Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS RANGKAP MODEL 222


PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PDGK 4302)

Disusun Oleh :
NAMA : Basoriyah
NIM : 857335894
PROGAM STUDI : SI PGSD BI
POKJAR : SAWANGAN
KELAS :C

UPBJJ UT SAWANGAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS RANGKAP MODEL 222

Sekolah : SD Negeri Limo 2


Kelas /Semester : V/I (satu)
IV/I (satu)
Tema : Kelas V Tema 3 Makanan Sehat
Kelas IV Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Mata Pembelajaran : Kelas V Bahasa Indonesia Materi Iklan Media Cetak
Kelas IV IPS Materi Kenampakan Alam
Hari / Tanggal : Rabu, 10 November 2022
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

I. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 . Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR


Kelas V Bahasa Indonesia Materi iklan media cetak atau elektronik
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik.
Kelas IV IPS Materi Kenampakan Alam
3.2 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kelas V Bahasa Indonesia Materi Iklan media cetak atau elektronik
1. Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik.
2. Mengidentifikasi kata kunci, tujuan, dan jenis iklan media cetak atau elektronik.

Kelas IV IPS Materi Kenampakan Alam


1. Mengidentifikasi pemanfatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan
masyarakat Indonesia.
2. Mengidentifikasi kenampakan alam pada wilayah daratan dan perairan.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kelas V Bahasa Indonesia Materi Iklan media cetak atau elektronik
1. Dengan mengamati gambar iklan yang disajikan, siswa mampu mengidentifikasi kata
kunci pada iklan media cetak.
2. Dengan kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi tujuan, dan jenis iklan.
3. Dengan menganalisis, siswa mampu mengetahui isi informasi yang terdapat pada
sebuah iklan.

Kelas IV IPS Materi Kenampakan Alam


1. Dengan obsevasi pada media gambar siswa dapat mengetahui kenampakan alam di
Indonesia.
2. Dengan kegiatan membuat media diorama siswa dapat memahami dan menjelaskan
kenampakan alam pada wilayah daratan dan perairan.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kelas V Bahasa Indonesia
• Iklan pada media cetak atau elektronik.
Kelas IV IPS
• Kenampakan alam di Indonesia
Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis ,Mandiri
Gotong Royong, Integritas
VI. METODE PEMBELAJARAN
Kelas V Bahasa Indonesia Materi Iklan media cetak atau elektronik
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Diskusi, pengamatan, tanya jawab, penugasan,
demonstrasi, dan ceramah.

Kelas IV IPS Materi Kenampakan Alam


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, percobaan, tanya jawab, penugasan,
demonstrasi, pengamatan dan ceramah.

VI. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Aloka
si
Kegiatan Deskripsi Kelas V Deskripsi Kelas IV
Wakt
u

Pendahulu 1. Kelas dibuka dengan salam, 1. Kelas dibuka dengan salam, 10


an menanyakan kabar dan menanyakan kabar dan Menit
mengecek Siswa mengecek Siswa.
.(Pembiasaan) (Pembiasaan)
2. Kelas dilanjutkan dengan doa 2. Siswa berdo’a bersama
bersama.( Relegius) dipimpin oleh ketua kelas. (
3. Siswa diajak menyanyikan Relegius)
salah satu lagu nasional. 3. Siswa bersama-sama
4. Siswa memperhatikan menyanyikan salah satu lagu
penjelasan guru tentang nasional.
tujuan, manfaat, dan aktivitas 4. Siswa memperhatikan
pembelajaran yang akan penjelasan guru tentang
dilakukan. tujuan, dan
5. Guru melakukan apersepsi manfaat, pembelajaran
dengan mengajukan yang akan dilakukan.
beberapa pertanyaan ringan 5. Guru melakukan apersepsi
tentang materi sebelumnya yang dikaitkan dengan
dan materi yang akan materi. (Motivasi)
dipelajari.
Inti Kelas V bahasa Indonesia Kelas IV IPS 45
1. Siswa membaca materi yang 1. Guru menjelaskan materi menit
berkaitan dengan pelajaran. dan mendemonstrasikan
2. Siswa mengamati dan bahan-bahan yang harus
memperhatikan penjelasan guru dipersiapkan untuk
yang disertai dengan media percobaan.
gambar dan proyektor. 2. Siswa dibagi menjadi
3. Siswa dibagi menjadi beberapa beberapa kelompok untuk
kelompok kecil secara heterogen membuat diorama.
untuk menganalisis gambar- 3. Setiap
gambar tentang iklan. kelompok melakukan
4. Siswa bekerja sama dalam kegiatan untuk membuat
kelompok secara kolaboratif. diorama dan
5. Setiap kelompok membuat mengidentifikasi
kesimpulan sementara tentang kenampakan alam di
kata kunci, tujuan, dan jenis Indonesia.
iklan. 4. Siswa dibimbing untuk
6. Siswa mempresentasikan hasil menyimpulkan hasil diskusi
diskusi kelompok. membuat diorama materi
7. Siswa atau kelompok kanampakan alam.
yang aktif diberi reward. 5. Siswa mempresentasikan
hasil diskusi.
6. Siswa atau kelompok yang
aktif diberi reward.

