Anda di halaman 1dari 62

MODUL AJAR MATEMATIKA

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


1. Nama Penulis : ISMAWATI, S.Pd.SD
2. Instansi : SD Negeri Kedungmutih 1
Tahun : 2023/2024
3. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
4. Kelas : I (Satu)
5. Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase A
 Elemen : Pengukuran
 Capaian Pembelajaran:
Pada akhir Fase A, peserta didik dapat membandingkan panjang dan berat benda secara
langsung, dan membandingkan durasi waktu. Mereka dapat mengukur dan mengestimasi
panjang benda menggunakan satuan tidak baku.
 Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu melaksanakan pengukuran, mengestimasi, dan
membandingkan panjang benda secara langsung dengan menggunakan
satuan tidak baku
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan melakukan praktikum pengukuran, peserta didik mampu
melaksanakan pengukuran dan mengestimasi panjang benda secara
langsung menggunakan satuan tidak baku secara tepat dan percaya diri
2. Setelah diskusi, peserta didik mampu membandingkan panjang benda
secara langsung menggunakan satuan tidak baku secara tepat
 Konsep Utama: Membandingkan Ukuran
KOMPETENSI AWAL
1) Siswa pada awalnya belum mampu melaksanakan pengukuran dan
mengestimasi panjang benda secara langsung menggunakan satuan tidak
baku secara tepat dan percaya diri. Setelah pembelajaran, siswa-siswa
mampu melaksanakan pengukuran dan mengestimasi panjang benda secara
langsung menggunakan satuan tidak baku secara tepat dan percaya diri
2) Siswa sebelum mengikuti pembelajaran belum mampu membandingkan
panjang benda secara langsung menggunakan satuan tidak baku secara
tepat, sedangkan setelah pembelajaran mampu membandingkan panjang
benda secara langsung menggunakan satuan tidak baku secara tepat.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik
berdoa sebelum memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai
pembelajaran) dan berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan
bertanggung jawab peserta didik dalam menyelesaikan tugas).
2. Berkebinekaan global (saling menghargai keragaman budaya, agama, latar
belakang sosial dan lainnya).
3. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama
peserta didik dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman
sekelompok).
4. Mandiri (menumbuhkan kepercayaan diri pada peserta didik yang tidak
bergantung pada teman dalam menyelesaikan tugas).
5. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam
menyampaikan pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu
pembelajaran klasikal).
6. Kreatif (memunculkan dan mengembangkan gagasan atau ide peserta didik).
SARANA DAN PRASARANA
1. Perangkat ajar
2. Proyektor
3. Alat tulis
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.

MODEL PEMBELAJARAN: Problem Based Learning (PBL)


METODE PEMBELAJARAN: Pengamatan, diskusi, dan penugasan
MODA PEMBELAJARAN :
LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat melakukan pengukuran terhadap suatu benda secara mandiri
PERTANYAAN PEMANTIK
Jika tidak mempunyai alat seperti yang dimiliki oleh pak tukang kayu, bagaimana
cara kalian mengukur tinggi-rendah, panjang-pendek benda tersebut?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam
2. Guru melakukan presensi
3. Peserta didik memimpin untuk memulai pembelajaran dengan berdoa
(Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia)
4. Peserta didik menyanyikan lagu nasional Ibu Kita Kartini. (Berkebinekaan
global)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru melaksanakan kegiatan apersepsi dengan membangkitkan
pengetahuan peserta didik tentang benda-benda yang ada di kelas
Kegiatan inti
1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membuat pertanyaan dari kondisi tinggi-rendah dan panjang-
pendek benda di sekitar sekolah
“Apa saja benda yang ada di kelas 1 yang terbuat dari kayu?”
“Siapa yang membuat meja, kursi, dan lemari itu?
b. Guru menayangkan video pekerjaan membuat meja dengan
menekankan bagian pengukuran
“Apa langkah pertama yang dilakukan pak tukang kayu tersebut untuk
membuat meja?”
“Kayu yang dimiliki pak tukang ada yang berukuran lebih tinggi, lebih
rendah, lebih panjang, dan lebih pendek. Dengan alat apa pak tukang
kayu mengukur bahan untuk membuat meja tersebut?”
“Jika tidak mempunyai alat seperti yang dimiliki oleh pak tukang kayu,
bagaimana cara kalian mengukur benda tersebut?”
c. Siswa menyimak dan mencoba menjawab
d. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik bahwa peserta didik
akan melakukan pengukuran benda-benda di kelas yang terbuat dari
kayu seperti pak tukang kayu tetapi dengan menggunakan satuan tidak
baku
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok secara heterogen
b. Peserta didik bergabung dalam kelompok dan ketua kelompok
mengambil LKPD
c. Secara berkelompok, setiap peserta didik berdiskusi dan membagi
tugas dengan santun untuk mencari data atau alat ukur yang akan
mereka gunakan untuk menyelesaikan masalah
d. Peserta didik bekerja sama dalam penyusunan jadwal penyelesaian
masalah agar dapat selesai tepat waktu
3. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
a. Siswa bekerja sama dalam menyelesaikan masalah
b. Guru dengan lembar observasi berkeliling kelas untuk memantau
kegiatan dan perkembangan penyelesaian masalah
c. Guru mengajak siswa melakukan ice breaking sederhana seperti
menyebut ukuran beda dengan gerakan tangan
“Papan tulis, Besar”
“Buku tulis, Kecil”
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Setiap kelompok melakukan diskusi dengan santun untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah
b. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan percaya diri
secara bergantian
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Setiap kelompok melakukan presentasi sedangkan kelompok lain
memberikan apresiasi dalam bentuk pertanyaan atau masukan dengan
santun
b. Guru bersama peserta didik meyimpulkan materi dengan menyanyikan
lagu “Alat Ukur Tidak Baku”

