Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR MATEMATIKA

KELAS I FASE A

DI SUSUN OLEH :
ROSA ATIKA HANUM DN, S.Pd
MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Rosa Atika Hanum Dn, S.Pd
Identitas Sekolah : SD Negeri 20 Dadok Tunggul Hitam
Kelas/Fase : 1/Fase A
Elemen : Pengukuran
Dimensi Profil Pelajar : Kreatif, Bernalar Kritis, & Mandiri Pancasila
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

II. KOMPONEN INTI


A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat membandingkan panjang dan berat benda secara langsung, dan
membandingkan durasi waktu. Mereka dapat mengukur dan mengestimasi panjang benda
menggunakan satuan tidak baku.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Membandingkan panjang dari dua benda
2. Mengurutkan benda berdasarkan panjang benda
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat mengomunikasikan hasil perbandingan dari dua benda, dan dapat
mengukur benda berdasarkan panjang benda.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Berapa panjang papan tulis ?
Bagaimana cara mengukur panjang benda ?
E. DIFERENSIASI
Guru menyesuaikan pembelajaran dengan minat peserta didik berdasarkan gaya
belajarnya.
F. SARANA & PRASARANA
1. Buku guru, buku peserta didik kelas I
2. Laptop dan proyektor
G. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
H. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan perangkat pembelajaran yang dibutuhkan seperti materi ajar, media
pembelajaran, alat peraga, dan lembar kerja peserta didik.
2. Guru menyiapkan alat dan media pembelajaran yang akan digunakan.
3. Guru menyiapkan peserta didik untuk siap belajar
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik dengan 15
menanyakan kabar, mengecek kehadiran & kesiapan peserta menit
didik untuk belajar.
2. peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “garuda pancasila”
(Nasionalisme).
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Peserta didik bersama guru melakukan Ice breaking (lagu tangan
keatas menggapai bintang, dan lagu nyanyian kalau kau senang hati
tepuk tangan) yang dapat memberikan semangat belajar bagi peserta
didik.
5. Guru menyampaikan apersepsi dengan mengaitkan
pembelajaran sebelumnya.
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik “Berapa panjang
papan tulis ?”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Langkah 1 : Eksplorasi Awal 45
1. Peserta didik duduk secara berkelompok. Dalam menit
kelompoknya, mereka mengamati gambar yang
ditayangkan melalui infocus.
2. Guru membacakan cerita tentang “Mencuci Tangan”
3. Peserta didik menceritakan isi gambar dengan
menggunakan kata sama tinggi, lebih tinggi, dan paling
tinggi.
4. Setiap kelompok diminta untuk menceritakan hasilnya.
Langkah 2 : Menemukan konsep Membandingkan dan
Mengurutkan Panjang Benda Lebih tinggi & pendek
1. Guru meminta dua peserta didik yang tingginya berbeda
untuk ke depan kelas.
2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik.
Siapakah yang lebih tinggi ?
Siapakah yang paling pendek ?
3. Guru menuliskan cara membandingkan tinggi di papan
tulis, seperti :
Malosi lebih tinggi dari Wei
Wei lebih pendek dari Malosi
4. Guru meminta peserta didik untuk mencari pasangan teman
yang tingginya berbeda. Mereka menceritakan tinggi badan
mereka dengan menggunakan kata lebih tinggi dan lebih
pendek.
Sama Tinggi
1. Guru meminta dua peserta didik yang tingginya sama untuk
ke depan kelas.
2. Guru memberikan pertanyaan ke peserta didik “Apakah
tinggi mereka sama?”
1. Guru menuliskan cara membandingkan tinggi di papan tulis.
Contoh “Kira sama tinggi dengan Upe”
2. Guru meminta peserta didik untuk mencari pasangan teman
yang tingginya sama.
3. Peserta didik bersama-sama menceritakan tinggi badan
mereka dengan menggunakan kata sama tinggi.

