(RPP)
SMAN 1 KARANGANYAR
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI JAWA TENGAH
2017
RPP Bahasa Inggris Kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti (KI) As a reminder
KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung
(indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan santun
melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru melalukan
penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai
pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut
KI 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4.
Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui collaborative learning, peserta didik terampil membedakan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan, serta mahir menangkap makna dan menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
yang mengandung hubungan setara antara dua benda/tindakan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan
memperhatikan unsur kebahasaan (both ... and; not only ... but also; either ... or;
neither ... nor)
D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Saling mengetahui kesamaan hobi antara teman, guru, dan orang lain dan menyadari
bahwa Tuhan menciptakan segala sesuatu masing masing memiliki persamaan dan
perbedaan diataranya.
Struktur teks
Pola kalimat expressions to to show relstionship between two things, persons or
actions mencakup:
- Mengungkapkan plural conjugation (subject connected by “both... and”)
- Mengungkapkan plural noun (use “both”)
- Of before us, you, them
- Mengungkapkan Of before us, you, them
- Of before us, you, them
- Mengungkapkan group two people or things (Either/or and neither/nor)
- Mengungkapkan correlarive conjunction (not only ... but also)
Unsur kebahasaan
- Nomina singular and plural dengan atau tanpa a, an, the, this, those, my, their,
etc.
- Tense yang sesuai dengan peristiwa atau kegiatan yang digambarkan
(both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor)
- Ucapan, tekanan kata, intonasi
- Ejaan dan tanda baca
- Tulisan tangan
E. Model Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, project dan presentasi
F. Madia/alat/bahan/sumber
1. Media/alat : Laptop/komputer dan LCD
2. Bahan : PPt dan Buku Pendamping
3. Sumber Belajar:
Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas X SMA/MA
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (3JP)
Indikator
3.4.1 Mengidentifikasi dan menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.4.2 Menjelaskan Expression to show relstionship between two things, persons or actions
3.4.3 Menganalisa perbedaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran
mengenai planning for tomorrow berupa “Today’s Quotation”.
CHARACTER BUILDING
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
Bertanya dan mempertanyakan terkait teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan setara antara
dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Meminta siswa untuk mengutarakan persamaan hobi maupun karakter yang terdapat
dalam dirinya maupun orang lain.
Membahas ekpresi yang digunakan dalam interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan setara antara
dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Membedakan expression to show relstionship between two things, persons or actions
CRITICAL THINKING
COLLABORATION
Masing- masing kelompok menyampaikan hasil diskusi terkait fungsi, struktur, dan
unsur kebahasaan
COMMUNICATION
c. Kegiatan Penutup
Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have
done a very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you
involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want
to say something?
CHARACTER BUILDING
LITERACY
LITERACY
b. Kegiatan Inti
Secara berpasangan siswa merancang teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi yang mengandung hubungan
setara antara dua benda/tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Siswa menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan tindakan memberi dan meminta informasi yang mengandung hubungan
setara antara dua benda/tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
c. Kegiatan Penutup
Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan
sebelumnya “Let’s share how far can you follow the lesson and how feel during the
lesson? Who can conclude what you have studied during this two meetings?”
CHARACTER BUILDING
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 DAN 2
Fungsi sosial
Saling mengetahui kesamaan hobi antara teman, guru, dan orang lain dan menyadari
bahwa Tuhan menciptakan segala sesuatu masing masing memiliki persamaan dan
perbedaan diataranya.
Struktur teks
Pola kalimat expressions to to show relstionship between two things, persons or
actions mencakup:
- Mengungkapkan plural conjugation (subject connected by “both... and”)
- Mengungkapkan plural noun (use “both”)
- Of before us, you, them
- Mengungkapkan Of before us, you, them
- Of before us, you, them
- Mengungkapkan group two people or things (Either/or and neither/nor)
- Mengungkapkan correlarive conjunction (not only ... but also)
Unsur kebahasaan
- Nomina singular and plural dengan atau tanpa a, an, the, this, those, my, their,
etc.
