Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(01)

Sekolah : SMP NEGERI 8 MAKASSAR


Matapelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : It’s English Time
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit ( 5 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks 3.1.1 Menggunakan struktur teks dan unsur
dan unsur kebahasaan teks interaksi kebahasaan terkait ungkapan
interpersonal lisan dan tulis yang meminta perhatian, serta responnya,
melibatkan tindakan meminta perhatian, sesuai dengan konteks
mengecek pemahaman, menghargai penggunaannya.
kinerja , meminta dan mengungkapkan 3.1.2 Menggunakan struktur teks dan unsur
pendapat, serta menanggapinya , sesuai kebahasaan terkait ungkapan
dengan konteks penggunaannya. mengecek pemahaman, serta
responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.1.3 Menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan terkait ungkapan
menghargai kinerja yang baik serta
responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.1.4 Menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan terkait ungkapan
meminta dan mengungkapkan
pendapat serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan 4.1.1 Menuliskan struktur teks dan unsur
dan tulis sangat pendek dan sederhana kebahasaan terkait ungkapan
yang melibatkan tindakan meminta meminta perhatian serta responnya,
perhatian, mengecek pemahaman, sesuai dengan konteks
menghargai kinerja serta meminta dan penggunaannya.
mengungkapkan pendapat, dan 4.1.2 Menuliskan struktur teks dan unsur
menanggapinya dengan memperhatikan kebahasaan terkait ungkapan

1
fungsisosial, struktur teks, dan unsur mengecek pemahaman, serta
kebahasaan yang benar dan sesuai responnya, sesuai dengan konteks
konteks. penggunaannya.

4.1.3 Menuliskan struktur teks dan unsur


kebahasaan terkait ungkapan
menghargai kinerja yang baik serta
responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.1.4 Menuliskan struktur teks dan unsur
kebahasaan terkait ungkapan
meminta dan mengungkapkan
pendapat serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui serangkaian kegiatan Pembelajaran, siswa dapat:
1. Menggunakan ungkapan meminta perhatian.
2. Menuliskan ungkapan meminta perhatian.
3. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan meminta perhatian
Pertemuan kedua
1. Menggunakan ungkapan-ungkapan mengecek pemahaman.
2. Menulis ungkapan-ungkapan mengecek pemahaman.
3. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan mengecek pemahaman
Pertemuan ketiga
1. Menggunakan ungkapan-ungkapan menghargai kinerja yang baik
2. Menulis ungkapan-ungkapan menghargai kinerja yang baik.
3. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan menghargai kinerja yang baik
Pertemuan Keempat
Melalui serangkaian kegiatan Pembelajaran, siswa dapat:
1. Menggunakan ungkapan-ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat
2. Menulis ungkapan-ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat.
3. Bertanya jawab dengan menggunakan ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


Teks lisan dan tulis untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja
yang baik, dan meminta/mengungkapkan pendapat serta responnya.

 Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

 Struktur teks
(Ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a.Ungkapan Meminta Perhatian: ( Pertemuan Pertama )

Everybody, may I have


your attention, please?

2
 Excuse me
Yes, please
 Attention, please!
All right
 Everybody attention....
Yes mam
b. Mengecek Pemahaman : (Pertemuan Kedua )

Everybody, are you ready


to learn English now?

 It’s good, isn’t it?


Yes, it is
 Is it clear?
It is.
 Do you understand?
Yes, I do

c. Menghargai kinerja yang baik (Pertemuan Ketiga) 6 KELAS VIII SMP/ MTs

Your picture is
beautiful! I like the
color.

Thank you, Ma’am.

 That’s great
Thank you
 It’s beautiful
Thanks
 Excellent!
Thanks a lot

d. Meminta/ mengungkapkan pendapat (Pertemuan Keempat)


 Do you think it is good?
Yes, I think so
I don’t think so
 What do you think about my new hair?
I think that’s nice
I dont think its good

3
What do you think of it?

I think it’s too ….

 Do you think it is good?


Yes, I think so
I don’t think so
 What do you think about my new hair?
I think that’s nice
I dont think its good

What do you think of it?


I think it’s too ….

Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, kosakata, dan tata bahasa

 Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran,
didalam maupun diluar kelas, dengan memberi keteladanan tentang prilaku jujur, disiplin,
percaya diri dan bertanggung jawab.
2. Materi Remedial

Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
Unsur kebahasaan
- Pernyataan dan pertanyaan terkait benda, binatang, bangunan publik
- Penyebutan benda dengan a, the, bentuk jamak (-s)
- Penggunaan kata penunjuk this, that, these, those ...
- Preposisi untuk in, on, under untuk menyatakan tempat
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
3. Materi Pengayaan

Pendalaman materi terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks lisan
dan tulis menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari,serta penambahan
berbagai variasi expression terkait things around us.
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Model Pembelajaran : Problem based Learning
Metode : Pengamatan, tanya jawab, penugasan kelompok, dan diskusi
kelompok.
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach dengan pendekatan Discovery Learning

4
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Menyapa siswa 10 menit


 Social chat: menanyakan kabar, keadaan,
aktivitas sehari-hari yang berkaitan dengan
topik pada hari ini.
 Memotivasi siswa
 Menyampaikan topik pembelajaran.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti Mengamati/Observing. 60 menit


 Siswa diminta membuka halaman 4 pada
buku siswa
 Siswa mengamati
 Siswa mengikuti interaksi meminta perhatian
serta responnya.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan meminta
perhatian serta responnya (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur bahasa)
Mempertanyakan/Questioning
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
menanyakan perbedaan antar berbagai
ungkapan meminta perhatian serta
responnya dalam berbagai konteks.
Mengekplorasi /Experimenting
 Siswa meminta perhatian, serta responnya
menggunakan Bahasa Inggris dalam konteks
simulasi, role play, dan kegiatan lain yang
terstruktur.
Menalar/ Associating
 Dalam kerja kelompok terbimbing siswa
menganalisis fungsi sosial, makna dan fungsi
ungkapan meminta perhatian serta
responnya, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, serta format penulisannya
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja kelompok
Mengkomunikasikan/Networking
 Siswa meminta perhatian, dengan bahasa
inggris, didalam dan diluar kelas.
 Siswa menulis jurnal untuk mengungkapkan
pengalaman yang mereka peroleh selama
pembelajaran, hal-hal yang sulit dan mudah
dipelajari dan strategi yang sudah atau akan
dilakukan untuk mengatasinya.

5
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran 10 menit
pada pertemuan ini, siswa dipandu guru
melakukan refleksi.
 Guru memberikan pertanyaan untuk
mengetahui apakah siswa sudah bisa
menggunakan ungkapan meminta perhatian
beserta responnya
 Guru memberikan solusi tentang kesulitan
siswa selama proses pembelajaran
 Bersama siswa, guru menyimpulkan materi
yang telah diajarkan.
 Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
yang sudah diajarkan dan menggunakannya
didalam dan diluar kelas.

2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Menyapa siswa 10 menit


 Social chat: menanyakan kabar, keadaan,
aktivitas sehari-hari yang berkaitan dengan
topik pada hari ini
 Menyampaikan topik pembelajaran.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti Mengamati/Observing. 60 menit


 Siswa mendengarkan interaksi Mengecek
pemahaman seseorang serta responnya.
 Siswa mengikuti interaksi Mengecek
pemahaman seseorang serta responnya.
 Siswa menirukan interaksi Mengecek
pemahaman seseorang serta responnya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri interaksi Mengecek
pemahaman seseorang serta responnya
(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
bahasa)
Mempertanyakan/Questioning
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan perbedaan antar berbagai
ungkapan Mengecek pemahaman
seseorangserta responnya dalam berbagai
konteks.
Mengekplorasi /Experimenting
 Siswa Mengecek pemahaman seseorang,
serta responnya menggunakan Bahasa
Inggris dalam konteks simulasi, role play,
dan kegiatan lain yang terstruktur.
Menalar/ Associating
 Dalam kerja kelompok terbimbing siswa
menganalisis fungsi sosial, makna dan fungsi
ungkapan Mengecek pemahaman seseorang
serta responnya, struktur teks, dan unsur

6
kebahasaan, serta format penulisannya
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja kelompok
Mengkomunikasikan/Networking
 Siswa Mengecek pemahaman seseorang,
dengan bahasa inggris, didalam dan diluar
kelas.
 Siswa menulis jurnal untuk mengungkapkan
pengalaman yang mereka peroleh selama
pembelajaran, hal-hal yang sulit dan mudah
dipelajari dan strategi yang sudah atau akan
dilakukan untuk mengatasinya.
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran 10 menit
pada pertemuan ini, siswa dipandu guru
melakukan refleksi.
 Guru memberikan pertanyaan untuk
mengetahui apakah siswa sudah bisa
menggunakan ungkapan Mengecek
pemahaman seseorang beserta responnya
 Guru memberikan solusi tentang kesulitan
siswa selama proses pembelajaran
 Bersama siswa, guru menyimpulkan materi
yang telah diajarkan.
 Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
yang sudah diajarkan dan menggunakannya
didalam dan diluar kelas.