Penutup 1. Siswa 1. Siswa 15


bersama guru melakukan r bersama guru melakukan r menit
efleksi. Refleksi efleksi: (Refleksi)
2. Siswa bersama guru • Apa saja yang telah
menyimpulkan hasil dipelajari dari kegiatan
pembelajaran pada hari ini. hari ini?
3. Siswa diberi tugas untuk 2. Siswa bersama guru
dikerjakan. menyimpulkan hasil
4. Siswa menyimak penjelasan pembelajaran pada hari ini.
guru tentang 3. Siswa diberi tugas untuk
materi pembelajaran pada dikerjakan.
pertemuan selanjutnya. 4. Siswa menyimak
(Tindak lanjut) penjelasan guru tentang
5. Kelas ditutup dengan doa aktivitas pembelajaran pada
bersama dipimpin salah pertemuan selanjutnya.
seorang peserta (Tindak lanjut)
didik.(Relegius) 5. Kelas ditutup dengan doa
bersama.(Relegius)
VIII. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Kelas V : Bahasa Indonesia Materi Iklan media cetak atau elektronik
Media :1. Gambar tentang iklan
2. Proyektor
Sumber Belajar : Buku Siswa Tema 3 Makanan Sehat Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013.

Kelas IV: IPS Materi Kenampakan Alam


Media : 1. Gambar yang berkaitan dengan materi
2. Diorama
Bahan : Kertas warna, kapas, kardus, gunting, karter, lem kertas, kanvas.
Sumber Belajar : Buku Siswa Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup.

IX. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Kerjasama Keaktifan Tanggung jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Dst

Keterangan : K (Kurang) ; C (Cukup) ; B (Baik) ; SB (Sangat Baik)

b. Penilaian Pengetahuan
Tugas Pekerjaan Rumah (Tes formatif)

Teknik Bentuk
Kelas Muatan KD Indikator
Penilaian Instumen
1. Menganalisis informasi yang Tes tertulis Soal isian
disampaikan paparan iklan dari Soal uraian
Bahasa media cetak atau elektronik.
V 3.4
Indonesia 2. Mengidentifikasi kata kunci,
tujuan, dan jenis iklan media
cetak atau elektronik.
1. Mengidentifikasi pemanfatan Tes Soal isian
sumber daya alam hayati bagi Tertulis Soal uraian
IV IPS 3.2
kesejahteraan masyarakat
Indonesia.
2. Mengidentifikasi kenampakan
alam pada wilayah daratan dan
perairan.

Depok, 10 November 2022


Mengetahui
Kepala SD Negeri Limo 2 Guru Kelas V

ASMAWI,M,M.Pd Basoriyah
NIP.196405301986101007 NIP. 196905303021212001

Mengetahui
Supervisor

Titin supriatin,S.pd
NIP. 197511012009022002
DAFTAR HADIR KELAS V
Sekolah : SD Negeri Limo 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V/1