- Tense yang sesuai dengan peristiwa atau kegiatan yang digambarkan
(both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor)
- Ucapan, tekanan kata, intonasi
- Ejaan dan tanda baca
- Tulisan tangan
1. Expressions to to show relstionship between two things, persons or actions
Both…..and
Not only….but also
Either….. or
Neither….nor (This pair makes you sound very mature!)
Whether….or
4. Not only ... But also : Use two verbs that make chronological sense, two adjectives, or
two nouns
6. Write a sentence for each number using “both ... and, either/or ... neither/nor, not
only ... But also, wheter... Or”!
A poor diet can make you sleepy. Not enough exercise can make you sleepy.
Both and
Weight-bearing exercise strengthens your muscles. Weight-bearing exercise
strengthens your bones.
Kayla did not want to miss P.E. class. Shayla did not want to miss P.E. class.
You can exercise in the morning. You can exercise in the evening.
LAMPIRAN 2
3. I like ... to sing opera, ... to spend my spare time practicing ballroom dances.
a. not only / but also b. neither / nor e. both/and
b. whether / or c. not / but
4. Use the correct form
Grecia didn’t like the movie and I didn’t like the movie
5. ... Joe ... his sisters could understand what their parents were saying when they spoke
French.
a. Whether / or c. Rather / than e. not only/but also
b. No sooner / than d. Neither / nor
6. She is neither polite ... funny.
a. or c. not e. and
b. nor d. yet
7. ... that is the case, ... I’m not surprised about what’s happening.
a. If / then c. Scarcely / when e. neither/nor
b. No sooner / than d. Whether / or
8. Have you made a decision about _______ to go to the movies _______ not?
a. if / then c. whether / or e. neither/nor
b. either / or d. what with / and
10. Not only did the teacher get angry, ... the students to do some additional assignments.
a. he also asked c. he asked e. but did he also asked
b. but he did asked to d. but he also asked
Answers
1. B
2. C
3. B
4. A
5. D
6. B
7. A
8. C
9. B
10. D
B. Try to match the green sentence halves with the purple sentence halves. Pay
attention to the correlative conjunctions to guide you.
Answers
1. D
2. A
3. H
4. C
5. G
Answers
1. Either /or
2. neither/nor
3. Either/or
4. Not only/but also/both/and
5. Neither/nor
Keterampilan
In pair, make and present conversation that includes expression to show relstionship
between two things, persons or actions with a free topic based on your interesting!
Soal Pengayaan
Answer these questions using a pair of correlative conjunctions. (both ... and, not
….only, but… also, either ... or, neither ... nor). You can talk with a partner about
the possibility of the answer.
1. You like tennis. Do you like golf?
2. You don't know Jane. Do you know Jack?
3. You are studying Math. Are you studying English?
4. You need to work on the weekend. Do you need to work in the evening?
5. You don't eat fish. Do you eat beef?
Answers
1. Yes, I like not only like tennis but also golf
2. I know neither nor Jack
3. Yes, I am studying not only Math but also English
4. I need to work either on the weekend or in the evening
5. I eat neither fish nor beef
Soal Remidial
Choose one for the most suitable answer!
nor
or
but also
but
not … but
nor
or
5. You can either wear open-toe sandals … shoes to work at the office.
or
nor
6. We should either walk quickly ... take the bus
or
and
7. ... of Dinda’s ideas are good
both
both and
8. He is ... funny ... intelligent
both/and
not only/but also
9. If you buy now, you get ... the JuiceMaster 9000 ... a set of six juice glasses.
not only/but also
either/or
10. Reading ... Melville ... Orwell would be better than reading that pulp fiction you have
been buying.
both/and
either/or
Answers
1. nor
2. but also
b. RUBRIK
Penilaian Pengetahuan
1) Rubrik Penilaian tes tulis
A. Score : Jumlah jawaban benar x 1
Contoh : 10 x 1 = 10
B. Score : Jumlah jawaban benar x 1
Contoh :5x1=5
C. Score : Jumlah jawaban benar x 2
Contoh : 10 x 2 = 20
Nilai akhir
Penilaian Sikap
Jurnal Guru