Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Satuan Pendidikan : SMK Al-Qodiri Jember


Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Paket Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang,
Dan Manufaktur
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : ...............................................................
Alokasi Waktu : 2 x 3 x 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan
faktual, konseptual, operasional dasar, prosedur kerja yang lazim dilakukan
dan metakognitif sesuai dengan bidang serta memecahkan masalah sesuai
dan lingkup kerja Akuntansi dan dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, Keuangan Lembaga. Menampilkan
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan kinerja di bawah bimbingan dengan
dengan ilmu pengetahuan teknologi, mutu dan kuantitas yang terukur
seni, budaya, dan humaniora dalam sesuai dengan standar kompetensi
konteks pengembangan potensi diri kerja.
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, Menunjukkan keterampilan menalar,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, mengolah, dan menyaji secara
regional, dan internasional. efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.7 Menganalisis akun-akun yang terkait 4.7 Menyusun laporan laba/rugi,
dalam penyusunan laporan laba/rugi, perubahan modal, neraca dan arus kas
perubahan modal, neraca dan arus untuk perusahaan jasa
kas untuk perusahaan jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menganalisis akun-akun yang terkait dalam penyusunan laporan laba/rugi, perubahan
modal, neraca dan arus kas untuk perusahaan jasa
Indikator Pencapaian Kompetensi:
[Type text] Page 1
Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
3.7.1 Mengidentifikasi laporan laba rugi
3.7.2 Mengidentifikasi laporan perubahan ekuitas
3.7.3 Mengidentifikasi laporan neraca
3.7.4 Mengidentifikasi laporan arus kas

4.7 Menyusun laporan laba/rugi, perubahan modal, neraca dan arus kas untuk
perusahaan jasa
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.7.1 Menyusun laporan laba rugi
4.7.2 Menyusun laporan perubahan ekuitas
4.7.3 Menyusun laporan neraca
4.7.4 Menyusun laporan arus kas

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan penyusunan laporan laba rugi
2. Menjelaskan penyusunan laporan perubahan ekuitas
3. Menjelaskan penyusunan laporan neraca
4. Menjelaskan penyusunan laporan arus kas

E. Materi Pembelajaran
1. NERACA
Neraca adalah laporan mengenai harta, hutang, dan modal suatu perusahaan
pada suatu saat tertentu yang disusun secara sistematis. Dengan demikian isi neraca
terdiri dari 3 bagian utama, yaitu harta (aktiva), hutang, dan modal. Isi neraca itu
harus dapat memberikan gambaran posisi keuangan perusahaan pada suatu saat
tertentu.
Harta (Aktiva)
Harta dikelompokkan menjadi dua kelompok utama, yaitu harta lancar dan harta tidak
lancar, yang termasuk harta lancar, yaitu :
 Uang tunai (kas)
 Surat berharga
 Piutang wesel
 Piutang dagang
 Piutang penghasilan
 Beban yang dibayar dimuka
Harta tidak lancar adalah harta yang mempunyai masa kegunaan lebih dari satu
tahun, atau manfaatnya dapat dinikmati dalam beberapa periode akuntansi, yang
termasuk harta tidak lancar, yaitu :
 Investasi jangka panjang.
 Harta tetap berwujud : tanah, gedung, mesin, kendaraan, peralatan kantor.
 Harta tetap tidak berwujud : hak paten, hak copyright, goodwill, hak trade mark
atau merk dagang.
 Beban yang ditangguhkan : beban penelitian, beban pemasaran.
 Harta lain-lain : bangunan atau tanah yang masih dalam poses penyelesaian.

Hutang (Kewajiban)
Hutang dikelompokkan menjadi dua yaitu hutang lancar(hutang yang harus dilunasi
dalam jangka pendek) dan hutang jangka panjang. Yang termasuk hutang lancar,
yaitu :
 Hutang usaha
 Hutang wesel.
 Beban-beban.

[Type text] Page 2


Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
 Hutang pajak.
 Pendapatan diterima dimuka.
Hutang jangka panjang adalah hutang yang pelunasannya lebih dari setahun lagi
sejak tanggal neraca. Yang termasuk hutang jangka panjang, yaitu :
 Hutang obligasi.
 Hutang hipotek.