Kehadiran
No Nama Siswa L/P Keterangan
S I A
1 ADELIA SAFINATUN NAJAH √ - - -
2 ADINDA NOFRI ANI - - -
3 AHMAD RIDHPO ILHAM - - -
4 ARUNA KHIRZA RAHMADANI - - -
5 ASIFA ZAHRA - - -
6 DEVITA FARADILA SAKBANI - - -
7 DZEKO DWI SAPUTRA - - -
8 ELFIDA IZZATI CHOIRINA - - -
9 FARREL ANGGA SAPUTRA - - -
10 LAUDHZA REGINA PUTRI - - -
11 LIA FAEDATUL USNAH - - -
12 MARISKA ZAHRINA ULFIAH - - -
13 MUHAMMAD ANANDA ARDIANSYAH - - -
14 MUHAMMAD KHOIRUL NIZAM - - -
15 MUHAMMAD RIZKY NAJZIL MUHSININ - - -
16 NAYLA ZAHROTUS SYITA - - -
17 NUR KHAFIDLOH - - -
18 PUTRI BUNGA SAFIRA - - -
19 RESA LINDA VARI - - -
20 RIZKI LUTFIL KAKIM - - -

Depok 10 November 2022


Mahasiswa

Basoriyah,S>Pd
NIP. 196905303021212001
DAFTAR HADIR

Sekolah : SD Negeri Limo 2


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/1

Kehadiran
No Nama Siswa L/P Keterangan
S I A
1 AHMAD FARID - - -
2 AHMAD RASKA - - -
3 AHMAD NIAM RIDWANULLAH - - -
4 AL MAQMUD MAGROBI - - -
5 ALIF RIZQI PRATAMA - - -
6 DAFA SAGILANG - - -
7 DEVI INDRIYANI - - -
8 ENDANG KUSWORO PERMATASARI - - -
9 FEBRI NURAINI - - -
10 KARIN KURNIAWATI - - -
11 MUEHAMMAD FATIEH - - -
12 MUHAMMAD ASKHABUL KAHFI - - -
13 MUHAMMAD IRSYAD AMIRUULLAH - - -
14 MUHAMMAD RIFAI IHSANUDIN - - -
15 NIRFANA ALEXANDRA DEWI - - -
16 ROUF FADIL AUFA - - -
17 REZA NOVITA SARI - - -
18 YOGI ARDITIA PRATAMA - - -
19
20

Depok, 10 November 2022


Mahasiswa

Basoriyah,S>Pd
NIP. 196905303021212001
LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SD Negeri Limo 2


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V/1
Materi : Iklan media cetak atau elektronik
Pelaksanaan : Rabu, 10 November 2022
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Petunjuk Umum !
• Kerjakan tugas ini dengan baik!
II. Petunjuk Khusus !
Perhatikan gambar iklan berikut ini dan diskusikan dengan anggota kelompok!
Sebutkan kata kunci dari gambar dibawah ini!

Kunci jawaban :
1. Jaga diri dan keluarga dari virus corona.
2. Ingat bahaya merokok bagi kesehatan.
3. Buanglah sampah pada tempatnya.
4. Hijaukan bumi unttuk masa depan.
LEMBAR KERJA SISWA KELAS IV

Sekolah : SD Negeri Limo 2


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/1
Materi : Kenampakan alam di Indonesia
Pelaksanaan : Rabu, 10 November 2022
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Petunjuk Umum !
1. Kerjakan tugas ini dengan teliti dan tekun !
2. Diskusikan dengan kelompokmu !
II. Petunjuk Khusus !
Perhatikan beberapa gambar yang berhubungan dengan kenampakan alam dan
diskusikan dengan anggota kelompok! Kenampakan alam apa saja yang terdapat pada
gambar?

Beberapa beberapa kenampakan alam pada gambar diatas :

1. Dataran tinggi / pegunungan 4. Laut / perairan


2. Dataran rendah
3. Gunung
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERCOBAAN MANFAAT ENERGI MATAHARI

Sekolah : SD Negeri Limo 2


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/1
Materi : Kenampakan Alam di Indonesia
Pelaksanaan : Rabu, 10 November 2022
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Petunjuk Umum !
1. Diskusikan dengan kelompok masing-masing mengenai kegiatan membuat diorama
kenampakan alam !
2. Setiap kelompok saling kerja sama mencari bahan-bahan yang dibutuhkan untuk membuat
diorama kenampakan alam!

