Anda di halaman 1dari 8

SMK BINA NUSANTARA UNGARAN

Srt. Ijin / SPSS Nomor: 425.1 / 1187


Jl. Ki Sarino Mangun PranotoNo. 5 Ungaran
Telp. 024-6924644 Fax. 024-6924644

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / 1
KD / Materi Pokok : 3.3 / Letter of Invitation
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning, Peserta didik mampu
Mengidentifikasi suatu kejadian atau kegiatan yang terjadi dalam sebuah teks ilmiah dengan
kritis dan bertanggung jawab serta penuh rasa ingin tahu dengan menggunakan berbagai
sumber; menunjukkan sikap selalu bersyukur, disiplin, santun, kerjasama serta toleransi.
B. KEGIATAN / LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Aktivitas Pembelajaran
I. Kegiatan Pendahuluan ± 15 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
 Pendidik memberi salam (Greeting)
 T : Good morning students ?
 S : Good morning Miss/Mr.
 Pendidik mengecek kehadiran siswa dengan memanggil satu persatu nama peserta
didik.
 pendidik membuka pelajaran dengan bertanya (simple question) kepada peserta didik
tentang materi pembelajaran yang akan dibahas dan menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran dalam mempelajari Invitation Letter ( Apersepsi )
 pendidik menyampaikan cakupan materi dan uraian kegatan sesuai silabus
II. Kegiatan Inti ± 100 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡

 Peserta didik memahami dengan mendengarkan penjelasan tentang Invitation letter.


(Stimulus – C2)
 Pendidik memberikan beberapa contoh jenis-jenis Invitation Letter.
 Melibatakan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran dengan
cara menyebut nama peserta didik kemudian memberi pertanyaan mengenai materi
Invitation Letter.
 Pendidik memberikan penjelasan tentang Generic Stucture dari Invation Letter.
 Peserta didik mengklasifikasikan Generic Stucture dari Invitation tersebut secara
individu. (Mengidentifikasi masalah – C3)
 Peserta didik mencari sebuah contoh Invitation Letter di internet. (Pengumpulan
Data-C2)
III. Kegiatan Penutup ± 20 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
 Pendidik me- review kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung untuk memberi
penguatan kepada peserta didik.
 Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi diri terhadap hasil pembelajaran
understanding.
 Penugasan terstruktur : mempelajari materi pada indikator yang akan disampaikan
pada pertemuan berikutnya
 Pendidik dan peserta didik menutup kegiatan dg berdo’a bersama-sama.
C. Penilaian
Teknik : tes tertulis, tes lisan, direct test, unjuk kerja
Presentasi hasil : Observasi (dicatat dalam jurnal)
Pengetahuan : Tes Lisan (speaking & reading)

Kab. Semarang, ……. Juni 2022

Waka Kurikulum Koordinator Nordap Guru Mapel


SMK BINA NUSANTARA UNGARAN
Srt. Ijin / SPSS Nomor: 425.1 / 1187
Jl. Ki Sarino Mangun PranotoNo. 5 Ungaran
Telp. 024-6924644 Fax. 024-6924644

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / 1
KD / Materi Pokok : 4.3/ Writing An Invitation Letter
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan teknik ATM, dan pendekatan saintifik mengidentifikasi ungkapan
memberi saran dan tawaran dengan menggunakan tata bahasa, pengucapan, pemilihan
kata yang tepat dan lancar.
B. KEGIATAN / LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Aktivitas Pembelajaran
I. Kegiatan Pendahuluan ± 15 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
 Pendidik memberi salam (Greeting)
 T : Good morning students ?
 S : Good morning Miss?Mr
 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik dengan memanggil satu persatu nama
peserta didik.
 Pendidik membuka pelajaran dengan bertanya (simple question) kepada siswa
tentang materi pembelajaran yang dibahas pertemuan sebelumnya dan menjelaskan
tentang tujuan pembelajaran.
 Pendidik menyampaikan cakupan materi dan uraian kegatan sesuai silabus.
II. Kegiatan Inti ± 100 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
 Pendidik mengingatkan kembali tentang tugas yang diberikan sebelumnya sebagai
stimulus untuk pembelajaran pertemuan kali ini. (contoh Invitation Letter yang sudah
dicari lewat internet)
 Pendidik memerintahkan peserta didik untuk membuat sebuah invitation Letter di
kertas yang sudah disiapkan secara berpasangan (saling berbalas surat).
 Peserta didik mendemonstrasikan hasil kinerjanya di depan kelas secara bergantian.
(C3)
 Pendidik memperhatikan dan menyimak penampilan peserta didik dan memberikan
tambahan atau saran apabila masih ada kekurangan dari peserta didik, dan juga
memberikan feedback.
 Pendidik memberi teguran pada siswa yang kurang jujur dan komunikatif.
III. Kegiatan Penutup ± 20 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
 Pendidik melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator
 Peserta didik dan pendidik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Penugasan mandiri tidak terstruktur : membuat invitation letter menggunakan
aplikasi Canva yang bisa di download di play store.
 Pendidik menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
berikutnya
 Pendidik dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan
D. Penilaian
Teknik : tes tertulis, tes lisan, direct test, unjuk kerja
Presentasi hasil : - 50% final test per KD
- 25% tugas/homework
- 10% direct test (direct speech)
- 15% friends/team work/in group

