Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PARBULUAN


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Materi Pokok : Jurnal, konsep debet dan kredit, saldo normal, sistematika
pencatatan, dan bentuk jurnal
Kelas / Semester : X /2
Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.8 Menerapkan jurnal, konsep debet dan kredit, saldo normal, sistematika pencatatan, dan
bentuk jurnal
4.8 Melakukan pencatatan buku jurnal, konsep debet dan kredit, saldo normal, sistematika
pencatatan, dan bentuk jurnal

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan pengertian jurnal
2. Menjelaskan konsep debit dan kredit
3. Mengidentifikasi pencatatan jurnal
4. Menggambar bentuk jurnal
5. Menganalisis transaksi
6. Mencatat transaksi kedalam jurnal
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model discovery
learning, maka:
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian jurnal dengan benar
2. Peserta didik mampu menjelaskan konsep debit dan kredit dengan benar
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi pencatatan jurnal dengan benar
4. Peserta didik mampu menggambar bentuk jurnal dengan benar
5. Peserta didik mampu menganalisis transaksi dengan benar
6. Peserta didik mampu mencatat transaksi kedalam jurnal dengan benar

E. Materi Pembelajaran :
1. Jurnal
Jurnal adalah suatu buku harian tempat mencatat semua transaksi yang terjadi dalam
perusahaan secara sistematis dan kronologis, pencatatan dilakukan berdasarkan bukti-bukti
dengan menyebutkan rekening yang didebet dan dikredit. Prosesnya disebut menjurnal
(journalizing). Fungsi jurnal umum sebagai berikut :
a. Mencatat/record : mencatat semua transaksi dan kejadian atau peristiwa yang
mengakibatkan perubahan posisi harta,utang dan modal.
b. Historis : mencatat transaksi/kejadian yang telah berlalu secara urut waktu/kronologis
c. Analisis : menganalisis pengaturan transaksi/kejadian terhadap posisi harta, utang dan
modal sehingga dapat diketahui akun mana yang bertambah dan berkurang
d. Instruktif : memberikan instruksi atau perintah untuk mencatat (menggolong-
golongkan)
e. Informatif : memberikan penjelasan tentang waktu dan peristiwa ekonomi yang terjadi,
pengaruhnya terhadap akun yang bersangkutan, nama debitur atau kreditur dan
sebagainya.

2. Mekanisme Debet dan Kredit


Pencatatan transaksi keuangan harus menggunakan akun dan sesuai dengan mekanisme
yang benar. Perkiraan/rekening/akun (account) adalah suatu formulir (alat) yang digunakan
untuk mencatat penambahan dan pengurangan aktiva, kewajiban, modal, pendapatan, dan
beban serta untuk menggolongkan transaksi-transaksi yang sejenis. Akun-akun tersebut,
dapat dikelompokkan menjadi akun riil atau akun neraca dan akun nominal atau akun laba/
rugi. Akun riil terdiri atas akun aktiva, kewajiban, dan modal.
1. Aktiva
Aktiva terdiri atas empat unsur utama, yaitu aktiva lancar, investasi, aktiva tetap
berwujud, dan aktiva tetap tidak berwujud.
a. Aktiva Lancar (Current Assets)
Aktiva lancar, yaitu uang tunai yang dimiliki perusahaan dan aktiva yang diharapkan mudah
untuk dicairkan menjadi uang tunai. Aktiva lancar terdiri atas kas (cash), surat berharga
(marketable securities), wesel tagih (notes receivable), piutang usaha (account receivable),
persediaan barang dagangan (merchandise inventory), beban dibayar di muka (prepaid
expenses), dan per lengkapan (supplies).
b. Investasi (Investment)
Investasi, yaitu bentuk penyertaan jangka panjang yang tujuannya untuk menguasai
perusahaan dan tidak akan dijual dalam waktu dekat. Misalnya, investasi dalam saham,
investasi dalam obligasi, dan investasi berupa tanah.
c. Aktiva Tetap Berwujud (Tangible Fixed Assets)
Aktiva tetap berwujud, yaitu aktiva yang wujud fisiknya terlihat dan digunakan oleh
perusahaan untuk menjalankan kegiatan operasinya serta memiliki masa manfaat lebih dari
satu tahun (satu periode akuntansi). Aktiva tetap, di antaranya peralatan (equip ment),
bangunan (building), dan tanah (land).
d. Aktiva Tetap Tidak Berwujud (Intangible Fixed Assets)
Aktiva tetap tidak berwujud, yaitu aktiva yang memiliki masa manfaat lebih dari satu
periode akuntansi, tetapi wujud fisiknya tidak dapat dilihat. Aktiva tetap tidak berwujud, di
antaranya goodwill, hak paten, hak cipta, dan merek dagang

