Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I1

Satuan Pendidikan : SDIT Insantama


Kelas / Semester : II/II
Tema : Pengalamanku (Tema 5)
Sub Tema : Pengalamanku di sekolah (Sub Tema 2)
Pembelajaran ke :3
Fokus Pembelajaran : (TULIS MATA PELAJARAN )
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar pengukuran panjang, siswa dapat menentukan
konversi satuan panjang ( cm, m) dengan tepat.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi perbedaan cm, dan m. mana yang
lebih panjang.
3. Dengan mengerjakan soal latihan, siswa dapat mengukur panjang benda
dengan satuan baku yang sering digunakan (misal: cm, m) dengan tepat.

B. TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN


1. Untuk meningkatkan hasil belajar peserta didik kelas 2 SDIT Insantama
pada mata pelajaran Matematika dengan materi satuan panjang
2. Untuk meningkatkan kemampuan guru dalam menggunakan Strategi
Contextual Teaching And Learning.

C. MATERI AJAR
Keterangan :

km = kilometer

hm = hektometer

dam = dekameter

m = meter

dm = desimeter

cm = centimeter

mm = milimeter

Untuk mengkonversi atau mengubah satuan ukuran panjang dari suatu


tingkat menjadi satu tingkat di bawahnya adalah dikalikan dengan 10
sedangkan untuk konversi satu tingkat di atasnya dibagi dengan angka
10. Lebih mudahnya jika naik dibagi banyaknya tangga satuan. Untuk
satu tangga nilainya 10. Jika turun dikali banyaknya tangga satuan.
Untuk satu tangga nilainya 10.

D. MODEL,METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Model : Contextual Teaching and Learning.
 Metode : Ceramah, demonstrasi, Diskusi
 Media : Papan tulis, Penggaris, Meteran, Pensil, Sedotan, dan
Buku Tulis.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

pendahuluan Kegiatan Awal 10 menit

Tahap I
 Guru mengawali kegiatan pembelajaran
dengan memberikan salam dan mengajak
semua peserta didik berdoa.
 Guru melakukan komunikasi tentang
kehadiran peserta didik. Jika ada yang sakit
maka kita doakan segera sembuh. Jika ada
yang izin kita doakan agar urusannya segera
selesai. Jika ada yang alpha kita doakan
tidak terjadi apa-apa.
 Guru menyampaikan secara garis besar tema
yang akan dipelajari yaitu: ”menentukan
panjang dalam satuan baku”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dengan mengutip sebuah hadits.
”Allah menciptakan nabi Adam dengan
tinggi enam puluh hasta. Kemudian setelah
itu semakin berkurang tingginya seperti
sekarang ini” (HR.Bukhori).
1 Hasta = 45,72 cm
60 hasta = 2.743,2 cm
 Guru menanyakan kepada peserta didik
tentang berapa tinggi badan masing-masing
siswa dan bagaimana cara mengukurnya.
Inti Tahap II 50 menit

 Dengan dipandu guru, peserta didik


menyebutkan tinggi badannya masing-
masing.
 Guru membandingkan panjang buku tulis
dengan pensil.
 Guru menyuruh siswa untuk mencari tahu
bagaimana membedakan panjang buku tulis
dengan pensil.

Tahap III

Berpikir Bersama

 Guru membagi kelompok masing-masing


anggota kelompok 4-5 orang
 Setelah berkelompok peserta didik,
diberikan lembar kerja peserta didik untuk
dikerjakan bersama.
 Guru meminta siswa untuk membandingkan
panjang benda pada lembar kerja.
 Setiap kelompok membacakan hasil
pengamatan dengan bimbingan guru.
 Guru menjelaskan satuan tidak baku
(jengkal, depa, hasta dan langkah).
 Guru membagikan lembar kerja 2.
 Guru meminta siswa mengukur benda yang
ada pada lembar kerja dengan menggunakan
satuan tidak baku (jengkal, hasta, langkah,
dan depa)
 Setiap kelompok membacakan hasil
pengamatan dan pengukuran dengan
bimbingan guru. Akan muncul perbedaan
hasil antar kelompok dalam menggunakan
alat ukur satuan tidak baku.
 Guru memberikan apresiasi bagi kelompok
yang sudah tampil dengan ucapan keren,
mantap, luar biasa dll.
 Guru membimbing siswa menemukan alasan
perbedaan hasil kerja setiap kelompok.
 Guru mengarahkan siswa untuk
menggunakan alat ukur satuan baku
(penggaris dan meteran).
 Guru meminta siswa mengukur benda
pensil, sedotan, buku dan papan tulis
menggunakan alat ukur satuan baku yaitu
penggaris yang satuannya cm kemudian
mengkonversikan ke mm.
 Guru mengenalkan meteran untuk mengukur
benda yang susah jika diukur dengan
penggaris.
 Guru meminta siswa mengukur papan tulis
dan pintu menggunakan meteran.
 Setiap kelompok membacakan hasil
pengamatan dan pengukuran dengan
bimbingan guru.
 Guru bersama-sama dengan siswa
membuktikan hasil pengukuran yang tepat.
Penutup  Siswa mampu mengemukakan hasil belajar 10 menit
hari ini
 Guru memberikan penguatan dan
kesimpulan
 Salam dan do`a penutup dipimpin oleh salah
satu siswa.

C. PENILAIAN

- Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Buku siswa tematik terpadu kurikulum 2013 tema 5 (pengalamanku), papan


tulis, Penggaris, Meteran, Pensil, Sedotan, dan Buku Tulis

- Teknik Penilaian : pengetahuan (assessment for as and of learning)

Teknik dan bentuk Instrumen/soal Kriteria penilaian


1. Tes tertulis 1. LKS Kriteria penilaian
2. Pengamatan 2. Diskusi dan terlampir
3. Tugas demonstrasi
3. Diskusi
Bogor, Februari 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah SDIT Insantama Guru Kelas

(Adi Fadjar Nugroho, M.Pd) (Widodo, S.Pd.I)

Lampiran 1 :

PETUNJUK DISKUSI
1. Peserta didik membentuk kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5
anggota kelompok (ikhwan dan akhwat terpisah)
2. Setiap kelompok dibagi LKS
3. Presentasikan hasil kelompok di depan kelas!

Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA 1

Isilah tabel di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

No Benda Panjang Pendek


1 Pensil dengan sedotan
2 Buku tulis dengan pensil
3 Papan tulis dengan pintu

LEMBAR KERJA SISWA 1

Isilah tabel di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

N Benda Alat ukur tidak baku Alat ukur baku


O Jengkal Hasta Depa Langkah cm mm
1 Buku tulis            
2 Sedotan            
3 Pensil            
4 Papan tulis            
5 Pintu            

Lampiran 3

LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI SISWA


PETUNJUK : berilah tanda check () pada kolom yang sesuai!

KELOMPOK Aspek yang dinilai jumlah skor keteranga


n
Kerja keaktifa ketepata    
sama n n
Kelompok I 1 2 3 1 2 3 1 2 3    
Kelompok II                      
Kelompok III                      
Kelompok IV                      
Kelompok V                      
Kelompok VI                      

kriteria 90 - 100 A (sangat baik)


penilaian :
70 - 89 B (Baik)
50 - 69 C (Cukup)
30 - 49 D (Kurang)
0 -29 E (Sangat kurang)
