Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Gracia Nusantara


Tema : 2. (Selalu Berhemat Energi)
Sub Tema : 2. (Manfaat Energi)
Kelas/Semester : IV / I
Materi Pokok : SBDP :
Apresiasi seni musik
Menyanyikan syair lagu "Menanam Jagung"
PPKN :
Pelaksanaan hak dan kewajiban secara
seimbang
Hak dan kewajiban dalam penggunaan kertas
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya
diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
MUATAN
tahap KOMPETENSI DASAR
perkembangannya. INDIKATOR

Menyanyikan syair lagu


Memahami tanda tempo dan
3.2 3.2.4 “Menanam Jagung” sesuai
tinggi rendah nada.
dengan tinggi rendah nada.
SBDP Menyanyikan lagu “Menanam
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Menampilkan tempo lambat, Jangung” sesuai dengan
4.2 4.2.4
sedang, dan cepat melalui lagu. tempo (sedang) diiringi
ketukan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi pelaksanaan
Menunjukkan contoh
kewajiban dan hak sebagai
3.2 3.2.4 melaksanakan hak dan
1. Setelah berdiskusi, siswawarga
mampu menunjukkan
masyarakat dalamcontoh melaksanakan hak dan
kewajiban secara seimbang dengan tepat. kewajiban secara seimbang.
2. Setelah kehidupan sehari-hari.
berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman diri melaksanakan
PPKN
hak dan kewajiban secaraMenyajikan hasil kehidupan
seimbang dalam identifikasimasyarakat dengan benar. pengalaman diri
Menceritakan
3. Setelah berlatih, siswa mampu menyanyikan
pelaksanaan kewajiban syair
dan haklagu “Menanam Jagung”
melaksanakan hak dan
4.2 4.2.4
sebagai warga masyarakat kewajiban secara seimbang
dalam kehidupan sehari-hari. dalam kehidupan masyarakat.
sesuai dengan tinggi rendah nada dengan benar.
4. Setelah berlatih, siswa mampu menyanyikan lagu “Menanam Jagung” sesuai
dengan tempo (sedang) diiringi ketukan dan tepuk tangan dengan percaya diri.

D. MATERI POKOK
1. SBDP : Apresiasi Musik, Menyanyikan syair lagu "Menanam Jagung"

2. PPKN : Pelaksanaan hak dan kewajiban secara seimbang, Hak dan kewajiban dalam
penggunaan kertas
E. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Kooperatif (diskusi kelompok)
2. Ceramah
3. Penugasan

G. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Teks lagu " Menanam Jagung"
2. LCD Proyektor
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 2: Selalu Berhemat Energi, Subtema 2: Manfaat Energi,
Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGI-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK WAKTU
ATAN
1 Guru mengawali pembelajaran dengan Religius 5 menit
memberi salam dan mengajak siswa
untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya,
KEGIATAN PENDAHULUAN

kemudian berdo’a menurut agama dan


keyakinan masing-masing
2 Gerakan “Semirasi” (Sepuluh menit Mandiri 10 menit
literasi)
3 Guru memeriksa kehadiran siswa, Mandiri 1 menit
mengecek kesiapan belajar siswa dengan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.yang akan
dilaksanakan
KEGI-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK WAKTU
ATAN
4 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran Gotong 1 menit
atau kompetensi dasar yang akan dicapai, royong
yaitu Pelaksanaan hak dan kewajiban secara
seimbang, Hak dan kewajiban dalam
penggunaan kertas, Apresiasi seni musik,
Menyanyikan syair lagu "Menanam Jagung"
serta kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan

6 Siswa mendengarkan motivasi dari guru Mandiri 1 menit


yaitu agar siswa semangat , disiplin dan
bertanggung jawab dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran
1 Secara individu, siswa membaca teks Mengamati Mandiri 110 menit
menghemat kertas yang ada di Buku
Siswa.
2 Siswa menuliskan sebanyak-banyaknya Menanya Mandiri
manfaat dari kertas. Siswa menuliskan
pada tabel yang disiapkan.
3 Setiap siswa memegang jawabannya. Mengamati Mandiri
Siswa mencari pasangan dengan aba-aba
dari guru. Siswa menyampaikan
jawabannya teman pasangannya. Siswa
menambahkan jawaban dari temannya ke
tabel jika dirasa benar. Siswa bertukar
pasangan sebanyak dua kali.
4 Setelah itu, siswa menjawab pertanyaan, Mengamati Mandiri
“Apa yang terjadi jika tidak ada kertas?”
5 Siswa menjawab dengan menunjuk Merngamati Gotong
tangan. Guru menyampaikan pentingnya
KEGIATAN INTI