Bahan-bahan yang dibutuhkan :


Canvas, styrofoam, kardus, lem kertas, kertas crape berwarna, ranting pohon, gunting,
penggaris, kertas origami warna, paku payung, dan spidol.

Petunjuk pelaksanaan percobaan


Menyiapkan canvas ukuran kira-kira 20 x 20, styrofom diletakkan diatas canvas dengan dilem,
samping kanan kiri depan belakan ditutup dengan kardus , kardus yang belakang dibuat agak
tinggi kira-kira 20 cm. kertas origami warna kemudian dibentuk seperti gunung / pegunungan
dan ditempelkan pada kardus yang tingginya 20 cm, kertas crape yang berwarna biru digunakan
sebagai laut maupun sungai, kertas crepe hijau digunakan sebagai tumbuhan. Tempelkan
ranting-ranting kecil atau miniatur tumbuhan, tempelkan juga hewan-hewan kecil kalau ada.
Nama : ......……………….............

TES FORMATIF

Sekolah : SD Negeri Limo 2


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V/1
Materi : Iklan media cetak atau elektronik
Pelaksanaan : Rabu, 10 November 2022
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Isilah titik-titik ! di bawah ini dengan benar !


1. Apa yang dimaksud kata kunci dalam iklan?
2. Apa yang dimaksud dengan iklan?
3. Tujuan iklan apa saja?
4. Sebutkan syarat-syarat iklan?
5. Sebutkan jenis-jenis iklan?

Kunci jawaban
1. Kata kunci adalah suatu kata yang digunakan untuk mencocokkan iklan dengan istilah
yang dicari / dibaca oleh orang-orang.
2. Iklan adalah sebuah informasi yang tujuannya untuk mempengaruhi khalayak ramai
agar tertarik terhadap pruduk atau jasa yang ditawarkan.
3. Tujuan iklan yaitu memberikan informasi tentang produk dan untuk mempengaruhi
khalayak ramai tentang produk yang ditawarkan.
4. Syarat-syarat iklan
1. Kata-katanya singkat, mudah, dan jelas.
2. Tidak menyinggung pihak lain.
3. Menarik perhatian khalayak ramai.
4. Informatif dan komunikatif.
5. Jenis-jenis iklan yaitu iklan produk, layanan masyarakat, undangan, lowongan kerja dll.

Kriteria Penilaian
Nilai akhir :
benar x 20 = 100
TES FORMATIF

Sekolah : SD Negeri Limo 2


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/1
Materi : Kenampakan Alam di Indonesia
Pelaksanaan : Rabu, 10 November 2022
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Isilah titik-titik ! di bawah ini dengan benar !


1. Padi dapat tumbuh di daerah yang panas dengan curah hujan yang …….
2. Pengelolaan lahan pertanian dengan bentuk sengkedan biasa kita temui di daerah……
3. Penanaman kembali hutan yang gundul disebut ………
4. Wilayah yang memiliki ketinggian 0-200 m termasuk dalam dataran …….
5. Wilayah perairan digunakan petani untuk …….

Kunci jawaban
1. Tinggi
2. Pegunungan Kriteria Penilaian
3. Reboisasi Nilai akhir :
4. Rendah benar x 20 = 100
5. Perikanan

DAFTAR NILAI

Sekolah : SD Negeri Limo 2


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V/1
Ketuntasan
No Nama Siswa KKM Nilai Keterangan
T BT
1 ADELIA SAFINATUN NAJAH √ Pengayaan
2 ADINDA NOFRI ANI √
3 AHMAD RIDHPO ILHAM
4 ARUNA KHIRZA RAHMADANI
5 ASIFA ZAHRA
6 DEVITA FARADILA SAKBANI
7 DZEKO DWI SAPUTRA
8 ELFIDA IZZATI CHOIRINA
9 FARREL ANGGA SAPUTRA
10 LAUDHZA REGINA PUTRI
11 LIA FAEDATUL USNAH
12 MARISKA ZAHRINA ULFIAH
13 MUHAMMAD ANANDA ARDIANSYAH
14 MUHAMMAD KHOIRUL NIZAM
15 MUHAMMAD RIZKY NAJZIL MUHSININ
16 NAYLA ZAHROTUS SYITA
17 NUR KHAFIDLOH
18 PUTRI BUNGA SAFIRA
19 RESA LINDA VARI
20 RIZKI LUTFIL KAKIM
Jumlah
Rata-rata

