Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VIII /Semester Dua
Materi Pokok : Jenis-jenis surat
Alokasi Waktu : 2 pertemuan ( 2X 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1. 1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan 1.1.1 Menyapa dengan bahasa daerah
bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan Yang 1.1.2 Berdoa dengan bahasa daerah
Maha Esa untuk meningkatan pengetahuan 1.1.3 Mensyukuri keberadaan bahasa
daerah
dan keterampilan berbahasa daerah, serta
untuk melestarikan dan mengembangkan
budaya daerah untuk didayagunakan sebagai
upaya pembinaan dan pengembangan
kebudayaan Nasional
2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa 1.1.4 Mensyukuri keberadaan bahasa
daerah sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa daerah.
sebagai sarana memahami informasi lisan dan 1.1.5 Bercakap-cakap dengan bahasa
daerah sebagai rasa syukur pada
tulis.
Tuhan Yang Maha Esa.

3 2.2 Memiliki perilaku peduli, cinta tanah air, dan 2.2.1 Memiliki perilaku peduli dengan
semangat kebangsaan atas karya budaya bangga mempelajari berbagai
yang penuh makna. bentuk karya budaya bangsa
2.3 Memiliki perlaku kreatif, tanggung jawab, 2.3.1 Memiliki perilaku kreatif
dan santun dalam mendebatkan sudut 2.3.2 Memiliki perilaku tanggung
pandang tertentu tentang suatu masalah jawab
2.3.3 Membiasakan perilaku santun
yang terjadi pada masyarakat dengan
menggunakan berbagai ragam bahasa.

3.4 Memahami struktur teks, unsur kebahasaan 3.4.1 Mengidentifikasi berbagai jenis
dalam menulis berbagai jenis surat, iklan, surat.
dan reklame sesuai konteks. 3.4.2 Mengidentifikasi struktur teks
surat pribadi
3.4.3 Mengidentifikasi unsur
kebahasaan dalam surat pribadi
3.4.4 Menjelaskan kaidah penulisan
surat pribadi
3.4.5 Mengidentifikasi struktur teks
surat resmi
3.4.6 Mengidentifikasi unsur
kebahasaan dalam surat resmi
3.4.7 Menjelaskan kaidah penulisan
surat resmi
4.4 Menulis berbagai jenis surat, iklan, dan 4.4.1 Menulis surat pribadi
reklame sesuai dengan kaidah dan konteks 4.4.2 Menulis surat resmi
4.4.3 Mengomentari hasil pekerjaan
teman.

C. Tujuan Pembelajaran (ABCD)


Sikap
Sikap Spiritual
1. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran (C) , peserta didik (A) dapat berdoa (B)
sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran dengan baik (D).
2. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran membuat surat berdasarkan jenis dan kaidah
penulisannya yang berbasis teks, peserta didik dapat menggunakan bahasa daerah sebagai sarana
memahami informasi tulis dengan tepat.
3. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran membuat surat berdasarkan jenis dan kaidah
penulisannya yang berbasis teks, peserta didik dapat menggunakan bahasa daerah sebagai sarana
menyajikan informasi lisan dan tulis sesuai dengan tata krama/santun.
Sikap Sosial
1. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran membuat surat berdasarkan jenis dan kaidah
penulisannya yang berbasis teks, peserta didik memiliki sikap bertanggung jawab dalam membuat
tanggapan pribadi tentang jenis-jenis surat agar memiliki perilaku percaya diri dan tanggungjawab
atas karya budaya masyarakat daerah yang penuh makna
2. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran membuat surat berdasarkan jenis dan kaidah
penulisannya yang berbasis teks, peserta didik santun dalam menyajikan tanggapan pribadi terhadap
jenis-jenis surat

Pengetahuan
1. Melalui kegiatan tanya jawab Explicit Instruction(C), peserta didik (A) dapat menjelaskan jenis-jenis
surat(B) dengan tepat (D
2. Melalui kegiatan tanya jawab Explicit Instruction(C), peserta didik (A) dapat menjelaskan difinisi surat
sesuai dengan jenisnya(B) dengan tepat (D)
3. Melalui kegiatan tanya jawab Explicit Instruction, peserta didik dapat menerapkan ragam bahasa
dalam pembuatan surat.
4. Melalui kegiatan tanya jawab Explicit Instruction, peserta didik dapat menyimpulkan kaidah
pembuatan surat