2. Kewajiban
Unsur-unsur kewajiban, terdiri atas kewajiban lancar dan ke wajiban jangka panjang.
a. Kewajiban Lancar (Current Liabilities)
Kewajiban lancar, yaitu kewajiban per usa haan kepada pihak lain yang jangka waktu
pelunasannya kurang dari satu tahun (satu periode akuntansi). Kewajiban lancar, di
antaranya utang usaha (account payable) dan wesel bayar (notes payable).
b. Kewajiban Jangka Panjang (Long Term Liabilities)
Kewajiban jangka panjang, yaitu kewajiban perusahaan pada pihak lain yang akan dilunasi
dalam jangka waktu lebih dari satu tahun (lebih dari satu periode akuntansi). Misalnya,
utang hipotek dan utang bank jangka panjang.

3. Modal
Modal adalah hak atau tuntutan pemilik dalam suatu perusahaan sebagai akibat adanya
modal pokok yang diserahkan untuk memulai suatu usaha. Adapun akun nominal terdiri
atas akun pendapatan dan beban
a. Pendapatan
Pendapatan adalah hasil yang diperoleh perusahaan dari penjualan barang dagangan atau
jasa kepada pelanggan. Pendapatan dapat dikelompokkan menjadi beban usaha dan beban di
luar usaha. Pendapatan merupakan komponen penambah modal.
b. Beban
Beban adalah pengorbanan ekonomis untuk memperoleh barang, jasa, atau fasilitas yang
digunakan untuk menghasilkan pendapatan dalam periode akuntansi berjalan. Pencatatan
akun aktiva, kewajiban, dan modal tersebut didasarkan pada sistem pencatatan ganda atau
sistem pencatatan berpasangan. Artinya, setiap transaksi paling sedikit akan memengaruhi
dua akun.
3. Bentuk jurnal umum

Penjelasan kolom-kolom jurnal :


- Kolom tanggal diisi tanggal, bulan dan tahun.
- Kolom No. bukti diisi nomor bukti transaksi. Adakalanya kolom ini ditiadakan.
- Kolom Keterangan diisi nama perkiraan atau akun yang dijurnal.
- Kolom Ref (referensi) diisi nomor kode akun.
- Kolom Debet diisi jumlah atau nilai perkiraan yang akan didebet.
- Kolom Kredit diisi jumlah atau nilai perkiraan yang akan dikredit

4. Langkah-langkah pembuatan jurnal umum


(1) Tanggal transaksi dicatat pada kolom tanggal sesuai dengan tanggal yang tercantum
pada bukti transaksi. Penulisan periode akuntansi baik tahunan maupun bulanan cukup
ditulis satu kali saja.
(2) Pada kolom akun/keterangan, tuliskan nama akun yang mengalami perubahan akibat
transaksi.
(3) Isilah kolom debit dan kredit sesuai dengan nilai transaksinya

