Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

Materi: Sampaikan Dengan Surat


Berkorespondensi Dengan Surat Pribadi dan surat Dinas

A. INFORMASI UMUM
a. Identitas Modul
Nama penyusun : Sri Budiarsih, S.Pd.
Institusi : SMP Negeri 6 Pekalongan
Tahun disusunnya : 2022
Jenjang sekolah : SMP
Kelas : 7
Alokasi waktu : 6 x 40 menit
b. Kompetensi Awal
Materi yang harus dipahami sebelum mempelajari materi surat Dinas dan Surat
Pribadi adalah langkah-langkah untuk membuat surat pribadi dan surat dinas..
c. Profil Pelajar Pancasila : Peserta didik berkebinekaan global, mandiri dan
berfikir kreatif dalam menyampaikan pernyataan-pernyataan atau informasi
secara tertulis dari pihak satu kepada pihak yang lain, baik atas nama sendiri atau
atas nama instansi/perusahaan.
d. Sarana dan Prasarana : Lembar Kerja, Laptop, jaringan internet lingkungan
sekitar.
e. Target Peserta didik
Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam memaparkan objek
atau peristiwa secara terperinci sehingga pembaca seolah-olah dapat merasakan
langsung.
f. Model pembelajaran: Pembelajaran Jarak Jauh Daring (PJJ Daring)

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
a. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat
1. Mengidentifikasi bagian-bagian yang ada di dalam surat pribadi dan juga
surat dinas.
2. Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan yang ada di dalam surat pribadi
dan juga surat dinas.
3. Melakukan percobaan membuat surat pribadi dan surat dinas..
4. Mengkaji literatur tentang struktur surat pribadi dan surat dinas.
5. Mengeksplorasi beberapa jenis-jenis surat.
b. Pemahaman bermakna
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi bagian-bagian yang ada di dalam
surat pribadi dan juga surat dinas.
2. Peserta didik mampu Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan yang ada
di dalam surat pribadi dan juga surat dinas.
3. Peserta didik mampu Melakukan percobaan membuat membuat surat
pribadi dan surat dinas.
4. Peserta didik mampu menggunakan dan mengembangkan kosa katayang
ada di dalam suart pribadi dan surat dinas
5. Peserta didik mampu Mengeksplorasi beberapa jenis-jenis surat
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aplikasi
Pendahulua Membuka kelas dengan ucapan salam, berdoa yang
n menunjukan profil pelajar pancasila yang religius,
menanyakan kabar, memberi motivasi agar lebih
semangat dalam proses pembelajaran, mengingatkan
siswa untuk selalu menerapkan protokol kesehatan,
dan mengecek kehadiran.

Menghubungkan materi lalu dan materi sekarang,


tanya jawab dengan pertanyaan misalnya siswa
diminta mengamati badan masing-masing dan kreatif
membuat pertanyaan. Bahwa Tuhan Yang Maha Esa
menciptakan makhluk hidup dengan segala
keadaannya. Menyampaikan tujuan pembelajaran,
skenario pembelajaran, dan aspek- aspek yang dinilai.

Kegiatan 1. Peserta didik membuka materi pada buku paket


Bahasa Indonesia.
Inti
2. Perserta didik mengamati materi/ gambar tentang
surat pribadi dan surat dinas .
3. Peserta didik melakukan percobaan tentang
menyebutkan dan menuliskan perbedaan surat
pribadi dan surat dinas.
4. Peserta didik menuliskan struktur dari masing-
masing surat pribadi dan surat dinas.
5. Peserta didik diberi stimulus untuk ikut
Guru memberi apresiasi kepada peserta didik
yang berperan aktif dalam pembelajaran.
6. Peserta didik mengerjakan kuis yang ada dalam
tugas kelas mengidentifikasi isi sumber/ bahan
belajar lainnya.

Penutup 1. Guru menyimpulkan & merefleksi materi yang


telah diajarkan materi “surat pribadi dan surat
dinas ”
2. Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya
dengan mengingatkan untuk tetap di rumah dan
menjaga kesehatan, serta mengikuti protokol
C. Asesmen
Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Pengamatan
Instrumen : Lembar pengamatan (terlampir)

⮚ Penilaian Pengetahuan

Teknik penilaian : Penugasan


Instrument penilaian : Soal pilihan ganda dan essay (terlampir)
⮚ Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : Pengamatan
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan selama PJJ(terlampir)

D. Pengayaan dan Remedial


Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:

⮚ Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Capaian
Pembelajaran maupun kepada peserta didik yang sudah melampui Capaian
Pembelajaran. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai
Capaian Pembelajaran dan remedial karena belum mencapai Capaian pembelajaran.

⮚ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai Capaian Pembelajaran
(CP). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai CP (Capaian
Pembelajaran Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai Capaian
Pembelajaran .
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

E. Refleksi peserta didik dan guru.


Refleksi peserta didik :
Terdapat pada setiap “refleksi diri” yang disampaikan di setiap akhir pembelajaran.
Refleksi Guru :
- Apakah peserta didik mampu menunjukkan pemahaman konsep dengan baik?
- Apakah peserta didik mampu berpikir kreatif dengan baik?
- Jika peserta didik mengalami kesulitan, bagaimana guru akan menindak lanjutinya.
F. Lampiran

1. Lembar Kerja Peserta Didik

Kerjakan soal di bawah ini dengan sungguh-sungguh!