Keterampilan

1. Setelah belajar tentang surat, peserta didik dapat menanggapi jenis-jenis surat dalam bentuk tulisan
dengan bahasa Jawa yang baik dan benar.
2. Setelah belajar tentang surat, peserta didik dapat menanggapi secara lesan dengan menggunakan
bahasa yang santun
3. Setelah belajar tentang surat, peserta didik dapat merelevansikan ragam bahasa dengan kehidupan
sehari hari
4. Setelah belajar tentang surat siswa dapat membuat contoh berbagai jenis surat

D. Materi Pelajaran*

Pertemuan I
1. Jenis-jenis Surat.
2. Difinisi surat sesuai dengan jenis

Pertemuan II
3. Kaidah Penulisan Surat
4. Ragam bahasa
5. Contoh surat
E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik/ Kontekstual


2. Model : Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach) Model pembelajaran kooperatif
3. Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi., penugasan
4. Teknik : Explicit Instruction.

G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran

Pertemuan I

Pengorganisasian

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Peserta Alokasi
didik waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengabsen 10mnt


 Guru menyiapkan kondisi dan motivasi siswa dalam
belajar.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengulas materi
pelajaran minggu yang lalu melalui kegiatan
bertanya jawab dan demonstrasi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi
aspek sikap (sikap spirutual dan sikap sosial),
pengetahuan, dan keterampilan.
Peserta didik bersama guru melakukan pembelajaran 60mnt
Kegiatan inti
berbasis saintifik dengan langkah-langkah sebagai
berikut:
Mengamati:
 Peserta didik memperhatikan berbagai macam
contoh surat
 Peserta didik membandingkan contoh surat yang
disajikan.
Menanya:
 Peserta didik bertanya jawab tentang jenis surat
 Peserta didik bertanya jawab tentang struktur tek
surat.
 Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah
penulisan surat .
 Peserta didik bertanya jawab tentang unsur
kebahasaan teks surat
Mengumpulkan informasi:
 Peserta didik mendiskusikan perbedaan masing-
masing jenis surat dari berbagai contoh yang
disajikan.
 Peserta didik berdiskusi tentang unsur kebahasaan
teks surat.
 Peserta didik berdiskusi tentang pengetrapan
unggah-ungguh dalam surat
 Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah
penulisan surat
Mengasosiasi:
 Peserta didik menyimpulkan perbedaan masing-
masing jenis surat..
 Peserta didik menyimpulkan tentang unsur
kebahasaan teks surat.
 Peserta didik menyimpulkan pengetrapan unggah-
ungguh dalam surat
 Peserta didik menyimpulkan tentang kaidah
penulisan surat.
Mengomunikasikan:
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
tentang perbedaan masing-masing jenis surat..
 Peserta didik mempresentasikan hasil tentang
unsur kebahasaan teks surat.
 Peseta didik mempresentasikan tentang
pengetrapan unggah-ungguh dalam surat
 Peserta didik mempresentasikan tentang kaidah
penulisan surat.

Penutup  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasi 10mnt


lpembelajaran
 Guru memberi tugas sebagai perbaikan dan
pengayaan
 Guru menutup pelajaran

Pertemuan II

Pengorganisasian

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Peserta Alokasi
didik waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengabsen 10mnt


 Guru menyiapkan kondisi dan motivasi siswa dalam
belajar.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengulas materi
pelajaran minggu yang lalu melalui kegiatan
bertanya jawab dan demonstrasi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi
aspek sikap (sikap spirutual dan sikap sosial),
pengetahuan, dan keterampilan.
Peserta didik bersama guru melakukan pembelajaran 60mnt
Kegiatan inti
berbasis saintifik dengan langkah-langkah sebagai
berikut:
Mengamati:
 Peserta didik memperhatikan berbagai macam
contoh surat
 Peserta didik membandingkan contoh surat yang
disajikan.
Menanya:
 Peserta didik bertanya jawab tentang jenis surat
 Peserta didik bertanya jawab tentang struktur tek
surat.
 Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah
penulisan surat .
 Peserta didik bertanya jawab tentang unsur
kebahasaan teks surat
Mengumpulkan informasi:
 Peserta didik mendiskusikan perbedaan masing-
masing jenis surat dari berbagai contoh yang
disajikan.
 Peserta didik berdiskusi tentang unsur kebahasaan
teks surat.
 Peserta didik berdiskusi tentang pengetrapan
unggah-ungguh dalam surat
 Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah
penulisan surat
Mengasosiasi:
 Peserta didik menyimpulkan perbedaan masing-
masing jenis surat..
 Peserta didik menyimpulkan tentang unsur
kebahasaan teks surat.
 Peserta didik menyimpulkan pengetrapan unggah-
ungguh dalam surat
 Peserta didik menyimpulkan tentang kaidah
penulisan surat.
Mengomunikasikan:
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
tentang perbedaan masing-masing jenis surat..
 Peserta didik mempresentasikan hasil tentang
unsur kebahasaan teks surat.
 Peseta didik mempresentasikan tentang
pengetrapan unggah-ungguh dalam surat
 Peserta didik mempresentasikan tentang kaidah
penulisan surat.
 Peserta didik membuat salah satu jenis surat
 Peserta didik saling menilai contoh hasil surat yang
ditulis oleh teman sebangku
 Peserta didik bersama guru menunjukkan contoh
surat yang paling benar dan bagus
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasil 10mnt
Penutup
pembelajaran
 Guru memberi tugas sebagai perbaikan dan
pengayaan
 Guru menutup pelajaran