5. Pencatatan transaksi pada jurnal umum

Contoh Soal
 Pada 1 Oktober 2018, Ny. Kanjeng Mommy memutuskan untuk mendirikan usaha jasa salon
dengan nama Kanjeng Mommy Salon. Transaksi yang terjadi selama bulan Oktober 2018
adalah sebagai berikut:

1 Oktober Kanjeng Mommy menyetorkan uang sebesar Rp.80.000.000,- dan peralatan senilai
Rp.20.000.000,- sebagai modal awal
3 Oktober Dibeli perlengkapan salon Rp.5.000.000,- dibayar tunai Rp.2.000.000,sisanya
dibayar kemudian.
10 Oktober Jumlah pendapatan salon yang diterima pada hari ini sebesarRp.10.000.000,-
18 Oktober Dibayar utang sebesar Rp.2.000.000,-
25 Oktober Diterima tagihan dari pelanggan sebesar 3.000.000,-
28 Oktober Dibayar tagihan listrik dan air sebesar Rp.1.500.000,-
29 Oktober Dibayar gaji karyawan sebesar Rp.1.500.000,-
30 Oktober a. Pendapatan pada hari ini Rp.12.000.000,- tunai dan yang masih berupa tagihan
sebesar Rp.8.000.000,-
b. Perlengkapan salon masih ada senilai Rp.1.500.000,-

c. Penyusutan peralatan salon sebesar Rp.100.000,-


Diminta: buatlah jurnal umum pada usaha Kanjeng Mommy Salon!
Berdasarkan transaksi diatas dapat dibuat jurnal umum sebagai berikut:

Halaman: 1
Keterangan Ref Debit Kredit
Tanggal
1 Kas 80.000,-
2014 Okt
Peralatan 20.000,-

Modal 100.000,-

3 Perlengkapan 5.000,-

Kas 2.000,-

Utang usaha 3.000,-

10 Kas 10.000,-

Piutang 5.000,-

Pendapatan usaha 15.000,-

18 Utang usaha 2.000,-

Kas 2.000,-

25 Kas 3.000,-

Piutang 3.000,-

28 Beban Listrik, air 1.500,-

Kas 1.500,-

29 Beban gaji 1.500,-

Kas 1.500,-

30 Kas 12.000,-

Piutang 8.000,-

Pendapatan 20.000,-
Beban perlengk. Salon 3.500,-

Perlengk. Salon 3.500,-

Beban peny.peralat.salon 100,-

Ak.peny.peralat.salon 100,-

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran :


a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran Discovery Learning
c. Metode Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal
Alokasi
No Kegiatan Waktu

Guru memberi salam kepada siswa, memperhatikan kebersihan


1
kelas dan mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa,
guru juga memperhatikan kehadiran siswa
Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan
2 15 Menit
sebelumnya yaitu bukti transaksi
Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat
3
mempelajari materi Jurnal, konsep debet dan kredit, saldo
normal, sistematika pencatatan, dan bentuk jurnal
2. Kegiatan Inti

No Kegiatan Uraian Waktu

Stimulus MENGAMATI 200 Menit


1.
 Guru memberikan rangsangan
kepada siswa
 Guru memberikan pertanyaan
seputar jurnal
 Guru menganjurkan siswa
membaca buku untuk
memperdalam pemahaman awal
tentang Jurnal, konsep debet dan
kredit, saldo normal, sistematika
pencatatan, dan bentuk jurnal
Identifikasi Masalah MENANYA
2.
 Guru membentuk kelompok siswa
antara 4-5 orang
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk melakukan
identifikasi permasalahan yang
muncul
 Siswa melakukan tanya jawab
seputar materi jurnal umum
 Siswa memberikan jawaban
sementara dari pertanyaan masalah
yang diajukan
Pengumpulan Data MENGGALI INFORMASI
3.
 Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk melakukan proses
pengumpulan informasi dari
masing –masing kelompok yang
relevan, literatur, untuk
membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis yang telah diungkapkan
Pengolahan Data MENGGALI INFORMASI
4
 Siswa mengolah,
mengklsifikasikan dan
mengumpulkan informasi yang
diperoleh untuk kemudian di
tafsirkan pada tingkat keprcayaan
tertentu.
Pembuktian MENGASOSIASI
5
 Siswa melakukan pengkajian ulang
secara cermat sebagai dasar untuk
membuktikan hipotesis yang telah
ditetapkan dengan temuan
alternatif dan dihubungkan dengan
hasil proses
 Menyajikan hasil diskusi dari
setiap kelompok

