Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tema/Materi: Invitation Kelas/Semester : XI BIC 2/ 1


Pembelajaran ke : 9-10 Alokasi Waktu: 80 Menit

Kompetensi Dasar 3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus dalam bentuk undangan resmi dengan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat
kerja sesuai dengan konteks penggunaannya
4.2 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk
undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan sekolah/tempat
kerja

Indikator Pencapaian 3.3.1 Menyebutkan fungsi sosial beberapa undangan resmi untuk
Kompetensi (IPK): beberapa acara yang berbeda
3.3.2 Menyebutkan struktur teks beberapa undangan resmi untuk
beberapa acara yang berbeda
3.3.3 Menyebutkan unsur kebahasaan beberapa undangan resmi
untuk beberapa acara yang berbeda
3.3.4 Membandingakan struktur teks beberapa undangan resmi
untuk beberapa acara yang berbeda
3.3.5 Membandingakan fungsi sosial beberapa undangan resmi
untuk beberapa acara yang berbeda
3.3.6 Membandingakan unsur kebahasaan beberapa undangan
resmi untuk beberapa acara yang berbeda
3.3.7 Menentukam perbedaan dan persamaan dari beberapa
undangan resmi lisan dan tulis untuk beberapa acara yang
berbeda
4.2.1 Membedakan makna kontekstual, fungsi sosial beberapa surat
undangan resmi
4.2.2 Membedakan makna kontekstual unsur kebahasaan beberapa
surat undangan resmi
4.2.3 Menunjukkan makna kontekstual dan fungsi sosial serta unsur
kebahassan undangan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat menyebutkan definisi dan struktur teks invitation
Siswa diharapkan dapat menyebutkan tujuan dibuatnya teks invitation
Siswa diharapkan dapat menyebutkan generic structure teks invitation
Siswa diharapkan dapat memahami expression of inviting someone
Siswa diharapkan dapat memahami expression to accepting invitation
Siswa diharapkan dapat memahami expression to refusing invitation
Siswa diharapkan dapat membuat contoh teks invitation

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Greeting
Praying
Checking attendance
Brainstorming
Kegiatan Inti
Penjelasan materi tentang teks invitation
Tanya jawab
Memberi contoh teks invitation
Membagi siswa dalam beberapa kelompok
60 menit
Mengadakan kuis dengan pertanyaan terkait materi yang telah
disampaikan (Setiap kelompok yang menjawab benar akan diberi poin,
jika tidak bisa akan di lempar pada kelompok lain)
Babak rebutan
Perekapan nilai
Kegiatan Penutup
Mengulas sedikit soal kuis yang telah dilaksanakan
10 menit.
Closing
Praying

C. Penilaian:
1. Penilaian Pengetahuan
Penilaian dari aspek tata bahasa atau grammar pada teks invitation yang dibuat
2. Penilaian Sikap
Observasi perilaku siswa

Mengetahui, Jember, 24 September. 2022


Guru Pamong Praktikan,

Dewi Rahmayanti, S.Pd Intan Shelly Amanda


NIP. NIM. T20196192
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tema/Materi: Invitation Kelas/Semester : XI BIC 2/ 1


Pembelajaran ke : 9-10 Alokasi Waktu: 80 Menit

Kompetensi Dasar 3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks eksposisi analisis dengan memberi dan meminta
informasi terkait isu aktual, sesuai konteks penggunaanya
4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks eksposisi, terkait isu
aktual

Indikator Pencapaian 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
Kompetensi (IPK): kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks
eksposisi analisis
3.4.2 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dalam bentuk teks eksposisi analisis
3.4.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks
eksposisi analisis
4.2.1 Menjelaskan informasi rinci terkait fungsi sosia, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk teks
eksposisi analisis
4.2.2 Menyimpulkan informasi rinci dari teks khusus dalam
bentuk teks eksposisi analisis

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat menyebutkan definisi dan struktur analytical exposition text
Siswa diharapkan dapat menyebutkan tujuan dibuatnya analytical exposition text
Siswa diharapkan dapat menyebutkan generic structure analytical exposition text
Siswa diharapkan dapat memahami unsur kebahasaan analytical exposition text
Siswa diharapkan dapat memahami isi/ konten analytical exposition text