ALAT UKUR TIDAK BAKU


Nada lagu balonku
Alat ukur tidak baku
Untuk satuan panjang
Jengkal, Hasta, dan Depa
Langkah kaki dan Jari
Ternyata masih ada, hey!!
Pakai pensil dan tali
Dihitung makin banyak
Berarti makin panjang
c. Pemberian reward kepada kelompok terkompak
d. Siswa mengerjakan soal evaluasi
Kegiatan Akhir
1. Guru menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik mengkomunikasikan manfaat dan kendala yang dihadapi
dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa penutup
REFLEKSI PENDIDIK
1. Bagaimana kelebihan pembelajaran pada hari ini?
2. Bagaimana kelebihan model pembelajaran PjBL berbantuan media video
pembelajaran pada pembelajaran yang dilakukan?
3. Bagaimana aktivitas peserta didik pada saat pembelajaran yang dilakukan?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Proyek
3. Media pembelajaran
4. Alat evaluasi
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah memahami materi pelajaran untuk
mempersiapkan ke materi selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik
yang belum menguasai materi awal dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri
di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Gakko, Tosho, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK


Gakko, Tosho, dkk. 2021. Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas I. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan

DAFTAR PUSTAKA
Gakko, Tosho, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Gakko, Tosho, dkk. 2021. Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas I. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan

Mengetahui, Demak, 14 Maret 2024


Kepala Sekolah Mahasiswa

WIYONO, S.Pd ISMAWATI, S.Pd.SD


NIP. 19711226 199503 1 001 NIPPPK. 19701123 202121 2 002
Ismawati, S.Pd.SD
SD Negeri Kedungmutih 1

AN A J AR MATE MA
BAH TIKA
MEMBANDINGKAN UKURAN

Kelas
I
Fase A

Semester
Genap
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase A
Elemen : Pengukuran
Capaian Pembelajaran:
Pada akhir Fase A, peserta didik dapat membandingkan panjang dan
berat benda secara langsung, dan membandingkan durasi waktu.
Mereka dapat mengukur dan mengestimasi panjang benda
menggunakan satuan tidak baku.
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu melaksanakan pengukuran, mengestimasi,
dan membandingkanpanjang benda secara langsung dengan
menggunakan satuan tidak baku
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1.Dengan melakukan praktikum pengukuran, peserta didik
mampu melaksanakan pengukuran dan mengestimasi panjang
benda secara langsung menggunakan satuan tidak baku secara
tepat dan percaya diri
2.Setelah diskusi, peserta didik mampu membandingkan panjang
benda secara langsung menggunakan satuan tidak baku secara
tepat
Konsep Utama: Membandingkan Ukuran
iv
PETUNJUK PENGGUNAAN
1. Berdoalah terlebih dahulu.
2. Bacalah bagian demi bagian dari uraian
materi yang terdapat dalam setiap kegiatan
belajar, pahami isinya, bila memungkinkan
diskusikan dengan teman.
3. Kerjakanlah latihan soal pada forum diskusi
dan tes formatif.
4. Terapkan pemahaman yang sudah
didapatkan dari pemahaman proses
belajar ke dalam kehidupan sehari-hari
5. Carilah sumber referensi lain yang relavan
dengan materi tersebut.