Kesimpulan MENGKOMUNIKASIKAN
6
 Guru membimbing peserta didik
untuk memberikan kesimpulan
mengenai materi yang telah
dipelajari.
3. Kegiatan Penutup
Alokasi
No Kegiatan Waktu

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


1
Bersama guru, siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran
2
yang sudah dilaksanakan. 10 Menit
Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
3
dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu mengevaluasi
menyunting teks laporan hasil observasi.
H. Media, Alat dan Sumber belajar :
a. Media Belajar
- Lembar Kerja Peserta Didik
- Power Point
b. Alat :
- Laptop
- LCD
c. Sumber Belajar
- Buku paket Akuntansi Dasar dari Kemendikbud
- Modul Akuntansi Dasar, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
- Buku Paket Akuntansi 1A Dwi Harti
- Media elektronik https://www.akuntansilengkap.com/akuntansi/pengertian-jurnal-
umum-contoh-soal-dan-jawaban-lengkap/

I. Penilaian Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian

a. Kisi-Kisi Soal
Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk Butir Soal
Dasar Tes
3.8 1. Menjelaskan 1. Pengertian 1. Menjelaskan Uraian Terlampir
Menerapkan pengertian jurnal jurnal pengertian jurnal
jurnal, konsep 2. Menjelaskan 2. Mekanisme 2. Menjelaskan
debet dan debet dan konsep debet dan
kredit, saldo konsep debit dan kredit
kredit
normal, kredit 3. Bentuk 3. Mengidentifikasi
sistematika 3. Mengidentifikasi jurnal lanhkah-langkah
pencatatan, pencatatan jurnal umum pembuatan jurnal
dan bentuk 4. Menggambar 4. Langkah- 4. Menganalisis
jurnal langkah transaksi
bentuk jurnal 5. Mencatat
pembuatan
5. Menganalisis jurnal transaksi kedalam
transaksi umum jurnal umum
6. Mencatat 5. Pencatatan
transaksi transaksi
pada jurnal
kedalam jurnal
umum
6. Rekapitulasi
jurnal
Soal Pengetahuan
1. Jelaskan pengertian jurnal umum!
2. Jelaskanlah konsep debet dan kredit untuk akun harta!
3. Urutkan langkah-langkah pembuatan jurnal umum!
4. Apabila perusahaan membeli kendaraan, sebagian dibayar tunai dan sebagian secara kredit,
maka akan berpengaruh terhadap akun….
5. Tanggal 5 Agustus 2017 dibeli perlengkapan salon tunai sebesar Rp 1.500.000. Maka jurnal
umumnya adalah….

Kunci Jawaban
1. Jurnal umum adalah suatu buku harian tempat mencatat semua transaksi yang terjadi dalam
perusahaan secara sistematis dan kronologis, pencatatan dilakukan berdasarkan bukti-bukti
dengan menyebutkan rekening yang didebet dan dikredit
2. Harta bertambah disebelah debet dan berkurang di sebelah kredit dan saldo normal disebelah
debet
3. Langkah-langkah pembuatan jurnal umum:
a. Tanggal transaksi dicatat pada kolom tanggal sesuai dengan tanggal yang tercantum pada
bukti transaksi. Penulisan periode akuntansi baik tahunan maupun bulanan cukup ditulis satu
kali saja
b. Pada kolom akun/keterangan, tuliskan nama akun yang mengalami perubahan akibat
transaksi
c. Isilah kolom debet dan kredit sesuai dengan nilai transaksinya
4. Kendaraan bertambah, kas berkurang dan utang bertambah
5. Perlengkapan salon Rp 1.500.000
Kas Rp 1.500.000

