Pesanan Sabun Cuci

Kepada
PT. Garuda Perkasa
Jalan Babadan No. 72
Tangerang

Dengan hormat,

Sesuai dengan surat penawaran Saudara No. 06/GP-P/XI/2013 tanggal 21 April


2015, kami tertarik dengan produk yang Saudara tawarkan.

Kami memesan 10 peti dengan harga Rp. 500.000,-/peti, dengan diskon 20%.
Pembayaran akan kami transfer melalui rekening BCA setelah barang diterima.

Atas kerjasama Saudara, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Danu Sentana, SE
Manajer Pemasaran
DS/aa

No. Nama Siswa Aspek Penilaian Penilaian


Ketepatan Penulisan bagian-bagian surat

Ketepatan Penggunaan kaidah bahasa


Kelengkapan informasi surat
Kelengkapan bagian surat

Ketepatan bentuk surat

Rata-rata Skor Angka


Kejelasan isi surat

Konversi Nilai
1 ALMA MUTIRACHMAN
2 AMALIAKARTIKA

Nilai terendah 70
Nilai tertinggi 100
4. Konversi Skor
INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA
96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B
81-85 3.00 B+ B
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D
Sumber : SK Dirjen Dikmen No. 781 Tahun 2013 tentang LCK SMK.

Indramayu, 19 November 2014


Mengetahui
Kepala SMK N 1 Indramayu, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Jenjen Jaeni Dahlan, M.M.Pd Anik Andiyani, S.Pd, M.Si