v
PENGUKURAN

Setiap hari siswa belajar di sekolah


Semua siswa duduk dengan rapi
Di kelas ada banyak benda
Seperti papan tulis, almari, meja, kursi, dan
lainnya Ada yang berukuran tinggi
Ada yang rendah
Ada yang panjang
Ada yang
pendek
Tinggi atau rendahkah ukuran meja di kelasmu
Panjang atau pendekkah ukuran papan tulis di kelasmu
1
1. MENGENAL PANJANG BENDA

Di sekolah siswa diwajibkan untuk memakai seragam


sesuai aturan
Biasanya saat upacara bendera siswa mengenakan
seragam putih merah
Ada yang memakai baju lengan panjang
Ada yang memakai baju lengan pendek
Bagaimana dengan lengan bajumu
Panjang atau pendekkah lengan bajumu
Menurutmu mengapa disebut baju lengan panjang
Mengapa disebut baju lengan pendek

Di halaman sekolah ada tiang


bendera Cobalah berdiri di dekat
tiang bendera Tiang bendera tinggi

panjang pendek merupakan ukuran panjang benda


tinggi rendah juga ukuran panjang benda

2
2. MENGUKUR DENGAN SATUAN TAK BAKU

Mengukur panjang dan tinggi benda dapat dilakukan


dengan menggunakan satuan tak baku seperti

Caranya seperti ini

Mengukur dengan jengkal Mengukur dengan depa

Mengukur dengan langkah Mengukur dengan


telapak kaki

3
3. MEMBANDINGKAN UKURAN BENDA

Kalian tentu masih ingat


Benda itu ada yang tinggi
Ada yang rendah
Ada juga yang panjang
Ada pula yang
pendek
Mari perhatikan gambar di bawah ini

Meja Almari Kursi


Contoh
Setelah diukur menggunakan jengkal dapat
diketahui informasi bahwa panjang meja adalah 5
jengkal, panjang almari adalah 7 jengkal, dan
panjang kursi adalah 3 jengkal. Manakan yang lebih
panjang dan manakah yang lebih pendek

Meja lebih panjang dari kursi


Almari lebih panjang dari
meja Kursi lebih pendek dari
almari
4
Rangkuman
Tinggi-rendah merupakan ukuran panjang
benda Panjang-pendek juga merupakan ukuran
panjang benda
Mengukur panjang benda dapat dilakukan
dengan menggunakan alat ukur satuan tak
baku, seperti depa, jengkal, hasta, langkah,
tali, tongkat, dan lain-lain
Setiap benda memiliki ukuran tinggi-rendah
ataupun panjang-pendek
Setelah dilakukan pengukuran maka dapat
dibandingkan ukurannya antara satu benda
dengan benda lainnya

5
LaTIhan
Ayo Mengamati!
Intruksi
1. Tentukan 1 benda sebagai alat ukur yang terdapat di kelas/sekitar sekolah.
2. Hitunglah panjang setiap benda yang terdapat di dalam tabel LKPD
(masing-masing kelompok hanya menggunakan satu alat ukur).
3. Lalu tuliskan setiap hasil pengukuran dengan masing-masing alat ukur yang telah
ditentukan.

Tabel pengukuran

BENDA
ALAT UKUR YANG UKURAN UKURAN
NO YANG
DIGUNAKAN TINGGI PANJANG
DIUKUR

1 Meja siswa

2 Kursi siswa

3 Almari

6
Ayo Menulis!

Intruksi
1. Amati hasil pengukuran tinggi-rendah dan panjang-pendek benda yang telah
kalian lakukan
2. Lalu tuliskan hasil perbandingan tinggi tinggi-rendah dan panjang-pendek benda
di dalam LKPD

Membandingkan tinggi-rendah benda

1. Meja siswa lebih..........................dari kursi siswa

2. Kursi siswa lebih..........................dari lemari

3. Almari lebih........................dari meja siswa

Membandingkan panjang-pendek benda

1. Meja siswa lebih..........................dari almari

2. Kursi siswa lebih..........................dari meja siswa

3. Almari lebih........................dari kursi siswa

7
DAFTAR PUSTAKA
Sumber dari literatur
Kismiantini. 2008. Dunia Matematika Untuk Kelas I SD/MI. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Tosho, Gokko. 2021. Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah


Dasar Kelas I Buku Guru. Jakarta: Kementrian Pendidikan Kebudayaan Riset
dan Teknologi

Tosho, Gokko. 2021. Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk


Sekolah Dasar Kelas I Buku Siswa. Jakarta: Kementrian Pendidikan
Kebudayaan Riset dan Teknologi

Tri Astuti, Lusia. 2009. Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas I.


Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Sumber dari Internet


https://akalmu.com/mau-pilih-duduk-di-bangku-depan-atau-
belakang-ini-yang-harus-diperhatikan/

https://ruangguru.cocokpedia.net/2022/01/7-tokoh-tematik-
meninggal.html

https://cilacapklik.com/2021/08/satuan-tidak-baku-pengertian-dan- contoh-
satuannya.html

8
• Pe rs ia p a n p e s e rt a d id ik, ke ra p
ia n, ye l- ye l s e m a nga t , b e rd oa

• Te p uk
SUKSES Di
hatiku, ada cinta Di
mulutku, ada doa
Di tanganku, ada karya Sukses,
sukses, yes!
Me n ya n yik a n La g u Na s io n a l
"Ib u Kit a Ka r t in i"
SUDAH SIAP BELAJ AR
HAR I INI???
T u ju a n P e m b e la ja r a n

Pe se rta d id ik m a m p u m e la ksa na ka n p e ng
ukura n m e ng e st im a si, d a n m e m b a nd ing ka n
p a nja ng
b e nd a se ca ra la ng sung d e ng a n m e ng g una
ka n sa tua n t id a k b a ku
Ap a s a ja b e n d a
- b e n d a ya n g a
d a d i k e la s 1?

APERSEPSI
Be n d a a p a s a
ja ya n g t e r b u a
t
d a r i k a yu ?
Sia p a ya n g
membuat bend
atersebut?
P e k e r ja a n Me m b u a t Me ja
Ole h P a k T u k a n g Ka yu
Ap a la n g k a h p e r t a m
a ya n g d i la k u k a n o
le h
P a k T u k a n g Ka
yu u n t u k m e m b u
a t m e ja ?
De n g a n a la t a p a p a
k t u k a n g k a yu
m en g u k u r b a h a n
u n t u k m em b u a t m e
ja i t u ?
J ik a t id a k m e m p u n ya i
a la t s e p e r t i ya n g d im i l
ik i o le h p a kt u k a n g k a yu
,
b a g a im a n a c a r a k a l ia
n m en g u k u r b en d a
tersebut?
Kita akan melakukan p e n gu k u r a n b e n d a
-
b e n d a d i k e la s yang terbuat dari kayu s e p e r
t i p a k t u k a n g k a yu tetapi dengan
m e n ggu n a k a n s a t u a n t id a k b a k u

SETUJU????
BAGI MENJADI 3 KELOMPOK

1 2
3
• Ketua kelompok mengambil LKPD
• Setiap kelompok berdiskusi dan membagi tug
(mencatat, mengukur tinggi, mengukur
panjan
• Membuat kesepakatan lama waktu penyelesa
masalah
Dipersilahkan untuk mulai mencermati LKPD
dan berdiskusi menentukan satuan tidak baku
yang akan digunakan
Peserta didik melakukan pengukuran
ICE BREAKING
MEMPRESENTASIKAN
HASIL KARYA DENGAN
PERCAYA DIRI
LAGU ALAT UKUR TIDAK BAKU
N a d a La g u Ba lo n k u

Ala t ukur t id a k b a ku
Unt uk sa t ua n p a nja ng
J e ng ka l, Ha st a , d a n De
p a La ng ka h ka ki d a n J a
ri
Te rnya t a m a sih a d a ,he y !!
Pa ka i p e nsil d a n t a li
Dihit ung m a kin b a nya k
Be ra rt i m a kin p a nja ng
MENGERJ AKAN SOAL EVALUASI
KESIMPULAN
ISI M ATERI
P EM BELAJ ARAN
Apa saja yang sudah dipelajari hari ini?

REFLE
KSI Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

Apa kegiatan yang paling kalian sukai ?