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Soal No. Uraian Skor
Menjelaskan pengertian jurnal 10
1 Menjelaskan pengertian jurnal dengan jawaban yang kurang tepat 5
Tidak menjawab sama sekali 0
Menjelaskan konsep debet dan kredit 10
Menjelaskan konsep debet dan kredit dengan jawaban yang kurang 5
2
tepat
Tidak menjawab sama sekali 0
Mengidentifikasi langkah-langkah pembuatan jurnal 10
Mengidentifikasi langkah-langkah pembuatan jurnal dengan jawaban 5
3
yang kurang tepat
Tidak menjawab sama sekali 0
4 Menganalisis transaksi 10
Menganalisis transaksi dengan jawaban yang kurang tepat 5
Tidak menjawab sama sekali 0
Mencatat transaksi kedalam jurnal umum 10
Mencatat transaksi kedalam jurnal umum dengan jawaban yang 5
5
kurang tepat
Tidak menjawab sama sekali 0

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk Kerja dengan diskusi kelompok
b. Bentuk Instrumen : Studi Kasus

Soal Studi Kasus

Buatlah kelompok yang beranggotaan 4-5 orang dan diskusikanlah mengenai jurnal
umum perusahaan jasa yang perlu dibuat didalam kolom Jurnal Umum perusahaan jasa :
SERVICE BAROKAH merupakan salah satu perusahaan jasa yang dimiliki
oleh Tn.Anugerah. Berikut ini adalah beberapa transaksi yang terjadi di
SERVICE BAROKAH tersebut pada bulan Juli 2017:
1 Juli : pemilik menyetorkan uang tunai sebesar Rp25.000.000 dan peralatan senilai Rp10.000.000
sebagai modal awal
10 Juli : Dibeli perlengkapan service secara tunai sebesar Rp1.000.000
12 Juli : Diterima pendapatan service sebesar Rp2.000.000
15 Juli : Dibayar beban listrik dan telepon untuk bulan Juli sebesar Rp750.000
18 Juli : Dibayar utang sebesar Rp 1.000.000
20 Juli : Telah diselesaikan pekerjaan service sebesar Rp5.000.000 namun baru
diterima sebesar Rp2.000.000 sisanya akan diterima kemudian
22 Juli : Diterima tagihan dari pelanggan sebesar Rp3.000.000
25 Juli : Dibeli peralatan service seharga Rp7.000.000 namun baru dibayar
sebesar 3.000.000,00
30 Juli : Diterima pelunasan atas pekerjaan service tanggal 20 Juli 2017
30 Juli : Penyusutan peralatan salon sebesar Rp 150.000
Diminta :
- Catatlah transaksi di atas ke dalam jurnal umum!
- Buatlah Rekapitulasi Jurnal yang diperlukan
Jawab: Halaman: 1
Keterangan Ref Debit Kredit
Tanggal
1 Kas Rp 25.000.000
2017
Juli
Peralatan Rp 10.000.000

Modal Rp 35.000.000

10 Perlengkapan Rp 1.000.000

Kas Rp 1.000.000

12 Kas Rp 2.000.000

Pendapatan service Rp 2.000.000

15 Beban listrik dan telepon Rp 750.000

Kas Rp 750.000

18 Utang Rp 1.000.000

Kas Rp 1.000.000

20 Kas Rp 2.000.000

Piutang usaha Rp 3.000.000

Pendapatan Service Rp 5.000.000

22 Kas Rp 3.000.000

Piutang Rp 3.000.000

25 Peralatan Service Rp 7.000.000

Kas Rp 3.000.000

Utang usaha Rp 4.000.000

30 Kas Rp 3.000.000

Piutang usaha Rp 3.000.000

30 Beban peny. peralatan Rp 150.000

Akumulasi peny. perlt Rp 150.000


Rekapitulasi Jurnal (dalam rupiah)

