Anda di halaman 1dari 12

RENCANA AKSI 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DINAMIKA LITOSFER

TEMA TENAGA ENDOGEN


KELAS X – SEMESTER GENAP (II)
SMA NEGERI BALUNG

Disusun Oleh
NIKMATUR ROSIDAH, S.Pd
No. UKG 201503037626

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MATARAM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI BALUNG


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Dari KI-3 Kompetensi Dasar Dari KI-4
3.5 Menganalisis dinamika litosfer dan 4.5 Menyajikan proses dinamika litosfer
dampaknya terhadap kehidupan. dengan menggunakan peta, bagan,
gambar, tabel, grafik, video, dan/atau
animasi.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5.1 Mengklasifikasikan tenaga endogen. 4.5.1 Menyajikan proses dinamika litosfer
3.5.2 Menganalisis tektonisme dan pengaruhnya dengan menggunakan peta, bagan,
terhadap kehidupan. gambar, tabel, grafik, video, dan/atau
3.5.3 Menganalisis vulkanisme dan animasi.
pengaruhnya terhadap kehidupan.
3.5.4 Menganalisis seisme dan pengaruhnya
terhadap kehidupan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran project based learning dengan pendekatan saintifik secara mandiri
dan kelompok, peserta didik diharapkan dapat mengumpulkan menganalisis pengaruh
tektonisme, vulkanisme, dan seisme serta dampaknya terhadap kehidupan, dan menyajikan
informasi mengenai proses tektonisme, vulkanisme, dan seisme dengan mengunakan gambar,
peta, grafik, tabel, video, dan/ animasi dengan kreatif, percaya diri, tanggung jawab, dan mampu
berkolaborasi dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
 FAKTUAL
1. Bentuk muka bumi
2. Peristiwa gunung meletus
3. Peristiwa gempa bumi
4. Peristiwa tsunami
 KONSEPTUAL
1. Tektonisme
2. Vulkanisme
3. Seisme
 PRINSIP
1. Skala gempa bumi
 PROSEDUR
1. Gerakan lempeng
2. Proses terjadinya vulkanisme, seisme, dan tsunami
3. Gejala pra dan pasca vulkanisme

E. Metode Pembelajaran
Model: Project Based Learning
Pendekatan: Saintific
Metode: tanya jawab, diskusi kelompok, dan pembuatan project.

