Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tema/Materi: Invitation Kelas/Semester : XI BIC 2/ 1


Pembelajaran ke : 9-10 Alokasi Waktu: 80 Menit

Kompetensi Dasar 3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus dalam bentuk undangan resmi dengan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat
kerja sesuai dengan konteks penggunaannya
4.2 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk
undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan sekolah/tempat
kerja

Indikator Pencapaian 3.3.1 Menyebutkan fungsi sosial beberapa undangan resmi untuk
Kompetensi (IPK): beberapa acara yang berbeda
3.3.2 Menyebutkan struktur teks beberapa undangan resmi untuk
beberapa acara yang berbeda
3.3.3 Menyebutkan unsur kebahasaan beberapa undangan resmi
untuk beberapa acara yang berbeda
3.3.4 Membandingakan struktur teks beberapa undangan resmi
untuk beberapa acara yang berbeda
3.3.5 Membandingakan fungsi sosial beberapa undangan resmi
untuk beberapa acara yang berbeda
3.3.6 Membandingakan unsur kebahasaan beberapa undangan
resmi untuk beberapa acara yang berbeda
3.3.7 Menentukam perbedaan dan persamaan dari beberapa
undangan resmi lisan dan tulis untuk beberapa acara yang
berbeda
4.2.1 Membedakan makna kontekstual, fungsi sosial beberapa surat
undangan resmi
4.2.2 Membedakan makna kontekstual unsur kebahasaan beberapa
surat undangan resmi
4.2.3 Menunjukkan makna kontekstual dan fungsi sosial serta unsur
kebahassan undangan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat menyebutkan definisi dan struktur teks invitation
Siswa diharapkan dapat menyebutkan tujuan dibuatnya teks invitation
Siswa diharapkan dapat menyebutkan generic structure teks invitation
Siswa diharapkan dapat memahami expression of inviting someone
Siswa diharapkan dapat memahami expression to accepting invitation
Siswa diharapkan dapat memahami expression to refusing invitation
Siswa diharapkan dapat membuat contoh teks invitation

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Greeting
Praying
Checking attendance
Brainstorming
Kegiatan Inti
Penjelasan materi tentang teks invitation
Tanya jawab
Memberi contoh teks invitation
Membagi siswa dalam beberapa kelompok
60 menit
Mengadakan kuis dengan pertanyaan terkait materi yang telah
disampaikan (Setiap kelompok yang menjawab benar akan diberi poin,
jika tidak bisa akan di lempar pada kelompok lain)
Babak rebutan
Perekapan nilai
Kegiatan Penutup
Mengulas sedikit soal kuis yang telah dilaksanakan
10 menit.
Closing
Praying

C. Penilaian:
1. Penilaian Pengetahuan
Penilaian dari aspek tata bahasa atau grammar pada teks invitation yang dibuat
2. Penilaian Sikap
Observasi perilaku siswa

Mengetahui, Jember, 24 September. 2022


Guru Pamong Praktikan,

Dewi Rahmayanti, S.Pd Intan Shelly Amanda


NIP. NIM. T20196192