TEPUK SEMANGAT
DOA P EN UTUP
Ismawati, S.Pd.SD – SD Negeri Kedungmutih 1

LKPD

Kelas
I

Semester genap
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Sekolah : SD Negeri Kedungmutih 1


Kelas/Fase/Semester : 1 (Satu)/A/Genap
Materi :
Alokasi Waktu :
Kelompok :
Nama Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.

MATEMATIKA TUJUAN
INDIKATOR
PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu peserta didik mampu


melaksanakan pengukuran
melaksanakan
dan mengestimasi panjang
pengukuran, benda secara langsung
mengestimasi, dan menggunakan satuan tidak
baku secara tepat dan
membandingkanpanja
percaya diri
ng benda secara
langsung dengan peserta didik mampu
membandingkan panjang
menggunakan satuan
benda secara langsung
tidak baku menggunakan satuan tidak
baku secara tepat
P E T U N J U K U M U M

1. Isilah identitas yang telah disediakan


2. Kerjakan sesuai perintah yang ada
3. Tulislah jawaban di tempat yang telah
disediakan 4. Presentasikan hasil diskusimu
A K T I V I T A S 1

Ayo Membaca !

ALAT UKUR SATUAN TIDAK BAKU


A K T I V I T A S 1

Ayo Mengamati!
Intruksi
1. Tentukan 1 benda sebagai alat ukur yang terdapat di kelas/sekitar sekolah.
2. Hitunglah panjang setiap benda yang terdapat di dalam tabel LKPD
(masing-masing kelompok hanya menggunakan satu alat ukur).
3. Lalu tuliskan setiap hasil pengukuran dengan masing-masing alat ukur yang telah
ditentukan.

Tabel pengukuran

BENDA
ALAT UKUR YANG UKURAN UKURAN
NO YANG
DIGUNAKAN TINGGI PANJANG
DIUKUR

1 Meja siswa

2 Kursi siswa

3 Almari
A K T I V I T A S 2

Ayo Menulis!

Intruksi
1. Amati hasil pengukuran tinggi-rendah dan panjang-pendek benda yang
telah kalian lakukan
2. Lalu tuliskan hasil perbandingan tinggi tinggi-rendah dan panjang-pendek
benda di dalam LKPD

Membandingkan tinggi-rendah benda

1. Meja siswa lebih.......................dari kursi siswa

2. Kursi siswa lebih.......................dari lemari

3. Almari lebih.......................dari meja siswa

Membandingkan panjang-pendek benda

1. Meja siswa lebih.......................dari almari

2. Kursi siswa lebih.......................dari meja siswa

3. Almari lebih.......................dari kursi siswa


EVALUASI PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kedungmutih 1


Kelas/Semester : I (Satu)/Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Membandingkan Ukuran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu melaksanakan pengukuran, mengestimasi, dan
membandingkan panjang benda secara langsung dengan menggunakan satuan
tidak baku
2. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
- Dengan melakukan praktikum pengukuran, peserta didik mampu
melaksanakan pengukuran dan mengestimasi panjang benda secara
langsung menggunakan satuan tidak baku secara tepat dan percaya diri
- Setelah diskusi, peserta didik mampu membandingkan panjang benda
secara langsung menggunakan satuan tidak baku secara tepat
B. Prosedur, Bentuk, dan Jenis Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran. Penilaian sikap Profil
Pelajar Pancasila dilakukan dengan mengisi jurnal harian. Bentuk jurnal
terlampir.
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan pada akhir pembelajaran berbentuk tes
tertulis. Jenis tes tertulis tersebut disusun dalam bentuk soal pilihan ganda.
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan selama proses pembelajaran dengan menilai
rubrik yang sudah ditetapkan dan sesuai dengan materi pelajaran.
C. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila
Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

Nama Siswa :
No Profil Pelajar Kriteria Belum Sudah
Pancasila Terlihat Terlihat
1 Beriman Berdoa sebelum memulai dan mengakhiri
bertakwa dan pembelajaran
Berakhlak Jujur dan bertanggung jawab dalam
Mulia menyelesaikan tugas
2 Berkebinekaan Saling menghargai perbedaan pendapat antar
global teman dan guru
Mengikuti kegiatan menyanyikan lagu wajib
nasional
3 Bergotong Kompak dan bekerja sama dalam
royong menyelesaikan proyek
Berdikusi kelompok dengan baik
4 Mandiri Tidak bergantung dengan teman dalam
menyelesaikan LKPD mandiri
Mampu menjawab secara lugas pertanyaan
yang dilontarkan oleh guru
5 Bernalar kritis Mampu menyampaikan pendapat ketika
berdiskusi
Mampu menyampaikan pendapat dalam
pembelajaran klasikal
6 Kreatif Memunculkan gagasan atau ide dalam diskusi
proyek
Mengembangkan gagasan atau ide dalam
diskusi