H. Sumber Belajar
Hand Out yang disiapkan guru.

I. Media Pembelajaran
1. Alat : LCD/Laptop CD Interaktif pembelajaran tentang surat.
2. Bahan : Contoh-contoh surat

J. Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial


a. Tehnik Penilaian : Pengamatan/ Observasi, Penilaian Diri, Penilaian antar Peserta Didik,
dan Jurnal
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Angket, Catatan
c. Kisi – kisi :
LEMBAR PENGAMATAN DIRI

No. Sikap/Nilai Indikator Rubrik Butir


Penilaian Pertanyaan

1.1 Menghargai dan mensyukuri 1.1.1 Berdoa sebelum


keberadaan bahasa daerah memulai dan sesudah
sebagai anugerah Tuhan kegiatan belajar
Yang Maha Esa untuk bahasa daerah.
meningkatan pengetahuan 1.1.2 Menggunakan bahasa
dan keterampilan daerah dalam
berbahasa daerah, serta berkomunikasi dengan
untuk melestarikan dan tata krama.
mengembangkan budaya
daerah untuk
didayagunakan sebagai
upaya pembinaan dan
pengembangan
kebudayaan Nasional

1.2 Menghargai dan 1.2.1 Mensyukuri


mensyukuri keberadaan keberadaan bahasa
bahasa daerah sebagai daerah
anugerah Tuhan yang Maha
Esa sebagai sarana 1.2.2 Bercakap-cakap dengan
memahami informasi lisan bahasa daerah sebagai
dan tulis. rasa syukur pada
Tuhan Yang Maha Esa

2.2 Memiliki perilaku percaya 2.2.1 Memiliki perilaku peduli


diri dan tanggungjawab dengan bangga
atas karya budaya mempelajari berbagai
masyarakat daerah yang bentuk karya budaya
pebuh makna bangsa

2.3. Memiliki perlaku kreatif, 2.3.4 . Memiliki perilaku


tanggung jawab, dan kreatif
santun dalam
2.3.5 . Memiliki perilaku
mendebatkan sudut
tanggung jawab
pandang tertentu tentang
suatu masalah yang terjadi 2.3.6 . Membiasakan
pada masyarakat dengan perilaku santun
menggunakan berbagai
ragam bahasa.

B. Pengetahuan

a. Tehnik Penilaian : Tes tulis/tes lisan, penugasan (produk)


b. Bentuk Isntrumen : Tes Objektif, Tes Uraian Non Objektif
c. Kisi – kisi :
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

No Indikator Rubrik Butir


Penilaian Instrumen
1 Menjelaskan jenis-jenis surat
2 Menjelaskan difinisi surat berdasarkan jenisnya
3 Menyebutkan kaidah penulisan surat

C. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : P1= Evaluasi Produk Dan P2= Evaluasi Unjuk Kerja/ Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi :
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
No. Indikator Rubrik Butir
Penilaian Instrumen
1. Peserta didik menyajikan hasil pembuatan contoh surat
berdasarkan jenis
2 Peserta didik menyajikan hasil pembuatan contoh surat sesuai
kaidah penulisan surat yang benar
3 Peserta didik menyajikan hasil pembuatan contoh surat dengan
menggunakan ragam bahasa yang relefansi dengan kehidupan
sehari hari
*) Terlampir pada lembar penilaian.