3. Pertemuan 3 ( 2 x 40 menit )

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Menyapa siswa 10 menit


 Social chat: menanyakan kabar, keadaan,
aktivitas sehari-hari yang berkaitan dengan
topik pada hari ini
Pendahuluan  Memberi motivasi pada siswa(question and
answer)
 Menjelaskan topik pembelajaran.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti Mengamati/Observing. 60 menit


 Siswa mendengarkan/ menonton interaksi
menunjukkan kinerja yang baik serta
responnya.
 Siswa mengikuti interaksi menunjukkan
kinerja yang baik serta responnya
 Siswa menirukan model interaksi
menunjukkan kinerja yang baik serta
responnya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri interaksi
menunjukkan kinerja yang baik serta
responnya (fungsi sosial, struktur teks, dan

7
unsur bahasa)
Mempertanyakan/Questioning
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan perbedaan antar berbagai
ungkapan meminta perhatian serta
responnya dalam berbagai konteks.
Mengekplorasi /Experimenting
 Siswa meminta perhatian, serta responnya
menggunakan Bahasa Inggris dalam konteks
simulasi, role play, dan kegiatan lain yang
terstruktur.
Menalar/ Associating
 Dalam kerja kelompok terbimbing siswa
menganalisis fungsi sosial, makna dan fungsi
ungkapan menunjukkan kinerja yang baik
serta responnya, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, serta format penulisannya
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja kelompok
Mengkomunikasikan/Networking
 Siswa menunjukkan kinerja yang baik,
dengan bahasa inggris, didalam dan diluar
kelas.
 Siswa menulis jurnal untuk mengungkapkan
pengalaman yang mereka peroleh selama
pembelajaran, hal-hal yang sulit dan mudah
dipelajari dan strategi yang sudah atau akan
dilakukan untuk mengatasinya.
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran 10 Menit
pada pertemuan ini, siswa dipandu guru
melakukan refleksi.
 Guru memberikan pertanyaan untuk
mengetahui apakah siswa sudah bisa
menggunakan ungkapan menunjukkan
kinerja yang baik pada seseorang beserta
responnya.
 Guru memberikan solusi tentang kesulitan
siswa selama proses pembelajaran
 Bersama siswa, guru menyimpulkan materi
yang telah diajarkan.
 Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
yang sudah diajarkan dan menggunakannya
didalam dan diluar kelas.

4. Pertemuan ke 4 ( 2 x 40 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Menyapa siswa 10 menit


 Social chat: menanyakan kabar, keadaan,
aktivitas sehari-hari yang berkaitan dengan
topik pada hari ini
 Memberi motivasi pada siswa(question and

8
answer)
 Menjelaskan topik pembelajaran.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.

Mengamati/Observing. 60 menit

 Siswa mendengarkan/ menonton interaksi


meminta pendapat serta responnya.
 Siswa mengikuti interaksi meminta pendapat
serta responnya
 Siswa menirukan model interaksi meminta
pendapat serta responnya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri interaksi meminta
pendapat serta responnya (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur bahasa)
Mempertanyakan/Questioning

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa


mempertanyakan perbedaan antar berbagai
ungkapan meminta pendapat serta
responnya dalam berbagai konteks.
Mengekplorasi /Experimenting

 Siswa meminta perhatian, serta responnya


Inti menggunakan Bahasa Inggris dalam konteks
simulasi, role play, dan kegiatan lain yang
terstruktur.
Menalar/ Associating

 Dalam kerja kelompok terbimbing siswa


menganalisis fungsi sosial, makna dan fungsi
ungkapan meminta pendapat serta
responnya, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, serta format penulisannya
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja kelompok
Mengkomunikasikan/Networking

 Siswa meminta pendapat, dengan bahasa


inggris, didalam dan diluar kelas.
 Siswa menulis jurnal untuk mengungkapkan
pengalaman yang mereka peroleh selama
pembelajaran, hal-hal yang sulit dan mudah
dipelajari dan strategi yang sudah atau akan
dilakukan untuk mengatasinya.
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran 10 Menit
pada pertemuan ini, siswa dipandu guru
melakukan refleksi.
 Guru memberikan pertanyaan untuk
mengetahui apakah siswa sudah bisa
menggunakan ungkapan meminta pendapat
seseorang beserta responnya
 Guru memberikan solusi tentang kesulitan
siswa selama proses pembelajaran

9
 Bersama siswa, guru menyimpulkan materi
yang telah diajarkan.
 Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
yang sudah diajarkan dan menggunakannya
didalam dan diluar kelas.