Nama Akun Jumlah Debit Nama Akun Jumlah Kredit


Kas 35.000.000 Kas 5.750.000
Piutang 3.000.000 Piutang 6.000.000
Perlengkapan 1.000.000 Modal 35.000.000
Peralatan 17.000.000 Pendapatan 7.000.000
Utang 1.000.000 Utang 4.000.000
Beban listrik, telepon 750.000 Akum.peny. perltn 150.000
Beban peny. perltan 150.000

Total 57.900.000 57.900.000

1. PENILAIAN SIKAP
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama Peserta Komunikatif Kerjasama Kreatif Kritis
No didik/ Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok
1.
2.
3.
5
4.
Dst

Indikator Penilaian Sikap:


Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi dengan tidak menyinggung perasaan orang lain
Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Rubrik Penilaian Presentasi

No Aspek yang Dinilai Indikator Skor

1 Kemampuan bekerja a. Mampu bekerjasama dengan semua anggota kelompok 5


sama dalam b. Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota 4
kelompok kelompok
c. Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu anggota 3
kelompok
d. Hanya mampu bekerja secara individu 2
e. Bekerja secara individu dan menganggu anggota 1
kelompok lain
2 Kemampuan a. Mampu membuat jurnal penerimaan kas dengan baik 5
membuat jurnal b. Kurang membuat jurnal penerimaan kas dengan baik 4
penerimaan kas c. Tidak mampu membuat jurnal penerimaan kas dengan 3
dengan baik baik
d. Bekerja secara individual 2
e. Tidak mengerjakan sama sekali 1

3 Kemampuan a. Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan 5


mengajukan jelas
pertanyaan b. Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar tetapi 4
kurang jelas
c. Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas tetapi 3
kurang benar
d. Kurang mampu menyampaikan pertanyaan dengan 2
benar dan jelas
e. Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar 1
dan jelas
4 Kemampuan a. Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan 5
menjawab jelas 4
pertanyaan b. Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi
kurang jelas 3
c. Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi
kurang benar 2
d. Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan benar
dan jelas 1
e. Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar
dan jelas

Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Keterampilan

Interval Skor Predikat Keterangan


90 x 100 A SangatBaik (SB)
80 x  89 B Baik (B)
70 x 79 C Cukup (C)
 70 D Kurang (K)
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar minimal yaitu sebesar 70. Remedial dapat diberikan jika kehadiran peserta dalam
proses pembelajaran sesuai dengan aturan yang berlaku di SMK Negeri 1 Parbuluan
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui
ketuntasan belajar.

Sidikalang, Desember 2019


Mengesahkan, Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. ROBERTUS SIMARMATA ESTER TAMPUBOLON, S.Pd


NIP. 19630123 199403 1 002 NIP.
PROGRAM REMEDIAL
TAHUN PELAJARAN 2019 / 2020

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Parbuluan


Komp. Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Materi Pokok : Menerapkan jurnal, konsep debet dan kredit, saldo normal, sistematika
pencatatan, dan bentuk jurnal
Kelas/ Semester : X/2
N Nama Idikator K Nilai Tanggal Bentuk Nilai Ket.
o Siswa Pencapaian K Sebelum Perbaikan Perbaikan Sesudah
Kompetensi M Perbaikan Perbaikan
PROGRAM PENGAYAAN
TAHUN PELAJARAN 2019 / 2020

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Parbuluan


Komp. Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Materi Pokok : Menerapkan jurnal, konsep debet dan kredit, saldo normal, sistematika
pencatatan, dan bentuk jurnal
Kelas/ Semester : X/2

No. Nama Peserta Tanggal Bentuk Ket


Didik Pengayaan Pengayaan