Paling Tinggi dan Paling Pendek


1. Guru dapat meminta tiga peserta didik yang
tingginya berbeda untuk ke depan kelas.
2. Guru memberikan pertanyaan ke peserta didik “Siapakah
yang paling tinggi ?”
3. Guru menuliskan cara membandingkan tinggi di papan
tulis. Contoh “Malosi paling tinggi”, “Wei paling pendek”
4. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok. Setiap
kelompok beranggotakan empat anak yang tingginya
berbeda.
5. Peserta didik bersama-sama menceritakan tinggi badan
mereka dengan menggunakan kata paling tinggi dan paling
pendek.
6. Peserta didik mengamati gambar di buku siswa tentang
panjang pensil.
7. Peserta didik menceritakan panjang pensil dengan
menggunakan kata lebih panjang, paling panjang, paling
pendek dan lebih pendek.
8. Guru memberikan penguatan tentang beda penggunaan kata
tinggi dan panjang.

9. Peserta didik mengamati kembali contoh di buku siswa


tentang kupu-kupu terbang.
10. Mereka vercerita dengan menggunakan kata lebih tinggi,
paling tinggi, lebih rendah, dan paling rendah.

Langkah 3 : Ayo Mencoba


1. Peserta didik mengambil tiga benda yang ada di sekitar
mereka.
2. Mereka membandingkan panjang benda tersebut.
3. Mereka bercerita menggunakan kata lebih panjang, paling
panjang, lebih pendek, paling pendek, dan sama panjang.
4. Mereka menceritakan hasilnya kepada teman di sebelahnya

Penutup 1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah 10 menit


dilakukan.
2. Guru dan peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan point-point penting tentang materi yang
baru dilakukan.
3. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik
mengenai informasi yang kurang difahami.
4. Guru membagikan soal evaluasi.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mengucapkan
salam.
I. ASESMEN
Penilaian pembelajaran dilakukan melalui asesmen diagnostik, formatif, dan sumatif.

H. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Kegiatan remedial
Kegiatan ini ditujukan kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum memenuhi
target sehingga guru melakukan pengulangan materi secara individual dan memberikan
tugas tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik.
2. Kegiatan pengayaan
Kegiatan ini dilaksanakan bertujuan untuk memberikan penguatan dan mencapai tujuan
pembelajaran yang telah ditetapkan.

I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Refleksi Peserta Didik
Peserta didik diminta untuk mengisi bagaimana perasaannya setelah belajar pengukuran.

Refleksi Guru

Pertanyaan Refleksi Jawaban


Apakah tujuan pembelajaran tercapai ?
Bagaimana aktivitas siswa selama mengikuti pembelajaran ?
Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan dari pembelajaran
kali ini ?
Hal apa yang harus diperbaiki dalam pembelajaran
selanjutnya ?
Lampiran 1. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

 Panjang adalah sifat benda yang menunjukkan jarak antara dua titik
ujungnya.
 Panjang benda dapat diukur dengan menggunakan satuam baku dan
tidak baku.
 Pendek adalah sifat benda yang menunjukkan dekat jaraknya dari
ujung ke ujung.
 Satuan baku adalah satuan yang sudah disepakati dan memiliki
standar yang sama. Seperti meter, sentimeter, dan kilometer.
 Satuan tidak baku adalah satuan yang tidak baku atau tidak standar.
Seperti depa, hasta, jengkal, langkah, dan korek api.
 Cara mengukur yang benar: mulai dari ujung benda, alat ukurnya
rapat atau tidak bertumpuk tidak miring.
Lampiran 2. Penilaian

1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
2. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
3. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apa yang kalian ketahui tentang alat untuk mengukur ?
2. Bagaimana cara mengukur suatu benda?

2. Penilaian Formatif
Penilaian Sikap : Teknin Observasi

Karakter Terlihat Belum


terlihat
Berpikir Kritis Peserta didik dalam mencari informasi lebih
baik bertanya kepada guru maupun teman
Peserta didik dapat mengaplikasikan materi
dengan kehidupan sehari-hari
Peserta didik dapat menyimpulkan kegiatan
yang dilakukan
Mandiri Peserta didik dapat menerima pendapat dari
teman
Peserta didik mampu menjawab dengan
lugas dan sistematis

Peserta didik dapat mengapresiasi prestasi


Teman
Kreatif Peserta didik menjawab pertanyaan dengan
benar dan rinci dan memberikan contoh
3. Penilaian LKPD
Tes tertulis di akhir pembelajaran melalui lembar tes
formatif . Pedoman penskoran penilaian peserta didik
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
10
Lampiran 4. Daftar Pustaka

Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas 1, Penulis : Dara Retno Wulan,
Rasfaniwaty, Penerbit : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian
dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset,dan Teknologi
https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Matematika-untuk-SDMI-Kelas-I
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Lingkari benda yang lebih pendek.