Deskriptor
Sikap Deskriptor
Berdoa sebelum memulai dan mengakhiri Belum terlihat : tidak bersungguh-
pembelajaran sungguh dalam berdoa
Sudah terlihat : bersungguh-sungguh
dalam berdoa
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis pilihan ganda

KISI-KISI SOAL EVALUASI


Nama Sekolah : SD Negeri Kedungmutih 1
Kelas/Semester : I (Satu)/Genap
Materi : Membandingkan Ukuran
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Ajaran : 2023/2024
Capaian Tujuan Indikator Pencapaian Tujuan Level Bentuk Nomor Rubrik
No Skor
Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran Kognitif Soal Soal Penilaian
1 Pada akhir Fase A, Peserta didik 1. Peserta didik mampu C3 Pilihan 1 Memilih 2
peserta didik mampu melaksanakan pengukuran C3 Ganda 2 jawaban 2
dapat melaksanakan dan mengestimasi panjang benar
membandingkan pengukuran, benda secara langsung
panjang dan berat mengestimasi, dan menggunakan satuan tidak
benda secara membandingkan baku secara tepat dan
langsung, dan panjang benda percaya diri
membandingkan secara langsung 2. Peserta didik mampu C5 Pilihan 3 Memilih 2
durasi waktu. dengan membandingkan panjang C5 Ganda 4 jawaban 2
Mereka dapat menggunakan benda secara langsung C5 5 benar 2
mengukur dan satuan tidak baku menggunakan satuan tidak
mengestimasi baku secara tepat
panjang benda
menggunakan
satuan tidak baku.
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑦𝑦 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
SOAL EVALUASI
KELAS I – MEMBANDINGKAN UKURAN

NAMA : ………………………………………… No. Absen : …………………………..

Petunjuk :
a. Bacalah soal dengan cermat
b. Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang dipilih
c. Kerjakanlah soal dengan teliti
d. Soal dapat diakses melalui tautan :
e. Selamat mengerjakan!

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!


1. Beni akan akan mengukur panjang halaman sekolah. Tetapi Beni tidak
mempunyai alat yang baku. Alat ukur tidak baku yang paling mungkin
digunakan adalah …
a. Langkah kaki
b. Jengkal
c. Batang korek api
d. Gelas
2. Panjang pagar berikut adalah

a. 2 jengkal dan 1 hasta


b. 2 depa dan 1 hasta
c. 2 hasta dan 1 jengkal
d. 2 langkah dan 1 hasta
3. Siti telah melakukan pengukuran terhadap tinggi papan tulis yang ada di
kelas 1 dan tinggi papan tulis yang ada di kelas 2. Siti menyampaikan bahwa
tinggi papan tulis di kelas 1 adalah 10 jengkal. Sedangkan tinggi papan tulis
di kelas 2 adalah 13 jengkal. Jadi, papan tulis siapa yang lebih pendek?
a. Papan tulis di kelas 3
b. Papan tulis di kelas 1 dan 2
c. Papan tulis di kelas 2
d. Papan tulis di kelas 1
4. Perhatikan satuan tidak baku berikut!

Diantara ketiga satuan tidak baku tersebut, manakan yang memiliki ukuran
paling panjang?
a. Depa
b. Jengkal
c. Hasta
d. Semua sama
5. Perhatikan gambar berikut ini!

1 2

Kalimat berikut yang benar berdasarkan gambar di atas adalah …


a. Jarak kursi dengan lampu pada gambar nomor 1 lebih pendek daripada
jarak kursi dengan lampu pada gambar nomor 2
b. Jarak kursi dengan lampu pada gambar nomor 1 lebih panjang daripada
jarak kursi dengan lampu pada gambar nomor 2
c. Jarak kursi dengan lampu pada gambar nomor 2 lebih pendek daripada
jarak kursi dengan lampu pada gambar nomor 1
d. Jarak kursi dengan lampu pada gambar nomor 1 sama dengan jarak
kursi dengan lampu pada gambar nomor 2
KUNCI JAWABAN DAN PANDUAN PENSKORAN
NOMOR SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
1 A 2
2 B 2
3 D 2
4 A 2
5 A 2