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media :
 Media Power Point teintegrasi youtube, LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik), WhatsApp
groups, google forms
2. Alat/Bahan :
 Laptop
 Smartphone
 LCD proyektor
 Speaker aktif.
3. Sumber Belajar :
 Sindhu P, Yasinto. 2017. Geografi untuk SMA Kelas X Semester 1. Jakarta: Erlangga.
 Yulir, Yulmadia. 2017. Geografi 1 SMA Kelas X. Jakarta : Yudhistira.
 Bahan Ajar Tenaga Endogen dan dampaknya terhadap kehidupan.
 Buku/sumber referensi lain yang relevan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Tahapan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan kelas dan peserta didik seperti : 25 Menit
a. Mengucapkan salam
b. Mengabsen kehadiran peserta didik
c. Menanya kesiapan peserta didik untuk belajar
d. Berdo’a bersama.
Apersepsi
2. Guru menanyakan kembali materi lalu yang mungkin masih
ada yang belum dipahami.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
dan uraian kegiatan pembelajaran.
4. Guru menampilkan gambar sebaran lempeng di dunia dan
mengajak peserta didik untuk mengamati gambar tersebut.
5. Guru memberikan pertanyaan pada peserta didik “Di
lempeng manakah letak Indonesia?”
6. Guru menampilkan video pembelajaran terjadinya tsunami
melalui link youtube https://youtu.be/u156dYIKvH4
7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memperhatikan
dan menyimak video tersebut.
Kegiatan Inti Menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek 55 Menit
a. Guru menguraikan secara singkat gambaran materi
pembelajaran
b. Guru membimbing peserta didik untuk membentuk
kelompok dalam persiapan diskusi dan pembuatan project,
per kelompok terdiri dari 4 peserta didik.
c. Materi untuk diskusi dan pembuatan project sebagai berikut
:
1) Gerak Epirogenesa
2) Gerak Orogenesa
3) Dampak Tektonisme dalam Kehidupan
4) Intrusi magma
5) Ekstrusi magma
6) Dampak Vulkanisme dalam Kehidupan
7) Peristiwa Gempa Bumi
8) Peristiwa Tsunami
9) Dampak Gempa Bumi dalam Kehidupan
Mendesain perencanaan proyek.
a. Guru membagikan rancangan kerangka pembuatan poster
yang akan disusun oleh peserta didik.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok sesuai materi yang
telah ditentukan.
c. Peserta studi literatur dari buku referensi dan internet.
Menyusun Jadwal proyek
a. Guru menampilkan jadwal penyusunan project agar seleai
tepat waktu.
b. Guru menentukan deadline penyusunan project.
Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek
 Guru mengecek setiap kelompok untuk tahu tahapan kerja
yang sudah diselesaikan selama pembelajaran.
 Guru mengawasi pelaksanaan penyusunan project di luar
pembelajaran dengan aplikasi WhatsApp group.
 Peserta didik mendokumetasikan tahapan penyusunan
project yang telah diselesaikan sesuai jadwal.
Penutup a. Guru membuka sesi tanya jawab pada peserta didik 10 Menit
mengenai hal-hal yang belum dipahami.
b. Peserta didik diberi informasi untuk mempersiapkan
presentasi project pada pertemuan berikutnya.
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin do’a sebagai akhir
kegiatan pembelajaran.

Pertemuan Kedua
Tahapan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan kelas dan peserta didik seperti : 10 Menit
a. Mengucapkan salam
b. Mengabsen kehadiran peserta didik
c. Menanya kesiapan peserta didik untuk belajar
d. Berdo’a bersama.
Apersepsi
2. Guru menanyakan kembali materi lalu yang mungkin
masih ada yang belum dipahami.
3. Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk
presentasi hasil project di depan kelas.
Kegiatan Inti Menguji hasil 70 menit
a. Guru meminta peserta didik sesuai kelompok untuk
presentasi dan menampilkan hasil karya di depan kelas
secara bergantian.
b. Peserta didik melakukan presentasi dan membahas
ulasan hasil karyanya.
c. Guru memberikan apreasiasi bagi kelompok dengan
hasil kerja terbaik.
Mengevaluasi kegiatan
a. Guru menanyakan kendala-kendala selama menyusun
project.
b. Guru melakukan umpan balik materi yang belum
dipahami.
c. Guru mengajak peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang materi yang dibahas hari ini.
Penutup a. Guru melaksanakan penilaian kognitif dengan aplikasi 10 Menit
google forms
b. Peserta didik diberi informasi mengenai materi yang
akan dibahas pada pertemuan berikutnya, dan diminta
untuk membaca materinya terlebih dahulu di rumah.
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan meminta
salah satu peserta didik untuk memimpin do’a sebagai
akhir kegiatan pembelajaran.
H. Penilaian, Remedial, dan Pengayaan
 Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Melalui observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes tulis
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja dan Hasil Produk
 Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : google forms
c. Unjuk kerja : lembar penilaian produk
d. Portofolio : laporan LKPD
 Instrumen Penilaian
a. Instrumen Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan (terlampir)
c. Instrumen Penilaian Keterampilan (terlampir)
 Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis
kembali.
 Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui, Jember, 18 Juli 2022


Kepala SMA Negeri Balung Guru Mata Pelajaran

Sugeng Iswanto,S.Pd Nikmatur Rosidah, S.Pd.