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Greeting
Praying
10 menit
Checking attendance
Menjelaskan apa saja yang akan dipelajari (PPT)
Brainstorming (Menonton Video)
Kegiatan Inti 60 menit
Mendengarkan penjelasan video (sembari meminta siswa mencatat poin-
poin penting yang tertera di video)
Guru mengulas kembali materi dengan bertanya melalui PPT
Tanya jawab
Membagikan worksheet dan meminta siswa mengerjakan individu
Guru membuka website spin wheels yang telah berisi nama-nama siswa
Guru memutar spin wheels untuk menentukan siswa yang akan
menjawab pertanyaan
Mengoreksi jawaban siswa
Kegiatan Penutup
Mengulas poin-poin penting yang telah dipelajari
10 menit.
Closing
Praying

F. Penilaian:
3. Penilaian Pengetahuan
Penilaian dari jawaban siswa saat menjawab pertanyaan guru
4. Penilaian Sikap
Observasi perilaku siswa

Mengetahui, Jember, 30 September. 2022


Guru Pamong Praktikan,

Dewi Rahmayanti, S.Pd Intan Shelly Amanda


NIP. NIM. T20196192
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Analytical
Exposition Text
Tema/Materi: Kelas/Semester :
(Conjunctive
Adverb) XI BIC 2/ 1
Pembelajaran ke : 9-10 Alokasi Waktu: 80 Menit

Kompetensi Dasar 3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks eksposisi analisis dengan memberi dan meminta
informasi terkait isu aktual, sesuai konteks penggunaanya
4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks eksposisi, terkait isu
aktual

Indikator Pencapaian 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
Kompetensi (IPK): kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks
eksposisi analisis
3.4.2 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dalam bentuk teks eksposisi analisis
3.4.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks
eksposisi analisis
4.2.1 Menjelaskan informasi rinci terkait fungsi sosia, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk teks
eksposisi analisis
4.2.2 Menyimpulkan informasi rinci dari teks khusus dalam
bentuk teks eksposisi analisis

G. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat menyebutkan definisi conjunctive adverb
Siswa diharapkan dapat menyebutkan jenis-jenis conjunctive adverb
Siswa diharapkan dapat menyebutkan membuat kalimat menggunakan conjunctive adverb

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Greeting
Praying
10 menit
Checking attendance
Guru meminta murid membuka beberapa link (yang terhubung ke
infographis instagram)
Kegiatan Inti 60 menit
Link yang pertama menunjukkan penjelasan mengenai comparison
Diskusi
Link yang pertama menunjukkan penjelasan mengenai contrast
Diskusi
Link yang pertama menunjukkan penjelasan mengenai Adding
Information
Diskusi
Kegiatan Penutup
Mengulas poin-poin penting yang telah dipelajari
Guru memberitahu tugas pada siswa
10 menit.
Tanya Jawab
Closing
Praying

I. Penilaian:
5. Penilaian Pengetahuan
Penilaian dari jawaban siswa saat menjawab pertanyaan guru
6. Penilaian Sikap
Observasi perilaku siswa
7. Penilaian Keterampilan
Hasil karya siswa

Mengetahui, Jember, 09 Oktober 2022


Guru Pamong Praktikan,

Dewi Rahmayanti, S.Pd Intan Shelly Amanda


NIP. NIM. T20196192
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Passive Voice/
Tema/Materi: Simple Present & Kelas/Semester :
Present Continous XI BIC 2/ 1
Pembelajaran ke : 9-10 Alokasi Waktu: 80 Menit

Kompetensi Dasar 3.5 Menganalisis fungsi sosiaal, struktur teks, dan unsur kebahasaan
untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/
kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan
konteks penggunaan
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis, untuk menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaan

Indikator Pencapaian 3.5.1 Menentukan fungsi sosial dari kalimat passive voice dalam
Kompetensi (IPK): berbagai konteks
3.5.2 Menganalisis struktur teks dari kalimat passive voice
4.5.1 Memberikan informasi secara lisan dan tertulis tentang
tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya sesuai dengan konteks penggunaan
4.5.2 Membuat teks sesuai dengan gambar ilustrasi keadaan/
kejadian/ kegiatan tanpa menyebutkan pelakunya.

J. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat menganalisis struktur kalimat passive voice dengan tepat pada tenses
simple present dan present continous.
Siswa diharapkan dapat membandingkan antara active voice dan passive voice dengan akurat
pada tenses simple present dan present continous.
Siswa diharapkan dapat memberikan informasi secara lisan dan tertulis mengenai passice
voice present dan present continous.

K. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Greeting
10 menit
Praying
Checking attendance
Kegiatan Inti
Siswa menonton video pembelajaran (video di pause dalam beberapa
bagian untuk dijelaskan oleh guru)
60 menit
Tanya jawab
Mengerjakan sosial latihan bersama melalui website yang sudah
disediakan
Kegiatan Penutup
Mengulas poin-poin penting yang telah dipelajari
10 menit.
Closing
Praying
L. Penilaian:
8. Penilaian Pengetahuan
Penilaian dari jawaban siswa saat menjawab pertanyaan guru
9. Penilaian Sikap
Observasi perilaku siswa
10. Penilaian Keterampilan
Hasil karya siswa

Mengetahui, Jember, 18 Oktober 2022


Guru Pamong Praktikan,

Dewi Rahmayanti, S.Pd Intan Shelly Amanda


NIP. NIM. T20196192
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Passive Voice/
Tema/Materi: Present Future & Kelas/Semester :
Past Future XI BIC 2/ 1
Pembelajaran ke : 9-10 Alokasi Waktu: 80 Menit

Kompetensi Dasar 3.5 Menganalisis fungsi sosiaal, struktur teks, dan unsur kebahasaan
untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/
kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan
konteks penggunaan
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis, untuk menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaan

Indikator Pencapaian 3.5.1 Menentukan fungsi sosial dari kalimat passive voice dalam
Kompetensi (IPK): berbagai konteks
3.5.2 Menganalisis struktur teks dari kalimat passive voice
4.5.1 Memberikan informasi secara lisan dan tertulis tentang
tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya sesuai dengan konteks penggunaan
4.5.2 Membuat teks sesuai dengan gambar ilustrasi keadaan/
kejadian/ kegiatan tanpa menyebutkan pelakunya.

M. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat menganalisis struktur kalimat passive voice dengan tepat pada tenses
Present dan Past Future
Siswa diharapkan dapat membandingkan antara active voice dan passive voice dengan akurat
pada tenses Present dan Past Future.
Siswa diharapkan dapat memberikan informasi secara lisan dan tertulis mengenai passice
voice pada tenses Present dan Past Future

N. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Greeting
10 menit
Praying
Checking attendance
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materia melalui ppt
Tanya jawab 60 menit
Siswa mengambil jenis tenses melalui undian yang telah disediakan
Kemudian membuat dua kalimat menggunakan tenses itu.
Kegiatan Penutup
Mengulas poin-poin penting yang telah dipelajari
10 menit.
Closing
Praying
O. Penilaian:
11. Penilaian Pengetahuan
Penilaian dari jawaban siswa saat menjawab pertanyaan guru
12. Penilaian Sikap
Observasi perilaku siswa
13. Penilaian Keterampilan
Hasil karya siswa

Mengetahui, Jember, 24 Oktober 2022


Guru Pamong Praktikan,

Dewi Rahmayanti, S.Pd Intan Shelly Amanda


NIP. NIM. T20196192
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Passive Voice/
Tema/Materi: Simple Past & Kelas/Semester :
Withouth Agent XI BIC 2/ 1
Pembelajaran ke : 9-10 Alokasi Waktu: 80 Menit

Kompetensi Dasar 3.5 Menganalisis fungsi sosiaal, struktur teks, dan unsur kebahasaan
untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/
kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan
konteks penggunaan
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis, untuk menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaan

Indikator Pencapaian 3.5.1 Menentukan fungsi sosial dari kalimat passive voice dalam
Kompetensi (IPK): berbagai konteks
3.5.2 Menganalisis struktur teks dari kalimat passive voice
4.5.1 Memberikan informasi secara lisan dan tertulis tentang
tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya sesuai dengan konteks penggunaan
4.5.2 Membuat teks sesuai dengan gambar ilustrasi keadaan/
kejadian/ kegiatan tanpa menyebutkan pelakunya.

P. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat menganalisis struktur kalimat passive voice dengan tepat pada tenses
Simple Past dan Without Agent
Siswa diharapkan dapat membandingkan antara active voice dan passive voice dengan akurat
pada tenses Simple Past dan Without Agent
Siswa diharapkan dapat memberikan informasi secara lisan dan tertulis mengenai passice
voice pada Simple Past dan Without Agent

Q. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Greeting
10 menit
Praying
Checking attendance
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan material melalui ppt
Tanya jawab
Quiz melalui ppt dan diberi timer alarm
60 menit
Siswa menjawab quiz pada selembar kertas
Setelah semua quiz dijawab, maka jawaban akan dikoreksi bersama
Guru menggunakan spin wheels
Guru dan siswa mengoreksi bersama
Kegiatan Penutup 10 menit.
Guru meminta siswa menulis pesan dan kesan pada kertas yang telah
diberikan lalu mengumpulkannya
Guru memberikan mini gift for appreciation
Closing
Praying

R. Penilaian:
14. Penilaian Pengetahuan
Penilaian dari jawaban siswa saat menjawab pertanyaan guru
15. Penilaian Sikap
Observasi perilaku siswa
16. Penilaian Keterampilan
Hasil karya siswa

Mengetahui, Jember, 05 November 2022


Guru Pamong Praktikan,

Dewi Rahmayanti, S.Pd Intan Shelly Amanda


NIP. NIM. T20196192
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Passive Voice/
Tema/Materi: Simple Past & Kelas/Semester :
Withouth Agent XI BIC 2/ 1
Pembelajaran ke : 9-10 Alokasi Waktu: 80 Menit

Kompetensi Dasar 3.5 Menganalisis fungsi sosiaal, struktur teks, dan unsur kebahasaan
untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/
kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan
konteks penggunaan
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis, untuk menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaan

Indikator Pencapaian 3.5.1 Menentukan fungsi sosial dari kalimat passive voice dalam
Kompetensi (IPK): berbagai konteks
3.5.2 Menganalisis struktur teks dari kalimat passive voice
4.5.1 Memberikan informasi secara lisan dan tertulis tentang
tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya sesuai dengan konteks penggunaan
4.5.2 Membuat teks sesuai dengan gambar ilustrasi keadaan/
kejadian/ kegiatan tanpa menyebutkan pelakunya.

S. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat menganalisis struktur kalimat passive voice dengan tepat pada tenses
Simple Past dan Without Agent
Siswa diharapkan dapat membandingkan antara active voice dan passive voice dengan akurat
pada tenses Simple Past dan Without Agent
Siswa diharapkan dapat memberikan informasi secara lisan dan tertulis mengenai passice
voice pada Simple Past dan Without Agent

T. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Greeting
10 menit
Praying
Checking attendance
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan material melalui ppt
Tanya jawab
Quiz melalui ppt dan diberi timer alarm
60 menit
Siswa menjawab quiz pada selembar kertas
Setelah semua quiz dijawab, maka jawaban akan dikoreksi bersama
Guru menggunakan spin wheels
Guru dan siswa mengoreksi bersama
Kegiatan Penutup 10 menit.
Guru meminta siswa menulis pesan dan kesan pada kertas yang telah
diberikan lalu mengumpulkannya
Guru memberikan mini gift for appreciation
Closing
Praying

U. Penilaian:
17. Penilaian Pengetahuan
Penilaian dari jawaban siswa saat menjawab pertanyaan guru
18. Penilaian Sikap
Observasi perilaku siswa
19. Penilaian Keterampilan
Hasil karya siswa

Mengetahui, Jember, 05 November 2022


Guru Pamong Praktikan,

Dewi Rahmayanti, S.Pd Intan Shelly Amanda


NIP. NIM. T20196192