Mengetahui, ................,...................
Kepala Madrasah Guru Bahasa Jawa

............................................. ....................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN:

I. LAMPIRAN MATERI

1. Layang Ulem

Kula angantu-antu keparengipun rawuh panjenengan sekaliyan wonten ing


Syukuran supitipun anak kula jaler kekalih, mbenjang ing:
Dinten : Minggu Wage [malem Jumuah Legi]
Tanggal : 10 Desember 2006 [20 Dulkaidah Alip 1939]
Pukul : 09.00 enjang
Papan : Gedung Mandiri Kecamatan Parakan, temanggung
Wasana awit keparengipun rawuh lan berkah pangestu, kula matur sanget nuwun.

Salam taklim,

Sela Darmaji Kekalih

2. Layang Iber – Iber

Kang pandonga marang anakku irawan ing jakarta

wiyose ngger , sarehne sok sasi ngarep iki adhimu arep disunatake,mula yen ora ana alangan siji apa kowe
muleh sagurunge tanggal sepuluh , seperlu arep dakjak urun rembug.

Wasana banget ing pangarep – arep ku , lan sapungkure layang iki kabeh kaluwarga tansah ginanjar slamet

Parakan. 22 nopember 2009

Wong tuamu :

Suradi

3. Layang kitir

Katur mas bayu ing dalem

Wiyose mas yen ndadekake keparenging penggalih lan ora pinuju kagem piyambak aku nyuwun ngampil
kagunganmu sepedha motor , arep dakenggo tilik sedulur kang lagi lara ing rumah sakit ngesti waluya parakan .

Dene anggonku mbalekake mengko bengi

Parakan ,22 nopember 2009

Adhimu

Sunaryo

4. Layang paturan

Kanggo kabeh peserta saka lomba perampokan ing Indonesia Kamardikan hajat dina ing 17 Agustus 2013 ing
desa Shoots tresnaa, Heart Kembang Distrik, Distrik Sang Roh Suci, kanggo ora ngapusi nalika lagi diputer,
amarga lomba perampokan lomba bakal dirawuhi dening Pak Kepala lan bakal diterbitaké ing budaya Metro
bagean .

Nuwun
Panitia lomba

5. Layang lelayu

Innalillahi wa inna ilaihi roji’un

Sampun tinimbalan sowan ing pangayunaning Pangeran kanthi tentrem ing RSUP Dr. Sardjito nalika dinten
Ahad kliwon, 24 Desember 2006 (3 Besar alip 1939) pukul 11.50 siyang, Bapak/embah sutresna:

KI MANGKUSASMITA
(Yuswa 80 taun)

Layon badhe kasarekaken ing makam Sitisuci, bidhal saking griya sungkawa Jeruksari Gang Megatruh 50,
dinten Senen Legi 25 Desember 2006 pukul 14.00

Ngayogyakarta, 24 Desember 2006

Ingkang duhkita

*Nyi Mangkusasmita (garwa)


*Brayat Mangkutana, SH. (putra)
*Brayat Mangkurati, SPd. (putra)
*Brayat Sumargana (raka)
*Brayat Parengkuan (rayi)

Layang

Wong sambung gunem (komunikasi) karo wong liya bisa kanthi lisan utawa tinulis. Sambung
gunem sarana tinulis lumrah nganggo sarana sing diarani layang/surat. Layang dipilih kanggo komunikasi
sebab gampang, murah, uga kejamin rahasiane.
Kajaba saka iku, nulis lan ngirim layang iku nyenengake banget, sebab bisa nglatih kelantipan
pikir lan mulang marang budi pekerti. Buktine nalika nulis layang iku ora kena sembarangan, tansah
ngati-ati, kuwatir yen ndadekake runtik lan seriking atine sing maca layang. Uga wong nulis layang kudu
ngelingi unggah-ungguh basa. Yen karo kanca rowang bisa nganggo basa ngoko lugu utawa ngoko alus.
Yen karo wong sepuh migunakake basa krama.

1. Wujude layang
Manut wujude layang iku manekawarna ing antarane :
a. Layang ulem (undangan)
b. Layang kitir (telegram)
c. Layang lelayu (kematian)
d. Layang iber-iber (surat pribadi)
e. Layang dhawuh (surat perintah)
f. Layang prajanjen (surat perjanjian)

2. Sarate layang
Menawa arep nulis layang, prayogane nggatekake bab iki :
a. Dluwange/kertase resik
b. Tulisane cetha, gampang diwaca lan ora akeh orek-orekane.
c. Ukarane ganep, nganti gagasan sing arep diandharake rampung.
d. Unggah-ungguh basa sing mapan, trep karo sapa sing dikirimi.
e. Isine cetha lan runtut, supaya sing maca layang ora bingung.
f. Yen arep dikirim lumantar pos, alamat sing dituju kudu cetha.