royong
kertas dalam kehidupan sehari-hari.
6 Siswa dibagi menjadi beberapa Mencoba Mandiri
kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5
siswa. Dalam kelompoknya, siswa
mendiskusikan gambar dalam Buku
Siswa (lihat halaman 60-61).
7 Siswa mendiskusikan sikap dan Mengamati Mandiri
alasannya. Siwa dimotivasi untuk
memberikan alasan yang detail.
8 Setiap kelompok mempresentasikan Mengkomu Gotong
jawabannya di depan kelas.
nikasikan Royong
9 Siswa menerima penguatan bahwa kertas Mengasosia Gotong
dibuat dari pohon. Ketika kita boros
sikan Royong
kertas sama artinya dengan memicu
semakin cepat penebangan pohon. Siswa
juga memperhatikanku dampak-dampak
dari penebangan pohon.
10 Ketika sudah selesai, siswa kembali ke Mencoba Gotong
pasangan satu kelompok untuk
Royong
mendiskusikan pertanyaan yang
disampaikan guru (lihat Buku Guru
halaman 67).
KEGI-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK WAKTU
ATAN
11 Siswa menuliskan jawabannya di kertas Mengkomu Gotong
bekas. Salah satu perwakilan kelompok
nikasikan Royong
akan mempresentasikan jawabannya
kepada kelompok lain. Siswa kelompok
yang mendengarkan bisa memberikan
saran dan pendapatnya.
12 Siswa menerima penguatan bahwa Mengamati Mandiri
menghemat kertas artinya melaksanakan
hak dan kewajiban dengan seimbang.
Guru menyampaikan sebisa mungkin
menggunakan kertas bekas dalam
kegiatan sehari-hari.
13 Siswa menuliskan contoh-contoh Mencoba Mandiri
kegiatan dalam melaksanakan hak dan
kewajiban secara seimbang. Siswa
menuliskan pengalamannya
menggunakan kertas.
14 Siswa akan kembali berlatih lagu Mencoba Mandiri
Memanam Jagung.
15 Siswa memperhatikan contoh lagu Mengamati Mandiri
“Menanam Jagung” dengan iringan
ketukan tempo sedang. Siswa juga
memperhatikan contoh lagu itu dengan
ekspresi yang tepat.

16 Siswa menyanyikan syair lagu dengan Mencoba Mandiri


bersama-sama satu kelas dengan tempo
sedang. Siswa juga memperhatikan aba-
aba ketukan dengan tempo aba-aba
sedang dari guru.
17 Siswa dibagi ke dalam kelompok. Siswa Mengamati Gotong
berlatih dalam kelompoknya syair lagu
Royong
ini dengan tempo sedang, siswa juga
memerhatikan tinggi rendah nada. Siswa
berlatih tempo dengan tepuk tangan.
18 Setiap siswa akan maju menyanyi di Mencoba Mandiri
depan kelas untuk penilaian. Siswa harus
mengingatkan ekspresi saat bernyanyi
harus sesuai dengan lagu.
19 Setelah semua siswa selesai, siswa Mengasosia Mandiri
meminta pendapat teman di sikan
kelompoknya untuk menilai lagu yang
dia telah nyanyikan.

1 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan Mandiri 5 menit


KEGIATAN PENUTUP

materi yang telah dipelajari


2 Guru bersama peserta didik melakukan Mandiri 5 menit
refleksi terhadap proses kegiatan yang sudah
dilaksanakan terkait dengan hal-hal telah
dipahami, yang menyenangkan ataupun
kurang dipahami untuk perbaikan kegiatan
selanjutnya
KEGI-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK WAKTU
ATAN
3 Siswa menyimak penjelasan guru tentang Mandiri, 3 menit
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
Gotong
selanjutnya. Termasuk menerima
penjelasan tentang kegiatan bersama Royong
orangtua, yaitu siswa menyampaikan
kepada orang tuanya pentingnya kertas.
Kemudian, siswa mendiskusikan dengan
orang tuanya apakah anggota
keluarganya sudah menghemat kertas.
4 Siswa bersama guru berdo’a untuk Religius 2 menit
mengakhiri pembelajaran.
J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1.
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin dan
tanggung jawab menggunakan jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan
Muatan Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Instumen
SBdP 3.2.4 Menyanyikan syair lagu Tes tertulis Soal pilihan
“Menanam Jagung” sesuai ganda
dengan tinggi rendah nada. Soal isian
Soal uraian
PPKn 3.2.4 Menunjukkan contoh Tes tertulis Soal pilihan
melaksanakan hak dan ganda
kewajiban secara seimbang. Soal isian
Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Muatan Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Instumen
SBdP 4.2.4 Menyanyikan lagu “Menanam Unjuk kerja Rubrik penilaian
Jangung” sesuai dengan pada Buku Guru
tempo (sedang) diiringi (BG) halaman
72.
ketukan.

PPKn 4.2.4 Menceritakan pengalaman diri Unjuk hasil Rubrik penilaian


melaksanakan hak dan pada Buku Guru
kewajiban secara seimbang (BG) halaman
72.
dalam kehidupan
masyarakat.

d. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat menyanyikan beragam lagu dengan tempo lambat, sedang, dan
cepat.

e. Remedial
Bagi siswa yang belum terampil mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari akan diberikan pendampingan oleh guru. Siswa tersebut
dapat diberikan tugas rumah terkait materi.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Daftar Periksa untuk Penilaian PPKn


Cerita pengalaman menggunakan kertas
Kriteria Ya Tidak
Menceritakan satu pengalaman menggunakan kertas.
Menuliskan hak yang didapat dari menggunakan kertas.
Menilai apakah sudah mendapatkan hak dengan baik.
Menuliskan kewajiban yang sudah atau belum dilaksanakan.
Menilai apakah sudah melaksanakan kewajiban dengan baik.
Menuliskan rencana tindak lanjut.
c. Daftar Periksa untuk Penilaian SBdP
Menyanyikan notasi lagu “Menanam Jagung” dengan tempo sedang.
Kriteria Ya Tidak
Menyanyikan lagu sesuai tinggi rendah nada.
Menyanyikan lagu sesuai tempo.

Malang, 31 Juli 2019


Kepala SD Gracia Nusantara Guru Kelas IV

Nena Kurniasari, S.S Jeni Anasatyawati, S.Pd