Modal (ekuitas)
Modal adalah hak atau tuntunan pemilik atas harta perusahaan, atau kelebihan nilai
harta perusahaan daripada jumlah hutang-hutangnya
Bentuk neraca pada umumnya bentuk neraca ada dua macam yaitu :
 Bentuk Skontro
Dalam bentuk ini semua harta perusahaan disusun di sisi kiri (debet), hutang dan
modal disusun di sisi kanan (kredit). Sedangkan di tengah bagian atas ditulis
judul yang berisi nama perusahaan, kata “neraca” dan tanggal neraca. Bagan
neraca bentuk skontro adalah sebagai berikut :

 Bentuk vertical (Report Form)


Dalam bentuk ini harta, hutang, dan modal disusun berurutan ke bawah, seperti
tampak dalam contoh di bawah ini :

[Type text] Page 3


Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
2. LAPORAN RUGI LABA
Laporan rugi laba(income statement) adalah laporan yang disusun secara sistematis
tentang penghasilan yang diperoleh, dan beban –beban yang terjadi dalam kegiatan
usaha perusahaan selama periode tertentu. Laporan rugi laba berisi informasi
mengenai sumber dari mana penghasilan itu diperoleh, dan beban-beban apa yang
menjadi tanggungan perusahaan dalam periode yang bersangkutan.
Bentuk Laporan rugi laba disajikan dalam bentuk-bentuk sebagai berikut :

1) Bentuk single step


Dalam bentuk ini penghasilan usaha da penghasilan di luar usaha disusun dalam
satu kelompok. Begitu pula beban-beban usaha dan beban-beban di luar usaha
pokok. Laba atau rugi bersih dihitung dengan cara mengurangi total penghasilan
dengan total beban. Contoh laporan rugi laba bentuk single step adalah sebagai
berikut

2) Bentuk multiple step

[Type text] Page 4


Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
Dalam bentuk ini, baik penghasilan maupun beban, dipisah secara terperinci antara
penghasilan dan beban usaha dengan penghasilan dan beban di luar usaha pokok.
Bentuk laporan laba rugi multiple step

3. LAPORAN PERUBAHAN MODAL


Laporan perubahan modal adalah ikhtisar tentang perubahan modal suatu perusahaan
yang terjadi selama jangka waktu tertentu. Di bawah ini adalah contoh laporan
perubahan modal :

4. LAPORAN ARUS KAS


Laporan arus kas merupakan ikhtisar dari penerimaan dan pengeluaran kas untuk
suatu periode waktu atau masa tertentu, misalnya sebulan atau setahun, sesuai PSAK
No. 2 tentang Laporan Arus Kas. Laporan arus kas dibuat dengan tujuan untuk

[Type text] Page 5


Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
memberikan informasi tentang mengapa posisi kas perusahaan berubah selama
periode akuntansi, berkaitan dengan aktivitas operasi, investasi, dan pendanaan
menggunakan kas dan setara kas. Setara kas adalah investasi yang sifatnya
sangat likuid (tidak lebih dari 3 bulan). Terdapat dua metode dalam penyusunan
laporan arus kas, yaitu metode langsung dan metode tidak langsung
1) Metode langsung
Ada dua bentuk penyajian laporan arus kas, yaitu metode langsung dan tidak
langsung. Perbedaan keduanya ada pada penyajian arus kas berasal dari kegiatan
operasi. Dengan metode langsung, arus kas dari kegiatan operasional dirinci
menjadi arus kas masuk dan arus kas keluar. Arus kas masukdan keluar dirinci
lebih lanjut dalam beberapa jenis penerimaan atau pengeluaran kas, sedangkan
metode tidak langsung, arus kas dari opersional ditentukan dengan cara
mengoreksi laba bersih yang dilaporkan di laporan laba rugi dengan beberapa hal
seperti biaya penyusutan, kenaikan harta lancar dan hutang lancar serta laba/rugi
karena pelepasan investasi.

2) Metode tidak langsung


Sementara itu dengan metode tidak langsung, arus kas dari opersional ditentukan
dengan cara mengoreksi laba bersih yang dilaporkan di laporan laba rugi dengan
beberapa hal seperti biaya penyusutan, kenaikan harta lancar dan hutang lancar
serta laba/rugi karena pelepasan investasi.

