Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA AL-KAUTSAR BANDAR LAMPUNG


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Memahami langkah-langkah penelitian ilmu geografi dengan
menggunakan peta
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI:
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami 3.3.1 Mengidentifikasi sifat studi geografi
langkah-langkah 3.3.2 Menjelaskan metode analisis data geografi
3.3.3 Mengidentifikasi teknik penguimpulan data
penelitian ilmu 3.3.4 Menentukan variabel penelitian
geografi dengan 3.3.5 Menentukan teknik analisis data
menggunakan peta 3.3.6 mengidentifikasi teknik analisis data kuantitatif
3.3.7 mengidentifikasi teknik analisis data kualitatif
3.3.8 Menjelaskan langkah langkah penelitian ilmu geografi

4.3 Menyajikan hasil 4.3.1 Mengumpulkan data data observasi, wawancara, angket,
observasi lapangan dokumentasi,
dalam bentuk 4.3.2 Melakukan pengolahan data dengan editing, coding,
makalah yang tabulasi
dilengkapi dengan 4.3.3 Menyajikan hasil observasi lapangan dalam bentuk
peta, bagan, gambar, makalah yang dilengkapi dengan peta, bagan, gambar,
tabel, grafik, foto tabel, grafik, foto, dan/atau video
dan/atau video
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran berbasis aktivitas diharapkan peserta didik mampu memahami dan
menyajikan langkah-langkah penelitian ilmu geografi dengan menggunakan peta dengan
penuh rasa syukur, ingin tahu, teliti dan bertanggungjawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sifat studi geografi
2. Metode analisis data geografi
3. Teknik penguimpulan data
4. Variabel penelitian
5. Teknik analisis data
6. Teknik analisis data kuantitatif
7. Teknik analisis data kualitatif
8. Langkah langkah penelitian ilmu geografi

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery based learning dan Project based learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. LCD
2. Laptop
3. Papan tulis

G. SUMBER BELAJAR
Geografi Kelas X SMA, penerbit Yudhistira
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Indikator Pertemuan 1 :
3.3.1 Mengidentifikasi sifat studi geografi
3.3.2 Menjelaskan metode analisis data geografi

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan : 20 menit
 Presensi
 Menyiapkan peserta untuk mengikuti proses pembelajaran
 Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan yang
berhubungan dengan penelitian geografi
 Apersepsi mengenai penelitian geografi
 Penyampaian tujuan pembelajaran
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan penelitian
geografi

B. KEGIATAN INTI
Stimulation (memberi stimulus)
 Peserta didik diberi stimulus yaitu ditugasi membaca buku teks
dan sumber lainnya yang membahas sifat studi geografi dan
analisis data geografi (LITERASI)
 Peserta didik mengamati powerpoint yang ditayangkan guru
melalui LCD tentang sifat studi geografi dan analisis data
geografi 100 menit
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
 Peserta didik menemukan permasalahan apa saja yang
dihadapi, sehingga pada kegiatan ini peserta didik diberikan
pengalaman untuk menanya, mencari informasi, dan
merumuskan masalah (BERFIKIR KRITIS)
 Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan (perorangan atau
kelompok) tentang sifat studi geografi dan analisis data
geografi (KOLABORATIF)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan
pendapat dan hipotesis. Guru membimbing siswa dalam
menentukan hipotesis yang relevan  dengan permasalahan
(KOMUNIKATIF)

Data Collecting (mengumpulkan data)


 Peserta didik diminta mengumpulkan data mencari bahan
terkait sifat studi geografi dan analisis data geografi secara
kelompok (LITERASI)

Data Processing (mengolah data)


 Peserta didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan
pengetahuan konseptualnya untuk diaplikasikan pada
kehidupan nyata, sehingga kegiatan ini juga akan melatih
keterampilan berfikir logis dan aplikatif (BERFIKIR KRITIS)

Verification (memferifikasi)
 Peserta didik mengecek kebenaran atau keabsahanhasil
pengolahan data melalui berbagai kegiatan, atau mencari
sumber yang relevan baik dari buku atau media, serta
mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan.
 Peserta didik ditugasi untuk menjelaskan sifat studi geografi
dan analisis data geografi di depan kelas (KOLABORATIF)