5. G. Penilaian

A. Penilaian Pengetahuan (KI 3) pada pertemuan ke 1, 2, 3, dan 4

1. Jenis/teknik penilaian : Tes Lisan


2. Bentuk instrumen : Performance

Attention, please I think it’sbeautiful

Yes ma’am! Do you think it’s good?

Please complete these following sentences. Write them in neat and accurate hand
writing on your notebook.

To check someone’s understanding, we can use several expressions.


1. To check Siti’s understanding, in picture 1 Dayu says,
“Don’t you understand of what she said?”
2. To check his students’ understanding, in picture 2 Mr. Adnan says,
“_____________________________________________________________________”
3. To check Edo’s understanding, in picture 3 Mrs. Ina says,
“_____________________________________________________________________”
4. To check Beni’s understanding, in picture 4 Udin says,
“_____________________________________________________________________”
To give and ask opinions, we can use several expressions.

1. To ask Edo’s opinion, in picture 5 Beni says,


“What do you think of…?”
2. To ask Dayu’s opinion, in picture 6 Lina says,
“_____________________________________________________________________”
3. To ask Edo’s opinion, in picture 7 Udin says,
“_____________________________________________________________________”
4. To ask Mrs. Ina’s opinion, in picture 8 Mr. Adnan says,
“_____________________________________________________________________”

To show our appreciation to others, we can use several expressions.

10
1. To show Edo’s appreciation, in picture 5 he says,
“It’s is very beautiful.”
2. To show Dayu’s appreciation, in picture 6 she says,
“_____________________________________________________________________”
3. To show Edo’s appreciation, in picture 7 he says,
“_____________________________________________________________________”
4. To show Mrs. Ina’s appreciation, in picture 8 she says,
“_____________________________________________________________________”
5. To show Mr. Adnan’s appreciation, in picture 8 he says,
“_____________________________________________________________________”
6. To show Mr. Adnan’s appreciation, in picture 9 he says,
“_____________________________________________________________________”
7. To show Lina’s appreciation, in picture 10 she says,
“_____________________________________________________________________”
8. To show Mrs. Ina’s appreciation, in picture 11 she says,
“_____________________________________________________________________”
9. To show Beni’s appreciation, in picture 12 he says,
“__________________________________________________________________

No Aspek Penilaian Skor


1 2 3 4
1 Tujuan Komunikatif
2 Keruntutan Teks
3 Pilihan Kosa Kata
4 Pilihan Tata Bahasa
Jumlah Skor

Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Kriteria Score


1 Tujuan Komunikatif Sangat Memahami 5
Memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
2 Keruntutan Teks Sangat runtut 5
Runtut 4
Cukup Runtut 3
Kurang runtut 2
Tidak Runtut 1
3 Pilihan Kosa Kata Sangat variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1
4 Pilihan Tata Bahasa Sangat Tepat 5
Tepat 4
Cukup Tepat 3
Kurang Tepat 2
Tidak tepat 1

Kriteria Penilaian

11
Skor perole h an
Nilai Pesertadidik = x 100
Skor maksimal

B. Penilaian Keterampilan (KI 4)

1. Jenis/teknik penilaian : Lisan/ Performance (roleplay)


2. Bentuk instrumen :

No Aspek yang dinilai Kriteria Score


1 2 3 4 5
1 Pengucapan
(Pronounciation)
2 Intonasi (intonation)
3 Kelancaran Fluency)
4 Ketelitian (Accuracy)
Jumlah skor
Rubrik Penilaian speaking skill

N Aspek yang Kriteria Score


o dinilai
1 Pengucapan Hampir sempurna 5
(Pronounciation) Ada beberapa kesalahan namun tak 4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 3
makna 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
makna

2 Intonasi Hampir sempurna 5


(intonation) Ada beberapa kesalahan namun tak 4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 3
makna 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
makna
3 Kelancaran Sangat lancar 5
(Fluency) Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1

Ketelitian Sangat teliti 5


(Accuracy) Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1

Kriteria Penilaian

Skor perole h an
Nilai Pesertadidik = x 100
Skor maksimal

12
1. Jenis/teknik penilaian : Observasi
2. Bentuk instrumen :

To get her students’ attention, Mrs. Ina says several expressions to her students.