[Type text] Page 6


Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
Pendekatan : Scientific
Strategi/Model: Problem Based Learning
Metode : Diskusi, menggali informasi, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk 15 menit
memulai pembelajaran.
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya
- Membaca literasi
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan 105 menit
materi penerapan penyusunan laporan laba
rugi pada perusahaan jasa kemudian
dibagikan kepada siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan secara mandiri ataupun dengan teman
satu kelompok
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi
tanda pada bagian bacaan yang tidak / bekum
bisa dipahami, kemudian guru menganjurkan
kepada peserta didik untuk memberi tanda
sebanyak mungkin
Menetapkan - Guru membimbing siswa untuk memberikan
masalah tanda pada bagian bacaan yang tidak atau belum
dipahami
- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya
kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan
klasrifikasi tentang penerapan penyusunan

[Type text] Page 7


Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
laporan laba rugi pada perusahaan jasa
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menanyakan materi yang belum bisa
dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang belum
bisa dipahami kepada guru

Mengembangkan - Peserta didik memlalui diskusi mengumpulkan


solusi data dan informasi tentang materi pembelajaran
penerapan penyusunan laporan laba rugi
pada perusahaan jasa
- Guru membimbing siswa untuk menemukan
jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait
materi pembelajaran penerapan penyusunan
laporan laba rugi pada perusahaan jasa
yang belum bisa dipahami oleh peserta didik
- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan
serta melakukan tanya jawab selam proses
diskusi
- Peserta didik mencoba menjelaskan penerapan
penyusunan laporan laba rugi pada
perusahaan jasa melalui laporan hasil diskusi
- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan
tertulis atas hasil diskusi kelompok
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
laporan tentang penerapan penyusunan
laporan laba rugi pada perusahaan jasa
- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil
praktek mengidentifikasi penerapan
penyusunan laporan laba rugi pada
perusahaan jasa
- Kelompok yang tidak presentasi memberikan
tanggapan atas solusi permasalahan

Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk membuat


kesimpulan tentang permasalahan terkait materi
pembelajaran penerapan penyusunan laporan
laba rugi pada perusahaan jasa
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari
hasil diskusi terkait materi pembelajaran
penerapan penyusunan laporan laba rugi
pada perusahaan jasa

3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi 15 menit
pembelajaran tentang penerapan penyusunan laporan laba rugi
pada perusahaan jasa
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk mempraktikkan materi tentang penerapan
penyusunan laporan laba rugi pada perusahaan jasa dengan
menggunakan contoh kasus yang terdapat dalam modul/buku.

[Type text] Page 8


Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-2
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk 15 menit
memulai pembelajaran.
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya
- Membaca literasi
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan 105 menit
materi penerapan penyusunan laporan
perubahan ekuitas pada perusahaan jasa
kemudian dibagikan kepada siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan secara mandiri ataupun dengan teman
satu kelompok
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi
tanda pada bagian bacaan yang tidak / bekum
bisa dipahami, kemudian guru menganjurkan
kepada peserta didik untuk memberi tanda
sebanyak mungkin
Menetapkan - Guru membimbing siswa untuk memberikan
masalah tanda pada bagian bacaan yang tidak atau belum
dipahami
- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya
kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan
klasrifikasi tentang penerapan penyusunan
laporan perubahan ekuitas pada
perusahaan jasa
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menanyakan materi yang belum bisa
dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang belum
bisa dipahami kepada guru

Mengembangkan - Peserta didik memlalui diskusi mengumpulkan


solusi data dan informasi tentang materi pembelajaran
penerapan penyusunan laporan perubahan
ekuitas pada perusahaan jasa
- Guru membimbing siswa untuk menemukan
jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait
materi pembelajaran penerapan penyusunan
laporan perubahan ekuitas pada
perusahaan jasa yang belum bisa dipahami
[Type text] Page 9
Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
oleh peserta didik
- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan
serta melakukan tanya jawab selam proses
diskusi
- Peserta didik mencoba menjelaskan penerapan
penyusunan laporan perubahan ekuitas
pada perusahaan jasa melalui laporan hasil
diskusi
- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan
tertulis atas hasil diskusi kelompok
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
laporan tentang penerapan penyusunan
laporan perubahan ekuitas pada
perusahaan jasa
- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil
praktek mengidentifikasi penerapan
penyusunan laporan perubahan ekuitas
pada perusahaan jasa
- Kelompok yang tidak presentasi memberikan
tanggapan atas solusi permasalahan

Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk membuat


kesimpulan tentang permasalahan terkait materi
pembelajaran penerapan penyusunan laporan
perubahan ekuitas pada perusahaan jasa
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari
hasil diskusi terkait materi pembelajaran
penerapan penyusunan laporan perubahan
ekuitas pada perusahaan jasa

3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi
pembelajaran tentang penerapan penyusunan laporan
perubahan ekuitas pada perusahaan jasa
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk mempraktikkan materi tentang penerapan
penyusunan laporan perubahan ekuitas pada perusahaan jasa 15 menit
dengan menggunakan contoh kasus yang terdapat dalam
modul/buku.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-3
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk 15 menit
memulai pembelajaran.