Generalization (menyimpulkan)
 Peserta didik di bimbing untuk menggeneralisasikan hasil
kesimpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan yang
serupa, sehingga kegiatan ini juga dapat melatih pengetahuan
metakognisi peserta didik (berfikir kritis)

B. Kegiatan Penutup : 30 menit


 Secara bersama siswa dan guru menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran
yang telah berlangsung;
 Post tes berupa tertulis tentang sifat studi geografi dan
analisis data geografi
 Peserta didik memberikan umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran yang telah dicapai
 Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Indikator Pertemuan 2

3.3.3 Mengidentifikasi teknik penguimpulan data


3.3.4 Menentukan variabel penelitian

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan : 20 menit
 Presensi
 Menyiapkan peserta untuk mengikuti proses pembelajaran
 Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan yang
berhubungan dengan teknik pengumpulan data dan
variabel penelitian
 Apersepsi mengenai teknik pengumpulan data dan variabel
penelitian
 Penyampaian tujuan pembelajaran
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan teknik
pengumpulan data dan variabel penelitian

B. KEGIATAN INTI
Stimulation (memberi stimulus)
 Peserta didik diberi stimulus yaitu ditugasi membaca buku
teks dan sumber lainnya yang membahas teknik
pengumpulan data dan variabel penelitian
 Peserta didik mengamati powerpoint yang ditayangkan
guru melalui LCD tentang teknik pengumpulan data dan
variabel penelitian 100
menit
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
 Peserta didik menemukan permasalahan apa saja yang
dihadapi, sehingga pada kegiatan ini peserta didik
diberikan pengalaman untuk menanya, mencari informasi,
dan merumuskan masalah
 Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan (perorangan
atau kelompok) tentang teknik pengumpulan data dan
variabel penelitian
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan
pendapat dan hipotesis. Guru membimbing siswa dalam
menentukan hipotesis yang relevan  dengan permasalahan.

Data Collecting (mengumpulkan data)


 Peserta didik diminta mengumpulkan data mencari bahan
terkait teknik pengumpulan data dan variabel penelitian
secara kelompok

Data Processing (mengolah data)


 Peserta didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan
pengetahuan konseptualnya untuk diaplikasikan pada
kehidupan nyata, sehingga kegiatan ini juga akan
melatih keterampilan berfikir logis dan aplikatif

Verification (memferifikasi)
 Peserta didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil
pengolahan data melalui berbagai kegiatan, atau mencari
sumber yang relevan baik dari buku atau media, serta
mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan.
 Peserta didik ditugasi untuk menjelaskan teknik
pengumpulan data dan variabel penelitian di depan kelas

Generalization (menyimpulkan)
 Peserta didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil
kesimpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan yang
serupa, sehingga kegiatan ini juga dapat melatih
pengetahuan metakognisi peserta didik.

C. Kegiatan Penutup : 15 menit


 Secara bersama siswa dan guru menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran
yang telah berlangsung;
 Post tes berupa tertulis tentang teknik pengumpulan data
dan variabel penelitian
 Peserta didik memberikan umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran yang telah dicapai
 Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya
Indikator Pertemuan 3

3.3.5 Menentukan teknik analisis data


3.3.6 Mengidentifikasi teknik analisis data kuantitatif

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
 Presensi
 Menyiapkan peserta untuk mengikuti proses pembelajaran
 Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan yang
berhubungan dengan teknik analisa data dan data
kuantitatif
 Apersepsi mengenai teknik analisa data dan data
kuantitatif
 Penyampaian tujuan pembelajaran
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan teknik
analisa data dan data kuantitatif

B. KEGIATAN INTI
Stimulation (memberi stimulus)
 Peserta didik diberi stimulus yaitu ditugasi membaca buku
teks dan sumber lainnya yang membahas teknik analisa
data dan data kuantitatif
 Peserta didik mengamati powerpoint yang ditayangkan
guru melalui LCD tentang teknik analisa data dan data
kuantitatif 100menit

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


 Peserta didik menemukan permasalahan apa saja yang
dihadapi, sehingga pada kegiatan ini peserta didik
diberikan pengalaman untuk menanya, mencari informasi,
dan merumuskan masalah
 Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan (perorangan
atau kelompok) tentang teknik analisa data dan data
kuantitatif
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan
pendapat dan hipotesis. Guru membimbing siswa dalam
menentukan hipotesis yang relevan  dengan permasalahan.

Data Collecting (mengumpulkan data)


 Peserta didik diminta mengumpulkan data mencari bahan
terkait teknik pengumpulan data dan variabel penelitian
secara kelompok
Data Processing (mengolah data)
 Peserta didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan
pengetahuan konseptualnya untuk diaplikasikan pada
kehidupan nyata, sehingga kegiatan ini juga akan
melatih keterampilan berfikir logis dan aplikatif

Verification (memferifikasi)
 Peserta didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil
pengolahan data melalui berbagai kegiatan, atau mencari
sumber yang relevan baik dari buku atau media, serta
mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan.
 Peserta didik ditugasi untuk menjelaskan teknik analisa
data dan data kuantitatif di depan kelas

Generalization (menyimpulkan)
 Peserta didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil
kesimpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan yang
serupa, sehingga kegiatan ini juga dapat melatih
pengetahuan metakognisi peserta didik.

C. Kegiatan Penutup : 20 menit


 Secara bersama siswa dan guru menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran
yang telah berlangsung;
 Post tes berupa tertulis tentang teknik analisa data dan data
kuantitatif
 Peserta didik memberikan umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran yang telah dicapai
 Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya
Indikator Pertemuan 4:

3.3.7 Mengidentifikasi teknik analisis data kualitatif


3.3.8 Menjelaskan langkah langkah penelitian ilmu geografi

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


A. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
 Presensi
 Menyiapkan peserta untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan yang
berhubungan dengan teknik analisa data kualitatif dan
langkah-langkah penelitian geografi
 Apersepsi mengenai teknik analisa data kualitatif dan
langkah-langkah penelitian geografi
 Penyampaian tujuan pembelajaran
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan teknik
analisa data kualitatif dan langkah-langkah penelitian
geografi

B. KEGIATAN INTI
Stimulation (memberi stimulus)
 Peserta didik diberi stimulus yaitu ditugasi membaca
buku teks dan sumber lainnya yang membahas teknik
analisa data kualitatif dan langkah-langkah penelitian
geografi
 Peserta didik mengamati powerpoint yang ditayangkan
guru melalui LCD tentang pendekatan dan metode 90 menit
analisis geografi

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


 Peserta didik menemukan permasalahan apa saja yang
dihadapi, sehingga pada kegiatan ini peserta didik
diberikan pengalaman untuk menanya, mencari
informasi, dan merumuskan masalah
 Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan
(perorangan atau kelompok) tentang teknik analisa
data kualitatif dan langkah-langkah penelitian geografi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan
pendapat dan hipotesis. Guru membimbing siswa
dalam menentukan hipotesis yang relevan  dengan
permasalahan.

Data Collecting (mengumpulkan data)


 Peserta didik diminta mengumpulkan data mencari
bahan terkait teknik analisa data kualitatif dan
langkah-langkah penelitian geografi secara kelompok
Data Processing (mengolah data)
 Peserta didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan
pengetahuan konseptualnya untuk diaplikasikan pada
kehidupan nyata, sehingga kegiatan ini juga akan
melatih keterampilan berfikir logis dan aplikatif

Verification (memferifikasi)
 Peserta didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil
pengolahan data melalui berbagai kegiatan, atau mencari
sumber yang relevan baik dari buku atau media, serta
mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu
kesimpulan.
 Peserta didik ditugasi untuk menjelaskan teknik analisa
data kualitatif dan langkah-langkah penelitian geografi
di depan kelas

Generalization (menyimpulkan)
 Peserta didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil
kesimpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan
yang serupa, sehingga kegiatan ini juga dapat melatih
pengetahuan metakognisi peserta didik.

C. Kegiatan Penutup : 30 menit


 Secara bersama siswa dan guru menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
 Post tes berupa tertulis tentang teknik analisa data
kualitatif dan langkah-langkah penelitian geografi
 Peserta didik memberikan umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran yang telah dicapai
 Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya
Indikator Pertemuan 4 (Cadangan)
4.3.1 Mengumpulkan data data observasi, wawancara, angket, dokumentasi,
4.3.2 Melakukan pengolahan data dengan editing, coding, tabulasi
4.3.3 Menyajikan hasil observasi lapangan dalam bentuk laporan yang dilengkapi
dengan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


A. Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
 Presensi
 Menyiapkan peserta untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan yang
berhubungan dengan langkah-langkah penelitian
geografi
 Apersepsi mengenai langkah-langkah penelitian
geografi
 Penyampaian tujuan pembelajaran
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
penelitian geografi

B. KEGIATAN INTI
Stimulation (memberi stimulus)
 Peserta didik diberi stimulus yaitu ditugasi membaca
buku teks dan sumber lainnya yang membahas
langkah-langkah penelitian geografi
 Peserta didik mengamati powerpoint yang
ditayangkan guru melalui LCD tentang pendekatan
dan metode analisis geografi 90 menit
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
 Peserta didik menemukan permasalahan apa saja
yang dihadapi, sehingga pada kegiatan ini peserta
didik diberikan pengalaman untuk menanya, mencari
informasi, dan merumuskan masalah
 Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan
(perorangan atau kelompok) tentang pendekatan dan
metode analisis geografi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengemukakan pendapat dan hipotesis. Guru
membimbing siswa dalam menentukan hipotesis
yang relevan  dengan permasalahan.

Data Collecting (mengumpulkan data)


 Peserta didik diminta mengumpulkan data mencari
bahan terkait langkah-langkah penelitian geografi
secara kelompok
Data Processing (mengolah data)
 Peserta didik mencoba dan mengeksplorasi
kemampuan pengetahuan konseptualnya untuk
diaplikasikan pada kehidupan nyata, sehingga
kegiatan ini juga akan melatih keterampilan
berfikir logis dan aplikatif

Verification (memferifikasi)
 Peserta didik mengecek kebenaran atau
keabsahanhasil pengolahan data melalui berbagai
kegiatan, atau mencari sumber yang relevan baik
dari buku atau media, serta mengasosiasikannya
sehingga menjadi suatu kesimpulan.
 Peserta didik ditugasi untuk menjelaskan pendekatan
dan metode analisis geografi di depan kelas

Generalization (menyimpulkan)
 Peserta didik digiring untuk menggeneralisasikan
hasil kesimpulannya pada suatu kejadian atau
permasalahan yang serupa, sehingga kegiatan ini
juga dapat melatih pengetahuan metakognisi peserta
didik.
 Peserta didik Menyajikan hasil observasi lapangan
dalam bentuk laporan yang dilengkapi dengan peta,
bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video

C. Kegiatan Penutup : 30 menit


 Secara bersama siswa dan guru menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
 Post tes berupa tertulis tentang langkah-langkah
penelitian geografi
 Peserta didik memberikan umpan balik/refleksi
hasil pembelajaran yang telah dicapai
 Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Teknik Rubrik Instrume Remedial Pengayaan
Penilaia Penilaia n ( < KKM) ( >KKM)
n n Penilaian
Sikap Observasi 1) Pembelajara 1) Belajar
n ulang kelompok
Pengetahuan Tes
2) Pemberian 2) Belajar
Tertulis
Keterampila
bimbingan mandiri
n Proyek secara 3) Pembelajara
khusus n berbasis
Terlampir 3) Pemberian tema
tugas-tugas
latihan
secara
khusus
4) Pemanfaatan
tutor sebaya

Mengetahui, Bandar Lampung, Juli 2019


Kepala SMA Al Kautsar Guru Geografi

Eko Anzair, S.Si. Yullia Putri, S. Pd.


NIP.9801400334 NPY.215140066
LAMPIRAN MATERI

1. Teknik Pengumpulan Data


Setelah langkah perumusan hipotesis, maka langkah selanjutnya adalah
teknik pengumpulan data , guna menguji kebenaran hipotesis. Ingat, bahwa suatu
hipotesis tidak selalu harus benar atau diterima. Suatu hipotesis bisa saja salah,
trgantung fakta dan data yang ditemukan di lapangan.
Teknik pengumpulan data dapat dilakukan dengan bebrapa cara,
diantaranya:
a. Wawancara
Wawancara merupakan proses komunikasi yang sangat menentukan dalam
proses penelitian. Dengan wawancara data yang diperoleh akan lebih mendalam,
karena mampu menggali pemikiran atau pendapat secara detail. Oleh karena itu dalam
pelaksanaan wawancara diperlukan ketrampilan dari seorang peneliti dalam
berkomunikasi dengan responden. Seorang peneliti harus memiliki ketrampilan dalam
mewawancarai, motivasi yang tinggi, dan rasa aman, artinya tidak ragu dan takut
dalam menyampaikan wawancara. Seorang peneliti juga harus bersikap netral,
sehingga responden tidak merasa ada tekanan psikis dalam memberikan jawaban
kepada peneliti.
Secara garis besar ada dua macam pedoman wawancara, yaitu:
1)    Pedoman wawancara tidak terstruktur, yaitu pedoman wawancara yang hanya
memuat garis besar yang akan ditanyakan. Dalam hal ini perlu adanya kreativitas
pewawancara sangat diperlukan, bahkan pedoman wawancara model ini sangat
tergantung pada pewawancara.
2)    Pedoman pewawancara terstruktur, yaitu pedoman wawancara yang disusun
secara terperinci sehingga menyerupai chek-list. Pewawancara hanya tinggal
memberi tanda v (check).
Dalam pelaksanaan penelitian dilapangan, wawancara biasanya wawancara
dilaksanakan dalam bentuk ”semi structured”. Dimana interviwer menanyakan
serentetan pertanyaan yang sudah terstruktur, kemudian satu persatu diperdalam 
dalam menggali keterangan lebih lanjut. Dengan model wawancara seperti ini, maka
semua variabel yang ingin digali dalam penelitian akan dapat diperoleh secara
lengkap dan mendalam.

b. Observasi
Agar observasi yang dilakukan oleh peneliti memperoleh hasil yang maksimal,
makperlu dilengkapi format atau blangko pengamatan sebagai instrumen. Dalam
pelaksanaan observasi, peneliti bukan hanya sekedar mencatat, tetapi juga harus
mengadakan pertimbangan kemudian mengadakan penilaian ke dalam suatu skala
bertingkat.
Seorang peneliti harus melatih dirinya  untuk melakukan pengamatan. Banyak
yang dapat kita amati di dunia sekitar kita dimanapun kita berada. Hasil pengamatan
dari masing-masing individu akan berbeda, disinilah diperlukan sikap kepekaan calon
peneliti tentang realitas diamati. Boleh jadi menurut orang lain realitas yang kita
amati, tidak memiliki nilai dalam kegiatan penelitian, akan tetapi munurut kita hal
tersebut adalah masalah yang perlu diteliti.

Observasi dapat dilakukan dengan dua cara, yaitu observasi partisipasi dan non-
partisipan. Observasi partisipasi dilakukan apabila peneliti ikut terlibat secara
langsung, sehingga menjadi bagian dari kelompok yang diteliti. Sedangkan observasi
non partisipan adalah  observasi yang dilakukan dimana peneliti tidak menyatu
dengan yang diteliti, peneliti hanya sekedar sebagai pengamat.
Menurut Nasution, ada beberapa  hal yang perlu diperhatikan dalam
melakukan observasi, antara lain:
1)    Harus diketahu dimana observasi dapat dilakukan, apakah hanya ditempat-
tempat pada waktu tertentu atau terjadi diberbagai lokasi?
2)    Harus ditentukan siapa-siapa sajakah yang dapat diobservasi, sehingga benar-
benar representatif?
3)    Harus diketahui dengan jelas data apa yang harus dikumpulkan sehingga
relevan dengan tujuan penelitian.
4)    Harus diketahui bagaimana cara mengumpulkan data, terutama berkaitan
dengan izin pelaksanaan penelitian.
5)    Harus diketahui tentang cara-cara bagaimana mencatat hasil observasi.
c.    Angket (Kuesionare)
Angket adalah daftar pertanyaan yang diberikan kepada responden untuk menggali
data sesuai dengan permasalahan penelitian. Menurut Masri Singarimbum, pada
penelitian survai, penggunaan angket merupakan hal yang paling pokok untuk
pengumpulan data di lapangan. Hasil kuesioner inilah yang akan diangkakan
(kuantifikasi), disusun tabel-tabel dan dianalisa secara statistik untuk menarik kesimpulan
penelitian.

Tujuan pokok pembuatan kuesioner adalah  (a) untuk memperoleh informasi yang
relevan dengan masalah dan tujuan penelitian, dan (b) untuk memperoleh informasi
dengan reliabel dan validitas yang tinggi. Hal yang perlu diperhatikan oleh peneliti dalam
menyusun kuesioner, pertanyaan-pertanyaan yang disusun harus sesuai dengan hipotesa
dan tujuan penelitian.

Menurut Suharsimi Arikunto, sebelum kuesioner disusun memperhatikan prosedur


sebagai berikut:

1)    Merumuskan tujuan yang akan dicapai dengan kuesioner.

2)    Mengidentifikasikan variabel yang akan dijadikan sasaran kuesioner.

3)    Menjabarkan setiap variabel menjadi sub-sub variabel yang lebih spesifik dan
tunggal.

4)    Menentukan jenis data yang akan dikumpulkan, sekaligus unit analisisnya.

Hal lain yang perlu diperhatikan dalam penyusunan kuesioner, antara lain:

1)    Pertanyaan-pertanyaan yang disusun dalam kuesioner juga harus sesuai dengan
variebel-veriabel penelitian, yang biasanya sudah didefinisikan dalam definisi
operasional, yang mengandung indikator-indikator penelitian sesuai dengan
permasalahan penelitian.

2)    Tiap pertanyaan dalam kuesiner adalah bagian dari penjabaran definisi operasional,
sehingga dapat dianalisa dengan tepat untuk menjawab permasalahan penelitian.

Dalam kusioner, pertanyaan-pertanyaan yang diajaukan biasanya pertanyaan


mengenai hal-hal sebagai berikut:
1)    Pertanyaan tentang fakta. Misalnya umur, pendidikan, status dan agama

2)    Pertanyaan tentang pendapat dan sikap, yang menyangkut masalah perasaan dan
sikap respondsen tentang sesuatu

3)    Pertanyaan tentang informasi. Pertanyaan yang menyangkut apa yang diketahui oleh
responden

4)    Pertanyaan tentang persepsi diri. Responden menilai perilakunya diri dalam
hubungannya dengan orang lain.

Ditinjau dari segi cara pemakain kuesioner, ada beberapa cara yang bisa dilakukan oleh
peneliti, antara lain:

1)    Kuesioner digunakan dalam wawancara  tatap muka  dengan responden

2)    Kuesioner diisi sendiri oleh responden

3)    Wawancara melalui telepon

4)    Kuesioner dikirim melalui pos.

Bagaimana merumuskan/menyusun angket?, ada beberapa hal yang perlu diperhatikan,


antara lain:

1)    Pakailah bahasa yang sederhana yang dapat dipahami oleh responden.

2)    Pakailah kalimat yang pendek yang mudah difahami.

  Jangan terlampau cepat menganggap bahwa responden telah memiliki


pengetahuan atau pengalaman tentang masalah penelitian.

4)    Lindungi harga diri responden.

5)    Bila ingin menanyakan suatu perasaan atau tanggapan yang menyenangkan atau tidak
menyenangkan, tanyakan terlebih dahulu hal-hal yang menyenangkan.

6)    Pertimbangkan pertanyaan bersifat langsung atau tidak langsung.

7)    Tentukan pertanyaan terbuka atau tertutup.

8)    Masukkan hanya satu buah pikiran dalam tiap pertanyaan.


9)    Rumusan pertanyaan jangan sampai memalukan responden. (lihat, Nasution,
2006:135)

d. Study Kepustakaan
Langkah ini di pergunakan untuk mendapatkan kelengkapan data dari hasil, penelitian
sebelumnya atau mengkaji dari konsep atau teori yang berlaku dan berkembang saat
ini.

1. Teknik Analisis data


Analisis data merupakan proses mengorganisasikan dan mengurutkan data ke
dalam pola, kategori dan satuan uraian dasar sehingga dapat ditemukan tema dan dapat
dirumuskan hipotesis kerja seperti yang didasarkan oleh data.
Dalam rangka analisis dan interpretasi data, perlu dipahami tentang keberadaan data itu
sendiri. Secara garis besar, keberadaan data dapat digolongkan ke dalam dua jenis, yaitu :
data bermuatan kualitatif dan data bermuatan kuantitatif

Gejala, fakta dan kenyataan geografi hakekatnya adalah merupakan informasi yang
bersifata kualitatif namun kesimpulan penelitian geografi harus berbentuk keputusan yang
eksak dan obyektif ke dalam bentuk angka atau kuantitatif. Dalam analisa geografi di
terapkan metode analisis kualitatif (informasi data dari bentuk gambar, bagan, diagram ,
potret dan peta) dengan analisa perbandingan, relasi interelasi, interaksi dan Metode
kuantitatif dengan mengolah dan interprestasi data yang berbentuk angka dengan
perhitungan matematik dan statistik.

Metode dan analisis data penelitian yang merupakan ciri khas geografi adalah :

1)     Analisa Lokasi (Letak lokasi absolute dan relative /bujur dan lintang) yang
menunjukkan karakteristik daerah tertentu.

2)     Analisa Penyebaran (Pola Penyebaran)

3)     Analisa Interaksi dan Difusi Keruangan (pergerakan penduduk, transportasi, aktivitas


ekonomi)

Teknik Geografi dalam Analisa Data yang di gunakan dalam penelitian geografi
adalah :
1. Teknik Pemetaan
Menggunakan peta sebagai bahan analisis seperti : luas lokasi penelitian, jarak lokasi,

contoh : luas daerah bencana akibat dampak dari bencana, jarak kota terdekat dengan
lokasi bencana, dll

Didalam penelitian geografi selalu menggunakan peta di dalam setiap laporan yang
dibuat, baik lokasi penelitiannya, maupun dalam analisa keruangannya

2. Teknik Sistem Informasi Geografi


Sistem Informasi Geografi merupakan cara yang paling baik dalam analisis data
geografi karena sistim ini menggunakan untuk berbagai informasi baik data peta
maupun data lapangan atau observasi.
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual

Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMA Al Kautsar


Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Kelas/Semester : X ./1
Mata Pelajaran : Geografi

No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos Tindak


/Neg lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Aspek yang dinilai : Tadarus dan doa, mengucapkan salam, Ibadah wajib, Ibadah sunah,
Bersyukur, Tawakal, Memelihara hubungan baik.
2. Penilaian Sikap Sosial

Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMA Al Kautsar


Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Kelas/Semester : X ./1
Mata Pelajaran : Geografi

No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos Tindak


/Neg lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Aspek yang dinilai : Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab, Toleransi, Gotong royong, Sopan santun, dan
Percaya diri.
PENELITIAN KETERAMPILAN

PENILAIAN PROYEK

Mata Pelajaran : Geografi


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Kompetensi Dasar : 4.1 Menyajikan hasil observasi lapangan dalam bentuk makalah yang
dilengkapi dengan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video

Indikator :
4.3.1 Mengumpulkan data data observasi, wawancara, angket, dokumentasi,
4.3.2 Melakukan pengolahan data dengan editing, coding, tabulasi
4.3.3 Menyajikan hasil observasi lapangan dalam bentuk makalah yang dilengkapi dengan peta,
bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video

Langkah Kerja :
a. Kumpulkan berbagai informasi tentang penelitian geografi
b. Siapkan Laptop dan peralatan tulis
c. Susun informasi tentang analisis fenomena geosfer (fisik dan sosial) dengan
menggunakan pendekatan kualitatif dan kuantitatif
d. Menyajikan hasil observasi lapangan dalam bentuk makalah yang dilengkapi dengan peta, bagan,
gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video
RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Rubrik penilaian proyek:


Skor
Nomor Aspek Maksimal
1Perencanaan
: 6
Latar Belakang (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)
Rumusan masalah (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak
tepat=1)
2Pelaksanaan: 12
a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3. kurang akurat = 2. tidak akurat =
1
b. Kelengkapan data (lengkap= 3. kurang lengkap = 2. tidak lengkap = 1)
c. Pengolahan dan analisis data (sesuai = 3. kurang sesuai = 2. tidak sesuai =
1
d. Kesimpulan (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)
3 Pelaporan
hasil: 12
a. Sistematika laporan (baik = 3. kurang baik = 2. tidak baik = 1)
b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah= 3. kurang sesuai kaidah = 2. tidak sesuai
kaidah= 1
c. Penulisan/ejaan (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat/banyak kesalahan = 1
d. Tampilan (menarik= 3. kurang menarik= 2. tidak menarik= 1)
Skor maksimal 30
Skor untuk Skor
Skor Nilai
Peroleha
Nama Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan n
maksimal Proyek
No.
Siswa
latar Rumusan Pengumpulan Kelengkapa Analisis Kesimpula Penulisa
Belakang Maslah data n Data Data n Sistematika Bahasa n Tampilan
1 AHMAD 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 30 30 100
2 ALIFFIA 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 30 30 100
3 ANDRA 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 30 30 100
4 ANUGRAH 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 30 30 100
1. PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis
Pertemuan 1
Kompetensi Dasar/ IPK Materi Indikator Soal Level No. Bentuk Soal
Kogniti Soal
No f
3.3 Memahami langkah-langkah penelitian ilmu geografi dengan menggunakan peta

1 3.3.1 Mengidentifikasi Penelitian Diberikaan judul C2 1 Perhatikan judul penelitian dibawah ini
sifat studi geografi penelitian geografi “Faktor Penyebab banjir yang melanda kawasan ciliwung
geografi siswa Jakarta” Dari judul penelitian di atas merupakan salah satu
mengidentifikasi sifat sifat studi geografi...
studi geografi dari a. Fisik
judul tersebut b. Sosial
c. Teknik
d. Regional
e. Kuantitatif

3.3.2 Menjelaskan 2. Di dalam analisa geografi metode yang bertujuan


Disajikan beberapa
metode analisis menjelaskan objek penelitian adalah metode...
metode penelitian
data geografi a. Deskriptif
siswa
mengidentifikasi b. Eksperimen
metode yang c. korelasi
bertujuan d. ex post facto
menjelaskan objek e. studi kasus
penelitian

3.3.3 Mengidentifikasi Disajikan beberapa 3. Salah satu teknik pengumpulan data dalam penelitian
teknik teknik pengumpulan geografi adalah dengan wawancara yaitu...
penguimpulan data siswa a. melakukan pertanyaan secara langsung kepada
data menentukan teknik responden
wawancara b. melihat langsung objek yang diteliti
c. menyebarkan pertanyaan kepada responden melalui
lembaran kertas
d. melihat berbagai dokumen dalam bentuk tulisan atau
yang lainnya
Kompetensi Dasar/ IPK Materi Indikator Soal Level No. Bentuk Soal
Kogniti Soal
No f
3.3 Memahami langkah-langkah penelitian ilmu geografi dengan menggunakan peta

e. menelaah buku-buku, laporan-laporan atau berbagai


literatur

3.3.4 Menentukan 4. Metode yang digunakan untuk melihat dan mengkaji


variabel Disajikan pernyataan hubungan antara dua variabel atau lebih, dimana variabel atau
penelitian tentang variabel lebih, dimana variabel yang dikaji telah terjadi sebelumnya
penelitian siswa atau tidak diberi perlakuan khusus, yaitu metode...
menentukanmetode a. deskriptif
dengan hubungan dua b. eksperimen
variabel c. korelasi
d. ex post facto
e. studi kasus

3.3.5 Menentukan 5. Perhatikan judul penelitian dibawah ini


teknik analisis “Faktor Penyebab banjir yang melanda kawasan ciliwung
data Disajikan judul Jakarta” Dari judul penelitian di atas merupakan salah satu
penelitian geografi
3.3.6 mengidentifikasi penelitian geografi yang menggunakan analisa data...
siswa menentukan a. Kualitatif
teknik analisis
teknik analisa data b. Kuantitatif
data kualtitatif geografi c. Eksperimen
d. Studi kasus
e. Survey Lapangan
3.3.7 mengidentifikasi
7. Perhatikan judul penelitian dibawah ini
teknik analisis Disajikan judul “Hubungan antara pernikahan usia muda dengan anak putus
data kuanitatif penelitian geografi sekolah” Dari judul penelitian di atas merupakan salah satu
siswa menentukan penelitian geografi yang menggunakan analisa data...
teknik analisa data a. Kualitatif
geografi b. Kuantitatif
c. Eksperimen
d. Studi kasus
e. Survey Lapangan
Kompetensi Dasar/ IPK Materi Indikator Soal Level No. Bentuk Soal
Kogniti Soal
No f
3.3 Memahami langkah-langkah penelitian ilmu geografi dengan menggunakan peta

3.3.8 Menjelaskan
langkah langkah 8. Di bawah ini langkah pertama dalam melakukan penelitian
penelitian ilmu
geografi adalah....
geografi Disajikan beberapa
langkah penelitian A. membuat judul
geografi B. menetapkan rnasalah
C. studi pustaka
D. survei data
E. menentukan hipotesis

PEDOMAN PENSKORAN

No Soal Skor Soal


1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
6 10
7 20
8 20
Jumlah 100
Mengetahui, Bandar Lampung, Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Eko Anzair, M.Si. Yullia Putri, S. Pd, Gr.


NPY. 980140034 NPY. 215140066
