(RPP)
1
memperhatikan fungsi sosial, struktur terkait ungkapan meminta perhatian,
teks, dan unsur kebahasaan yang benar mengecek pemahaman, menghargai
dan sesuai konteks kinerja, meminta dan mengungkapkan
pendapat, serta menanggapinya
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1) Memahami ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja,
meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya.
2) Mengulangi pengucapan ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai
kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya dengan pengucapan
dan intonasi yang tepat.
3) Mengulangi percakapan sederhana yang memuat ungkapan meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya dengan pengucapan dan intonasi yang tepat.
4) Bermain peran dalam percakapan sederhana terkait ungkapan meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya.
5) Membuat percakapan sederhana terkait ungkapan meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1) Fungsi Sosial
a. Menyadari pentingnya ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat dalam kehidupan sehari-
hari.
2) Struktur Teks
a. Bentuk-bentuk kalimat sederhana untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat.
Contoh: Hello, excuse me. Listen, everybody. I think you need to read Chapter I. Sure,
let’s go. It is very dirty. Your picture is so beautiful. Dan semacamnya
b. Bentuk-bentuk pertanyaan sederhana.
Contoh : Hey guys, are you coming with me? Are you with me? May I have your
attention please! Is it clear? Dan semacamnya.
3) Unsur Kebahasaan
a. Ungkapan-ungkapan terkait meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai
kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat. Antara lain: Excuse me. Attention
please. Do you understand? Are you with me? Your picture is so beautiful. What do you
think of …? In my opinion, dan lain-lain.
b. Kata Tanya : What, What do you …? What is …? How
c. Ucapan, tekanan kata, intonasi
2
d. Ejaan dan tanda baca
4) Topik
a. Kegiatan belajar mengajar di kelas.
b. Situasi/keadaan/sifat benda/tempat di lingkungan sekolah.
c. Percakapan sehari-hari di lingkungan sekolah.
3
3) Unsur Kebahasaan
e. Ungkapan-ungkapan terkait meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai
kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat. Antara lain: Excuse me. Attention
please. Do you understand? Are you with me? Your picture is so beautiful. What do you
think of …? In my opinion, dan lain-lain.
f. Kata Tanya : What, What do you …? What is …? How
g. Ucapan, tekanan kata, intonasi
h. Ejaan dan tanda baca
4) Topik
c. Situasi/keadaan/sifat benda/tempat di lingkungan sehari-hari.
d. Percakapan sehari-hari di luar lingkungan sekolah.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah
Model : Problem Base Learning
Metode : Blended Learning, Role play
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa
Wachidah, Siti, dkk. 2017. Bahasa Inggris When English Rings a Bell Kelas VIII
Edisi Revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2. Video animasi berbagai ungkapan terkait materi
Enny Mega. Asking and Showing Attention. url https://www.youtube.com/watch?
v=5cYMu3RTMJU&t didownload Juli 2018;
4
ESLGold.com. ESLgold.com Checking For Understanding Video. url
https://www.youtube.com/watch?v=iV6UCHFkVzw didownload Juli 2018;
Mark Kulek. Complimenting Someone | Easy English Conversation Practice. url
https://www.youtube.com/watch?v=gNOkzntIpwU didownload Juli 2018;
SandJ English. Express Your Opinions (English Speaking). url
https://www.youtube.com/watch?v=jwFJ9nfJNZ0 didownload Juli 2018
3. Kamus Indonesia-Inggris, Inggris-Indonesia
Wojowasito, Prof. Drs. S, dkk. 2007. Kamus Lengkap Inggeris – Indonesia, Indonesia –
Inggeris. Bandung : Penerbit Hasta.