3. Perangane layang
Layang Jawa sing urutane ganep diarani layang iber-iber utawa layang pribadi. Isine layang iber-iber
bisa apa wae awujud kabar pribadi. Perangane utawa urutane mangkene :
a. Adangiyah uatawa satata basa (unggah-ungguhing layang)
Salam taklim : kanggo sapadha-padha
Sembah sungkem : marang wong sing luwih tuwa
Sembah sungkem pangabekti : kanggo wong tuwa, sesepuh, wong sing drajat pangkate luwih
dhuwur tinimbang wong sing gawe layang.
b. Bebuka/pambuka
Isine kabar sing kirim layang lan pandonga marang sing dikirimi.
c. Surasa Basa/Isi
d. Wasana Basa/Panutup
Isine sing ngirim layang ngarep-arep wangsulane, pandongane lan nyuwun pangapura yen ana
kaluputan utawa kekurangane atur sing kurang prayoga marang sing dikirimi layang.
e. Titimangsa/tanggal (bisa mapan ing dhuwur/sadhuwure paprenahan)
f. Paprenahan
tegese sing kirim layang iku kaprenah apa karo sing dikirimi, upamane : ingkang putra, mitra
panjenengan, ingkang wayah, simbah, ibumu, lsp.
g. Tapak asma
tegese tandha tangan, aja nganti kleru karo tembung tapak asta. Yen tapak asta iku cap jempol.
h. Nama

.II. CONTOH LAMPIRAN EVALUASI

A. Lembar Pengamatan Diri

1. Wenehana tanda centang (√) ing andharan(pernyataan) sing kokanggep paling pas karo kanyatan sing
koklakoni.

2. Katrangan kanggo mbiji pakulinan (kebiasaan):

5 = ajeg
4 = kerep
3 = arang-arang
2 = tau
1 = blas

3. Lembar pengamatan

No. Aspek penilaian Skala Penilaian


5 4 3 2 1
1 a. Kulina ndonga sadurunge miwiti lan
mungkasipasinaon Basa Jawa.
b. Kulina migunakake Basa Jawa kanggo
ngomong karo sapa bae (guru, kanca) nalika
jam pelajaran.
c. Kulina ngetrapake tatakrama nalika ing
pasrawungan.
2 Jujur nalika mangsuli pitakon-pitakon ngenani
surat, kaidah lan unggah-ungguh panulise
surat/layang.
3 a. Tanggungjawab marang tugas pribadi
b. Tanggungjawab marang tugas kelompok.
4 a. Ngurmati panemune wong liya nalika
diskusi.
b. Migunakake tembung kang pas (ora kasar
lan kemproh) nalika ngomong lan takon ing
diskusi.

.............., ................

.......................................
Nama : .............................
Kelas/No absen : ................

B. Pengetahuan
1. Coba sebutna jinis-jinise layang?
2. Jelasna unsur-unsur layang?
3. Jelasna kaidahe panulise layang?
4. Kepriye unggah-ungguh panulise layang?
5. Gawea tuladha layang ganep!
Nama : .............................
Kelas/No absen : ................

C. Lembar Pengamatan portofolio hasil tulisan

1. Wenehana tandha centhang (√) ing andharan (pernyataan) sing kokanggep paling pas karo kanyatan
sing kokamati, tulisane kancamu.

2. Katrangan kanggo mbiji:

5 = pas banget
4 = pas
3 = cukup pas
2 = kurang pas
1 = ora pas

3. Lembar pengamatan

No. Aspek penilaian Skala Penilaian


5 4 3 2 1
1 Tulisan (hasil tulisan/karya tulis
sederhana)sing pas karo kaidah ejaan lan
penulisan ing tata tulis basa Jawa.
Panulisane vokal
Panulisane konsonan
Panganggo tembung
Ukarane runtut
Kohesi lan koherensi paragraf

LEMBAR PENGAMATAN PRAKTIK OLEH GURU

Tulisan (hasil tulisan/karya tulis sederhana) pas karo kaidah pelafalan


No lan penulisan tata tulis ing basa Jawa.
Panulisane Panulisane Pangang- Ukarane Kohesi lan
Nama vokal konsonan go runtut kohenrensi
tembung paragraf
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 A
2 B
3 C

.............., .................
Pengamat,

.....................................