NIP.19650206 198903 1010 NIP. 19850606 201001 2025
Lampiran Penilaian
 Instrumen Penilaian Sikap
Observasi melalui Jurnal Guru
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri Balung
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester :X/2
Mata Pelajaran : Geografi
Butir Tindak
No Jam Ke- Nama Kejadian/Perilaku +/_
Sikap lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Aspek yang dinilai : berfikir kritis, jujur, , tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat
 Instrumen Penilaian Keterampilan
 Jadwal Pengerjaan Project
No. Tanggal Kegiatan Rencana Aktivitas Ket.
1. 12 Agustus 2022 Guru mengirimkan tugas project
2. 12 Agustus 2022 Peserta didik memahami kerangka project
3. 12- 13 Agustus 2022 Peserta didik berdiskusi dan studi literasi
4. 13 – 16 Agustus 2022 Peserta didik mengerjakan project (mencatat dan
mendokumentasikan) di luar kelas
5. 17 Agustus 2022 Peserta didik dalam tahapan penyelesaian project
6. 17 – 18 Agustus 2022 Peserta didik membuat laporan hasil karya
7. 19 Agustus 2022 Peserta didik mempresentasikan dan menyerahkan hasil
karya pada guru
8. 19 Agustus 2022 Guru melakukan penilaian
 Lembar penilaian unjuk kerja saat diskusi
Aspek Penilaian (skor 1-4)
Nama Keaktifan Kemampuan Kemampuan
No.
Siswa dalam menjelaskan Kekompakan menerima pendapat Nilai
berpendapat kepada teman orang lain
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

 Lembar penilaian portofolio keterampilan membuat poster


No. Nama Kriteria Penilaian (Sor 1 – 4) Jumlah Nilai
Kelompok Konsep/ Gambar Tulisan Estetika Skor
Teori
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
 Instrumen Penilaian Pengetahuan

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal No. Soal


3.5 Menganalisis 3.5.2 Menganalisis Menentukan bentuk Pilihan 1
dinamika tektonisme dan muka bumi hasil Ganda
litosfer dan pengaruhnya terhadap patahan
dampaknya kehidupan.
terhadap 3.5.2 Menganalisis Menentukan bentuk Pilihan 2
kehidupan tektonisme dan muka bumi hasil Ganda
pengaruhnya terhadap patahan
kehidupan.
3.5.2 Menganalisis Menentukan bentuk Pilihan 3
tektonisme dan muka bumi hasil Ganda
pengaruhnya terhadap lipatan
kehidupan.
3.5.3 Menganalisis Menyimpulkan bentuk Pilihan 4
vulkanisme dan intrusi magma. Ganda
pengaruhnya terhadap
kehidupan.
3.5.3 Menganalisis Menjelaskan bentuk Pilihan 5
vulkanisme dan gunung api. Ganda
pengaruhnya terhadap
kehidupan.
3.5.3 Menganalisis Mengklasifikasi hasil Pilihan 6
vulkanisme dan letusan gunung api Ganda
pengaruhnya terhadap
kehidupan.
3.5.4 Menganalisis seisme Menganalisis penyebab Pilihan 7
dan pengaruhnya gempa bumi Ganda
terhadap kehidupan.
3.5.4 Menganalisis seisme Menjelaskan istilah Pilihan 8
dan pengaruhnya gempa bumi Ganda
terhadap kehidupan.
3.5.4 Menganalisis seisme Menganalisis proses Pilihan 9
dan pengaruhnya terjadinya tsunami Ganda
terhadap kehidupan.
3.5.4 Menganalisis seisme Menghitung jarak Pilihan 10
dan pengaruhnya episentrum gempa Ganda
terhadap kehidupan.
Soal dan Kunci Jawaban :
1. Tenaga endogenik yang bekerja pada lapisan batuan pembentuk muka bumi memiliki arah
vertikal. Bagian kulit bumi yang terkena tekanan akan mengalami pemerosotan, sedangkan bagian
lainnya akan membentuk puncak. Gambar di bawah yang merupakan bagian tersebut dan ditandai
dengan nomor 1 dan 2. menunjukkan . . . .
a. Antiklinal dan Sinklinal
b. Antiklinal dan Horst
c. Horst dan Slenk
d. Graben dan Slenk
e. Ekscarpment
Kunci Jawaban : C