4. Realia
a. Situasi yang sesuai dengan ungkapan yang ingin disampaikan. Misal : situasi kelas tidak
tenang, siswa yang terlihat kurang paham, dsb.
b. Benda/tempat di sekitar sekolah.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Guru: 10 menit
mengucapkan salam dan menyapa
meminta salah satu siswa memimpin do’a
Menanyakan kondisi dan kehadiran siswa
menyiapkan suasana belajar yang kondusif
Kegiatan menyampaikan tujuan pembelajaran dan KD yang
Pendahuluan dicapai
(tulis KD dan tujuan yang harus dicapai)
menanyakan materi pada pertemuan sebelumnya dan
kaitannya dengan pertemuan ini
menyampaikan cakupan materi
menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Menanya
Siswa menanyakan hal-hal yang ditulis berdasarkan
pengamatan video berkaitan dengan video yang
ditayangkan
Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum
dipahami/diketahui dari video yang diamati
Guru menyiapkan jawaban untuk dibuat pertanyaan
terbuka oleh siswa
Mengumpulkan informasi
Siswa diminta berkelompok maksimal 3 orang
Guru meminta siswa mengumpulkan informasi
5
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
tentang ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
meminta perhatian orang lain
Siswa mengumpulkan informasi dari media, buku,
realia yang tersedia di dalam kelas terkait ungkapan
cara meminta perhatian
Guru mengamati/mengobservasi kegiatan siswa dalam
kelompoknya masing-masing
Mengasosiasi
Siswa menggunakan informasi-informasi yang telah
didapatkan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada langkah pengamatan.
Siswa mendiskusikan informasi-informasi yang telah
didapatkan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada langkah pengamatan.
Guru menyediakan lembar kerja untuk membantu
siswa mengasosiasi hasil mengumpulkan informasi
Mengkomunikasikan
Siswa memainkan peran percakapan yang memuat
ungkapan meminta perhatian
Siswa lain memperhatikan dan memberi tanggapan
terhadap penampilan temannya
Siswa menyimpulkan kegunaan ungkapan cara
meminta perhatian dalam kegiatan sehari-hari
Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir 10 menit
simpulan mengenai berbagai ungkapan cara meminta
perhatian
Guru memfasilitasi siswa menyimpulkan tentang
penggunaan ungkapan cara meminta perhatian
Guru bersama-sama siswa mengidentifikasi kelebihan
dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan dengan cara mengevaluasi kegiatan-
kegiatan yang telah dilaksanakan
Kegiatan Penutup Guru memberi umpan balik siswa dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan memberi apresiasi terhadap
kelompok yang telah aktif dan memberi saran
terhadap kelompok yang kurang berperan dalam
kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan
di rumah secara mandiri
Guru menyampaikan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan selanjutnya yaitu
ungkapan cara mengecek pemahaman seseorang.
Pertemuan Kedua
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru: 10 menit
6
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
mengucapkan salam dan menyapa
meminta salah satu siswa memimpin do’a
Menanyakan kondisi dan kehadiran siswa
menyiapkan suasana belajar yang kondusif
menyampaikan tujuan pembelajaran dan KD yang
Pendahuluan dicapai
menanyakan materi pada pertemuan sebelumnya dan
kaitannya dengan pertemuan ini
menyampaikan cakupan materi
menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Menanya
Siswa menanyakan hal-hal yang ditulis berdasarkan
pengamatan video berkaitan dengan video yang
ditayangkan
Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum
dipahami/diketahui dari video yang diamati
Guru menyiapkan jawaban untuk dibuat pertanyaan
terbuka oleh siswa
Mengumpulkan informasi
Siswa diminta berkelompok maksimal 3 orang
Guru meminta siswa mengumpulkan informasi
tentang ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
mengecek pemahaman orang lain
Siswa mengumpulkan informasi dari media, buku,
realia yang tersedia di dalam kelas terkait ungkapan
cara mengecek pemahaman orang lain
Guru mengamati/mengobservasi kegiatan siswa dalam
kelompoknya masing-masing
Mengasosiasi
Siswa menggunakan informasi-informasi yang telah
didapatkan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada langkah pengamatan.