Keterangan
T : Tuntas
BT : Belum Tuntas
Depok, 10 November 2022
Mahasiswa

Basoriyah,S>Pd
NIP. 196905303021212001

DAFTAR NILAI

Sekolah : SD Negeri Limo 2


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/1

Ketuntasan
No Nama Siswa KKM Nilai Keterangan
T BT
1 •
AHMAD FARID Pengayaan

2 AHMAD RASKA
3 AHMAD NIAM RIDWANULLAH
4 AL MAQMUD MAGROBI
5 ALIF RIZQI PRATAMA
6 DAFA SAGILANG
7 DEVI INDRIYANI
8 ENDANG KUSWORO PERMATASARI
9 FEBRI NURAINI
10 KARIN KURNIAWATI
11 MUEHAMMAD FATIEH
12 MUHAMMAD ASKHABUL KAHFI
13 MUHAMMAD IRSYAD AMIRUULLAH
14 MUHAMMAD RIFAI IHSANUDIN
15 NIRFANA ALEXANDRA DEWI
16 ROUF FADIL AUFA
17 REZA NOVITA SARI
18 YOGI ARDITIA PRATAMA
19
20
Jumlah
Rata-rata
Keterangan
T : Tuntas
BT : Belum Tuntas
Depok, 10 November 2022
Mahasiswa

Basoriyah,S>Pd
NIP. 196905303021212001

Materi kelas IV tentang Kenampakan Alam


Kenampakan Alam

Kenampakan alam adalah segala sesuatu yang nampak di permukaan bagian bumi atau
alam. Permukaan bumi terdiri dari daratan dan perairan. Di bagian daratan terdapat
berbagai macam bentangan alam. Misalnya dataran rendah, dataran tinggi, pegunungan,
gunung, dan pantai. Sedangkan di perairan berupa sungai, danau, selat, teluk, laut,
samudera
1. Gunung
Gunung adalah bentuk permukaan bumi yang
menonjol tinggi. Sebuah gunung terdiri dari
puncak, lereng dan kaki. Pegunungan adalah
sekelompok gunung dengan ketinggian berbeda-
beda. Gunung di Indonesia ada yang berapi dan
tidak berapi. Gunung-gunung berapi ada yang
masih aktif dan ada yang sudah mati.
2. Hutan
Di Indonesia terdapat beragam jenis hutan. Hutan-
hutan di Indonesia selain dimanfaatkan hasilnya, juga
digunakan sebagai cagar alam, hutan lindung, dan
suaka margasatwa.

3. Sungai
Sungai adalah aliran air yang besar. Di setiap provinsi
di Indonesia terdapat sungai. Sungai di Indoneesia
ada yang panjang dan lebar

1. Waduk
Waduk adalah bendungan atau dam yang merupakan
danau buatan. Waduk
dimanfaatkan untuk kepentingan irigasi, perikanan,
PLTA, dan wisata. Contohnya
adalah Waduk Jatiluhur, Waduk Saguling, Waduk Cirata
di Jawa Barat dan Waduk
Gajah Mungkur, Waduk Malahayu di Jawa Tengah.
Kenampakan buatan
2.Pelabuhan
Pelabuhan merupakan bandar atau tempat berlabuh
atau singgahnya kapalkapal, baik kapal barang atau
kapal muatan penumpang. Pelabuhan juga sebagai
tempat transaksi perdagangan, ekspor impor, dan bea
cukai. Semua kegiatan tersebut menambah devisa
negara. Pelabuhan di Indonesia, antara lain Pelabuhan
Tanjung Priok di Jakarta dan Pelabuhan Tanjung Perak
di Surabaya.

Bandar Udara
Bandar udara adalah tempat yangsengaja dibuat untuk
tinggal landas sebuah pesawat. Sarana ini termasuk
dalam transportasi udara. Bandar udara yang terkenal
adalah Soekarno- Hatta di Jakarta, Juanda
di Surabaya, dan masih banyak lagi yang lainnya
Materi klas : V tentang Iklan ( media)
RANGKUMAN MATERI KELAS 5 TEMA 3 IKLAN
Iklan adalah bentuk publikasi suatu aktivitas, produk atau layanan kepada masyarakat luas
melalui mediamassa dan internet seperti koran, TV, radio atau website atau lainnya yang
bersentuhan langsung denganpublik. Iklan ada beberapa bentuk, iklan komersial, iklan sosial,
iklan layanan masyarakat, dan lainnya

• Iklan komersial adalah bentuk publikasi suatu produk dan layanan komersial yang
bertujuanpeningkatan kepercayaan pelanggan kepada suatu nama produk dan
layanan yang diselenggarakanoleh lembaga bisnis. Contoh iklan mobil, iklan televisi,
dan iklan asuransi.
• Iklan sosial adalah bentuk publikasi suatu keadaan yang mengharapkan kepedulian
dari banyak orang.Contoh iklan tentang narkoba, iklan tentang rokok, iklan tentang
pemanasan global atau iklan tentangglobal warming, iklan tentang pencemaran air,
dan iklan tentang penggundulan hutan, iklan tentangHIV Aisd dan sebagainya
• Iklan layanan masyarakat adalah bentuk publikasi suatu keadaan yang mengisyaratkan
perubahanatau tindakan dari setiap orang untuk melakukan perubahan keadaan yang
lebih baik. Contoh iklankonservasi lingkungan, Iklan, Iklan tentang kekerasan terhadap
anak, Iklan keselamatan berkendara,Iklan kepedulian pangan, Iklan kelestarian hutan
dan masih banyak lainnya.
Dalam dunia iklan ditemukan proses membujuk atau memengaruhi orang untuk memiliki
suatu produk ataumenikmati suatu layanan dan melakukan tindakan.
Dunia iklan banyak dijumpai iklan komersial daripada iklansosial maupun iklan layanan
masyarakat. Tentunya iklan komersial bertujuan bisnis yang menguntungkansehingga
banyak perusahaan maupun lem-baga bisnis yang berlomba-lomba membuat iklan agar
bisnisnyadikenal oleh masyarakat luas.Pengertian iklan adalah upaya merebut simpati,
dukungan, dan ketertarikan orang akan kondisi dalam iklan.Iklan dapat mempengaruhi
emosi dan kejiwaan seseorang. Akibatnya banyak individu terperangkap dalamsuatu
kondisi dalam iklan sehingga terjadi tindakan yang diambil individu yang terpengaruh.

• Iklan produk akan membuat seseorang individu menginginkan dan berencana untuk
memiliki(membeli) produk yang diiklankan.
• Iklan sosial akan membuat seseorang individu prihatin dan berencana membantu
(menyumbang)sesuai keadaan yang diiklankan.
• Iklan layanan masyarakat membuat seseorang tergerak dan berencana melakukan
tindakan(mengubah) sesuai keadaan yang diiklankan.
Kesimpulannya:
Iklan adalah suatu pesan tentang barang/jasa (produk) yang
dibuat oleh produser/pemrakasa yangdisampaikan lewat media (cetak, audio, elektronik)
yang di tujukan kepada masyarakat. Biasanya dalam iklan juga disertakan slogan
Slogan
Adalah Perkataan atau kalimat yg menarik, mencolok, dan mudah diingatdalam
menyampaikan sesuatu
Tujuan iklan adalah agar masyarakat tertarik untuk membeli atau menggunakan barang atau
jasa tersebut.Jadi Tujuan iklan:
✓ Memberi tahu masyarakat
✓ Mengajak masyarakat
✓ supaya membeli produk tersebut
✓ Mempengaruhi masyarakat supaya ingin membeli produk tersebut

Hal yang perlu diperhatikan dalam membuat iklan, antara lain


➢ Kalimatnya singkat dan jelas
➢ Bahasanya mudah dipahami dan menarik
➢ Tulisan dan gambarnya menarik.
Beberapa bentuk iklan, antara lain:
▪ Iklan penawaran,
▪ iklan mini,
▪ iklan baris,
▪ iklan pemberitahuan,
▪ iklan layanan masyarakat dll
