(RPP)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a. Meminta/mengungkapkan pendapat
Do you think it is good?
Yes, I think so
I don’t think so
What do you think of it?
I think it’s too ….
Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, kosakata dan tata bahasa.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Ilmiah
2. CLT
2. Alat
Realia benda, spidol warna
3. Sumber Pembelajaran
a. Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School Students.
Jakarta: Penerbit Erlangga.Hal. 19-26.
b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan
komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.
c. Sumber dari internet, seperti:
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
Pertemuan Kesatu
Mengamati
1) Peserta didik mendengarkan percakapan antara Salma dan Rita dalam pameran
bunga, kemudian melengkapi dialog yang rumpang dengan memilih kata-kata
yang terdapat di dalam kotak (activity 1).
2) Peserta didik mengidentifikasi ungkapan dalam activity 1 yang termasuk dalam
ungkapan meminta pendapat, memberi pendapat, dan merespon opinion
(activity 2).
3) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai cara meminta pendapat
dan cara merespons pendapat seseorang.
Pertemuan Kedua
Menanyakan
1) Peserta didik berlatih mengucapkan percakapan pada activity 3 secara
berpasangan.
2) Peserta didik membaca percakapan pada activity 3, kemudian menggarisbawahi
kalimat yang termasuk ungkapan meminta pendapat dan memberi pendapat
(activity 4).
3) Peserta didik mendengarkan pendapat yang diucapkan dalam rekaman,
kemudian memberikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai (activity 5).
Mengeksplorasi
1) Peserta didik menuliskan respons untuk setiap kalimat pada activity 6.
Pertemuan Ketiga
Mengasosiasi
1) Peserta didik bekerja berpasangan, kemudian melengkapi kalimat rumpang
dengan memilih kata-kata di dalam kotak (activity 9).
Pertemuan Keempat
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Mengasosiasi
1) Peserta didik melengkapi percakapan dengan memilih ungkapan di dalam
kotak, kemudian berlatih mengucapkan percakapan tersebut bersama dengan
teman (activity 10).
Mengkomunikasikan
1) Peserta didik secara berpasangan memilih situasi yang telah disediakan,
kemudian membuat percakapan mengenai meminta dan memberi pendapat.
Selanjutnya, peserta didik berlatih mengucapkannya (activity 11).
2) Peserta didik bekerja dalam kelompok yang berisi empat orang mendiskusikan
kriteria guru ideal dan teman yang baik (activity 12).
H. Penilaian
a. Pedoman Penskoran:
Skor Perolehan
NA= X4
Skor Maksimal
Skor Perolehan
NA= X4
Skor Maksimal
3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen :Mengisi teks rumpang
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen
1. Peserta didik dapat mengisi teks rumpang sesuai dengan Activity 1
rekaman yang didengarnya.
2. Peserta didik dapat melengkapi Avtivity 9
kalimat/percakapan rumpang menggunakan Activity 10
kata-kata yang tersedia.
4. Keterampilan
d. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
e. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan mendengarkan, berbicara, dan menulis
f. Kisi-kisi:
No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
Mendengarkan
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi respons dari Activity 5
pendengar dalam rekaman.
2. Peserta didik memilih respons berdasarkan Activity 7
rekaman.
Berbicara
1. Peserta didik dapat melakukan percakapan dengan
Activity 3
teman. Activity 8
Activity 11
2. Peserta didik dapat mendiskusikan kriteria guru Activity 12
ideal dan teman yang baik.
Menulis
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi ungkapan Activity 2
meminta pendapat, memberi pendapat beserta Activity 4
responsnya, berdasarkan percakapan.
2. Peserta didik dapat memberikan pendapat Activity 6
berdasarkan kalimat yang ada.
Skor Perolehan
NA= X4
Skor Maksimal
h. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
ASPEK KETERANGAN SKOR
Skor Perolehan
NA= X4
Skor Maksimal
Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1
Jakarta, .........
Mengetahui
Kepala SMP ..... Guru Mata Pelajaran
_______________________ _________________________
NIP. ... NIP. ..