Siswa mendiskusikan informasi-informasi yang telah
didapatkan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada langkah pengamatan.
Guru menyediakan lembar kerja untuk membantu
siswa mengasosiasi hasil mengumpulkan informasi
Mengkomunikasikan
Siswa memainkan peran percakapan yang memuat
7
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
ungkapan mengecek pemahaman
Siswa lain memperhatikan dan memberi tanggapan
terhadap penampilan temannya
Siswa menyimpulkan kegunaan ungkapan cara
mengecek pemahaman dalam kegiatan sehari-hari
Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir 10 menit
simpulan mengenai berbagai ungkapan cara mengecek
pemahaman
Guru memfasilitasi siswa menyimpulkan tentang
penggunaan ungkapan cara mengecek pemahaman
Guru bersama-sama siswa mengidentifikasi kelebihan
dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan dengan cara mengevaluasi kegiatan-
kegiatan yang telah dilaksanakan
Kegiatan Penutup Guru memberi umpan balik siswa dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan memberi apresiasi terhadap
kelompok yang telah aktif dan memberi saran
terhadap kelompok yang kurang berperan dalam
kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan
di rumah secara mandiri
Guru menyampaikan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan selanjutnya yaitu
ungkapan cara memberi pujian terhadap orang lain.
Pertemuan Ketiga
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Guru: 10 menit
mengucapkan salam dan menyapa
meminta salah satu siswa memimpin do’a
Menanyakan kondisi dan kehadiran siswa
menyiapkan suasana belajar yang kondusif
Kegiatan menyampaikan tujuan pembelajaran dan KD yang
Pendahuluan dicapai
menanyakan materi pada pertemuan sebelumnya dan
kaitannya dengan pertemuan ini
menyampaikan cakupan materi
menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Menanya
Siswa menanyakan hal-hal yang ditulis berdasarkan
pengamatan video berkaitan dengan video yang
8
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
ditayangkan
Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum
dipahami/diketahui dari video yang diamati
Guru menyiapkan jawaban untuk dibuat pertanyaan
terbuka oleh siswa
Mengumpulkan informasi
Siswa diminta berkelompok maksimal 3 orang
Guru meminta siswa mengumpulkan informasi
tentang ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
memuji/menghargai kinerja orang lain
Siswa mengumpulkan informasi dari media, buku,
realia yang tersedia di dalam kelas terkait ungkapan
memuji/menghargai kinerja orang lain
Guru mengamati/mengobservasi kegiatan siswa dalam
kelompoknya masing-masing
Mengasosiasi
Siswa menggunakan informasi-informasi yang telah
didapatkan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada langkah pengamatan.
Siswa mendiskusikan informasi-informasi yang telah
didapatkan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada langkah pengamatan.
Guru menyediakan lembar kerja untuk membantu
siswa mengasosiasi hasil mengumpulkan informasi
Mengkomunikasikan
Siswa memainkan peran percakapan yang memuat
ungkapan memuji/menghargai kinerja orang lain
Siswa lain memperhatikan dan memberi tanggapan
terhadap penampilan temannya
Siswa menyimpulkan kegunaan ungkapan cara
memuji/menghargai kinerja orang lain dalam kegiatan
sehari-hari
Kegiatan Penutup Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir 10 menit
simpulan mengenai berbagai ungkapan cara
memuji/menghargai kinerja orang lain
Guru memfasilitasi siswa menyimpulkan tentang
penggunaan ungkapan cara memuji/menghargai
kinerja orang lain
Guru bersama-sama siswa mengidentifikasi kelebihan
dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan dengan cara mengevaluasi kegiatan-
kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik siswa dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan memberi apresiasi terhadap
kelompok yang telah aktif dan memberi saran
terhadap kelompok yang kurang berperan dalam
9
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan
di rumah secara mandiri
Guru menyampaikan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan selanjutnya yaitu
ungkapan cara meminta dan mengungkapkan
pendapat.
