Anda di halaman 1dari 2

Bab 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA / MA / SMK / MAK


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester :X/1
Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasrkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menginterpretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar
lainnya.
3.2 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:
1. menjelaskan pengertian persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dengan nilai mutlak,
2. menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variabel dengan nilai mutlak,
3. menyajikan model matematika berkaitan dengan persamaan dana pertidaksamaan linear satu variabel dengan nilai mutlak.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep Nilai Mutlak.
2. Persamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel.
3. Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel.

E. METODE PEMBELAJARAN
Informasi, diskusi, praktik, dan penugasan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Kegiatan Pembuka
a. Guru mempersiapkan kelas dan mempersiapkan siswa untuk berdoa.
b. Guru mengingatkan kembali tentang materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Mengamati tabel garis bilangan, jelaskan konsep nilai mutlak secara menyeluruh. Kemudian presentasikan hasilnya di depan kelas!
Menanya
Menanyakan kepada guru, materi yang belum jelas.
Mengeksplorasi
Buatlah permasalahan yang berkaitan dengan fungsi nilai mutlaknya.
Mengasosiasi
Menganalisis nilai-nilai sifat mutlak untuk membuktikan kebenarannya! Kemudian presentasikan hasilnya di depan kelas!
Mengomunikasikan
Membuat makalah tentang pengertian dan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak, kemudian
presentasikan di depan kelas!
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya.
b. Guru mengadakan sesi tanya jawab.
c. Guru memberikan latihan soal.

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket.
2. Buku LKS.
3. Buku referensi lain yang relevan.
4. Informasi dari media massa dan internet.

H. PENILAIAN
1. Teknik/ jenis: kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/ soal:
a. Tes pilihan ganda.
b. Tes uraian.
c. Penugasan.
…………………………. 20..
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
Bab 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA / MA / SMK / MAK


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester :X/1
Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasrkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual .
4.3 Menyelesaikan maslah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:
1. menyusun konsep sistem persamaan linear tiga variabel,
2. menemukan syarat sistem persamaan tiga variabel,
3. menyelesaiakan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode eliminasi dan substitusi,
4. menyelesaiakan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode determinan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menyusun dan Menemukan Konsep Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel.
2. Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel.

E. METODE PEMBELAJARAN
Informasi, diskusi, praktik, dan penugasan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Kegiatan Pembuka
a. Guru mempersiapkan kelas.
b. Guru meminta siswa untuk berdoa dan menyiapkan alat tulis dan buku.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Mengamati bentuk umum persamaan tiga variabel, Jelaskan menurut pendapat Anda bagaimana jika salah satu persamaan linear tersebut hanya memuat
dua variabel saja? Apakah hal demikian bisa dikatakan sistem persamaan tiga variabel?
Menanya
Menanyakan kepada guru tentang substitusi persamaan 2 diubah ke dalam persamaan 3.
Mengeksplorasi
Carilah dari berbagai sumber lain, cara yang dapat digunakan untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan tiga variabel!
Mengasosiasi
Lakukan analisis dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan sistem persamaan linear tiga variabel, jelaskan cara menentukan model matematika dan
penyelesaiannya!
Mengomunikasikan
Coba presentasikan hasil pekerjaanmu di depan kelas tentang aplikasi sistem persamaan linear tiga variabel dengan pemahamanmu sendiri.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya.
b. Guru mengadakan sesi tanya jawab.
c. Guru memberikan latihan soal.

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket.
2. Buku LKS.
3. Buku referensi lain yang relevan.
4. Informasi dari media massa dan internet.

H. PENILAIAN
1. Teknik/jenis: kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes pilihan ganda.
b. Tes uraian.
c. Penugasan.
…………………………. 20..
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
