Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SMK Budi Bhakti Mandirancan Kelas/ Semester : XII/ Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Tahun Ajaran : 2020/2021
Materi : Supposed to... Alokasi waktu : 4 x pertemuan
(8 x 45 menit)

KOMPETENSI DASAR
3.30 : Menganalisis fungsi sosial, sttruktur teks, dan unsur kebahasaan, untuk
menyatakan dan menanyakan tentang keharusan, sesuai dengan konteks
penggunaanya.

4.30 : Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
keharusan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi ungkapan penyataan dan pertanyaan tentang keharusan yang digunakan dalam
dialog.
2. Menyusun teks tulis (dialog) tentang menyatakan dan menanyakan keharusan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 Pertemuan 2
 Menyepakati materi yang akan dipelajari  Menyaksikan penjelasan materi mengenai
dalam 4 x pertemuan; mengenai ungkapan keharusan di kanal Youtube (Indah Purwanti).
pernyataan dan pertanyaan tentang  Menelaah informasi dari dialog yang
keharusan dan responnya. menggunakan ungkapan keharusan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada KD ini.
 Mencatat materi mengenai ungkapan
keharusan serta contoh dialognya yang bisa
diakses di laman blog
indahpurwanti89@blogspot.com.
Pertemuan 3 Pertemuan 4
 Me-review materi pertemuan ke-2.  Me-review materi pertemuan ke-3
 Menguraikan ungkapan keharusan yang  Mengidentifikasi ungkapan keharusan yang
digunakan pada dialog yang sudah ditulis digunakan pada dialog yang telah disusun pada
sebelumnya. pertemuan ke-3.
 Menyusun dialog yang berisi ungkapan  Menyusun teks tulis (dialog) tentang
keharusan dari jumbled-sentence yang menyatakan dan menanyakan keharusan
disediakan.
PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Menunjukkan sikap: Tes tulis, berbentuk: Menyusun teks tulis (dialog)
1. Bertanggung jawab dalam 1. Short-questions tentang menyatakan dan
mengerjakan tugas 2. Jumbled-sentences menanyakan keharusan
2. Disiplin dalam
mengumpulkan tugas secara
tepat waktu
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
Refleksi pencapaian siswa diukur melalui formatif asesmen. Refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran, Perbaikan, serta pengumpulan tugas menggunakan aplikasi
Whatsapp dan Google Form.
Kuningan, Juli 2020
Kepala SMK Budi Bhakti Guru Mata Pelajaran,
Mandirancan

Rijal Putra Pamungkas, S.IP, M.Si Indah Purwanti, S.Pd


NRKS. 19023L0130215241174184