Kab. Semarang, ……. Juni 2022

Waka Kurikulum Koordinator Nordap Guru Mapel


Lampiran : Jurnal Penilaian Sikap

No Waktu Nama Perilaku Aspek sikap Pos/neg Tindak lanjut


1
2
3
Dst

Lampiran : Penilaian Kognitif


A. KISI – KISI SOAL

KOMPETENSI SUB IPK INDIKATOR SOAL


DASAR MATERI
3.3 Membedakan Fakta: 3.3.1 Mengidentifikas - Mencermati dan
fungsi sosial,  Di i karakteristik menemukan
struktur teks, Tunjukka undangan resmi perbedaan dan
dan unsur n Contoh berdasarkan persamaan dari
kebahasaan teks fungsi sosial, beberapa undangan
beberapa teks undanga struktur teks, resmi untuk beberapa
khusus dalam n resmi. dan unsur acara yang berbeda
bentuk Konsep kebahasaan - Mengidentifikasi dan
undangan  Official sesuai konteks menyebutkan bagian-
resmi dengan letter is penggunaannya. bagian dari undangan
memberi dan one of a 3.3.2 Menjelaskan dengan ucapan dan
meminta kind penggunaan tekanan kata yang
informasi letter to undangan resmi benar
terkait convey terkait kegiatan - Mencermati beberapa
kegiatan informati sekolah/tempat undangan resmi
sekolah/tempat on to kerja lainnya, dan
kerja sesuai which 3.3.3 Mengidentifikas mengidentifikasi
dengan the letter i ciri-ciri bagian-bagiannya
konteks is used undangan resmi serta ungkapan-
penggunaanny for the ungkapan yang
a benefit of digunakan
an - Diberikan beberapa
4.3 Teks 4.3.1 Mencermati teks
official, undangan resmi yang
Undangan undangan resmi
whether tidak lengkap, dan
Resmi
individua kemudian
4.3.1 Menangkap 4.3.2 Mempresntsikan
ls, melengkapinya
makna secara secara
organizat dengan kata dan
kontekstual kontekstual
ions and ungkapan yang sesuai
terkait fungsi terkait fungsi
agencies - Diberikan deskripsi
sosial, struktur sosial, struktur
 Cara tentang acara yang
teks, dan unsur teks, dan unsur
penulisan akan dilaksanakan,
kebahasaan kebahasaan teks
teks dan kemudian
teks khusus khusus dalam
undanga membuat undangan
dalam bentuk bentuk
n resmi resminya
undangan undangan resmi
dengan - Menempelkan
resmi lisan dan lisan dan tulis,
benar undangan di dinding
KOMPETENSI SUB IPK INDIKATOR SOAL
DASAR MATERI
tulis, terkait sesuai terkait kegiatan kelas dan bertanya
kegiatan konteks sekolah/tempat jawab dengan
sekolah/tempat Prinsip kerja pembaca (siswa lain,
kerja  Pola 4.3.2.1 Membua guru) yang datang
4.3.2 Menyusun kalimat t teks khusus membacanya
teks khusus ungkapa dalam bentuk
dalam bentuk n dan undangan resmi
undangan resmi istilah lisan dan tulis,
lisan dan tulis, yang terkait kegiatan
terkait kegiatan digunaka sekolah/tempat
sekolah/tempat n dalam kerja, dengan
kerja, dengan undanga memperhatikan
memperhatikan n resmi fungsi sosial,
fungsi sosial,  Pola struktur teks,
struktur teks, kalimat dan unsur
dan unsur nomina kebahasaan,
kebahasaan, singular secara benar dan
secara benar dan sesuai konteks
dan sesuai plural
konteks dengan
atau
tanpa a,
the, this,
those,
my, their,
dsb
 Tanda
baca dan
penulisan
kata
-

B. SOAL
Compare this invitations above with your friends!

Lampiran : Materi Pembelajaran