Pertemuan Keempat
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Guru: 10 menit
mengucapkan salam dan menyapa
meminta salah satu siswa memimpin do’a
Menanyakan kondisi dan kehadiran siswa
menyiapkan suasana belajar yang kondusif
Kegiatan menyampaikan tujuan pembelajaran dan KD yang
Pendahuluan dicapai
menanyakan materi pada pertemuan sebelumnya dan
kaitannya dengan pertemuan ini
menyampaikan cakupan materi
menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Menanya
Siswa menanyakan hal-hal yang ditulis berdasarkan
pengamatan video berkaitan dengan video yang
ditayangkan
Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum
dipahami/diketahui dari video yang diamati
Guru menyiapkan jawaban untuk dibuat pertanyaan
terbuka oleh siswa
Mengumpulkan informasi
Siswa diminta berkelompok maksimal 3 orang
Guru meminta siswa mengumpulkan informasi
tentang cara meminta dan mengungkapkan pendapat
Siswa mengumpulkan informasi dari media, buku,
realia yang tersedia di dalam kelas terkait cara
meminta dan mengungkapkan pendapat
Guru mengamati/mengobservasi kegiatan siswa dalam
kelompoknya masing-masing
10
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Mengasosiasi
Siswa menggunakan informasi-informasi yang telah
didapatkan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada langkah pengamatan.
Siswa mendiskusikan informasi-informasi yang telah
didapatkan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada langkah pengamatan.
Guru menyediakan lembar kerja untuk membantu
siswa mengasosiasi hasil mengumpulkan informasi
Mengkomunikasikan
Siswa memainkan peran percakapan yang memuat
ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat
Siswa lain memperhatikan dan memberi tanggapan
terhadap penampilan temannya
Siswa menyimpulkan kegunaan ungkapan cara
meminta dan mengungkapkan pendapat dalam
kegiatan sehari-hari
Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir 10 menit
simpulan mengenai berbagai ungkapan cara meminta
dan mengungkapkan pendapat
Guru memfasilitasi siswa menyimpulkan tentang
penggunaan ungkapan cara meminta dan
mengungkapkan pendapat
Guru bersama-sama siswa mengidentifikasi kelebihan
dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan dengan cara mengevaluasi kegiatan-
Kegiatan Penutup kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik siswa dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan memberi apresiasi terhadap
kelompok yang telah aktif dan memberi saran
terhadap kelompok yang kurang berperan dalam
kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan
di rumah secara mandiri
Guru menyampaikan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan selanjutnya.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal
Contoh Butir Instrumen : lihat lampiran
Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung
b. Sikap Sosial
11
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal
Contoh Butir Instrumen : lihat lampiran
Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung
c. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Ket
Instrumen Instrumen
Pertanyaan Saat pembelajaran
1 Lisan Lihat lampiran AfL
terbuka berlangsung
Skrip Saat pembelajaran
2 Unjuk kerja Lihat lampiran AfL
percakapan berlangsung
Menyusun Setelah Pembelajaran
3 Tertulis Lihat Lampiran AoL
percakapan Usai
Keterangan:
AfL : Assessment for Learning (penilaian untuk pembelajaran)
AoL : Assessment of Learning (penilaian pencapaian pembelajaran)
2. Pembelajaran Remidial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang belum mencapai KKM dengan
cara pembelajaran ulang terkait dengan struktur teks dan unsur kebahasaan.
3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan bagi siswa yang telah mencapai KKM dengan diberi
penugasan yang memuat Struktur teks dan unsur kebahasaan yang lebih kompleks terkait
dengan ungkapan yang digunakan untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya.
Mengetahui
Kepala SMP Sltan Agung Kwng.anten, Guru Mapel,
12
13
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Nama Tindak
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Lanjut
Peserta Didik
14
INSTRUMEN UNTUK PERTANYAAN TERBUKA (LISAN)
Berikut beberapa pertanyaan lisan sederhana yang dapat digunakan saat pembelajaran berlangsung:
What would you say to have an attention?