2. Perhatikan gambar berikut !

Bentukan gambar diatas terjadi akibat proses geologi yang disebut . . . .


a. patahan yang membentuk horst
b. patahan yang membentuk graben
c. lipatan yang membentuk horst
d. patahan yang membentuk block mountain
e. bentuk pergeseran vertikal yang membentuk fleksur
Kunci Jawaban : D

3. Yang ditunjukkan oleh nomor 1 dan 2 pada gambar berikut adalah . . . .

a. graben dan horst


b. sinistral dan dekstral
c. antiklinal dan sinklinal
d. sinklinal dan antiklinal
e. horst dan graben
Kunci Jawaban : C

4. Perhatikan gambar berikut :


Dengan melihat gambar penampang gunung api, maka no. 3 merupakan bentuk intrusi berupa ….
a. sill
b. gang/ korok
c. magma
d. lacolith
e. diatrema
Kunci Jawaban : D

5. Gunung Maona Loa dan Maona Kea di Hawai terjadi karena erupsi efusif yang menghasilkan
bentuk . . . .
a. Gunung api maar
b. Gunung api strato
c. Gunung api perisai
d. Gunung api eksplosif
e. Gunung api linear
Kunci Jawaban : C

6. Perhatikan hal-hal dibawah ini :


1. Bom dan lapili
2. Solfator dan mofet
3. lahar dan lava
4. Abu dan debu vulkanik
5. Fumarol dan lava
Yang termasuk efflata padat adalah . . . .
a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 1 dan 4
d. 2 dan 4
e. 3 dan 5
Kunci Jawaban : C

7. Bengkulu, Padang dan daerah di sekitarnya pada tanggal 30 September 2009 dilanda gempa bumi
dengan kekuatan+ 7,9 skala Richter. Kasus gempa bumi tersebut mempunyai kesamaan tipe
maupun penyebabnya di seluruh Indonesia. Hal ini disebabkan . . . .
a. Pusat gempa di daratan
b. Pusat gempa di laut dangkal
c. terletak diantara dua samudera
d. Banyak ditemukan gunung api
e. Pertemuan dua lempeng besar dunia
Kunci Jawaban : E

8. Titik pusat gempa yang terdapat di dalam bumi, dan garis yang mengelilingi daerah dengan
kerusakan terhebat dikenal dengan istilah . . . .
a. hiposentrum dan pleistoseista
b. episentrum dan hiposentrum
c. homoseista dan isoseista
d. hiposentrum dan homoseista
e. plestoseista dan episentrum
Kunci Jawaban : A

9. Manakah yang menjadi ciri-ciri akan terjadi bencana tsunami ?


a. Air laut surut, binatang berperilaku aneh, terdengar suara gemuruh dari arah laut, tanaman layu
b. Suhu di pesisir pantai naik, binatang berperilaku aneh, terdengar suara gemuruh dari arah laut,
air laut surut
c. Air laut pasang, binatang berperilaku aneh, terdengar suara gemuruh dari arah laut, air laut
surut
d. Air laut surut, binatang berperilaku aneh, terdengar suara gemuruh dari arah laut, diawali
gempa bumi
e. Terdengar suara gemuruh dari arah laut, binatang berperilaku aneh, air laut surut, penduduk
berlarian.
Kunci Jawaban : E

10. Ketika gempa di Dompu terjadi, gelombang primer tercatat pukul 23.50’ 45” dan gelombang
sekunder tercatat pukul 23.54’ 15”. Jarak episentrum ke pusat gempa adalah . . . .
a. 4.500 km
b. 3.500 km
c. 3.300 km
d. 2.500 km
e. 2.300 km
Kunci Jawaban : D

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai :


1. Jawaban yang benar diberi skor : 1
2. Jawaban yang salah diberi skor : 0

x nilai maksimal