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑦𝑦 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (10) 𝑥 100
3. Penilaian Keterampilan
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) Bentuk Penilaian : Non tes
Instrumen Penilaian : Rubrik penilaian

Mata Capaian
No Tujuan Pembelajaran Indikator Bentuk Soal
Pelajaran Pembelajaran
1 Matematika Pada akhir Fase A, Peserta didik mampu Peserta didik mampu LKPD
melaksanakan pengukuran Aktivitas 1
peserta didik dapat melaksanakan
dan mengestimasi panjang Melaksanakan pengukuran
membandingkan pengukuran, benda secara langsung dan mengestimasi panjang
panjang dan berat mengestimasi, dan menggunakan satuan tidak benda secara langsung
baku secara tepat dan percaya menggunakan satuan tidak
benda secara membandingkan diri (C3) baku secara tepat dan
langsung, dan panjang benda secara percaya diri pada benda-
benda di sekitar sekolah
membandingkan langsung dengan Peserta didik mampu LKPD
membandingkan panjang Aktivitas 2
durasi waktu. menggunakan satuan
benda secara langsung Membandingkan panjang
Mereka dapat tidak baku menggunakan satuan tidak benda secara langsung
baku secara tepat (C5) menggunakan satuan tidak
mengukur dan
baku
mengestimasi
panjang benda
menggunakan
satuan tidak baku.
PENILAIAN KETERAMPILAN MATEMATIKA

Nama Sekolah : SD Negeri Kedungmutih 1


Kelas/Semester : I (Satu)/Genap
Materi : Membandingkan Ukuran
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Ajaran : 2023/2024
Hari/Tanggal : Kamis, 14 Maret 2024
Capaian Pembelajaran : Pada akhir Fase A, peserta didik dapat membandingkan panjang dan berat benda secara langsung, dan membandingkan
durasi waktu. Mereka dapat mengukur dan mengestimasi panjang benda menggunakan satuan tidak baku.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu melaksanakan pengukuran, mengestimasi, dan membandingkan panjang benda
secara langsung dengan menggunakan satuan tidak baku
Petunjuk : 1. Dengan melakukan praktikum pengukuran, peserta didik mampu melaksanakan pengukuran dan
mengestimasi panjang benda secara langsung menggunakan satuan tidak baku secara tepat dan
percaya diri
2. Setelah diskusi, peserta didik mampu membandingkan panjang benda secara langsung
menggunakan satuan tidak baku secara tepat
Teknik Penilaian : Praktek
Rubrik Penilaian
BAIK SEKALI BAIK CUKUP PERLU BIMBINGAN
NO KRITERIA
4 3 2 1
Kemampuan Menentukan alat ukur Belum sesuai
Hanya dua kriteria Hanya satu kriteria
1 melaksanakan satuan tidak baku, dengan instruksi
yang dipenuhi yang dipenuhi
pengukuran jawaban, kesimpulan yang diberikan
Membandingan tinggi-
rendah, Belum sesuai
Kemampuan Hanya dua kriteria Hanya satu kriteria
2 membandingkan dengan instruksi
membandingkan ukuran yang dipenuhi yang dipenuhi
panjang-pendek, dan yang diberikan
kesimpulan

No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 JUMLAH NILAI


AKHIR
4 3 2 1 4 3 2 1

1 Adiba Shakila Azalea


2 Afiqah Aisah Putri
3 Aghisuna Fadlilah
4 Ahmad Naufal A. R.
5 Arief Alfarizqi I.
6 Ayra Meysha Naira
7 Ayunda Nida’an K.H.
8 Azka Rafasya
8 Diana Putri
10 Dewi Pratiwi
11 M. Affan Fakhri
12 M. Akmalul Latif
13 M. Ammar Fatahni
14 M. Rafif Abqory
15 M. Syakeel Fatahilah
16 Nihla Mirza Adibah
17 Raditya Ardia K
18 Rizky Satria Wibawa
19 Roudhotul Nazilah
20 Rumaisa Ismatuz
21 Satrio Attallah
22 Shanum Naura A
23 Siti Nur Khalimah
24 Syariga Putri
25 Tafhima Naila H
26 Zahra Puji Ayu A
27 Viki

Petunjuk penilaian
Nilai akhir = 𝑗𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Kriteria penilaian
85 – 100 : Sangat baik
70 – 85 : Baik
55 – 69 : Cukup baik
< 55 : Perlu bimbingan