What would you say to check someone understands?
What would you say when you don’t understand?
What would you say when you have understood?
What would you say when your friend got the best score in Math test?
What would you say when you see your friend’s picture?
What would you say when your friend is never late entering the classroom?
Look at the picture? What do you think about it?
Look at our classroom? What is your opinion about it?
Keterangan:
Mahir mendapatkan skor 3
Memuaskan mendapatkan skor 2
Terbatas mendapatkan skor 1
15
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
DARI PERTANYAAN LISAN TERBUKA
6 Menjawab pertanyaan
lisan terkait ungkapan
meminta perhatian,
7
mengecek
pemahaman, memberi
8
pujian/menghargai
kinerja orang lain,
9
meminta dan
mengungkapkan
10 pendapat
11
12
13
14
15
16
SKRIP PERCAKAPAN
UNTUK KEGIATAN “ROLE PLAY”
Make a pair and then practice the following conversation in front of the classroom!
Asking for Attention
Teacher : Attention please!
Students : Yes, Sir/Ma’am.
Teacher : From now, we are going to use English in the English class.
Students (keep talking each other)
Teacher : Stop talking, please!
Are you ready to use English in the English class?
Students : Yes, Sir/Ma’am.
Teacher : Oke then. Edo, say it again, loudly.
Edo : Yes, Sir/Ma’am.
We are ready. We will use English in the English class.
Checking Understanding
Siti : Hi, Maya.
Maya : Hello, Siti.
Siti : Last week I didn’t go to school because I was sick.
Can you help me by explaining some materials from last science class?
Maya : Of course Siti.
Last science class was about water cycle. It is the process of water from
evaporation until it comes down by the rain.
Siti, are you following me?
Siti : Sorry, Maya. I don’t understand.
Maya : It means, water needs to evaporate on the ocean before it becomes clouds. When
the wind comes, the clouds will drop the water in the form of rain. The rain falls on
the forest where the water goes down by the river to the ocean. The cycle
continues.
Siti : Oh, I see.
Thank you so much Maya.
17
David : Hmm.. fair enough. Let’s keep our classroom clean and tidy.
Keterangan:
Mahir mendapatkan skor 3
Memuaskan mendapatkan skor 2
Terbatas mendapatkan skor 1
18
Name : …………………………………
Class : ………
a) Yes, I do. I watched Iron Man. What do you think about the movie?
b) I agree with you, Yogi. You are very smart.
c) Hi, David. What are you reading?
d) Ok, then. Let’s make a superhero suit one day.
e) Hmm.. I think Iron Man is one of the most reasonable superhero. Do you know what I
mean, David?
f) Thank you, David.
By the way, the bell is ringing. Let’s go back to our classroom David.
g) Hello, Yogi. I am reading a magazine. It is about a superhero movie.
h) Do you like superhero movies?
i) Iron Man is reasonable because he makes all of his suit and armors. It is about
technology. Technology is everywhere now.
j) I am sorry. I don’t get it, Yogi.
19
Kunci jawaban
Yogi and David are the library. They are talking about a new movie.
Yogi : Hi, David. What are you reading?
David : Hello, Yogi. I am reading a magazine. It is about a superhero movie.
Yogi : Do you like superhero movies?
David : Yes, I do. I watched Iron Man. What do you think about the movie?
Yogi : Hmm.. I think Iron Man is one of the most reasonable superhero. Do you know what I
mean, David?
David : I am sorry. I don’t get it, Yogi.
Yogi : Iron Man is reasonable because he makes all of his suit and armors. It is about
technology. Technology is everywhere now.
David : I agree with you, Yogi. You are very smart.
Yogi : Thank you, David.
By the way, the bell is ringing. Let’s go back to our classroom David.
David : Ok, then. Let’s make a superhero suit one day.
20