(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.28 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
A.28 Menyusun teks khusus surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain
jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
D. Tujuan Pembelajaran
3.28.1.1 Dengan dilandasi rahmat Allah Yang Maha Kuasa dan setelah berdiskusi dan
menggali informasi (C) peserta didik dapat (A) mengidentifikasi fungsi sosial
beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja (B) dengan percaya diri
(D).
3.28.2.1 Dengan dilandasi rahmat Allah Yang Maha Kuasa dan setelah berdiskusi dan
menggali informasi (C) peserta didik dapat (A) memahami struktur teks beberapa
teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja (B) dengan percaya diri (D).
3.28.3.1 Dengan dilandasi rahmat Allah Yang Maha Kuasa dan setelah berdiskusi dan
menggali informasi (C) peserta didik dapat (A) menyimpulkan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja (B) dengan percaya diri
(D).
4.28.1.1 Dengan dilandasi rahmat Allah Yang Maha Kuasa dan setelah berdiskusi dan
menggali informasi (C) peserta didik dapat (A) merespon makna teks khusus surat
lamaran kerja (B) dengan percaya diri (D).
4.28.2.1 Dengan dilandasi rahmat Allah Yang Maha Kuasa dan setelah berdiskusi dan
menggali informasi (C) peserta didik dapat (A) menyusun teks khusus surat
lamaran kerja (B) dengan percaya diri (D).
E. Materi Pembelajaran
Application Letter
Yours Faithfully,
Rian Permana
G. Kegiatan Pembelajaran
Terlampir
Pertemuan 8 (3 X 45 menit)
A. Indikator:
3.28.1 Mengidentifikasi fungsi sosial beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran
kerja.
3.28.3 Memahami struktur teks beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran
kerja.
3.28.3 Menyimpulkan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat
lamaran kerja.
4.28.1 Merespon makna teks khusus surat lamaran kerja.
4.28.2 Menyusun teks khusus surat lamaran kerja.
B. Tujuan Pembelajaran:
3.28.1.1 Dengan dilandasi rahmat Allah Yang Maha Kuasa dan setelah berdiskusi dan
menggali informasi (C) peserta didik dapat (A) mengidentifikasi fungsi sosial
beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja (B) dengan percaya
diri (D).
3.28.2.1 Dengan dilandasi rahmat Allah Yang Maha Kuasa dan setelah berdiskusi dan
menggali informasi (C) peserta didik dapat (A) memahami struktur teks
beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja (B) dengan percaya
diri (D).
3.28.3.1 Dengan dilandasi rahmat Allah Yang Maha Kuasa dan setelah berdiskusi dan
menggali informasi (C) peserta didik dapat (A) menyimpulkan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja (B)
dengan percaya diri (D).
4.28.1.1 Dengan dilandasi rahmat Allah Yang Maha Kuasa dan setelah berdiskusi dan
menggali informasi (C) peserta didik dapat (A) merespon makna teks khusus
surat lamaran kerja (B) dengan percaya diri (D).
4.28.2.1 Dengan dilandasi rahmat Allah Yang Maha Kuasa dan setelah berdiskusi dan
menggali informasi (C) peserta didik dapat (A) menyusun teks khusus surat
lamaran kerja (B) dengan percaya diri (D).
C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar 10’
Pendahuluan
mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum
memulai pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan
kesiapan dalam mengikuti pembelajaran
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran
5. Pembiasaan membaca dan menulis 15 menit dimulai dengan
guru mengarahkan diskusi untuk membahas application letter.
(kegiatan literasi)
6. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi yang akan dipelajari
7. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, metode penilaian, KKM yang
dicapai yang akan dilaksanakan (motivasi)
Pemberian Rangsangan (Stimulus)
Inti 70’
a. Peserta didik memperhatikan tentang ppt application letter
secara umum, yang ditayangkan guru. (mengamati)
b. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk
menstimulus ketertarikan peserta didik mengenai materi yang
sedang didiskusikan.
Pernyataan / Identifikasi masalah (problem statement)
c. Peserta didik membuat kelompok diskusi
d. Peserta didik bersama-sama mendiskusikan LKS yang
diberikan. (mengumpulkan data). Guru mengingatkan agar
peserta didik dapat bekerja sama.
Pengumpulan data (data collection)
e. Peserta didik yang mengalami kesulitan mendapat pengarahan
dari guru. (menanya).
Pengolahan data (data processing)
f. Peserta didik membuat apllication letter berdasarkan job
vacancy yang telah dipilih dengan percaya diri. Untuk peserta
didik yang lain bertugas bertanya. (mengasosiasi).
Pembuktian (verification)
g. Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan materi mengenai
soal yang telah dikerjakan.
Menarik Kesimpulan / generalisasi (generalization)
h. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan
merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali (mengkomunikasikan).
Penutup Peserta didik merefleksikan penguasaan materi yang telah 10’
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang
dilakukan
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
F. Lampiran
Materi
Lembar Kegiatan Siswa
Kisi-kisi Bakal Penilaian Harian pert. 8
Kisi-kisi Bakal Ujian Tengah Semester pert. 8
Kisi-kisi Bakal Ujian Akhir Semester pert. 8
Mengetahui
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran