Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK ..........................


Mata Pelajaran : Praktikum akuntansi
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 15 X 45 menit (5 pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan prosedur
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan yang terukur sesuai dengan standar
humaniora dalam konteks pengembangan potensi kompetensi kerja.
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia Menunjukkan keterampilan menalar,
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
internasional. produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.7 Menganalisis akun-akun yang terkait dalam 4.7 Menyusun laporan laba/rugi, perubahan modal,
penyusunan laporan laba/rugi, perubahan neraca dan arus kas untuk perusahaan jasa
modal, neraca dan arus kas untuk perusahaan
jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menganalisis akun-akun yang terkait dalam penyusunan laporan laba/rugi, perubahan modal, neraca dan
arus kas untuk perusahaan jasa
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.7.1 Mengidentifikasi laporan laba rugi
3.7.2 Mengidentifikasi laporan perubahan ekuitas
3.7.3 Mengidentifikasi laporan neraca
3.7.4 Mengidentifikasi laporan arus kas

4.7 Menyusun laporan laba/rugi, perubahan modal, neraca dan arus kas untuk perusahaan jasa
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.7.1 Menyusun laporan laba rugi
4.7.2 Menyusun laporan perubahan ekuitas
4.7.3 Menyusun laporan neraca
4.7.4 Menyusun laporan arus kas

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan penyusunan laporan laba rugi
2. Menjelaskan penyusunan laporan perubahan ekuitas
3. Menjelaskan penyusunan laporan neraca
4. Menjelaskan penyusunan laporan arus kas

E. Materi Pembelajaran
1. NERACA
Neraca adalah laporan mengenai harta, hutang, dan modal suatu perusahaan pada suatu saat tertentu
yang disusun secara sistematis. Dengan demikian isi neraca terdiri dari 3 bagian utama, yaitu harta (aktiva),
hutang, dan modal. Isi neraca itu harus dapat memberikan gambaran posisi keuangan perusahaan pada
suatu saat tertentu.
Harta (Aktiva)
Harta dikelompokkan menjadi dua kelompok utama, yaitu harta lancar dan harta tidak lancar, yang termasuk
harta lancar, yaitu :
 Uang tunai (kas)
 Surat berharga
 Piutang wesel
 Piutang dagang
 Piutang penghasilan
 Beban yang dibayar dimuka
Harta tidak lancar adalah harta yang mempunyai masa kegunaan lebih dari satu tahun, atau manfaatnya
dapat dinikmati dalam beberapa periode akuntansi, yang termasuk harta tidak lancar, yaitu :
 Investasi jangka panjang.
 Harta tetap berwujud : tanah, gedung, mesin, kendaraan, peralatan kantor.
 Harta tetap tidak berwujud : hak paten, hak copyright, goodwill, hak trade mark atau merk dagang.
 Beban yang ditangguhkan : beban penelitian, beban pemasaran.
 Harta lain-lain : bangunan atau tanah yang masih dalam poses penyelesaian.

Hutang (Kewajiban)
Hutang dikelompokkan menjadi dua yaitu hutang lancar(hutang yang harus dilunasi dalam jangka pendek)
dan hutang jangka panjang. Yang termasuk hutang lancar, yaitu :
 Hutang usaha
 Hutang wesel.
 Beban-beban.
 Hutang pajak.
 Pendapatan diterima dimuka.
Hutang jangka panjang adalah hutang yang pelunasannya lebih dari setahun lagi sejak tanggal neraca.
Yang termasuk hutang jangka panjang, yaitu :
 Hutang obligasi.
 Hutang hipotek.

Modal (ekuitas)
Modal adalah hak atau tuntunan pemilik atas harta perusahaan, atau kelebihan nilai harta perusahaan
daripada jumlah hutang-hutangnya
Bentuk neraca pada umumnya bentuk neraca ada dua macam yaitu :
 Bentuk Skontro
Dalam bentuk ini semua harta perusahaan disusun di sisi kiri (debet), hutang dan modal disusun di sisi
kanan (kredit). Sedangkan di tengah bagian atas ditulis judul yang berisi nama perusahaan, kata
“neraca” dan tanggal neraca. Bagan neraca bentuk skontro adalah sebagai berikut :
 Bentuk vertical (Report Form)
Dalam bentuk ini harta, hutang, dan modal disusun berurutan ke bawah, seperti tampak dalam contoh di
bawah ini :

2. LAPORAN RUGI LABA


Laporan rugi laba(income statement) adalah laporan yang disusun secara sistematis tentang penghasilan
yang diperoleh, dan beban –beban yang terjadi dalam kegiatan usaha perusahaan selama periode tertentu.
Laporan rugi laba berisi informasi mengenai sumber dari mana penghasilan itu diperoleh, dan beban-beban
apa yang menjadi tanggungan perusahaan dalam periode yang bersangkutan.
Bentuk Laporan rugi laba disajikan dalam bentuk-bentuk sebagai berikut :
1) Bentuk single step
Dalam bentuk ini penghasilan usaha da penghasilan di luar usaha disusun dalam satu kelompok. Begitu
pula beban-beban usaha dan beban-beban di luar usaha pokok. Laba atau rugi bersih dihitung dengan
cara mengurangi total penghasilan dengan total beban. Contoh laporan rugi laba bentuk single step
adalah sebagai berikut
2) Bentuk multiple step
Dalam bentuk ini, baik penghasilan maupun beban, dipisah secara terperinci antara penghasilan dan
beban usaha dengan penghasilan dan beban di luar usaha pokok. Bentuk laporan laba rugi multiple step

3. LAPORAN PERUBAHAN MODAL


Laporan perubahan modal adalah ikhtisar tentang perubahan modal suatu perusahaan yang terjadi selama
jangka waktu tertentu. Di bawah ini adalah contoh laporan perubahan modal :
4. LAPORAN ARUS KAS
Laporan arus kas merupakan ikhtisar dari penerimaan dan pengeluaran kas untuk suatu periode waktu atau
masa tertentu, misalnya sebulan atau setahun, sesuai PSAK No. 2 tentang Laporan Arus Kas. Laporan arus
kas dibuat dengan tujuan untuk memberikan informasi tentang mengapa posisi kas perusahaan berubah
selama periode akuntansi, berkaitan dengan aktivitas operasi, investasi, dan pendanaan menggunakan kas
dan setara kas. Setara kas adalah investasi yang sifatnya sangat likuid (tidak lebih dari 3 bulan). Terdapat
dua metode dalam penyusunan laporan arus kas, yaitu metode langsung dan metode tidak langsung
1) Metode langsung
Ada dua bentuk penyajian laporan arus kas, yaitu metode langsung dan tidak langsung. Perbedaan
keduanya ada pada penyajian arus kas berasal dari kegiatan operasi. Dengan metode langsung, arus kas
dari kegiatan operasional dirinci menjadi arus kas masuk dan arus kas keluar. Arus kas masukdan keluar
dirinci lebih lanjut dalam beberapa jenis penerimaan atau pengeluaran kas, sedangkan metode tidak
langsung, arus kas dari opersional ditentukan dengan cara mengoreksi laba bersih yang dilaporkan di
laporan laba rugi dengan beberapa hal seperti biaya penyusutan, kenaikan harta lancar dan hutang lancar
serta laba/rugi karena pelepasan investasi.
2) Metode tidak langsung
Sementara itu dengan metode tidak langsung, arus kas dari opersional ditentukan dengan cara
mengoreksi laba bersih yang dilaporkan di laporan laba rugi dengan beberapa hal seperti biaya
penyusutan, kenaikan harta lancar dan hutang lancar serta laba/rugi karena pelepasan investasi.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, menggali informasi, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 15 menit
pembelajaran.
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya
- Membaca literasi
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi 105 menit
penerapan penyusunan laporan laba rugi pada perusahaan jasa
kemudian dibagikan kepada siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara
mandiri ataupun dengan teman satu kelompok
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak / bekum bisa dipahami, kemudian guru
menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda
sebanyak mungkin
Menetapkan masalah - Guru membimbing siswa untuk memberikan tanda pada bagian
bacaan yang tidak atau belum dipahami
- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang penerapan
penyusunan laporan laba rugi pada perusahaan jasa
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan materi yang belum bisa dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami
kepada guru

Mengembangkan - Peserta didik memlalui diskusi mengumpulkan data dan informasi


solusi tentang materi pembelajaran penerapan penyusunan laporan
laba rugi pada perusahaan jasa
- Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi
atas pemasalahan terkait materi pembelajaran penerapan
penyusunan laporan laba rugi pada perusahaan jasa yang belum
bisa dipahami oleh peserta didik
- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan serta
melakukan tanya jawab selam proses diskusi
- Peserta didik mencoba menjelaskan penerapan penyusunan
laporan laba rugi pada perusahaan jasa melalui laporan hasil
diskusi
- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil
diskusi kelompok
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk laporan tentang penerapan
penyusunan laporan laba rugi pada perusahaan jasa
- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek
mengidentifikasi penerapan penyusunan laporan laba rugi pada
perusahaan jasa
- Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas
solusi permasalahan

Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk membuat kesimpulan


tentang permasalahan terkait materi pembelajaran penerapan
penyusunan laporan laba rugi pada perusahaan jasa
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi terkait
materi pembelajaran penerapan penyusunan laporan laba rugi
pada perusahaan jasa

3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran tentang
penerapan penyusunan laporan laba rugi pada perusahaan jasa
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk mempraktikkan materi tentang penerapan penyusunan laporan
laba rugi pada perusahaan jasa dengan menggunakan contoh kasus yang terdapat 15 menit
dalam modul/buku.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-2
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 15 menit
pembelajaran.
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya
- Membaca literasi
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi
penerapan penyusunan laporan perubahan ekuitas pada
perusahaan jasa kemudian dibagikan kepada siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara
mandiri ataupun dengan teman satu kelompok
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak / bekum bisa dipahami, kemudian guru
menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda
sebanyak mungkin
Menetapkan masalah - Guru membimbing siswa untuk memberikan tanda pada bagian
bacaan yang tidak atau belum dipahami
- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang penerapan
penyusunan laporan perubahan ekuitas pada perusahaan jasa
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan materi yang belum bisa dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami
kepada guru

Mengembangkan - Peserta didik memlalui diskusi mengumpulkan data dan informasi


solusi tentang materi pembelajaran penerapan penyusunan laporan
perubahan ekuitas pada perusahaan jasa
- Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi
atas pemasalahan terkait materi pembelajaran penerapan
penyusunan laporan perubahan ekuitas pada perusahaan jasa
105 menit
yang belum bisa dipahami oleh peserta didik
- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan serta
melakukan tanya jawab selam proses diskusi
- Peserta didik mencoba menjelaskan penerapan penyusunan
laporan perubahan ekuitas pada perusahaan jasa melalui
laporan hasil diskusi
- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil
diskusi kelompok
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk laporan tentang penerapan
penyusunan laporan perubahan ekuitas pada perusahaan jasa
- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek
mengidentifikasi penerapan penyusunan laporan perubahan
ekuitas pada perusahaan jasa
- Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas
solusi permasalahan

Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk membuat kesimpulan


tentang permasalahan terkait materi pembelajaran penerapan
penyusunan laporan perubahan ekuitas pada perusahaan jasa
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi terkait
materi pembelajaran penerapan penyusunan laporan perubahan
ekuitas pada perusahaan jasa

3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran tentang 15 menit
penerapan penyusunan laporan perubahan ekuitas pada perusahaan jasa
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk mempraktikkan materi tentang penerapan penyusunan laporan
perubahan ekuitas pada perusahaan jasa dengan menggunakan contoh kasus yang
terdapat dalam modul/buku.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-3
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 15 menit
pembelajaran.
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya
- Membaca literasi
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi 105 menit
penerapan penyusunan laporan neraca pada perusahaan jasa
kemudian dibagikan kepada siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara
mandiri ataupun dengan teman satu kelompok
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak / bekum bisa dipahami, kemudian guru
menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda
sebanyak mungkin
Menetapkan masalah - Guru membimbing siswa untuk memberikan tanda pada bagian
bacaan yang tidak atau belum dipahami
- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang penerapan
penyusunan laporan neraca pada perusahaan jasa
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan materi yang belum bisa dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami
kepada guru

Mengembangkan - Peserta didik memlalui diskusi mengumpulkan data dan informasi


solusi tentang materi pembelajaran penerapan penyusunan laporan
neraca pada perusahaan jasa
- Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi
atas pemasalahan terkait materi pembelajaran penerapan
penyusunan laporan neraca pada perusahaan jasa yang belum
bisa dipahami oleh peserta didik
- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan serta
melakukan tanya jawab selam proses diskusi
- Peserta didik mencoba menjelaskan penerapan penyusunan
laporan neraca pada perusahaan jasa melalui laporan hasil
diskusi
- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil
diskusi kelompok
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk laporan tentang penerapan
penyusunan laporan neraca pada perusahaan jasa
- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek
mengidentifikasi penerapan penyusunan laporan neraca pada
perusahaan jasa
- Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas
solusi permasalahan

Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk membuat kesimpulan


tentang permasalahan terkait materi pembelajaran penerapan
penyusunan laporan neraca pada perusahaan jasa
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi terkait
materi pembelajaran penerapan penyusunan laporan neraca
pada perusahaan jasa

3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran tentang
penerapan penyusunan laporan neraca pada perusahaan jasa
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk mempraktikkan materi tentang penerapan penyusunan laporan
neraca pada perusahaan jasa dengan menggunakan contoh kasus yang terdapat dalam 15 menit
modul/buku.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-4
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 15 menit
pembelajaran.
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya
- Membaca literasi
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi 105 menit
penerapan penyusunan laporan arus kas pada perusahaan jasa
kemudian dibagikan kepada siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara
mandiri ataupun dengan teman satu kelompok
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak / bekum bisa dipahami, kemudian guru
menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda
sebanyak mungkin
Menetapkan masalah - Guru membimbing siswa untuk memberikan tanda pada bagian
bacaan yang tidak atau belum dipahami
- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang penerapan
penyusunan laporan arus kas pada perusahaan jasa
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan materi yang belum bisa dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami
kepada guru

Mengembangkan - Peserta didik memlalui diskusi mengumpulkan data dan informasi


solusi tentang materi pembelajaran penerapan penyusunan laporan
arus kas pada perusahaan jasa
- Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi
atas pemasalahan terkait materi pembelajaran penerapan
penyusunan laporan arus kas pada perusahaan jasa yang belum
bisa dipahami oleh peserta didik
- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan serta
melakukan tanya jawab selam proses diskusi
- Peserta didik mencoba menjelaskan penerapan penyusunan
laporan arus kas pada perusahaan jasa melalui laporan hasil
diskusi
- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil
diskusi kelompok
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk laporan tentang penerapan
penyusunan laporan arus kas pada perusahaan jasa
- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek
mengidentifikasi penerapan penyusunan laporan arus kas pada
perusahaan jasa
- Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas
solusi permasalahan

Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk membuat kesimpulan


tentang permasalahan terkait materi pembelajaran penerapan
penyusunan laporan arus kas pada perusahaan jasa
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi terkait
materi pembelajaran penerapan penyusunan laporan arus kas
pada perusahaan jasa

3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran tentang
penerapan penyusunan laporan arus kas pada perusahaan jasa
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk mempraktikkan materi tentang penerapan penyusunan laporan
arus kas pada perusahaan jasa dengan menggunakan contoh kasus yang terdapat 15 menit
dalam modul/buku.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dan memberikan informasi bahwa akan dilaksanakan
penilaian / tes terkait materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-5
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Guru membuka pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
- Guru memerintahkan siswa untuk mengondisikan ruang kelas untuk persiapan tes
penialaian
- Guru meminta siswa untuk duduk pada tempat duduk di ruang kelas secara urut
berdasarkan absen
- Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat tulis dan alat hitung
- Guru melakukan persensi kepada siswa
2. Kegiatan Inti
Pelaksanaan Tes - Peserta didik dikondisikan menempati tempat duduk masing-
masing
- Guru meminta siswa untuk mempersiapakan keperluan ujian
105 menit
- Guru membagikan soal tes dan lembar jawab
- Guru meminta siswa untuk memulai mengerjakan soal tes
- Guru mengawasi jalannya tes penilaian
3. Penutup
- Guru memberikan informasi kepada semua siswa bahwa waktu mengerjakan tes sudah
habis
- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil tes 15 menit
- Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa

. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


Alat/bahan : Komputer, LCD, Papan Tulis, Spidol
Media Pembelajaran : slide power point materi laporan keuangan

I. Sumber Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Buku paket Praktikum Akuntansi dari Kemendikbud
- Modul Praktikum Akuntansi, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
- Buku Praktikum Akuntansi referensi lain
- Lembar Kerja Siswa (LKS) Praktikum Akuntansi
- Media massa cetak dan elektronik
- Internet

J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : Menyusun laporan laba/rugi, perubahan modal, neraca dan arus kas untuk
perusahaan jasa

Mengetahui ............................., ................... 2017


Kepala SMK ................... Guru Mata Pelajaran,