1. Setelah Membaca Surat Pribadi di atas tuliskan-bagian bagian surat pribadi di


atas!

2. Tuliskan Bagian surat pribadi di atas yang termasuk dalam salam pembuka!

.
Lembar Kerja Peserta Didik 2

1. Bualah satu buah surat pribadi dan satu surat dinas!

2. Bacalah surat dinas di bawah ini, setelah itu tunjukkan bagian-bagian


darisurat dinas tersebut!
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

A. Pengertian Surat

⮚ Pengertian surat menurut Hisyam dalam Mustiastri (2015:10), adalah suatu sarana untuk
menyampaikan informasi atau pertanyaan secara tertulis kepada pihak lain baik itu atas
nama sendiri ataupun atas nama jabatannya dalam organisasi. Sedangkan menurut

⮚ Purwanto (2015:10), surat adalah sarana komunikasi yang digunakan untuk menyampaikan
informasi tertulis oleh suatu pihak kepada pihak lain baik yang berkaitan dengan kegiatan
bisnis maupun nonbisnis.

⮚ MenurutYatimah (2013:122), surat memiliki beberapa fungsi. Secara umum, fungsi surat
adalah sebagai alat komunikasi tertulis untuk menyampaikan pesan atau informasi. Akan
tetapi, secara khusus, fungsi surat adalah sebagai berikut:
1. Duta atau wakil penulis untuk berhadapan dengan lawan bicara. Karena itu, isi surat
merupakan gambaran mentalitas pengirim.
2. Alat pengingat atau berpikir karena surat dapat diarsipkan dan dapat dilihat lagi jika
diperlukan.
3. Pedoman untuk bertindak, seperti surat keputusan atau surat instruksi.
4. Dokumen untuk bertindak, seperti surat keputusan atau surat instruksi.
5. Bukti tertulis yang otentik terutama surat-surat perjanjian.
6. Dokumenhistoris (sejarah), misalnya surat-surat perubahan dan perkembangan suatu
instansi, yuridis dan administratif.
7. Alat untuk menjamin keamanan, misalnya surat keterangan jalan.
B. Jenis surat
Jenis surat menurut Barthos dalam Widyantoko (2013:11), yaitu:

⮚ Surat dinas Surat dinas adalah surat yang berisi masalah kedinasan atau administrasi
pemerintah. Surat dinas dibuat oleh instansi pemerintah dan dikirim kepada semua pihak
yang memiliki hubungan dengan instansi tersebut, karena surat dinas sifatnya resmi, maka
surat tersebut ditulis menggunakan bahasa ragam resmi. Contoh surat dinas diantaranya
adalah surat keputusan, instruksi, surat tugas, surat edaran, surat penagihan, pengumuman
dan surat undangan rapat dinas.

⮚ 2. Surat niaga Surat niaga adalah surat yang berisi masalah perniagaan. Surat niaga adalah
surat yang berisi perniagaan. Dibuat oleh suatu perusahaan yang 11 ditujukan kepada
semua pihak. Contoh surat niaga diantaranya adalah surat pesanan, surat tagihan surat
permohonan lelang dan periklanan.

⮚ 3. Surat pribadi Surat pribadi adalah surat yang berisi masalah pribadi yang ditujukan
kepada keluarga, teman atau kenalan. Karena surat pribadi sifatnya akrab, maka
menggunakan bahasa yang santai dan luwes untuk menambah rasa kekeluargaan atau
persahabatan.

C. Bagian Surat
1. Surat pribadi
A
Administratif : secara administrasi; bersangkut paut (berkaitan) dengan
administrasi:
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
Kop surat : bagian atas surat yang berisi keterangan tentang nama,
alamat, dan nomor telepon suatu kantor, lembaga resmi
pemerintah, badan usaha, dan sebagainya

Kepala surat : nama, alamat, dan keterangan lain dari pengirim (biasanya
dari suatu lembaga atau kantor) yang tertera (tercetak) pada bagian atas kertas
surat; kop surat

L
M
N
O
P
Q
R
S
Surat : kertas dan sebagainya yang bertulis (berbagai-bagai isi
maksudnya)
T
U
V
W
X
Y
Z
DAFTAR PUSTAKA

Kabupaten Sleman. Yogyakarta: Universitas Negeri Yogyakarta. Diakses pada 17 Februari 2016.

Mustiastri, Dita. 2015. Pengelolaan Surat Masuk dan Surat Keluar di Badan Pusat Statistik (BPS)

Modern dan Administrasi Perkantoran (Teori dan Praktik). Bandung: CV Pustaka Setia.

Purwanto, Djoko. 2015. Korespondensi Bisnis Modern. Surakarta: Erlangga

Widyantoko, Indra. 2013. Pengelolaan Surat Masuk dan Surat Keluar pada Kantor Kecamatan
Gunungpati Kota Semarang. Semarang: Universitas Negeri Semarang. Diakses pada 26 Mei
2016.

Yatimah, Durotul. 2013. Pengembangan Sumber Daya Manusia Bidang Keahlian: Kesekretarisan

https://kumparan.com/berita-terkini/contoh-surat-dinas-dan-surat-pribadi-lengkap-dengan-
susunannya-1w3Vd6NUe2H

Pekalongan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP N 6 Pekalongan Guru Mapel,

QURRATIANI, S.Si. Sri Budiarsih, S.Pd.


NIP 19730105 200003 2 006 NIP 19780807 200801 2 019