2. Lingkari benda yang lebih panjang.

3. Perhatikan gambar berikut.

Pohon yang sama tinggi adalah ….. dan …..


Pohon yang paling pendek adalah ……
Pohon yang paling tinggi adalah ……
4. Perhatikan gambar berikut!

Bunga yang paling tinggi adalah…..


Bunga yang paling pendek adalah…..
Urutan bunga dari paling pendek adalah: …., ….., …..
5.
Pohon yang paling tinggi adalah …..
Pohon yang paling pendek adalah…..
Pohon yang sama tinggi adalah ….. dan …..
Urutan pohon dari yang paling pendek …., ……, …, …..

6.
Payung yang paling panjang adalah….
Payung yang paling pendek adalah…..
Urutan payung dari paling panjang …., …., …..

7.
Burung yang terbang paling rendah
adalah….. Burung yang terbang paling tinggi
adalah…...
Urutan posisi burung dari yang paling tinggi ….., ….., ……
INSTRUMEN PENILAIAN
PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
NO NAMA Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan Berakhlak Mulia
Berdo’a sebelum dan sesudah Bersyukur terhadap hasil
Pelajaran kerja yang diperoleh
B C PB B C PB
1 Abdul Malik Habibilah
2 Aditia Winartha
3 Ardian Pradipta Zakri
4 Alesha Khaira Jefrea
5 Althaf Asyrafurahman
6 Alyka Nayla Herman
7 Arsen Radin Haritsah
8 Asyifa Putri Rahmadani
9 Bilgis Moyrillyyan Syzuka
10 Fahiz Septiano
11 Fajar Alfatan
12 Gavyn Leoda Refanov
13 Haziq Abdillah
14 Inara Ayudia
15 Julio Allva Anggara
16 Misya Shazfa Shanum
17 Muhammad Amsal
18 Muhammad Sayyid
Ahyar
19 Muthia Hanum
20 Nayla Hidayani Mulya
21 Raffasya Rezqiano
22 Rasyid Arkananta
23 Saga Wani
24 Shafira Arsya Suhandi
25 Syafira Widya
26 Ummiratul Lutfia
27 Zoeya Zayba Ramsi

Rubrik Asesmen Sikap Spritual


1. Berdo’a
B : Baik, jika peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh
C : Cukup, jika peserta didik ikut berdoa, tetapi kurang bersungguh-sungguh
PB : Perlu, bimbingan jika peserta didik tidak ikut berdoa

2. Bersyukur
B : Baik, jika peserta didik selalu menunjukkan kebiasaan bersyukur dengan sungguh-sungguh
C : Cukup, jika peserta didik tidak selalu menunjukkan kebiasaan bersyukur dengan sungguh-
sungguh
PB : Perlu bimbingan, jika peserta didik belum menunjukkan kebiasaan bersyukur dengan
sungguh-sungguh
PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Perubahan Tingkah Laku Profil Pelajar Pancasila


Kerjasama Tanggung jawab
(Gotong royong) (Mandiri) Bernalar kritis
Nama
No SB B C D SB B C D SB B C D
1 Abdul Malik Habibilah
2 Aditia Winartha
3 Ardian Pradipta Zakri
4 Alesha Khaira Jefrea
5 Althaf Asyrafurahman
6 Alyka Nayla Herman
7 Arsen Radin Haritsah
8 Asyifa Putri Rahmadani
9 Bilgis Moyrillyyan Syzuka
10 Fahiz Septiano
11 Fajar Alfatan
12 Gavyn Leoda Refanov
13 Haziq Abdillah
14 Inara Ayudia
15 Julio Allva Anggara
16 Misya Shazfa Shanum
17 Muhammad Amsal
18 Muhammad Sayyid
Ahyar
19 Muthia Hanum
20 Nayla Hidayani Mulya
21 Raffasya Rezqiano
22 Rasyid Arkananta
23 Saga Wani
24 Shafira Arsya
Suhandi
25 Syafira Widya
26 Ummiratul Lutfia
27 Zoeya Zayba Ramsi
Keterangan:
SB (Sangat Baik) : 4 indikator dilakukan
B (Baik) : 3 indikator dilakukan
C (Cukup) : 2 indikator dilakukan
D (Kurang) : 1 indikator dilakukan
Rubrik Penilaian

No Sikap Indikator

1. Senang bekerjasama dengan teman sekelompok

1 Kerja sama 2. Ikut aktif dalam kerja kelompok


3. Mau berbagi
4. Peduli terhadap sesama
1. Mau mengakui kesalahan dan meminta maaf
Tanggung jawab 2. Menyelesaikan tugas dengan baik
2
3. Patuh pada aturan/ tata tertib sekolah
4. Melaksakan apa yang pernah dikatakan tanpa diminta
1. Berani bertanya kepada guru
2. Berani mengemukakan pendapat
3 Bernalar kritis
3. Berani presentasi di depan kelas
4. Berani menjawab pertanyaan
PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Kelompok
NO NAMA KRITERIA PENILAIAN Sko TOTAL
Menggunakan Menuliskan Menyelesaikan r NILAI
media konkret bentuk operasi soal cerita
Penjumlahan tentang
penjumlahan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Abdul Malik Habibilah
2 Aditia Winartha
3 Ardian Pradipta Zakri
4 Alesha Khaira Jefrea
5 Althaf Asyrafurahman
6 Alyka Nayla Herman
7 Arsen Radin Haritsah
8 Asyifa Putri Rahmadani
9 Bilgis Moyrillyyan
Syzuka
10 Fahiz Septiano
11 Fajar Alfatan
12 Gavyn Leoda Refanov
13 Haziq Abdillah
14 Inara Ayudia

15 Julio Allva Anggara


16 Misya Shazfa Shanum
17 Muhammad Amsal
18 Muhammad Sayyid
Ahyar
19 Muthia Hanum
20 Nayla Hidayani Mulya
21 Raffasya Rezqiano
22 Rasyid Arkananta
23 Saga Wani
24 Shafira Arsya Suhandi
25 Syafira Widya
26 Ummiratul Lutfia
27 Zoeya Zayba Ramsi
n
NILAI = 12 x 100=¿ ...
Indikator Penilaian
Menggunakan media:
Skor Keterangan
4 Peserta didik dapat mempergunakan media penjumlahan dengan tepat
3 Peserta didik kurang sempurna mempergunakan media penjumlahan
2 Peserta didik kurang tepat mempergunakan media penjumlahan
1 Peserta didik tidak bisa mempergunakan media penjumlahan

Menuliskan bentuk operasi bilangan penjumlahan :


Skor Keterangan
4 Peserta didik dapat menuliskan bentuk operasi penjumlahan dengan tepat
3 Peserta didik kurang sempurna menuliskan bentuk operasi penjumlahan
2 Peserta didik kurang tepat menuliskan bentuk operasi penjumlahan
1 Peserta didik tidak bisa menuliskan bentuk operasi penjumlahan

Menyelesaikan soal cerita tentang pecahan :


Skor Keterangan
4 Peserta didik dapat menyelesaikan 4 langkah penjumlahan dengan tepat
3 Peserta didik dapat menyelesaikan 3 langkah penjumlahan dengan tepat
2 Peserta didik dapat menyelesaikan 2 langkah penjumlahan dengan tepat
1 Peserta didik dapat menyelesaikan 1 langkah penjumlahan dengan tepat
Format Penilaian evaluasi

NO NAMA PESERTA DIDIK TOTAL NILAI


1 Abdul Malik Habibilah
2 Aditia Winartha
3 Ardian Pradipta Zakri
4 Alesha Khaira Jefrea
5 Althaf Asyrafurahman
6 Alyka Nayla Herman
7 Arsen Radin Haritsah
8 Asyifa Putri Rahmadani
9 Bilgis Moyrillyyan Syzuka
10 Fahiz Septiano
11 Fajar Alfatan
12 Gavyn Leoda Refanov
13 Haziq Abdillah
14 Inara Ayudia
15 Julio Allva Anggara
16 Misya Shazfa Shanum
17 Muhammad Amsal
18 Muhammad Sayyid Ahyar
19 Muthia Hanum
20 Nayla Hidayani Mulya
21 Raffasya Rezqiano
22 Rasyid Arkananta
23 Saga Wani
24 Shafira Arsya Suhandi
25 Syafira Widya
26 Ummiratul Lutfia
27 Zoeya Zayba Ramsi
JUMLAH

RATA-RATA