[Type text] Page 10


Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya
- Membaca literasi
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan 105 menit
materi penerapan penyusunan laporan
neraca pada perusahaan jasa kemudian
dibagikan kepada siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan secara mandiri ataupun dengan teman
satu kelompok
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi
tanda pada bagian bacaan yang tidak / bekum
bisa dipahami, kemudian guru menganjurkan
kepada peserta didik untuk memberi tanda
sebanyak mungkin
Menetapkan - Guru membimbing siswa untuk memberikan
masalah tanda pada bagian bacaan yang tidak atau belum
dipahami
- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya
kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan
klasrifikasi tentang penerapan penyusunan
laporan neraca pada perusahaan jasa
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menanyakan materi yang belum bisa
dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang belum
bisa dipahami kepada guru

Mengembangkan - Peserta didik memlalui diskusi mengumpulkan


solusi data dan informasi tentang materi pembelajaran
penerapan penyusunan laporan neraca
pada perusahaan jasa
- Guru membimbing siswa untuk menemukan
jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait
materi pembelajaran penerapan penyusunan
laporan neraca pada perusahaan jasa yang
belum bisa dipahami oleh peserta didik
- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan
serta melakukan tanya jawab selam proses
diskusi
- Peserta didik mencoba menjelaskan penerapan
penyusunan laporan neraca pada
perusahaan jasa melalui laporan hasil diskusi
- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan
tertulis atas hasil diskusi kelompok
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
laporan tentang penerapan penyusunan

[Type text] Page 11


Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
laporan neraca pada perusahaan jasa
- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil
praktek mengidentifikasi penerapan
penyusunan laporan neraca pada
perusahaan jasa
- Kelompok yang tidak presentasi memberikan
tanggapan atas solusi permasalahan

Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk membuat


kesimpulan tentang permasalahan terkait materi
pembelajaran penerapan penyusunan laporan
neraca pada perusahaan jasa
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari
hasil diskusi terkait materi pembelajaran
penerapan penyusunan laporan neraca
pada perusahaan jasa

3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi
pembelajaran tentang penerapan penyusunan laporan neraca
pada perusahaan jasa
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk mempraktikkan materi tentang penerapan
15 menit
penyusunan laporan neraca pada perusahaan jasa dengan
menggunakan contoh kasus yang terdapat dalam modul/buku.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-4
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk 15 menit
memulai pembelajaran.
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya
- Membaca literasi
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan 105 menit
materi penerapan penyusunan laporan arus
kas pada perusahaan jasa kemudian dibagikan
kepada siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan secara mandiri ataupun dengan teman
satu kelompok

[Type text] Page 12


Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi
tanda pada bagian bacaan yang tidak / bekum
bisa dipahami, kemudian guru menganjurkan
kepada peserta didik untuk memberi tanda
sebanyak mungkin
Menetapkan - Guru membimbing siswa untuk memberikan
masalah tanda pada bagian bacaan yang tidak atau belum
dipahami
- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya
kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan
klasrifikasi tentang penerapan penyusunan
laporan arus kas pada perusahaan jasa
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menanyakan materi yang belum bisa
dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang belum
bisa dipahami kepada guru

Mengembangkan - Peserta didik memlalui diskusi mengumpulkan


solusi data dan informasi tentang materi pembelajaran
penerapan penyusunan laporan arus kas
pada perusahaan jasa
- Guru membimbing siswa untuk menemukan
jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait
materi pembelajaran penerapan penyusunan
laporan arus kas pada perusahaan jasa yang
belum bisa dipahami oleh peserta didik
- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan
serta melakukan tanya jawab selam proses
diskusi
- Peserta didik mencoba menjelaskan penerapan
penyusunan laporan arus kas pada
perusahaan jasa melalui laporan hasil diskusi
- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan
tertulis atas hasil diskusi kelompok
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
laporan tentang penerapan penyusunan
laporan arus kas pada perusahaan jasa
- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil
praktek mengidentifikasi penerapan
penyusunan laporan arus kas pada
perusahaan jasa
- Kelompok yang tidak presentasi memberikan
tanggapan atas solusi permasalahan

Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk membuat


kesimpulan tentang permasalahan terkait materi
pembelajaran penerapan penyusunan laporan
arus kas pada perusahaan jasa
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari
hasil diskusi terkait materi pembelajaran
penerapan penyusunan laporan arus kas
pada perusahaan jasa

[Type text] Page 13


Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi
pembelajaran tentang penerapan penyusunan laporan arus kas
pada perusahaan jasa
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk mempraktikkan materi tentang penerapan
penyusunan laporan arus kas pada perusahaan jasa dengan 15 menit
menggunakan contoh kasus yang terdapat dalam modul/buku.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dan memberikan informasi bahwa
akan dilaksanakan penilaian / tes terkait materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-5
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Guru membuka pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
- Guru memerintahkan siswa untuk mengondisikan ruang kelas untuk
persiapan tes penialaian
- Guru meminta siswa untuk duduk pada tempat duduk di ruang kelas
secara urut berdasarkan absen
- Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat tulis dan alat hitung
- Guru melakukan persensi kepada siswa
2. Kegiatan Inti
Pelaksanaan Tes - Peserta didik dikondisikan menempati tempat
duduk masing-masing
- Guru meminta siswa untuk mempersiapakan
keperluan ujian
105 menit
- Guru membagikan soal tes dan lembar jawab
- Guru meminta siswa untuk memulai
mengerjakan soal tes
- Guru mengawasi jalannya tes penilaian
3. Penutup
- Guru memberikan informasi kepada semua siswa bahwa waktu
mengerjakan tes sudah habis
- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil tes
15 menit
- Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa

. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


Alat/bahan : Komputer, LCD, Papan Tulis, Spidol
Media Pembelajaran : slide power point materi laporan keuangan

[Type text] Page 14


Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
I. Sumber Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Buku paket Praktikum Akuntansi dari Kemendikbud
- Modul Praktikum Akuntansi, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
- Buku Praktikum Akuntansi referensi lain
- Lembar Kerja Siswa (LKS) Praktikum Akuntansi
- Media massa cetak dan elektronik
- Internet

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Waktu
No Teknik Instrumen Keteranga
Aspek yang Dinilai Penilaia
. Penilaian Penilaian n
n
1. Bersahabat/ Pengamata Proses Lembar
komunikatif n pengamata
n
2. Disiplin Pengamata Proses Lembar
n pengamata
n
3. Kreatif Pengamata Proses Lembar
n pengamata
n
4. Rasa ingin tahu Pengamata Proses Lembar
n pengamata
n
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Mendeskripsikan Tes Uraian 1. Apakah yang
penyusunan neraca tertulis dimaksud dengan
saldo (trial balance) jurnal penyesuaian?
perusahaan jasa 2. Jelaskan tentang
2. Mendeskripsikan piutang pendapatan!
penyusunan jurnal 3. Bagaimana
penyesuaian pencatatan
perusahaan jasa penyusutan pada
3. Mendeskripsikan jurnal penyesuaian?
penyusunan kertas 4. Pada tanggal 1 Mei
kerja/neraca lajur 2016 dibayar sewa
perusahaan jasa toko untuk masa 2
4. Mendeskripsikan tahun sebesar

[Type text] Page 15


Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
penyusunan laporan Rp2.400.000,00.
keuangan perusahaan Apabila transaksi
jasa tersebut dibukukan
5. Mendeskripsikan sebagai harta, maka
penutupan siklus bagaimanakah ayat
akuntansi perusahaan jurnalnya?
jasa 5. Jelaskan tentang
laporan laba/rugi
bentuk single step
(bentuk langsung)!

Mengetahui Jember, 15 Juli 2019


Kepala SMK Al-Qodiri Jember Guru Mata Pelajaran,

Drs.AKHMAD RIFA’I, M.Pd. I SUTRIYANI HAJAR, S.Pd.

[Type text] Page 16


Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, Guru Mata Pelajaran :
Dan Manufaktur XI Sutriyani Hajar, S.Pd.
SMK Al-Qodiri Jember