1. To get her students’ attention in picture 1, she says,


“Everybody, may I have your attention, please.”
2. To get Siti’s attention in picture 2, she says,
“Siti, …” and “…, Siti?”
3. To get her students’ attention in picture 3, she says,
“Everybody, …”
4. To get Edo’s attention in picture 4, she says,
“_____________________________________________________________________”
5. To get her students’ attention in picture 5, she says,
“_____________________________________________________________________”
6. To get Dayu’s attention in picture 6, she says,
“_____________________________________________________________________”
7. To get her students’ attention in picture 7, she says,
“_____________________________________________________________________”
8. To get Edo’s attention in picture 8, she says,
“_____________________________________________________________________”
To get our teachers’ attention, we can use several expressions.
1. To get Mrs. Ina’s attention in picture 9, Lina says,
“_____________________________________________________________________”
2. To get Mr. Adnan’s attention in picture 10, Beni says,
“_____________________________________________________________________”
To get our friends attention, we can use also several expressions.
1. To get attention of Edo’s friends in picture 11, Edo says,

No Aspek Penilaian Skor


1 2 3 4
1 Menggunakan Bahasa Inggris untuk meminta
perhatian
2 Sungguh-sungguh dalam proses pembelajaran di
setiap tahapan
3 Santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi
Jumlah Skor

Rubrik penilaian

No Aspek yang dinilai Kriteria Score


1 Menggunakan bahasa - Menggunakan bahasa Inggris 4
Inggris untuk untuk meminta perhatian dengan
meminta perhatian lancar dan penuh percaya diri
3
- Menggunakan bahasa Inggris
untuk meminta perhatian cukup
lancar dan percaya diri 2
- Menggunakan bahasa Inggris
untuk meminta perhatian kurang

13
lancar dan kurang percaya diri 1
- Menggunakan bahasa Inggris
untuk meminta perhatian tidak
lancar dan tidak percaya diri
2 Sungguh-sungguh - Sangat bersungguh-sungguh 4
dalam proses dalam proses pembelajaran di
pembelajaran di setiap tahapan
setiap tahapan 3
- Cukup bersungguh-sungguh
dalam proses pembelajaran di
setiap tahapan 2
- Kurang besungguh-sungguh
dalam proses pembelajaran di
setiap tahapan
- Tidak bersungguh-sungguh dalam 1
proses pembelajaran di setiap
tahapan

3 Santun dan peduli - Sangat Santun dan peduli dalam 4


dalam melaksanakan melaksanakan komunikasi
komunikasi - Cukup Santun dan cukup peduli
3
dalam melaksanakan komunikasi
- Kurang Santun dan kurang peduli
2
dalam melaksanakan komunikasi

- Tidak Santun dan tidak peduli 1


dalam melaksanakan komunikasi

Kriteria Penilaian

Skor perole h an
Nilai Pesertadidik = x 100
Skor maksimal

Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB

14
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
D
D 1 1

H. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan
antara lain sebagai berikut:
1. Peserta didik secara terencana mempelajari buku teks Bahasa Inggris Kelas VIII pada bagian
tertentu yang belum dikuasainya. Guru menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang
merujuk pemahaman kembali tentang isi buku teks Bahasa Inggris kelas VIII Bab ....
2. Peserta didik dapat melakukan uji kompetensi ulang terhadap materi pembelajaran yang
belum dikuasainya.
3. Peserta didik diminta komitmennya untuk belajar secara disiplin dalam rangka memahami
materi pelajaran yang belum dikuasainya.
b. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta
didik yang telah menguasai materi pembelajaran pada Chapter 1 tentang It’s English Time.
Dalam pengayaan ini dapat dilakukan dengan beberapa cara dan pilihan. Sebagai contoh
sebagai berikut.
1. Peserta didik dapat diberikan bahan bacaan atau buku pengayaan yang relevan dengan
materi pada Chapter 1.
2. Peserta didik dapat diberikan tugas tambahan dengan analisis kasus dari koran atau
majalah tentang bagaimana menyatakan kinerja yang baik, menyatakan pendapat, dan
meminta perhatian.
3. Peserta didik dapat diberikan tugas tambahan untuk membimbing teman-temannya yang
mendapatkan tugas remedial /perbaikan sebagai tutor sebaya.
4. Peserta didik dapat diberikan tugas tambahan lain yang disesuaikan dengan situasi dan
kondisi lingkungan peserta didik.

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Laptop, LCD jika dibutuhkan.
2. Alat/Bahan : Spidol
3. Sumber Belajar :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the
bells, jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif . hal 2
b. Lingkungan Kelas

15
Makassar, July 2017

Mengetahui,
Kepala SMPN MAKASSAR Guru Mata Pelajaran

Ruslan, S.Pd, M.M Adriana, M.Pd.I


NIP: 19680818 199103 1 007 NIP: 19801121 200801 2 014

16
